Стройматериалы

Какой профлист лучше для забора

Изобилие строительного материала привело к тому, что даже сооружение качественного забора невозможно без оценки всех характеристик профлиста, профнастила и иного листового материала для работы.

Виды профлиста

Под профильным листом подразумевают материал, предназначенный для облицовки, кровли и иных строительных нужд. Без него не возвести наружные ограждения и крыши.

Классификация профлиста – это различие по толщине, высоте ребер жесткости и разнице между ними.

Но виды профлиста лучше описать подробнее:

  • Область применения (фасады, заборы, стены, кровля или несущая конструкция);
  • Гофра (волна или же трапеция);
  • Высота гофры. Здесь также есть ограничения. Ребра жесткости до 21 мм – это для стен, до 44 мм – это заборы, ворота. Гофра более 5 см идет на те части конструкций, где точно будет нагрузка на материал. К примеру, несъемная опалубка, различные строительные перекрытия, настил кровли и иные виды строительства.
  • Ширина профиля;
  • Толщина самого листа;
  • Полная и полезная ширина листа.

Профлист различают еще и по покрытиям, потому что «голую сталь» нужно защищать полимерами или краской, а точнее:

  • Акриловым покрытием;
  • Полиэфирным;
  • Пластизолевым (поливинилхлорид);
  • Поливинилиденфторидным;
  • Полиуретановым.

Какой профлист лучше для забора

 

Есть ли разница между профлистом и профнастилом

Разница есть – это назначение универсального листового железа. Вышеописанные виды создаются для конкретной задачи. Если детально, то профлист берут при строительстве:

  • Забора;
  • Стены;
  • Крыши;
  • Некоторых перекрытий.

Материал практически одно и то же, но!

Естественно, для каждой из работ он сортируется по своим характеристикам, чем и отличается.

Разберем на примере. На строительство забора понадобится профильный лист с самой «мелкой» волной (до 21 мм), потому что нагрузка на материал в будущем не предполагается (или оцинкованный C 10 б/у). Но кровельный вид подходит также в эту работу, однако по цене он выше из-за характеристик жесткости.

Приходим к выводу: профнастил – это материал для кровельных работ и для тех участков строительства, где предусмотрена нагрузка. Профлист же – это листовое железо со слабым ребром, придуманное специально для устройства заборов, обшивки дома. Таково отличие.

Сравнительная таблица

Какой профлист лучше для забора

Какой профлист лучше для забора

Рекомендации по выбору материала

Сейчас при покупке именно профлиста ориентируются на два предложенных типа:

  • Стеновой;
  • Кровельный.

Но «заборный» вариант материала лучше выбрать по таким критериям:

  1. Эксплуатационные нюансы. Всегда нужно учитывать вариант крепления материала, его тип установки (вертикально или горизонтально). Если ли дополнительные перекладины для крепежа.
  2. Толщина. Тонкий лист на общей длине забора при большом расстоянии между опорами может загибаться, «шуметь» во время сильного ветра. Излишний вес профлистов – это нагрузка на перекладины и столбы. Иногда именно из-за непродуманной массы идет перекос уже готового забора.
  3. Жесткость материала. Без ребер жесткости не будет плотности конструкции. Они необходимы даже в тех местах, где нагрузки на часть забора не будет.
  4. Внешний декор. Это эстетические предпочтения индивидуального характера. Можно подбирать по цвету или оттенку, ориентируясь на общую цветовую гамму окружающих построек. Иногда при выборе выбирают те цвет, которые не «выгорят» на солнце за короткий срок.
  5. Цинк дешевле. Оцинкованная поверхность листа без декоративной составляющей – отличный вариант для бюджетного и качественного забора на долгое время. Такие листы не поддаются влаге, не выцветают со временем. А внешне смотрятся всегда нейтрально. Что еще нужно для железного забора?
  6. Про оцинковку подробнее. Проверять оцинковку или алюминиевый верхний слой нужно обязательно. Производитель всегда указывает эту характеристику. К примеру, на толщину профлиста до 0,5 мм должно быть значение 200 г/м2. Оцинковка выше 200 г/м2 говорит о лучшем качестве листа. Но когда даже самый тонкий вид профильного листа имеет каких-то 70-80 г/м2, то от приобретения рекомендуют отказываться, даже если материал идет на перегородки или простейший вид забора.

Какой профлист лучше для забора

Заборы из профнастила и профлиста

Даже без опыта работы, своими руками воздвигнуть хороший забор из профлиста или настила – задача посильная.

Важно! При покупке не экономим на материале, расходной части и доставке. Иначе срок службы сократиться в два раза.

В монтажные работы понадобятся:

  1. Профнастил или профлист нужного цвета. Какой толщины? От 0,5 до 1,3 мм;
  2. Труба или профиль под столбы. Можно и б/у. Профиль меньшего диаметра для лаг;
  3. Раствор: песок, цемент (300-400), щебень;
  4. Измерительный инструмент: уровень, веревка, натянутая по линии горизонта;
  5. Сварка;
  6. Шуруповерт (дрель). Если крепеж не справится с толщиной железа, то заранее просверливаются отверстия;
  7. Сам крепеж. Идеально: саморезы нужной длины и заклепки (устанавливаются заплепочником). Случается так, что листы иногда пропадают с участков, где нет постоянного присутствия хозяина. Поэтому оснастить по всей площади профлист заклепками – лишним не будет. Да и подобный вид крепежа самый надежный.

Рабочие моменты

  1. Размечаем площадь, к примеру, на даче. Это относится к воротам, калитке, столбам и запланированным объектам в будущем. Совет! Расстояние между столбами от 2 до 2,5 метров. Не более!
  2. Начинаем со столбов. Лучше всего купить квадратный профиль на 50 более мм. Но допустим и круглый вариант столба. До установки в грунт и заливки, любой вид столба желательно сверху заварить, чтобы не было скопления влаги.
  3. Глубина ямы для опорных столбов – 1/3 от их длины. Получается, если столб 3 метра, то яма 1 метр. Это норма, проверенная годами. Ямы лучше выкапывать как можно уже.
  4. Залитые в почву столбы для забора закрепляются раствором. В это время нужно заняться лагами. Их крепление всегда начинается с отвеса.
  5. Крепим профильный лист на каркас. Начинаем с саморезов, где учитываем дистанцию (шаг) не более 50 см. Причем листы между собой нужно крепить только внахлест, оставляя 10-15 см на следующую часть забора. Так общая конструкция станет только крепче.

Какой забор лучше всего

Забор из стального листа можно назвать лучшим, если:

  • Строительство производилось своими руками или под руководством заказчика;
  • Нужная толщина листа. Но какую толщину профлиста для забора заказывать? Не более 1,3 мм.
  • Учтены особенности грунта. Мягкий грунт обязательно даст усадку через 2-3 года. В этой ситуации лучше устроить небольшой ленточный фундамент по всей длине для надежности;
  • Не экономили на профлисте. Подбирался качественный материал с нужным уровнем оцинковки;
  • Когда в работу выбраны листы с краской, то царапины – это дело времени. К такому материалу лучше докупить аэрозоль с однотипной краской, и первозданный вид гарантирован на весь срок службы.
  • Есть сочетание с камнем или кирпичом. Сейчас продается везде профлист под камень. Иногда лицевую часть забора, поближе к воротам украшают коваными элементами. Смотреться будет очень дорого и богато. Да и по соседству такой забор будет признан самым лучшим!
Забор из профнастила под кирпич можно увидеть на заглавном фото.

Итоги

Какой забор лучше поставить в частный дом? Один из оптимальных вариантов — из железа на квадратном профиле с капитальным креплением.

Рекомендации на видео

Видео ниже не лишено рекламных моментов, однако в целом это довольно качественная консультация по поводу приемлемой толщины профлиста для забора и выбора материала, а также нюансов установки.

Ваш комментарий