Цветы

Многолетние цветы для дачи: низкорослые, среднерослые, высокорослые и вьющиеся красавцы

Многолетние растения будут радовать глаз несколько лет

Не секрет, что многие садоводы отдают свое предпочтение многолетним растениям при дизайне своего садового участка. Что же это за растения и почему они так привлекательны для создания ландшафтных композиций?

Все садовые растения можно разделить по сроку произрастания на 2 категории:

  • Однолетние – растения, жизненный цикл которых, начиная с посева и заканчивая созреванием семян, укладывается в пределах одного года, а если быть точнее, то с весны до осени. По окончании этого периода такие растения погибают.
  • Многолетними называют такие виды декоративно-лиственных или красиво цветущих растений, которые произрастают на одном и том же месте в течение нескольких лет и не требуют дополнительного посева семян и пересадки. При этом растения сохраняют свою декоративную ценность. Большинство красивых многолетних цветов для дачи характеризуются неприхотливостью и простотой ухода, а зацветают раньше своих однолетних собратьев.

Почему многолетние растения лучше однолетних?

Трудно поспорить с фактом, что отличительной чертой однолетних культур является обильное длительное цветение и огромное разнообразие насыщенных ярких цветов и оттенков. Тем не менее, необходимо отметить, что множество садоводов более склонны к выращиванию именно многолетних видов. Такой выбор объясняется следующими преимуществами по отношению к однолетним:

  • Многолетки сохраняют свою декоративную привлекательность на протяжении всего садового сезона.
  • Возможность создания ландшафтного дизайна на несколько лет (в зависимости от выбранных сортов) без необходимости дополнительной ежегодной высадки, посева или пересадки растений.
  • Эти растения в своем большинстве морозоустойчивые и хорошо зимуют в грунте, без дополнительных усилий по уходу за ними в холодное время года, а с наступлением тепла растут быстрее и зацветают раньше однолетних, благодаря сформировавшейся уже корневой системе.
  • Выращивание этих цветов является менее затратным, так как не требует постоянного приобретения посадочного материала, сохраняя неповторимую уникальную красоту клумб и газонов сада из года в год. Более того можно самостоятельно производить саженцы, семена и клубни и обмениваться с коллегами-садоводами, приобретая новые виды.

Растения этой категории прекрасно используются при оформлении клумб как в качестве основных, так и в качестве дополнительных элементов дизайна, благодаря большому выбору форм, высоты и цветовой гаммы многолеток, прекрасно дополняя друг друга.

Они могут выполнять роль центральных цветов, бордюрных и ковровых растений, а также применяться для создания неповторимых садовых цветочных скульптур, панно и композиций. Наиболее эффектно смотрятся многоярусные ландшафты, оформленные низкорослыми, среднерослыми, высокими и вьющимися растениями.

Классификация и сорта многолетних цветов

Правильно подобрав многолетние растения, можно создать неповторимые ландшафтные шедевры, меняющие цветовую гамму и даже рисунок в зависимости от сезона и месяца года. Такой сад, безусловно, будет гордостью любого садовода.

Обычно наибольший эффект производят клумбы с ярусной организацией за счет подбора растений разной высоты. По конечной высоте взрослых садовых культур многолетние растения можно разделить на 4 основных группы:

  1. Низкорослые,
  2. Среднерослые,
  3. Высокорослые,
  4. Вьющиеся.

Низкорослые цветы

К растениям этой категории относятся многолетние виды, а высота «взрослых» экземпляров не превышает 30 см. Оформленные этими растениями бордюры, каменистые сады и клумбы пользуются особой популярностью и приобретают неповторимо красивый вид особенно в период цветения.

Многолетние неприхотливые цветы для дачи этой категории, не требующие особого ухода и полива, широко применяют для коврового покрытия газонов.

Покрытия такого рода прекрасно скрывают неровности почвы и очень экономичны с точки зрения финансов и трудоемкости. Следует отметить, что для получения равномерного цветочного ковра необходимо соблюдать требования плотности посадки.
Среди огромного многообразия низкорослых многолетних цветов большой популярностью пользуются цветы, приведенные ниже.

Анютины глазки – очень красивые и не требующие специального ухода цветы, все лето, а в теплых регионах и круглый год радующие глаз огромным многообразием цветовых тонов и их сочетаний. Они прекрасно подчеркивают среднерослые и высокорослые цветы на клумбе.

Анютины глазки подчеркнуть среднерослые цветы на клумбе

Барвинок (винник) – тене- и морозоустойчивое растение, способное расти на почвах любого состава. Широко применяется в каменистых композициях и альпинариях. Разрастаясь, барвинок превращается в прекрасный цветущий голубой или розовый ковер.

Барвинок бывает голубого или розового цвета

Флоксы – красивые декоративные цветы, имеющие оттенки от ярко белого до алого и красного. Широко применяются в ландшафтном дизайне. Флоксы образуют прекрасный пестрый цветочный ковер высотой не более 15-20 см. Эти цветы предпочитают аэрируемые, плодородные, обильно увлажненные почвы. При посадке должно приходиться до 6 растений на 1 кв м.

Флоксы - цветы, которые могут иметь разную расцветку

Горечавка – нежное растение с великолепными сине-голубыми цветками-колокольчиками, активно цветет почти все лето (конец июня, июль и август). Является незаменимой при оформлении горок и альпинариев благодаря своему природному горному происхождению. Род горечавки насчитывает порядка 400 видов.

Горечавка - нежный низкорослый цветок

Правила ухода за низкорослыми цветами

  • При выращивание низкорослых многолетних цветов на даче для сохранения нужной высоты и обилия цветов, необходимо осторожно подходить к подкормке растений, в особенности азотными удобрениями, которые стимулируют рост листвы и стеблей.
  • При высадке растений необходимо учитывать их отношение к прямым солнечным лучам и затененности. При ошибочном размещении светолюбивых культур в тени, они уменьшат свое цветение, а стебли будут истончатся, вытягиваясь к свету. Тенелюбивые же растения могут просто «сгореть» при расположении на ярко освещенных участках.
  • Необходимо внимательно подходить к соблюдению условий влажности для каждого вида.
  • Правильно подобранные растения создадут на участке эффект непрерывного цветения.
  • Необходимы регулярные рыхление и удаление сорняков, а также профилактическая обработка против вредителей.
  • Нужно регулярно очищать газон от засохших цветов и больных растений.

Для оформления клумб можно использовать бутылки разной вместительности Клумбы из пластиковых бутылок — это отличный вариант утилизировать ненужные емкости.

Если вы хотите оригинально украсить дачу, то соорудите альпийскую горку. Полную инструкцию вы найдете в нашей статье.

Среднерослые цветы

Представители этой категории многолетних растений достигают 30-80 см в высоту. Среднерослые сорта широко применяются как для самостоятельной высадки, так и для ярусных композиций и являются беспроигрышным вариантом украшения любого дачного участка. Среди цветов этого вида популярными являются представленные ниже — теперь вы узнаете названия самых красивых среднерослых многолетних цветов для дачи и сможете полюбоваться великолепными фото:

Лилейник – прекрасное украшение дачных участков, насчитывающее 25 разновидностей. Очень неприхотлив, имеет весьма притягательный вид и может обходиться без пересадки около 10 лет.
Тысячелистник – начинает цвести с начала июня, прекрасно дополняет дизайн клумбы своими красивыми обильными цветами до поздней осени.

Различают 25 разновидностей лилейника

Родиола розовая – имеет толстые листья овальной формы и необычные соцветия чаще желтого цвета. Время цветения – июнь, июль. Нетребовательна к теплу и свету, но нуждается в обилии влаги.

Радиола розовая - необычный цветок, который подчеркнет яркость клумбы

Высокорослые красавцы

Высокорослые многолетние цветы для дачи можно смело назвать садовыми гигантами. Их высота достигает 1,8 метра. Высокие цветы чаще используются как центральные элементы клумб.

Шток-роза – очень красиво цветущее растение, достигающие 1,5 метров высоты. Махровые и полумахровые соцветия разнообразных оттенков, напоминающие пионы, размещаются на высоких стеблях. Цветение продолжается в течение всего лета и осени.

Шток-роза - цветок необычной красоты

Трициртис Пурпл Бьюти – по внешнему виду напоминает орхидею. Эта высокорослая цветочная культура распускается в начале лета и продолжает свое цветение вплоть до заморозков.

Трирцис Пурпл Бьюти напоминает орхидею

Подсолнечник Иволистный – прекрасно смотрятся как одиночные экземпляры, так и в композиции с другими растениями. Эти цветы являются великолепным украшением клумб. Время их цветения – вторая половина лета.

Подсолнечник иволистый имеет насыщенный желтый цвет

Вьющиеся цветы

Природа предоставила человеку огромный выбор вьющихся многолетних растений для дачи, каждое из которых отличается красотой и экзотичностью. Все представители этой категории имеют упругие гибкие стебли, в большинстве своем требующие опоры. Начинающим садовникам рекомендуется остановить свой выбор на более неприхотливых видах.

Вьющиеся многолетники в основном используются для вертикального декорирования.

Озеленяя и украшая трассы, балконы, заборы и беседки, они прекрасно скрывают все погрешности строительства. Предлагаем вам узнать необходимую информацию и посмотреть фото красивых вьющихся цветов на даче.

Плетистая роза – результат селекционной работы по скрещиванию садовых и диких видов роз. Этот вид имеет дугообразные плетеподобные побеги с мелкой жесткой листвой, требующие жесткой опоры.

Крупные соцветия мелких цветочков (не превышают 5 см. в диаметре) источают тонкий приятный аромат и дарят эстетическое наслаждение в течение 30-40 дней обычно один раз в году. Однако существуют сорта с повторным цветением. В зависимости от сорта цветы бывают красными, розовыми, лососево-розовыми, желтыми и белыми. Растения очень прихотливы особенно первый год. Они очень нуждаются в обильном регулярном поливе, солнечном свете и утеплении в холодное время года.

Плетистая роза цветет на протяжении месяца раз в году

Глициния – любима как опытными садовниками, так и новичками. Она относится к листопадными лианам и ее главной декоративной особенностью является ажурная листва, ниспадающая к земле. Необычайно красивые кисти цветов, достигающие 50 см в длину, не могут не привлечь внимания даже самых изысканных эстетов. Глициния очень требовательна к климатическим условиям и нуждается в обрезке 2 раза в год.

Глициния - очень красивое и необычное растение

Девичий виноград – разветвленная древовидная лиана, длина которой достигает 20 м. Благодаря сложной структуре усиков и присосок на них, виноград легко закрепляется на любой поверхности и не требует дополнительных опор. Главную эстетическую ценность растения представляет собой сочная зеленая листва, меняющая свой цвет на пурпурные и красные оттенки с наступлением холодов. Мелкие плоды также смотрятся очень декоративно и сохраняются на ветках до полного сбрасывания листьев. Растение быстро разрастается, не требовательно к уходу и месту произрастания, морозоустойчиво.

Девичий виноград создает непроходимую зеленую стену

Жимолость – вьющийся кустарник, достигающий высоты 2-3 метров. Она требует регулярной обрезки и подвязывания. Цветы растения обладаю неповторимым ароматом, а темно-синие плоды некоторых видов имеют ценные лечебные свойства. Очень неприхотливая культура и растет в любых климатических и ландшафтных условиях.

Жимолость обладает неповторимым ароматом

Многолетние растения для дачи имеют очень разнообразные формы, оттенки и сроки цветения (с ранней весны и до морозов). Грамотное сочетание различных многолетних культур в ландшафтных композициях позволит наслаждаться многообразием красок и ароматов на протяжении всего садового сезона, делая сад неповторимым и изысканным.Дача, наполненная постоянно цветущими растениями, может стать гордостью любого цветовода и залогом прекрасного настроения.

1 комментарий

  • Еще хотелось бы к этой статье добавить такие цветы как ирисы, в ландшафтном оформлении ирисы очень хорошо смотрятся с лилейниками!

Ваш комментарий