Кустарники

Гортензия метельчатая Литл Лайм: описание сорта, выращивание и уход

гортензия little lime

Литл Лайм (Hydrangea paniculata ‘Little Lime’) один из сортов метельчатой гортензии, который является любимцем многих садоводов из-за красивых бело-зеленых соцветий. Трудностей в выращивании не много и поэтому кустарник все чаще можно увидеть в наших дворах. Родителями этого сорта были ‘Limelight Variegated’ и неизвестный сорт гортензии метельчатой.

Литл Лайм: описание и фото сорта гортензии

Гортензия метельчатая Литл лайм – компактный сорт, вырастает на высоту в 70 см, при ширине 120 см. Поэтому его используют для декорирования небольших садов или для выращивания в кадках. Очень красиво смотрится гортензия Литл лайм, как видно по фото, в кадках, расставленных по террасе. Тем более так легче обеспечить ей зимовку перенеся кадку в неотапливаемое помещение.

Гортензия метельчатая Литл лайм

Листовая масса зеленного цвета овальной формы с зубчиками по краям. В конце августа листья становятся бардовыми. Цветение начинается в середине лета, длится до середины ноября. Цветы в соцветиях распускаются белого цвета и они расположены плотно друг к другу. Белые лепестки обладают светло-зелеными прожилками придающими лепесткам цвет лайма. Осенью лепестки розовеют. На концах побегов распускаются бело-зеленые цветы, которые к концу цветения слегка розовеют. Но это изменение цвета можно увидеть, только если куст растет на солнечном участке.

Основные характеристики сорта гортензии Литл лайм с описанием:

Грунт Чернозем+песок+торф
Зона выращивания 3-4 зона культивирования
Морозостойкость -34 градуса
Размер соцветия 13 на 10 см
Размер куста 70 на 120 см
Место посадки Солнечное или легкая кружевная тень
Период цветения Июль-ноябрь
Полив Обильный
Цветение На побегах, выросших в текущем году

Фото-подборка гортензии Литл Лайм в ландшафтном дизайне:

Преимущества и недостатки культивирования сорта

Положительные стороны сорта выращивания гортензии Little Lime:

  • имеет хороший плотный куст из которого можно делать невысокий забор;
  • обильное цветение;
  • соцветие состоит из стерильных цветов и смотрится очень красиво;
  • обладает большой зимостойкостью;
  • цветение происходит на побегах, выросших весной.

Отрицательные стороны сорта — требует для своего существования много воды.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Выбирая место для гортензии надо учесть то, что она любит солнце, но яркие полуденные лучи вполне могут сжечь листву. Поэтому надо расположить так, чтобы в обед его прикрывала тень от любого дерева или постройки. Почву перекапывают, и если это песок, то в лунку добавляют чернозем и торф для подкисления. В песке гортензия Литл Лайм расти не будет.

Сроки посадки

Опытные садоводы считают, что весна это лучшее время для посадки Литл Лайм, так как за лето она нарастит достаточно корней и сможет пережить свою первую зиму при условии, что ее укроют.

Посадка гортензии Литл Лайм

Выкапывая яму для кустарника надо делать ее такой величины, чтобы корни саженца не подламывались во время посадки. Если будет сажаться изгородь, то ямы копают на расстоянии 70 см. Но кустарник хорошо смотрится, если высажен солитером.

Семенами – рассада и ее подготовка

Семенами выращивать гортензию очень долго и так поступают только селекционеры для выведения новых сортов.

Посадка семян гортензии:

  1. Подбирают емкость, куда насыпают питательный грунт.
  2. По поверхности раскладывают семена, и слегка вдавливают их в грунт.
  3. Накрывают полиэтиленом и ждут всходов.
  4. Как только большинство семян взойдет, укрытие снимают.
Всходы растения

Всходы растения

ВАЖНО! Дальнейшее выращивание — это наблюдение за ростками и вовремя произведенный полив. При пикировании рассаживают по 2-3 ростка в стаканчик.

Высадка в грунт

При высадке саженца в грунт надо следить, чтобы корневая шейка оставалась на том же уровне. После высадки надо обильно полить теплой водой. Дальнейшие поливы будут проходить в зависимости от температуры окружающей среды, чем жарче воздух, тем чаще поливы.

Особенности ухода

Чтобы куст гортензии хорошо развивался за ним необходимо организовать соответствующий уход.

Полив, освещенность, подкормка, влажность

Поливают куст таким образом, чтобы грунт под ним не просыхал полностью, но и не возникало заболачивание. Для того, чтобы вода испарялась медленнее, кусты гортензии мульчируют торфом или корой сосны.

Если солнца слишком много, то надо натянуть защитную сетку, которая спасет куст от большого количества ультрафиолета.

Удобрения вносят начиная с первых чисел мая и делают это каждые 2 недели. Для подкормки можно использовать навозную жижу или приобрести специализированные подкормки с маркировкой «Для гортензий».

Особенности ухода летом

Летом необходимо следить за влажностью почвы. Так как при ее пересыхании и отсутствии полива гортензия погибает. Также надо не забывать вносить удобрения каждые 2 недели.

Особенности ухода весной

Весной проводя обрезку. Удаляют все поврежденные и слишком тонкие ветки. Обрезать лучше всего секатором, потому что срезы после него очень быстро затягиваются.

ВАЖНО! Обрезку делают до начала сокодвижения.

Уход осенью

В этот период прекращают проводить поливы и подкормки для того, чтобы ветки кустарника могли вызреть. И подготавливают кустарник к зимовке.

Зимой

Зимой кустарник стоит под укрытием и ждет весеннего потепления.

Уход в период цветения

В период цветения соцветия не обрезают, а сам кустарник подкармливают удобрениями с большим количеством фосфора и калия.

Подготовка к зиме

У куста гортензии убирают соцветия и если куст очень широкий, то связывают ветки в один или два пучка. После чего все-таки лучше укрыть ветки мешковиной не столько для того чтобы не обмерзли ветки сколько от зайцев.

Размножение растения

Размножать гортензию можно делением взрослого куста. При этом при откапывании части куста надо копнуть так, чтобы у маленького кустика были и корневая система, и ветки.

Можно также размножать при помощи нарезанных черенков. Их срезают с 2 междоузлиями, и низ черенка обволакивают в корневине. После чего высаживают в питательный грунт и накрывают банкой.

Приживаются черенки в течение месяца, при этом стоять горшок с черенками должен в тени.

Болезни и проблемы в уходе

На Литл Лайм можно увидеть такие заболевания:

При обнаружении заболевания надо обработать куст соответствующим фунгицидом, который можно приобрести в специализированных магазинах.

При выращивании гортензии Литл могут возникнуть следующие проблемы:

Причина Решение проблемы
Желтеют листья Листовые пластины могут желтеть из-за хлороза или слишком интенсивных солнечных лучей
Сохнут листовые пластины Листовые пластины сохнут из-за малого количества воды при поливе
Отсутствует цветение Цветение не наступает при неправильно составленном грунте

Сорт гортензии Литл Лайм будет красивым украшением сада, на одном месте растение при правильном уходе способно прожить до 55 лет. Если за кустом организовать правильный уход, то он отзовется красивым цветением.

Ваш комментарий