Ворота и замки

Как быстро установить ворота из профильных металлических листов

Ворота из профиля

Из мифологически историй древней Руси, дошедших до наших дней, можно узнать о значимости наличия ворот для наших предков.

Данная конструкция для них обозначала рубеж между родным, безопасным пространством и внешним миром, таящим опасности. Перейти через створки ворот, значит попасть в иной мир.

В добавление к этому, по древнему славянскому обычаю на границе установки ворот зажигали костры в Чистый четверг перед Пасхой, на Юрьев день, на свадьбу и похороны.

Подобный ритуал для древних Русич ей имел магическое значение. Сегодня, вид ворот для современного человека, владеющего частным участком, играет огромную роль. Они отображают характер хозяина и достаток семьи.

Роль ворот на даче

Конструкция ворот представляет собой пространство для проезда или прохода в ограждении участка. Данный конструктивный элемент ограждения выполняет основную функцию открывающегося ограничителя доступа, а также служит, как декоративное украшение.

Декоративные ворота больше всего можно встретить в городе, в виде красивых арок без каких-либо створчатых устройств.

На дачных участках обычно устанавливают самую простую конструкцию ворот. Она состоит из нескольких створок, служащих для открывания доступа, чтобы можно было заехать, например, автомобильным транспортом или пройти на территорию дачи.

В последнее время, в моду вошла раздвижная воротная конструкция. Она открывается дистанционно при помощи специально установленного электрического привода, управляемого с пульта или кнопочного поста.

Ворота из профнастила

Плюсы и минусы ворот из профнастила

В зависимости от технических особенностей материала калитка и ворота из профнастила, изготовленные и установленные своими руками на дачном участке, имеют свои положительные и отрицательные стороны.

К плюсам относятся следующие факторы:

  • изготовление за короткий промежуток времени;
  • низкая стоимость материалов;
  • в процессе установки не надо проводить сложные земляные работы, лишь достаточно выкопать отверстия для установки опорных столбов;
  • срок эксплуатации изделия довольно большой;
  • материал изделия имеет устойчивое свойство по отношению к коррозии, если верхний шар защитной краски не поврежден;
  • эстетичный внешний вид.

Наряду с положительными сторонами ворота, изготовленные из профильного листового материала, имеют целый ряд отрицательных критериев.

К ним относятся:

  • полное отсутствие шумовой изоляции;
  • возникновение самых незначительных повреждений, в виде царапин, приводит к появлению коррозии;
  • тонкость материала допускает появление деформации на изделии от внешних воздействий, например сильного ветра, и приводит к разрывам листов от механических действий.
Готовая веранда Веранда на даче — одна из главных построек для отдыха в хорошей компании. А веранда пристроенная к дому сможет украсить любой дачный дворик.

Обустраиваем тандыр на даче своими руками — вся необходимая информация по выбору территории, материалов и два пошаговых мастер-класса находятся здесь.

Как изготовить и установить ворота

Для того чтобы изготовить ворота из профильного листового материала своими руками, необходимо следовать определенной инструкции, состоящей из нескольких этапов.

Для достижения положительного результата в этом деле ее надо соблюдать в строгой очередности.

1-й этап — подготовительный

Нужно выбрать конструкцию изделия и произвести расчет количества материала для изготовления. При этом надо учитывать, что минимальная высота ворот составляет 1,5 м.

Ширина конструкции напрямую зависит от типа автомобильного транспорта, который будет проезжать. Обычно для легкового авто ширину проема делают 4 м. А вот грузовой машине нужен проезд шириной 6 м. Исходя из подобных данных получается, что ширина одной створки должна быть 2 м или 3 м.

Высота данного элемента должна быть не меньше 2 м для проезда легкового авто. Если предполагается заезды и выезды грузовиков, то высота створок пропорционально увеличивается с шириной.

2-й этап — создание чертежа

Прежде чем приступать к работе по изготовлению ворот необходимо составить чертеж изделия, где указываются все параметры.

Подборка чертежей, по которым можно изготовить ворота из профнастила:

На таком рисунке указываются размеры опорных столбов, сечение профильных труб из которых изготавливается каркас изделия. Его рисуют в виде прямоугольника, с обязательным указанием ребер прочности.

При этом надо помнить, что если планируется изготавливать створки большой площади, то кроме продольных упоров из профильной трубы необходимо спроектировать еще и поперечные ребра жесткости.

Профильные металлические листы должны иметь ребра не больше 2,1 см, а максимальный размер волны – 0,8 см. Толщина стенок профильной трубы для элементов жесткости можно взять в пределах 2 мм, а сечение – 6*2,5 см.

Для того чтобы посчитать размеры опорных столбов, надо учитывать, что 30% данного элемента войдет в землю, для надежной устойчивости. Все посчитанные данные обязаны быть указаны на чертеже.

Чертеж рабочий

Рабочий чертеж

3-й этап — подготовка территории

Перед тем, как приступить к изготовлению каркаса ворот необходимо подготовить ровное место на земляном покрове. Затем, при помощи болгарки производят порезку элементов «скелета» по указанным размерам, которые свариваются между собой электрической сваркой.

Сварочные швы нужно аккуратно зачистить, особенно в местах прилегания профильных листов. Готовое каркасное изделие нужно покрыть грунтовочной краской, в целях защиты от коррозии.

4-й этап — основа под ворота

На этом этапе производят копку ям для столбов. Для ворот из профнастила столбовые опоры достаточно будет закапывать на глубину 1 м. В случае, когда грунт имеет сыпучий характер, то их надо устанавливать в ямы глубиной 1,2 м.

Не рекомендуется выполнять земляные работы лопатой. Чтобы столбы выдерживали механические нагрузки и имели устойчивое положение, необходимо ямы под них заготавливать при помощи бура.

При сверлении таким устройством отверстие получается ровным со всех сторон, без нарушения слоев почвы. Такая методика гарантирует жесткое установление опоры.

Основа ворот

На дно готового отверстия насыпают шар, щебеня толщиной 5 см. Затем, устанавливают опору. Если столб деревянный, то надо часть, которая будет находиться в яме, обжечь на огне и обработать смолой.

Когда опоры ворот будут выставлены, их заливают бетонной смесью. Когда производится заливка, столб нужно приподнять, чтобы раствор попал под самый низ.

5-й этап — установка каркаса

Выполняют установку готового каркаса. При этом надо помнить о технологическом зазоре между низом конструкции и земляным покровом, чтобы створки не цеплялись за грунт при открывании.

Установка каркаса

Также выполняют замер положения расположения створок к столбам, при котором надо не забыть отметить место крепления петель. На деревянных опорах эти элементы прикручиваются длинными винтами, а на металлических столбах привариваются при помощи электрической сварки.

6-й этап — застилаем каркас листами

Производят крепление листов к каркасному основанию. Но, перед выполнением подобного действия нужно точно по эскизу выполнить их порезку.

Порезка листов

Порезка листов

В случае, когда ширины профнастила не хватает, чтобы закрыть полностью створку, необходимо использовать два куска, которые крепятся между собой в нахлест.

Сам крепеж листов нужно выполнять специальными само резами для этого материала или заклепками. Длина заклепочных крепежей должна полностью соответствовать толщине профнастила.

Зашиваем профнастилом

Их нужно вставлять во внутренние волны, так как они плотно прилегают к профильной трубе. На одной стороне створки должно быть не менее четырех крепежей.

На видео подробно можно изучить, как сделать распашные ворота из профнастила своими руками:

Ворота с элементами ковки

Ворота из профнастила с элементами ковки считаются эксклюзивными изделиями, так как изготавливаются по индивидуальным заказам.

Поэтому они обладают своей неповторимостью. Такие изделия заказываются и изготавливаются в специальных мастерских, где дизайнеры разрабатывают рисунок до мельчайших подробностей.

Кованые ворота

Кованые ворота

Из таких разработок мастера изготавливают необычной красоты кованые орнаменты, которые крепятся на створки.

Как правило, ворота из профнастила с коваными орнаментами относятся к глухому типу, так как скрывают двор от посторонних взглядов. Такие изделия не требуется периодически окрашивать. Обычно они сохраняют свою цветовую гамму и форму на протяжении 50 лет.

Откатные ворота

Методика изготовления ворот с профильных листов откатного типа такая же, как и для створчатых изделий. Данная конструкция имеет только одну секцию, отодвигаемая при открывании параллельно ограждению.

Откатные ворота

Откатные ворота обладают следующими приоритетами:

  • доступность к автоматическому оснащению;
  • не требуется прилагать усилия при открывании;
  • экономится площадь двора, так как при открывании секция не занимает пространства.

Исходя из изложенного материала, следует, что установление ворот, изготовленных из профильных металлических листов, на частном участке самый идеальный вариант.

Это подтверждается простотой конструкции, которую сможет собрать воедино человек без специальной подготовки и доступностью в стоимости материалов. Сама технология их установки не создает никаких сложностей, если следовать установленным правилам.

Ваш комментарий