Цветы

Цветок мускари создаст яркое весеннее настроение в саду

Удивительный цветок мускары привлекает внимание своим оригинальным внешним видом, успешно используется в нетрадиционной медицине и активно применяется во флористике. Цветет продолжительное время, создает яркое весеннее настроение.

Что же это за растение?

Мускари родом из Турции, относятся к мелколуковичным цветам, в народе эти цветы еще называют «гадючий лук» и «мышиный гиацинт». Достигают высоты до 40 см, имеют прикорневые листья длиной до 20 см.

Цветы очень интересные по форме, цилиндрические с отогнутыми зубчиками. Раскраска разнообразная, белые, синие, голубые. Обладают приятным запахом. Цветут весной, а в зависимости от сорта растения – до середины июня.

Входят в список растений-эфемероидов. Многолетний цветок, прекрасно подходит для выгонки, можно добиться цветения зимой и ранней весной.

Цветок мускари

Основные виды и сорта растения

Род мускари объединяет около 60 видов, но если говорить про наиболее распространенные, то можно назвать 4 наименования:

  1. Армянский – цветет в мае душистыми белыми цветами, имеет махровые стебли с очень крупными соцветиями. Иногда появляются цветки с двойным околоцветником. Сорт очень красивый, подходит для оформления интерьера.
  2. Тубергеновский – характерной чертой цветка является двойной окрас, синяя верхушка и темный нижняя часть соцветия. Вид теплолюбивый, цветоносит 25 дней. Растет по лесным опушкам в Малой Азии.
  3. Гроздевидный – название говорит о форме растения, высотой до 15 см, цветет в первой половине мая, семян не образует. Мелкие цветки собраны в кисти, имеет садовую разновидность с белыми и розовыми цветами.
  4. Кистевидный – с крупными фиолетовыми цветками, высотой до 20 см. Размножается детками и семена, высаживается с помощью самосева. Выдерживает температуру ниже 5 градусов, рекомендован для холодных районов.
Армянский мускари

На фото армянский мускари

Тубергеновский мускари

Тубергеновский мускари

На садовых участках чаще всего встречается первый вид растения, известен еще с 1877 года. Цветет в мае, 3-4 недели, в нижних соцветиях собираются семена. Луковицы небольшого размера, продолговатые, до 2 см в длину.

Также на наших цветниках можно заметить мускари хохолковые, высотой до 30 см, белого цвета. Их стебли часто используются в букетах полевых цветов.

В садах традиционно выращивают небольшие растения, преимущественно синего цвета, высотой до 30 см. Они подходят для высадки практически в любом месте, на открытом солнце, под деревьями и кустами.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Растения светолюбивые, но могут расти и распускаться даже в тени. Для посадки мускари выбирают рыхлую почву, слабокислую, со средним уровнем влажности.

Чем плодороднее почва, тем крупнее вырастают луковицы, цветы яркие и пышные. Хорошо «воспринимают» внесение в почву перегноя или компоста.

Мышиный гиацинт прекрасно сочетается с другими первоцветами, можно свободно создавать различные композиции, укладывая семена в специальные корзинки для посева.

Рассада мускари

Рассада, готовая к посадке

Когда сажать?

Посадка мускари в открытый грунт проводится осенью.

Это важно сделать до начала морозов, чтобы луковица смогла хорошо укорениться.

Перед посадкой луковицы нужно подержать несколько дней в помещении до 9 градусов тепла, дабы позволить им немного подготовиться к холодной почве.

Правила посадки

Перед посадкой луковицы необходимо замочить на 50-60 минут в растворе марганцовки средней крепости, а после поместить почву.

Посадка мускари

Рядовой способ посадки растения

Для лучшего прорастания необходимо подсыпать под клубни чистый речной песок слоем до 2 см, обеспечения дренажа и защиты от болезнетворных микроорганизмов.

Луковицы цветка немного меньше тюльпанов или нарциссов, а потому во время посадки можно сделать неглубокую траншею и сажать следующим способом:

  • расстояние между луковицами должно быть 7 см;
  • глубина – 6 см.

Температурный режим почвы – 18 градусов тепла.

Если планируется высев растения семенами, то это нужно делать сразу же после их сбора. Размещаются в почве на глубину до 2 см, цвести начинают на третий год после высадки.

После посадки луковицы мускари тщательно поливаются, что позволит им быстрее выйти на свет.

рябинник рябинолистный Как использовать рябинник рябинолистный в ландшафтном дизайне с максимальными эффектом. Правила посадки и ухода за растением обсуждаются в нашей статье.

Вы решили купить кусторез электрический, — как выбрать устройство, если вы даже не имеете понятия, что вам именно нужно. Параметры выбора основных видов инструмента.

Правила ухода

В период роста и цветения – уход за мускари следующий: регулярный полив и подкормка. Субстрат должен быть плодородным, требуются две подкормки жидкими цветочными удобрениями.

Полив – умеренный, при его изобилии растение вянет и пропадает. В вегетативный период идеальная для полива вода – дождевая.

Растение требует усиленной влажности после посадки, а после – достаточно и дождевого полива.

Полив мускари

Уход за мускари

После цветения грозди предпочтительно обрезать, также нужно делать своевременную прополку и делать неглубокое рыхление на 2-3 см.

Нужно ли выкапывать луковицы цветка после цветения?

Каждый год выкапывать луковицы мускари не рекомендуется, это достаточно делать раз в 4 года, осенью.

Дабы цветки не мешали друг другу и не очень разрастались.

Мускари вне грунта

Выкопанные мускари

Когда луковицы достали с земли, их нужно хорошо просушить и снова прикопать, дабы они не испортились.

Подготовка к зиме

Основные этапы:

  • внесение перегноя, на 1 м – 5 кг;
  • обрезка гроздей после цветения;
  • листья следует оставить до морозов, чтобы луковицы набрались максимальной силы для следующего цветоносного периода.

Накрывать луковицы зимой не нужно, растение достаточно морозостойкое.

Размножение цветка

Существует два способа размножения мускари:

  • луковицами, которые зацветают после посадки на следующий год;
  • семенами, растение дает цветы через пару лет.

Прекрасно размножаются самосевом, могут самовольно распространиться на палисадники и газоны.

На видео идет речь про выращивание мускари в саду, хранение луковиц, уход и посадку растения:

Использование в декоративных целях

Это замечательный цветок весеннего сада, благодаря его красивым соцветьям можно сделать удивительный мини-цветник, если отгородить его белоснежными березовыми ветками.

Также цветник можно отгородить низким плетнем или декоративными горшочками.

Синие мускары можно посадить вдоль дорожек вместо ограждения. Даже если пройдет период цветения, стебли будут долгое время зеленые и пышные, создавая интересную кайму тропинки.

Некоторые сорта  успешно культивировали и сделали комнатными растениями. Для успешного цветения необходимо подготовить клубни с помощью выгонки в период до конца апреля.

Выкопанные луковицы тщательно просушить, очистить от земли и хранить в помещении до 20 градусов тепла. Влажность может стать причиной возникновения грибка и отмирания растения.

Великолепны цветы в массиве. Их можно высаживать под деревьями, кустарниками, использовать в сочетании со многими другими цветами.

Использование мускари в дизайне дачного участка

Мускари хороши к комплексе с другими декоративными растениями

Как использовать цветы в дизайне дачного участка?

Можно использовать один из этих вариантов:

  1. Создать живописно трио, объединив на одном участке синие мускари, незабудки и белые тюльпаны.
  2. Посадить растение в маленькое ведерце или горшок и выставить в различных композициях на клумбе.
  3. Синий цвет растения можно усилить оранжевым, если посадить рядом императорские рябчики.
  4. Под оголенными кустарниками арабиса, иберейки цветы получат максимально комфортные условия, будут расти пышно и радовать глаз прохожих.
  5. Можно заполнить пустые места между тюльпанами и нарциссами, высадив семена самосевом.

Каждая композиция будет настоящим чудом в цветнике, привлекая взоры и удивляя своим разнообразием.

Гроздевидный мускари

Гроздевидный мускари

Болезни

Растение устойчивое к болезням и вредителям. Практически все части мускари токсичны. Но возможны случаи поражения цветка растительной тлей. Методы борьбы – полная обрезка и обработка садовыми удобрениями.

Лечебные свойства

Растение оберегает другие цветы от многих вредителей, прекрасно удобряет почву, после его пересадки на это же место можно высаживать пионы, розы, нарциссы, которые будут расти пышно, украшая приусадебный участок.

Растение распугивает мух, комаров, цветы можно срезать и формировать красивые букеты, которые будут защищать дом от различных мошек.

При правильно выбранном месте для посадки, уходе и своевременном поливе цветок мускари будет радовать глаз продолжительное время, формируя райский уголок у Вас на клумбе!

3 комментария

  • Очень интересный рассказ про мускари!Видео информативное и доступное!Спасибо большое!

  • Всё бы хорошо, только на главном фото не мускари. Скорей всего, люпин (плохо видно).

  • Статья хорошая, но основное фото сбивает, действительно, похоже на любит, листья плохо видно. Сначала подумала, что не ту статью открыла.

Ваш комментарий