Кустарники

Гортензия метельчатая Бобо в ландшафтном дизайне: посадка и уход

Клумба с гортензиями

Гортензия Бобо (Hydrangea paniculata Bobo) самый мелкий представитель своего вида. Благодаря этому ее высаживают на передний план, создавая различные композиции. Сорт был получен в Бельгии в 2011 году. Благодаря своей компактности метельчатую гортензию Бобо можно выращивать в контейнере на открытом балконе.

Гортензия Бобо: описание особенностей сорта с фото и видео

Гортензия Бобо это листопадный кустарник. Размеры куста довольно малы, так как верхний предел составляет всего 65 см, диаметр при этом около 60 см. Нарастание побегов идет средним темпом, ежегодный прирост составляет всего 10 см.

Ветки жесткие красно-коричневого оттенка, прямостоячие. При всем этом ветки справляются с тяжелыми соцветиями и не ложатся под их грузом. Листовая масса стандартного зеленого цвета и овальной формы.

Начало цветения припадает на третью декаду июня. Белые цветы собраны в крупное соцветие обладающие пирамидальной формой. Осенью лепестки становятся нежно-розового оттенка. Цветы зарождаются на побегах текущего года. То есть даже если концы веток прошлого года замерзнут, то цветение начнется на тех молодых (зеленых) ветках, что выросли в этом году.

Гортензия Bobo считается достаточно зимостойким сортом и выдерживает понижение температуры до – 26оС. Но этот показатель относится к кустам, возраст которых составляет 4 года и выше. До наступления этого возраста надо укрывать кусты на зимний период, чтобы они не вымерзли.

Так как этот сорт зарегистрирован как карликовый, то его можно высаживать, как в отдельных композициях, так и в групповых посадках на переднем плане.

Варианты применения гортензии Бобо в ландшафтном дизайне:

Основные характеристики сорта с описанием:

Грунт Противопоказаны щелочные почвы
Зона выращивания 5-6 зона культивирования растений
Морозостойкость -26оС
Размер соцветия 30 на 20 см
Размер куста 65 на 60 см
Место посадки Легкая полутень
Период цветения Июнь-октябрь
Полив Обильный
Цветение Бутоны закладываются на ветках текущего года

Преимущества и недостатки культивирования кустарника

Гортензия Бобо обладает своими достоинствами и недостатками.

Положительные качества:

  • компактность;
  • красивые массивные соцветия;
  • морозостойкость;
  • нетребовательность в уходе;
  • длительный период цветения.

Отрицательное качество — требуется повышенное внимание к поливу, как и для всех гортензий любого вида.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Метельчатые гортензии могут мириться с большим количеством солнечных лучей. Но все же хорошим решением было бы, если от полуденного солнца куст будет прикрываться другими растениями. Также нельзя высаживать кусты гортензии рядом с крупными деревьями и стенами домов. В первом случаи куст проиграет в добывании воды. Во втором случае снег, падающий с крыши дома, запросто может повредить куст.

Бобо гортензия

Сроки посадки

Обычно гортензии высаживают весной. Но опытные садоводы делают небольшую оговорку. С жарким климатом Крыма и Краснодарского края гортензию лучше высадить, как только спадет 40 градусная жара. То есть примерно во второй половине сентября — начале октября. Осень в этих регионах достаточно теплая и кусты хорошо адаптируются на новом месте. К тому же в это время будут идти дожди, что немаловажно для вновь высаженных кустов.

Посадка кустарника

Посадку производят в заранее подготовленные лунки. Для начала выкапывают ямки по размерам корневой системы саженцев. Полезно добавить в лунку:

  • чернозем;
  • песок;
  • иголки из-под старых елок.

Для оформления живой изгороди ямки копают с шагом не больше 60 см.

Рассада и ее подготовка

Приобретать семена надо только у проверенных фирм производителей, так как всхожесть семян теряется уже через год после того как они были собраны. Также надо помнить, что семена не передают сортовые признаки материнского куста. Поэтому семенное размножение используют, если хотят вывести новый сорт.

Рассада гортензии

При выращивании гортензии из семян цветение придется ждать примерно 4 года.

Высадка в грунт

Саженец в грунт лучше пересаживать весной и в пасмурную погоду. Так как отсутствие солнечных лучей поможет лучше пережить адаптационный период молодому саженцу. Если по прогнозу погоды отсутствует такая погода, то необходимо сделать притенение от солнечных лучей.

Также надо помнить, если саженец выращивался до этого момента в теплице, то его надо закалить перед высадкой в открытый грунт. Для этого его сначала выносят на улицу в тень на короткое время, а уже к концу недели время увеличивают, и спустя 10 суток саженец можно оставить ночевать на открытом воздухе. Все это должно проходить в отсутствие возвратных заморозков.

Саженцы гортензии

Саженцы гортензии

Особенности ухода

При выращивании гортензии Бобо надо придерживаться общих правил по ее культивированию. Если не давать необходимого питания или организовать посадку в неподходящий грунт, куст погибнет.

Полив, освещенность, подкормка, влажность

Поливать Бобо необходимо каждую неделю. Если в регионе выращивания стоит жаркая погода, поливы увеличивают. Но грунт должен слегка подсыхать между поливами. Чтобы грунт сильно не пересыхал, опытные садоводы используют мульчу из елочного опада или сосновой коры.

Подкормку производят 2 раза в месяц специализированным удобрением с маркировкой «Для гортензий».

ВАЖНО! Внося удобрения надо помнить, что применяют их только после полива на влажную землю, чтобы не обжечь корневую систему куста.

Особенности ухода летом

Своевременный полив до 20 литров под взрослый куст и не забывать вносить соответствующие удобрения.

Весенний уход

Произвести санитарную обрезку и подкормить настоем коровяка.

Обрезка гортензии

Уход осенью

Поливы можно убрать, так как в этот период идет достаточно много дождей. Полностью убрать подкормки с начала сентября. Это делается для того, чтобы ветки куста могли хорошо вызреть и перенести зимовку на открытом воздухе.

Если место произрастания куста гортензии находится на широте Москвы, то рекомендуют его обрезать полностью, оставив всего 2-3 почки, тонкие ветки совсем вырезают. Оставшиеся ветки засыпают торфом или опилками и укрывают спандбондом.

Зимой куст гортензии находится в стадии покоя.

Уход в период цветения

В это время уход заключается в своевременных поливах и обязательном внесении подкормок. Если по каким-то причинам специализированного удобрения нет, то в период цветения подкармливаем удобрением с маркировкой «Для цветущих растений», так как там повышенное наличие калия и фосфора.

Для цветущих растений удобрение

Подготовка к зиме

В южных регионах России метельчатые гортензии не укрывают. Остальным советуют обрезать растение, подкормить его торфом или засыпать хвоей и закрыть укрывным материалом. Если такого материала нет, растение накрывают ведром, мешком, пластиковым ящиком. Укрытие надо закрепить так, чтобы его не унесло зимой ветром.

укрытие гортензии

Проблемы ухода

Возможны следующие проблемы:

  1. Листовые пластины сохнут от недостатка влаги. Надо производить поливы систематически и теплой водой.
  2. Желтеют листья из-за хлороза – надо обработать куст медьсодержащими химикатами.
  3. Отсутствующее цветение говорит о том, что химический состав грунт возле куста подобран неверно.
  4. Мельчание соцветий – надо правильно проводить обрезку куста, вырезая все тонкие ветки.

Ухаживать за метельчатой гортензией Бобо не сложно, если уделять определенное внимания к ней, она отблагодарит своего садовода красивым цветением.

Отзывы о гортензии Бобо только хорошие, так многие при помощи кустарника украшают свои террасы, применяя растение из-за компактности сорта. Купить кустарник не составляет трудностей. Продается он в садовых центрах и на рынках городов.

Размножение кустарника

Размножать гортензии можно путем черенкования или делением куста. В первом случае нарезаем черенки с 2 междоузлиями. Нижние листья удаляем полностью, а в верхней паре листьев сокращаем листовую пластину наполовину.

Это делают для того, чтобы уменьшить испарение влаги. Затем черенки обмакивают в порошок Корневина и высаживают в питательный грунт. Чтобы адаптация шла быстрей необходимо черенки накрыть прозрачной стеклянной банкой по размеру черенков. Примерно через месяц черенки обзаведутся собственной корневой системой.

ВАЖНО! Во время черенкования горшок не выставляют под солнечные лучи, внимательно следят за влажностью грунта, не допуская его пересыхания.

Болезни и вредители

Как и многие гортензии такого вида, Бобо может страдать от гнили из-за избыточных поливов. Поврежденные места вырезают секатором, остальное обрабатывают соответствующим фунгицидом.

Вредители не посещают этот кустарник.

Ваш комментарий