Своими руками

Барбекю из кирпича своими руками: жарим мясо с помощью надежной и стильной конструкции

Домовладельцы сегодня все чаще устанавливают мангалы из кирпича и печные комплексы на своих участках. Правильно собранные конструкции прослужат много лет. Барбекю из кирпича легко построить своими руками, если знать некоторые моменты и пошаговое исполнение столь важной задачи.

Полезные советы

Факторы, влияющие на выбор барбекю:

  1. Наличие места для установки. Печка ставится на специально оборудованной площадке перед зданием. Может соединяться с беседкой.
  2. Материальные возможности. Передвижные установки стоят несколько тысяч рублей, цена стационарных кирпичных комплексов достигает нескольких десятков.
  3. Дизайн конструкции оформляется гармонично, она должна вписываться в общий стиль помещения.

Выбирается тип топлива, который будет заправляться в печь-мангал. Многие современные устройства работают на сжиженном газу.

Печка ставится в любом месте в саду, рядом с беседкой или открытой террасой.

Устанавливается качественная вытяжка с высоким дымоходом. Удобнее всего размещать зону барбекю под кирпичной стеной. Изделие с умывальником ставится рядом с канализацией и системой водоснабжения.

Важные советы и правила:

  1. Печка располагается рядом с местом отдыха.
  2. Нельзя ставить мангал возле дома или других легковоспламеняющихся строений.
  3. Большой навес накрывает место для розжига и лавочки со столиком.
  4. Рядом не выращиваются растения, поскольку трава завянет под действием высокой температуры.
  5. Нельзя использовать бензин или другое жидкое топливо для растопки. Применяются только разрешенные для этого средства.
  6. Угли и дрова только сверху сбрызгиваются жидкостями для розжига, а не пропитываются.
  7. Хороший запах запеченным продуктам придают березовые угли.

Частое направление ветра учитывается при проектировании, чтобы дым не задувало в окна.

На фото разные варианты барбекю из кирпича своими руками:

барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича

Как сделать барбекю из кирпича своими руками

Сначала делается проект изделия, выполняются расчеты, выбирается подходящий материал. Заливается бетонный фундамент для массивной кирпичной конструкции.

Первый ряд примеряется к фундаменту, выкладывается без раствора. Между ними соблюдается расстояние 1 см. Измеряются диагонали, они должны быть одинаковые.

После примерки начинается кладка. Лицевая отделка закрепляется цементно-песочной смесью.

Делаем необходимые расчеты

Можно установить комплексную конструкцию, вмещающую в себя несколько рабочих поверхностей для установки посуды и нарезки продуктов. Предусматривается место для дровницы, казана, устройства для копчения.

Приблизительные габариты:

  1. Минимальная ширина конструкции – 60 см, рекомендуется выделять на рабочую зону до 80 см. Размеры во многом определяются вид кирпича.
  2. Гриль устанавливается на высоте 70 см. Эти показатели настраиваются под рост владельца.
  3. Печка устанавливается на 10 см ниже гриля.
  4. Для барбекюшницы создается 2-х метровая конструкция, еще 1 метр припадает на дымоход.

Это габариты простейшей конструкции. По бокам добавляются столешницы и прочие элементы.

Требования к материалам:

  • показатель плотности – от 20 до 100;
  • морозостойкость определяется пометкой F – 30-100;
  • для печей барбекю используются изделия без трещин, сколов и прочих видимых дефектов;
  • низкая пористость, равномерный цвет без переливов.
Материал осматривается на складе, можно ударить по нему несколько раз молотком. Металлическая головка отскакивает от качественного цельного материала. Плохой стройматериал сразу потрескается.

Чертеж делается, если нужно построить беседку вокруг комплекса. Достаточно обычных набросков, если строится только мангал без дополнительных элементов. Необходимо отталкиваться от длины и ширины кирпича и других материалов.

Обычный фундамент делается высотой 30-40 см площадью 1 кв. м. Дровница оборудуется под жаровней.

Труднее спланировать барбекю в беседке. Начинать нужно с чертежей навеса, вычисления его площади и расположения очага. Перед мангалом остается 1 метр свободного пространства для удобства. Выбирается место расположения стола, стульев, другой мебели.

Пьедестал проектируется с поленницей, вмещающей дрова, рассчитанные на 3 топки. Для строительства применяется обычный облицовочный кирпич. Высота пьедестала примерно 70 см, но размеры можно выбирать индивидуально.

После строительства пьедестала можно заниматься печкой. Ее ширина приблизительно 6 кирпичей, а глубина – около 3-х. Выкладка печи выполняется легко.

Сверху шамотный блок всегда покрывается облицовочным. Кладка шамотного выполняется в 2 ряда. На перекрытиях используются арматурные прутья. Порядовка выполняется на этапе чертежа.

Дымоход делается из шамотного блока с глиняным раствором. Перекрытия усиливаются арматурой. За печкой оборудуется зуб, усиливающий тягу, в трубе делается задвижка.

На фото разные проекты, чертежи барбекю из кирпича:

барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича барбекю из кирпича

Материалы и инструменты

Рассмотрим, как построить простое барбекю своими руками:

барбекю из кирпича

Необходимые материалы:

  • кирпич глиняный – 720 шт. лучше выбирать полнотелый;
  • шамотный для топки – 80 шт;
  • металлическая дверца;
  • зольник;
  • маленькие дверцы для прочистки – 3 шт;
  • равнополочные уголки, гайки, шпильки с нарезанной резьбой для установки каркаса;
  • чугунная плита с 2-мя конфорками;
  • рубероид;
  • несколько кусков базальтового картона;
  • металлическая арматура сечением 12 и 16 мм для укладки основания.

Такого количества достаточно для кладки дымохода.

Мертель или огнестойкая глина используется при строительстве топки. Для кладки основного материала применяется цементный раствор марки М400. Для оборудования фундамента используется подушка из песка и щебня, а также портландцемент. Количество стройматериалов зависит от уровня залегания грунтовых вод.

Набор инструментов:

  • лопата;
  • мастерок для кладки;
  • строительный уровень;
  • емкости для замешивания и переноса раствора;
  • пила;
  • бетономешалка.

Вся работа выполняется в соответствии с составленным проектом.

Фундамент

Широкий мангал с дровницей кладется на фундамент.

Инструкция, как сделать фундамент под барбекю из кирпича:

  1. Роется яма под габариты изделия.
  2. Дно выкладывается камнем и щебенкой, монтируется опалубка и периодически поливается водой.
  3. Заливается цементный раствор несколькими слоями, между которыми устанавливается арматура. Металлические решетки нельзя класть на дно ямы. Если углубление небольшое и стены выкопаны ровные, опалубку можно не использовать.
  4. На фундамент кладется рубероид, либо пленка.
  5. Основание поливается периодически водой в жаркую погоду, чтобы поверхность не покрылась трещинами. Бетон будет готов к строительству печи мангала через 1-2 нед.
  6. Замешивается глиняный раствор. Материал набирается в ведро и замачивается в воде в течение 1 нед, размешивается. Если нужно, вода доливается, добавляется немного песка. Смесь должна напоминать густую сметану, не растекаться в руках.
  7. Чтобы проверить качество смеси, необходимо смешать глину с сухим песком, слепить палочку толщиной 1 см. Она должна сохранять форму, не растекаться.

фундамент

фундамент

Материал увлажняется за 1 день до кладки, либо опускается на 20-30 сек. в ведро с водой перед строительством. Это улучшит сцепление с раствором, кирпич не будет забирать жидкость из него.

Порядовка

Для мангалов рекомендуется использовать полнотелые блоки марки М200 с добавлением керамики. Печной всегда стоит дороже. Шамотный не используется для открытых мангалов из-за низкой влагостойкости. Новички могут использовать смесь глины и песка, в которую для крепости добавляется цемент. Она замешивается по инструкции, указанной на упаковке.

Кладка:

  • четные ряды начинаются с целых кирпичей, а четные – с половины;
  • для изготовления стоек под решетки материалы кладутся боком и поперек обычной кладки;
  • при изготовлении уличного барбекю под металлическую решетку на тыльной стороне кирпич тоже поворачивается.

Кирпич отличается гигроскопичностью, поэтому под нижний ряд стелется гидроизоляция. Рулонный материал укладывается в несколько слоев, по периметру выкладывается гидрофобная пропитка. Будет нелишним гидроизоляционная прослойка между 1-м и 2-м рядом.

После установки мангал высыхает 1-2 дня при солнечной погоде. Жидкость, уменьшающая гигроскопичность, наносится на поверхность для повышения срока службы.

Порядовка барбекюшницы с трубой выполняется сложнее. Топочная камера оборудуется прямым сводом. Жарочная камера находится на высоте около 90 см. общая высота конструкции до начала дымохода – примерно 210 см.

На фото порядовка барбекю из кирпича своими руками:

порядовка

порядовка порядовка барбекю из кирпича

На видео показано, как можно выложить барбекю из кирпича своими руками:

Портал

Мангал ставится в портале. Он устанавливается на 2-м уровне, чтобы было удобнее пользоваться печным комплексом. 2-й уровень камина всегда начинается с 10-го, либо 11-го кирпича от начала фундамента. Такое расположение будет удобным для людей среднего роста.

Каждый учитывает собственные предпочтения, когда устанавливает мангал на участке. Когда кладка дровника будет завершена, он отделяется от 2-го уровня, на котором находится портал. Для разграничения устанавливается металлический уголок или крепкая решетка, плотно прижатая к верхним кирпичам. Разграничение уровня дровника и портала выполняется декоративной аркой.

Дно портала вымащивается из огнеупорного стройматериала, который крепится на железную решетку. Швы хорошо замазываются шамотной глиной. Материалы крепко прижимаются, формируют идеально ровную поверхность. После этого выкладываются несколько рядов задней и боковых стенок.

Каменный зуб

Кладка каменного зуба выполняется после монтажа 2-х первых рядов. Так называется задняя стенка портала, она выкладывается под углом примерно 60°. Каменный зуб выводит дым в нужном направлении по трубе и не дает ветру обдувать портал внутри.

Наклон выполняется с помощью болгарки. Отпиливается часть камня под углом. Расположение боковых стенок всегда соответствует изгибу зуба.

Верхний ряд каменного зуба размещается немного выше портальной арки. В этом положении дым будет отводиться в трубу, сдерживая его выход через арку.

Вертел и другие комплектующие

Чтобы барбекю было многофункциональным, оно комплектуется разными приспособлениями.

Комплектация:

  • вертел;
  • крючки для подвешивания щипцов, решеток и других инструментов;
  • изделие, на которое ставится казан.

На высоте 4-го или 5-го кирпича в портале по бокам делаются выемки в кирпичиках, в которые можно продеть противень, решетку и другое приспособление. Труба ставится в выемки, вынимается после завершения строительства.

Труба

При укладке необходимо следить за тем, чтобы не формировались трещины и щели. Тяга улучшается при отсутствии лишних отверстий, дым не будет въедаться в глаза во время приготовления.

Чтобы дым не задувало в окна, труба должна быть достаточно высокой.

Внешнее оформление

Конструкция обкладывается декоративным кирпичом. Это не огнеупорный материал, предназначенный только для украшения. После обкладки барбекю декоративным кирпичиком сохраняется воздушная прослойка между внутренней и внешней кладкой.

Расширение у этих видов материала отличается. Внешняя отделка постепенно приходит в негодность, крошится от регулярного нагревания. Воздушная прослойка сдерживает нагрев внешнего кирпича, ограничивая теплопередачу.

Обычный кирпичный мангал

Легкая в обустройстве конструкция быстро переоборудуется под любые нужды. Устанавливаются кирпичные стенки с 3-х сторон. Дымоход в этой конструкции не предусмотрен.

Кирпичи кладутся на ребро. Сверху на них ставятся жаропрочные металлические решетки или листы для розжига углей.

Каждое кирпичное строение требует установки фундамента или обустройства ровного основания. Твердая утрамбованная площадка готовится, если стенки выкладываются толщиной полкирпича.

На видео показано, как можно сделать печь для шашлыка под казан из кирпича своими руками:

Ваш комментарий