Цветы

Осенние цветы – название самых красивых растений

Осенние цветы позволяют наслаждаться клумбами до самой зимы

Осень – волшебная пора, когда природа готовится отдохнуть от буйства красок и пышности цветов. Однако даже в этот период в садах расцветают самые разнообразные растения, продолжая нас радовать своим изяществом и красотой.

Их еще называют осеннецветущими или растениями короткого дня, потому что именно в это время года солнце уже не такое жаркое, а светлая часть дня значительно сокращается.

Конечно, количество осенних цветов не так велико и многообразно как летних, но, тем не менее, их достаточно, чтобы украсить ваш осенний сад и наполнить его приятным ароматом, сделав при этом уникальным и неповторимым. В большинстве осенние цветы относятся к многолетним, хотя среди них встречаются и однолетки.

Итак, золотая пора нас встречает своим первым месяцем – Сентябрем. Какие же цветы подготовил для садоводов этот месяц?

В этой статье мы рассмотрим названия осенних цветков, описания и фото.

Сентябрьские цветы

По своим погодным условиям сентябрь обычно мало отличается от конца лета и только ближе к концу месяца можно заметить изменения. Поэтому в начале сентября еще продолжают цвести многие летние цветы (бегония, гербера, однолетняя астра и др.), но, к сожалению, они неустойчивы к надвигающимся холодам и недостатку солнечного света. Часто такие растения выращиваются как однолетние, особенно в более холодных регионах.

Однако, как уже отмечалось, существует достаточно большое количество цветов, предпочитающих расцветать именно осенью.
На видео пример оформления цветов на клумбе.

Хризантемы (Дубки)

Именно этим цветам мы предоставим право открыть наш парад осенней красоты. Существует большое многообразие сортов хризантем, отличающихся по высоте (высокие – вырастают до полутора метров, среднерослые и небольшие — от 0,5 м.), размерами цветков и цветовыми тонами (от белых до медно-красных, и фиолетовых, а также всевозможные тона желтого и оранжевого).

Сортовые растения с большими цветками обычно начинают цветение с окончания лета и до конца осени. Они достаточно чувствительны к холодам, тогда как виды с небольшими цветами прекрасно зимуют.
Большой популярностью в последнее время пользуются неприхотливые корейские хризантемы с обилием маленьких цветов, которыми усыпаны кусты, например, Аленушка (соцветия простые ярко-розовые), Альтгольд (цветки помпонные темно-желтые), Белоснежка (белые махровые цветки), Гебе (цветет до заморозков, розово-желтые простые цветки), Лада (махровые розово-сиреневые цветки), Лето (крупные красные полумахровые цветки), Оранжевый закат (крупные махровые оранжево-коричневые цветки). Листья Хризантем также очень разнятся по своему внешнему виду и размерам.

Chrysanthema2

 

Астры

Занимают устойчиво высокое положение в рейтинге осеннецветущих, благодаря своему длительному и обильному цветению. Существует множество сортов, зацветающих в первые два месяца осени, за что они получили свое народное название «сентябрины» и «октябрины» (например, новобельгийский и новоанглийский сорта). Подобно хризантемам, существует огромный выбор различных сортов астр на любой вкус как по высоте и размеру куста, так и по цветовой гамме (оттенки белого, голубого, розового и лилового).

Это неприхотливое растение из рода травянистых, которое легко размножается, устойчиво к несильным морозам, а его обильное цветение продолжается до самой зимы, украшая сад яркими звездочками цветов. Часто цветков так много на кусте, что они скрывают под собой листву растения. Существуют как однолетние, так и многолетние виды астр.

Различают несколько видов астр

Георгины

Отличное украшение дачного участка. Они теневыносливы, произрастают практически на любом виде почвы, любят увлажненние, но не переносят избыток влаги.

Существуют 6 основных видов георгин:

  • пионовидные,
  • анемовидные,
  • игольчатые,
  • воротничковые,
  • шаровидные,
  • нимфейные.

Основным отличием которых считается форма, махровость и размеры цветов, достигающих 10-12 см. Сегодня это удивительно красивое растение насчитывает примерно 20000 сортов.

Георгины являются теплолюбивыми, поэтому их цветение продолжается обычно до первых холодов, так как даже небольшие морозы действуют на них губительно.

Георгины эффектно смотрятся при оформлении дорожек, красочных партеров и крупных групповых композиций на фоне газона.

georginy2

Рудбекия волосистая

Всем известны эти красивые яркие желтые и оранжевые цветы с темно-коричневой сердцевиной, очень напоминающие большую (5-6 см) ромашку. Растение обладает прямыми упругими высотой 45-65 см шершавыми стеблями и густыми шершавыми удлиненными листьями.

Цветет рудбекия до заморозков, любит удобренную увлажненную землю, теневынослива и не имеет особых требований по уходу. Она прекрасно сочетается с хвойными кустарниками, отлично смотрится на фоне газонов и в рокариях.

rudbekia-volosistaja2

Цинния изящная («майоры» или «майорики»)

Это культура также широко известна среди цветоводов. Стебли циннии сильнорослые и стоящие прямо, с жестким пушком. Форма цветков зависит от вида, варьируется от простой до махровой, а их размеры достигают 10 см. Цветки имеют широкую цветовую гамму и характеризуются многочисленностью.

Цветок нуждается в питательном грунте, обилии солнца и защищенности от ветров.

Цинния прекрасно используется для оформления клумб, микробордеров, рабаток и балконов, а также прекрасно смотрится в вазонах.

Размер цветка циннии золотистой достигает 10 см

Другие сентябрьские цветы

К сентябрьским видам цветов можно также отнести такие, как анютины глазки, гладиолусы, подсолнухи декоративные, канны, бегонии клубневые, герань, бальзамин (ванька мокрый), безвременники, топинамбур (цветы), эхинацея, космея, молочай, эрики и верески, клещевина, петуния, левкой, гелеохризум, остеоспермум, дурман, декоративная капуста, амарант, клещевина, бархатцы, фуксия, душистый горошек, колеус, душица, гвоздика перистая, делосперма, деморфотека, календула, лаватера, кореопсис, гелениум, василёк многолетний, девичий пиретрум, и многие другие виды, способные сделать ваш садовый участок поистине разноцветным и радостным.

Октябрьские цветы

Октябрьская погода обычно уже сильно отличается от летней, многие садовые растения отцвели, а любой садовод мечтает продлить летнюю сказку как можно дольше. Тем не менее, этот месяц также не обделен природой-матушкой, которая создала множество октябрьских шедевров.

Среди октябрьских осеннецветущих растений можно выделить красавцы, о которых вы можете прочитать ниже.

Львиный зев («собачки»)

Многолетнее растение чаще используют как однолетник. Его оригинальные небольшие цветы напоминают львиную пасть, благодаря чему он и имеет свое необычное имя. Растение приятно удивляет разнообразием своих цветовых оттенков и переходов от белоснежных до темно-бордовых. «Собачки» могут быть как высокорослыми (до 80 см высотой), так и низкорослыми и даже карликовыми, не превышающими 20 см. Соцветия располагаются на прямом центральном достаточно прочном стебле в виде конуса до 35 см длинной. Львиный зев прекращает свое цветение с приходом морозов.

Львиный зев предпочитает легкую суглинистую землю на просторных хорошо освещаемых солнцем участках, очень неприхотлив, а регулярное удаление отцветших соцветий способствует развитию боковых отростков, обильно усыпанных красочными цветочками.

Львиный зев можно выращивать для оформления бордюров, клумб, рабаток и микробордеров. Самыми популярными сортами считают

  1. лимонно-желтый «Лимонад»,
  2. ярко-оранжевый «Вулкан»,
  3. ярко-розовый «Бриллиант Роза»,
  4. огненно-карминовый «Шарлах Триумф»,
  5. черно-пурпурный «Шварц Принц»,
  6. ярко-красный «Дефианс»,
  7. белоснежный «Шнеефлекс»,
  8. темно-пурпурно-красный бархатный «Дункель Гранат».

Львиный зев бывает высокорослым, низкорослым и карликовым

Гелениум осенний

Гелениум — это настоящее многолетнее чудо природы, рассыпающееся над своим кустом шапкой восхитительных солнечно-жёлтых, кирпично-багровых или красных-оранжево небольших (3-4 см величиной) цветков. Он абсолютно неприхотлив и принадлежит к высокорастущим видам (от 0,7 до 1,5 м).

Для него наиболее привлекательна сырая удобренная земля. Львиный зев отлично смотрится на берегах водоемов, в виде живых изгородей, заднего и среднего плана клумб. Хорошо гармонируют с астрами, дельфиниумом, вербеной и монардой. Наиболее востребованными среди садоводов являются махровые сорта.

Геленниум осенний - многолетнее растение

Колхикум («безвременник»)

Это загадочное растение является клубнево-луковичным многолетником и приобрело свое название благодаря запоздалому осеннему цветению в отличие от своих собратьев. Это настоящий весенний всплеск красоты и нежности среди увядающих красок осени. В высоту он не превышает 20см. Очень неприхотлив. Поляны колхикума на осеннем пейзаже завораживают своей изысканностью и утонченностью.

Насчитывается порядка 70 различных сортов этого удивительного цветка. Предпочитает рыхлую легкую почву и солнечные южные участки. Прекрасно смотрится в альпинариях. Несмотря на свою привлекательность, растение является ядовитым и требует осторожного с ним обращения.

Колхикум является клубнево-луковичным многолетником

Анютины глазки (виола или фиалка Витрокка)

Замечательная низкорослая (15-30 см) многолетняя морозоустойчивая садовая культура, по форме своих цветов напоминающая фиалку. Виола относится к тенеустойчивым растениям, но в затененных участках ее цветение менее обильное. Цветовая гамма анютиных глазок широка и разнообразна. Анютины глазки не терпят переизбыток влаги и предпочитают суглинистый грунт.

Эти цветы прекрасно украшают балконы, бордюры, уличные вазоны, разнообразные посадки и могут быть высажены вокруг деревьев.

Анютины глазки - тенеустойчивое растение

Настурция

Настурция – это очень популярное садовый вид, произрастающий на делянках с умеренным содержанием питательных веществ. На плодородном грунте она развивает свою зеленую массу и уменьшает количество цвета, а на бедных – теряет свою декоративность. Почти все виды настурции являются однолетками.

Выделяют несколько основных типов настурции:

  • кустовая (небольшие кусты-однолетки высотой до 30 см идеальны для оформления ландшафтов, бордюров, микробордеров, вазонов),
  • вьющаяся (однолетний вид для создания живых изгородей, балконов, стен, заборов),
  • ампельная (однолетний вид для вертикального озеленения и украшения зданий),
  • махровая (однолетний вид, хорошо используемый в ландшафтном дизайне),
  • плетистая (многолеток, применяемый для дизайна террас, беседок и на клумбах).

Высота кустов этой культуры варьируется от 25-30 см. до 2-3 м. Любит расти на солнечных участках.

Сегодня вниманию садоводов предлагается около 90 сортов настурции на любой вкус. В холодных регионах наибольшей популярностью пользуется Настурция многолистная, способная пережить температуру до -20 градусов.

Настурция может расти даже в холодных регионах

Другие октябрьские цветы

Среди других цветущих октябрьских растений можно назвать агератум, астру, бархатцы, бегонию клубневую, вербену бонарскую, гацанию, гелиопсис, георгины, гортензию метельчатую, душистый горошек, кобею, крокус, лантану, лобелию, маргаритки, пеларгонию, петунию, розу, сальвию, хризантему, посконник пятнистый и многие другие. Эти растения своим ароматом и пышным цветением сохранять частичку лета в вашем саду.

Ноябрьские цветы

И вот, наконец, осень подходит к концу. Приходит ноябрь – месяц, когда сад опустел, деревья сбросили листву и природа уже почти готова к зимнему сну. Как раз в это время особенно хочется увидеть красочный уголок цветущих растений, наполняющий воздух уходящей осени особым запахом, напоминая о пестром лете. Цветущие растения в ноябре — это как взрыв положительных эмоций.

Многие растения начинающие цвести в сентябре и октябре сохраняют свою привлекательность.

зонтик для дачи Если у вас накопилось много ненужных вещей, то вы можете создать клумбы из подручных средств своими руками.

Если вы не хотите каждый год высаживать цветы, то вы можете посадить многолетние растения. Подробнее читайте здесь.

Бархатцы (тагетис)

Бархатцы бывают как однолетними, так и многолетками. Известно больше 50 разновидностей этой солнечной культуры, цветки которой разнятся от ярко-желтых до красновато-коричневых, включая всю гамму оттенков и комбинаций, и создают живописный цветочный ковер. Они обладают ни с чем несравнимым запахом и растут кустиками высотой от 0,2 до 1,2м.

Цветы продолжают распускаться вплоть до морозов. В зависимости от строения соцветий тегетис делится на

  • гвоздикоцветные,
  • хризантемовидные,
  • махровые,
  • полумахровые,
  • простые.

Садоводами часто используются гибридные виды тагетиса.

Бархатцы бывают как однолетними, так и многолетними

Петуния

Еще одним посланцем лета в вашем саду могут стать питунии. Среди 20 разновидностей этого растения представлены как однолетки, так и многолетки. Цветок прекрасно выдерживает почти любые климатические условия, непритязателен к месту произрастания, что делает его просто незаменимым для садового участка.

Петунии бывают как с прямостоячими, так и стелющимися стеблями, и обычно не превышают 10 см в высоту. Это прекрасное украшение вашего дачного участка особенно поздней осенью, благодаря многообразию цветовых вариантов этой культуры.

Петуния отлично вписывается в дизайн как в вазонах, так и на клумбах, рабатках, бордюрах и отлично переносит холода.

Различают 20 разновидностей петунии

Рододендрон

Это вечнозеленое растение – прекрасное декоративное украшение. Невзирая на то, что цветет оно в июне, его сочная темно-зеленая листва замечательно оживит унылый ноябрьский пейзаж вашего сада. Самым зимостойким сортом рододендрона является рододендрон катевбинский грандифлорум.

Растение имеет пышную крону и достигает до 4 м в высоту. Его неприхотливость, скорость роста (8-12 см в год) и способность жить до ста лет делает растение просто находкой. Для его произрастания подходит слабокислый, кислый, торфяной или суглинистый грунт.

Рододендрон может достигать 4 м в высоту

Флоксы

Разнообразие этих необыкновенных растений просто поражает, а их красота и обильное цветение привлекают множество садоводов. К поздним видам относится пышно цветущий флокс метельчатый – высокорослое кустовое растение, обладающее яркими сочными цветками всевозможных окрасок от розовых и алых до фиолетовых, встречаются даже полосатые виды.

Среди популярных сортов флоксов можно выделить такие, как

  • «Владимир»,
  • «Облако»,
  • «Andre»,
  • «Creme de Mente»,
  • белоснежную «Анну»,
  • светло-лососевый «Борнимер Нахсрммера»,
  • бело-голубую «Новинку»,
  • трёхцветную «Маргри».

Флоксы - высокорослое растение

Роза

И конечно же нельзя не упомянуть королеву цветочной красоты — розу, некоторые зимостойкие сорта которой продолжают радовать взгляд даже после небольших морозов. Сегодня выведено огромное количество розовых сортов, способных зимовать в самом суровом климате и продолжающих цвести даже с наступлением холодов.

К таким видам относятся парковые культуры, а также селекционные канадские и американские виды. Причем, выбор по окраске и виду роз настолько разнообразен, что любой даже самый предвзятый садовод сможет подобрать растение себе по вкусу.

Некоторые сорта розы могут цвести до самых морозов

Другие ноябрьские цветы

В дополнение к перечисленным, такие растения, как эхинацея, астра, бальзамин Уоллера, гацания, диморфотека выемчатая, немезия, флокс Друмонда, фуксия, хризантема, анютины глазки и множество других морозоустойчивых видов сделают ваш сад зеленым островком лета в течение всего ноября.

Ваш комментарий