Кустарники

Как сажать виноград — подробная инструкция

Последнее время возрастает популярность выращивания винограда на приусадебных участках. Культура винограда неуклонно движется на север. На данный момент виноград с успехом выращивается не только в традиционных южных регионах, но и на Урале, в Сибире, на Дальнем Востоке, в Подмосковье.

Расширился и ассортимент доступных сортов винограда.

Лучшее время посадки – весна

Если вы задумали сажать виноград, то необходимо ознакомиться с некоторыми основополагающими принципами. Одним из важных вопросов является время посадки. Большинство виноградарей склоняется к весенней посадке винограда.

Готовим яму для посадки

Подготовку следует начинать еще осенью. После того, как вы определились с местом высадки, выбрали подходящие для вашей местности сорта, нашли надежных поставщиков посадочного материала, следует приступить к подготовке ям для посадки.

Яма для посадки винограда имеет размер 70*70 см, её глубина от 60-ти см до 1 м.

При небольших количествах возможна копка ям вручную. При значительных масштабах посадки можно механизировать работы с применением бульдозера. На дно ямы укладывается смесь из одной части перепревшего навоза, одной части песка и одной части дерновой земли или торфа. В таком виде яма оставляется до весны.

За зимний период происходит, так называемое созревание, естественное увлажнение, уплотнение и структуризация почвы. Весной саженцы, посаженные в такие ямы, хорошо приживаются. Такой метод раздельной посадки предотвращает саженцы от возможного зимнего повреждения морозами, грызунами, плесневыми грибками.

чертеж парника Если вам срочно нужна теплица, то мы рекомендуем вам построить парник из поликарбоната своими руками.Различные сочетания цветов помогут вам создать клумбы невероятной красоты. Фото и названия цветов для сада вы найдете здесь.

Посадка черенками

Весной возможна посадка винограда черенками. Необходимо провести предпосадочную подготовку черенков: после предварительного вымачивания в растворе биостимуляторов проводят кильчевание, суть которого заключается в активации процессов роста в корневой зоне, посредством прогрева в специальных устройствах – кильчеваторах.

Затем необходимо уделить внимание предотвращению высыхания: верхушку вместе с почкой парафинируют. После посадки такой черенок полностью засыпают слоем рыхлой земли 2-3 см. После появления побега проводят разокучивание с формированием поливочной лунки.

Особое внимание следует уделить подготовке ямы для винограда

Высаживаем виноград осенью

В связи с тем, что весной наблюдается дефицит свободного времени, возможна посадка винограда осенью. Лучшее время для посадки — конец сентября — начало октября.

Техника осенней посадки винограда практически не имеет отличий от весенней. Однако существует несколько существенных отличий: после посадки саженец обрабатывают 3%-5% раствором железного купороса и после просыхания укрывают.

Способов укрытия винограда существует множество. Самый простой это укрытие землей. Можно укрывать подручными материалами (соломой, лапником, опавшими листьями) с последующим дополнительным укрытием изолирующими материалами (рубероид, полиэтиленовая пленка). Возможно обустройство более сложных укрытий в виде короба из подручных материалов (доски, шифер). В таких укрытиях необходимо контролировать влажность ( при длительных оттепелях открывать торцы или специальные отдушины), а также вести борьбу с грызунами.

При использовании черенков, прежде всего, их нужно замочить на несколько дней. Потом закапываем чубуки (черенки) в землю так, чтобы верхняя почка была на поверхности. После полива делаем холмик из рыхлой землю над верхней почкой.

Следует отметить, что виноградное растение за зимний период, будучи посаженными на постоянное место, начинает укореняться, так как виноградные корни не имеют периода покоя.

На своем участке можно высаживать разные сорта винограда

Плюсы и минусы разных видов посадки

Плюсы посадки винограда саженцами:

  • Более раннее вступление винограда в плодоношение.
  • Возможность выращивания привитого винограда.

Минусы:

  • Более высокая стоимость посадочного материала.
  • Возможность перехода на «собственные» корни при ошибках в выращивании привитой культуры, а также возникновение нарушений нормального функционирования проводящей системы в месте прививки из-за некачественного сращения.
  • Нарушение аффинитета между подвойной и привойной частью.

Плюсы посадки черенками:

Более высокая доступность посадочного материала.

Минусы:

Более низкая приживаемость и возможность выращивания только корнесобственной культуры винограда.

Виноград можно садить саженцами или черенками

Используем саженцы осенью

Саженцы винограда можно посадить в «умную» яму. Отличием такого метода является формирование на дне посадочной ямы дренажного слоя из крупного щебня, битого камня, кирпича. В такой слой, толщиной 10-20 см, вставляется подходящих размеров труба (в которую по мере необходимости будет проводиться полив), затем насыпается стандартная земляная смесь, в центре формируется холмик, на который устанавливается пяткой подготовленный саженец.

Подготовка заключается в укорочении корней до 10-15 см или обновлении среза. Затем его засыпают землей, предварительно равномерно распределив корни по лунке, хорошо утрамбовывают и достаточно поливают. Часто возникает вопрос о степени углубления саженца при посадке.

Если вы используете привитой саженец, то необходимо выбрать такую глубину посадки, чтобы место прививки было на высоте около пяти сантиметров над уровнем грунта.

В дальнейшем постоянно контролируют положение места прививки с предотвращением его заиливания, заглубления и развития корневой системы привойной части растения.

Дикий виноград

Дикий виноград может использоваться для создания зеленых декоративных или санитарных зон, как хорошо вьющееся, высокоустойчивое к неблагоприятным факторам растение. Из многих разновидностей дикого винограда большой интерес представляет девичий плющевидный пятилисточковый, как абсолютно устойчивый к морозу, болезням и атмосферным загрязнениям.

Посадка проводится черенками, отводками или семенами. Для формирования отводка возле материнского растения выкапывается ямка, куда укладывается отросток лозы и присыпается грунтом. После укоренения отсекается материнская часть лозы и формируется отдельное растение, которое, в последующем, возможно, пересадить на новое место. Посадку следует проводить в период вегетативного покоя.

Для посадки черенками используют однолетний прирост лозы. Черенки дикого винограда обычно отлично укореняются.

В отличие от культурного винограда, возможна посадка семенами. Семена предварительно замачивают в воде в течение трех дней. Затем желательно проведение стратификации в условиях пониженной температуры с последующим высеванием на глубину до одного сантиметра.

Первые два-три года растение медленно растет, формируя достаточно сильную корневую систему. В последующем отмечается бурный рост надземной части, при условиях минимального ухода и полива.

Дикий виноград можно сажать саженцами, черенками или семенами

Во всем мире и в нашей стране в частности отмечается недостаточное потребление такого полезного продукта, как виноград. В связи с этим виноградный бизнес всегда является рентабельным и высокодоходным. Но не стоит забывать и о возможности выращивания винограда на приусадебных участках для собственного потребления.

Путь от саженца до первого урожая является долгим и тернистым. На этом пути вас ждет множество новых открытий и возможностей. Но этот путь приведет вас к обнаружению лучших сортов винограда и способности успешно его выращивать.

Ваш комментарий