Цветы

Ампельная герань (пеларгония) – буйство красок на вашей даче

Для любителей цветов Ампельная герань — очень хороший выбор. Она неприхотлива и очень красива. Но прежде чем заниматься рассадой, давайте мы разберем, что это за растении как с ним обращаться.

Этот замечательный кустарник является прекрасным дополнением к общему внешнему виду вашей дачи. Его родина – Южная Африка, где он растёт на склонах холмов. Из-за чрезмерной красоты, пышности и отсутствия привередливости к условиям это растение получило широкое распространение в Европе и России.

Описание растения и его видов

красивая герань Пеларгония – это род растений, который объединяет в себе более 200 видов кустарниковых и травянистых растений, принадлежащих к семейству гераниевых. Существует также и отдельный род кустарника – Герань, но распространёнными среди цветоводов являются растения рода Пеларгония.
По своей природе Пеларгония растёт на засушливых землях или нас склонах гор. Её неприхотливость к воде и красота радуют цветоводов, ведь не каждое растение может быть таким красивым, и, одновременно – не нуждаться в тщательном уходе.

Большинство цветов буквально засыхают, если им хоть немного не хватает влаги.

Но Ампельная герань не из слабых растений.

Ещё одной особенностью данного вида является простота размножения и длительный период цветения. Ранней весной цветы начинают цвести и украшать ваш приусадебный участок или балкон, а заканчивают своё красочное позирование только поздней осенью, когда уже практически все растения теряют свою красоту и опадают листья на деревьях.

Суть даже не в том, что герань способна так долго цвести, а в том, что эта особенность суммируется с объёмными пышными цветками сложной и изгибистой структуры. На такие цветы хочется любоваться долго, а поскольку герань – это кустарник, то можно её использовать, чтобы отвлечь внимание от проблемных мест на приусадебном участке или даче.

Этот вид настолько вынослив, что даже не верится, ведь красивые цветы всегда бывают вялыми, слабыми и за ними постоянно нужно следить, чтобы вся забота не пропала даром. А вот этому виду и жара, и дождь, и сквозняк ни по чём.

Вообще герань подразделяется на две группы: кустарники и ампельные. А кустарники в свою очередь бывают цветущими и душистыми.
Ампельная герань – это растение, которое можно отнести к висячим садам. Из-за этого часто используется при планировке декора на дачах.

К ампельным видам гераней от носится пеларгония плющенистая. Её побеги составляют около 90 см в длину. К тому же пеларгония не только не нуждается в опрыскивании листьев, но и может погибнуть от этого. Ведь тогда в листьях заведётся гниль и уничтожит светолюбивое растение.

Выбор почвы и подкормки

розовая гераньСамое важное мероприятие для герани – это правильный выбор почвы и подкормки к ней. Хотя и к этому фактору растение не особо предъявляет претензии, всё же подходящей почвой является смесь листовой, дерновой, перегнойной и торфяной земли, а также песок. Всё это нужно перемешать в пропорциях 1:1, и тогда вы сможете быть спокойными за свою прелесть.

Насчёт подкормки всё тоже довольно просто и не придирчиво – калийные удобрения с применением один раз в десять дней. Рекомендовано начинать удобрение с конца марта до самой середины ноября жидкими растворами. Ещё одним хорошим рецептом подкормки является одна капля йода на один литр воды. В процессе нужно аккуратно облить внутренние края горшка по периметру, затратив примерно 50 мл воды за один раз. Этого количества будет достаточно.

Нельзя использовать органические удобрения, потому что горное растение их просто не переносит.

Не стоит забывать про дренаж, так как растение всё-таки горное. Для этой цели неплохо подходит керамзит или что-нибудь подобное.
Хоть герань и неприхотлива к внешним факторам, не стоит запускать её. А почва и подкормка – это, по сути, основа успешного произрастания.

Уход и размножение

Уход за растением – это не только забота об успешном произрастании и цветении вашего питомца в горшке, это ещё и общение с ним и с самой природой. Поэтому нужно быть аккуратным, внимательным и чутким человеком по отношению к растению, в том числе и к герани.

Дренажный слой из крупного керамзита и обильная поливка по мере того, как высыхает грунт – это залог здорового развития растения. Герань предпочитает сухой и свежий воздух, словно в горах, поэтому опрыскивание водой навредит ей. Да и летом лучше выносить её на балкон. Очень рекомендуется хороший солнечный свет и попадание прямых солнечных лучей. Это обеспечит её достаточным количеством тепла для собственного развития. Но в очень жаркую погоду всё-таки нужно укрыть её от лучей.

Пеларгония не приветствует пересадки, и, если честно, не особо нуждается в них. Этому испытанию стоит подвергать её только в том случае, когда корни уже вылезают за пределы сливного отверстия горшка.

Проводить пересадку или посадку нужно ранней весной, когда у неё начинается период вегетации. Горшок нужен примерно на 2-3 см больше в диаметре, чем тот, в котором она находится в данный момент. Если же горшок будет слишком большим, то пеларгония будет развиваться в виде ветвистых побегов, а цветов вы не увидите.

Как и любой кустарник, герань нужно обрезать. Время для этого наступает осенью. При этом нужно оставлять стебель с 6-7 листьями. Избавляться нужно от тех побегов, которые растут из листовых пазух, а не из корня. В случае, если растение снова преуспело в разрастании, его можно обрезать ранней весной. При этом необходимо оставить лишь несколько почек. В будущем ради улучшения цветения и преобразования куста в более густой вид, прищипываются побеги после 4-5 листьев. Не стоит заниматься обрезкой герани в период с декабря по январь.

Герань плющелистная – особенности вида и ухода за ним

Плющенистая герань – это пеларгония с ампельным развитием, то есть она по сути висячего вида. Это очень удобно при размещении цветка на балконе или на дачах, потому что благодаря своим стелющимся свойствам герань способна украсить собой любую местность. С весны и до самой осенней поры лучше всего растению находиться на свежем воздухе, ведь для него это привычная среда.

Если же отсутствует возможность расположить герань на свежем воздухе, то тогда хотя бы необходимо часто проветривать помещение. За счёт своих плотных листьев, которые легко можно спутать с искусственными аналогами, она не вянет на солнце и способна переносить засушливую почву. Поэтому настоятельно рекомендуется не заливать герань. Поливать её нужно обильно, но из-за того, что это горное растение, нужно установить дренаж в горшке.

Если обеспечить максимальную приближённость условий содержания к горным – то герань плющелистная будет радовать вас не один год своей красотой.

Плитку можно сделать в домашних условиях Если вы хотите оформить на своей даче красивые садовые дорожки, то вам будет полезно узнать, как изготовить тротуарную плитку в домашних условиях.Изготовление мини-трактора своими руками — это интересное и полезное занятие. Подробную инструкцию вы найдете в нашей статье.

Правила размножения растения

ампельная гераньДля размножения этого растения время наступает где-то в конце лета или начале осеннего периода. Главное – успеть до первых морозов.
Необходимо срезать веточку средних размеров примерно в 10 см длинной, потом убрать цветы и нижние листья, так как смысла от них уже нет никакого, и поместить её в плоский контейнер или поднос.

Необходим лёгкий торфяной грунт, в котором растение сможет прижиться. Оставшиеся условия – это большое количество тепла и света. Это излюбленное лакомство у герани. Где-то по прошествии 4-6 недель черенок начнёт пускать корни. Как только подобное произойдёт, нужно пересадить его в более глубокий горшок в 10-15 см.

Уход за геранью во время зимовки

Прежде всего, нужно подготовить любимого горшочного питомца к зиме. Это делается где-то в октябре до наступления первых морозов. Необходимо выкопать её из земли или вынуть из горшка и очистить корни от почвы. Потом следует подвесить растение вверх корнями в том месте, где поддерживается необходимая температура в 7-12 градусов по Цельсию.

Но есть и второй вариант зимовки – положить её в пакет из бумаги и оставить его в открытом виде. Периодически через 3-4 недели необходимо проверять и чуть-чуть увлажнять корневую систему, чтобы поддерживать жизнь в стеблях. После окончания зимы можно посадить герань в горшок или почву на солнечном месте и спокойно поливать, не забывая про дренаж и удобрения. И тогда она подарит вашему жилищу или приусадебному участку всю красоту, на которую способна.

Ваш комментарий