Своими руками

Строим простые садовые домики своими руками

В летнее время многие горожане отправляются отдыхать на дачу. Чтобы отдых был комфортным, стоит построить на участке садовый домик, причем сделать это можно своими руками. От этого он будет еще более уютным.

Начнем с полезных советов

Перед тем, как приступить к строительству садового домика своими руками, необходимо ознакомиться с правилами его возведения: продумать, каким он будет, выбрать место, определиться с его внешней и внутренней отделкой.

Для строительства в первую очередь нужно определиться с проектом будущего дома. Его можно заказать в специальной организации, а можно найти в сети. Второй вариант обойдется намного дешевле.

На фото несколько чертежей садовых домиков для инвентаря и отдыха:

чертежи садовых домиков чертежи садовых домиков чертежи садовых домиков чертежи садовых домиков чертежи садовых домиков чертежи садовых домиков

Не стоит пытаться построить дом большой площади. Достаточно 2 комнаты, кухни, коридора и санузла. Для этого хватит площади в 40–50 м².

Готовый проект должен пройти подтверждение.

Для строительства можно выбрать самые разнообразные материалы. Чтобы построить домик для сада недорого, следует выбрать следующие доступные материалы:

Постройка дома начинается с возведения фундамента. Его вид и мощность зависит от размеров дома, материалов, которые для этого используются, крыши, обшивки, грунта на участке.

Наиболее оптимальными материалами для крыши, по мнению специалистов, является шифер или профнастил. Не исключена также возможность использования современных материалов, например, битумной черепицы и ондулина.

Обеспечить комфорт в доме можно только при наличии в нем освещения. Для этого рекомендуется сделать разводку, которая идет от центральной линии.

В целях экономии можно также использовать солнечные батареи или ветряки. В таком случае электроэнергия обойдется практически даром.

Что касается канализации, альтернативой довольно дорогих систем септиков является выгребная яма, обложенная кирпичом или выложенная бетонными кольцами.

Если возле участка нет центрального водоснабжения, спасти ситуацию можно посредством использования двух больших емкостей: одна будет стоять на улице, а вторая на крыше дома. Благодаря этому будет достаточно воды для использования на улице и в доме. Но в данном случае необходимо будет периодически пополнять запасы воды в емкостях.

После уточнения всех важных вопросов можно приступать к постройке дома.

На фото разные садовые домики:

садовый домик садовый домик садовый домик садовый домик садовый домик садовый домик садовый домик садовый домик садовый домик

Как построить садовый домик своими руками: пошаговые инструкции

Известно немало типов сооружений для сада, для строительства которых можно использовать самые разные материалы.

Видео о том, как построить простой домик садовый своими руками:

Садовый домик с верандой эконом класса

каркасно-щитовой домик

Одним из типов такого дома является каркасно-щитовой, причисляющийся к строениям эконом-класса. Для такого садового домика с верандой подойдет легкий фундамент, который легко выполнить своими руками посредством использования столбчатой методики. Для этого необходимо приобрести 9 больших столбов для сооружения основания фундамента. Они углубляются в почву при помощи применения садового бура.

Кроме этого для сооружения фундамента также приблизительно 2 м³ песка, около 5 мешков цемента и 1 рулон рубероида. Выстроить опалубку можно из асбестовых труб диаметром 0,18 и высотой 0, 15 м.

Под шаром бетона сооружается песчаная подушка, толщиной 0,2 м. Она обеспечивает устойчивость и прочность фундамента. Гидроизоляция сооружается при помощи использования рубероида, в который монтируется каркас из проволоки и арматуры. После этого фундамент заливается раствором.

фундамент для каркасно-щитового домика

Приступать к каркасу можно только высыхания раствора. Для этого понадобиться брус 0,15\10 м и 0,10\0 м, 10 м. Нижняя часть лагов обрабатывается специальной пропиткой, которая выполняет защитные функции дерева от ее поражения грибами и насекомыми.

Хозяева нередко отдают предпочтение домам с верандой. Для ее строительства нижние лаги удлиняются на длину веранды. В качестве основы веранды используются дополнительные опоры.

Для сооружения чернового пола используются толстые доски, которые устилаются утеплителем и гидроизоляцией.

Для сооружения стен можно применить брус, который скрепляется при помощи нагелей. Стоит обратить внимание на то, что между каждым слоем бруса устилается утеплитель. Для этого можно использовать паклю либо жгут.

Теперь самое время приступать к сооружению крыши. В качестве стропил используются доски, сечение которых может быть 150\25 или 100\50 мм. Кроме этого для крыши также необходим рубероид. Наиболее простым и недорогим вариантом крыши для садового дома является односкатная.

Отделка крыши выполняется посредством использования материала, которому отдает предпочтение владелец дома. Стоит обратить внимание на то, что покрывной материал наносится только после нанесения на древесину пергамина, например, имитирующего натуральную древесину.

Окна и двери к такому сооружению лучше подойдут из дерева. Внутреннюю отделку предпочтительнее выполнить также посредством использования вагонки.

Приблизительная стоимость такого домика эконом класса около 400 тыс. рублей.

Из минибруса

Для строительства садового домика из минибруса своими руками идеально подойдет столбчатый или ленточный фундамент. Если дом небольшого размера, лучше отдать предпочтение столбчатому фундаменту. Для этого можно использовать плиты из бетона, которые укладываются на песчаную подушку, толщиной не меньше 15 см.

После этого можно приступать к возведению каркаса. Для этого снизу укладывается обвязка, а на нее – лаги. В завершении вертикально устанавливаются опоры. Такая технология обеспечивает прочность и надежность постройки.

Из толстых досок монтируется черновой пол. На него укладывается утеплитель и гидроизоляция, на которые уже стелется напольное покрытие. Его можно выполнить из линолеума или половой доски.

После этого выстраиваются стены из минибруса, соединения между которыми крепятся нагелями. Для каждого слоя выполняется утепление из пакли или джута.

Теперь можно выгонять крышу дома. Для этого выставляются раскосы и стропила, выполненные из бруса. Обшивать крышу можно также минибрусом, а верхний слой выполнить из рубероида.

Для привлекательности внешнюю отделку можно выполнить сайдингом или вагонкой.

Из пеноблоков

Прочность дома зависит от фундамента. Его можно изготовить из пеноблоков, которые устанавливаются в траншею, глубиной не меньше 1 м. Высота фундамента над грунтом в пределах 50-60 см. Не стоит забывать о том, что в пеноблоках фундамента нужно сделать несколько отверстий, через которые будет осуществляться циркуляция воздуха.

садовый домик из пеноблоков садовый домик из пеноблоков

Для кладки пеноблоков используется специальный клей, который накладывается ровным слоем. Преимущество такого клея в том, что он образует своеобразную мембрану, выполняющую функцию теплоизоляции. Чтобы стена из пеноблоков была крепкой, ее рекомендуется армировать посредством использования армирующей сетки либо прутьев из металла.

садовый домик из пеноблоков садовый домик из пеноблоков

После возведения стен дома их отделывают сайдингом. Такой материал недорогой и простой в работе. Воздушная прослойка между сайдингом и пеноблоками будет выполнять функцию теплоизоляции.

садовый домик из пеноблоков

Крыша монтируется из бруса, которые крепятся при помощи саморезов на стропила. В качестве покрывного материала крыши может использоваться шифер, листы металла или черепица.

Каркасный садовый домик 4х6

Начнем с подготовки материалов. Для постройки такого дома понадобятся такие стройматериалы:

  • брус для каркаса 10\15 см (3 м³);
  • обрезная доска длиной 3\15\2, 5 см (4,0 м³);
  • утеплительный материал (минеральная вата);
  • монтажная строительная пена;
  • рубероид;
  • фанера;
  • материал для гидроизоляции;
  • крепежи.

Количество необходимого строительного материала зависит от размеров будущего дома.

Отличительная особенность конструкции такого дома в ее легкости. Для такого дома отличной подойдет фундамент столбчатого типа. Его стоимость приблизительно 15-20 тыс. рублей.

Для строительства каркасных домов можно использовать брус либо фанеру. Второй вариант наиболее простой и недорогой.

Пришло время подготовить необходимые инструменты:

  • пила;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • строительная рулетка и уровень;
  • отвес;
  • наборы отверток и сверл.

При помощи садового бура в почве на расстоянии 2 м высверливаются отверстия глубиной 1,6 м. Полость каждого отверстия изолируется при помощи рубероида, обеспечивая гидроизоляцию столбов. В них вставляются столбы. Для обеспечения устойчивости фундамента необходимо подготовить подушку из песка высотой не больше 0 2 м. На верхней части столбов монтируются манжеты, после чего все заливается раствором.

В качестве основания каркаса выступает нижняя часть обвязки. Ее можно изготовить из бруса.

Обвязку и лаги необходимо обработать антисептиком, что обеспечит надежную защиту от насекомых и грибков.

Теперь вертикально устанавливаются опоры, высота которых равняется высоте постройки. Специалисты не рекомендуют строить дом очень большим. Его будет сложно обогреть.

Для строительства чернового пола используются доски большой толщины. Каркас обшивается при помощи фанеры. Обшивка сопровождается обустройством теплоизоляции. Для этого используется минеральная вата. С внешней части дом обшивается фанерой, которая крепится саморезами.

Нутрии стены можно отделать при помощи таких материалов, как гипсокартон, фанера, ДСП либо ДВП. Между черновым и настоящим полом укладывается слой утеплителя.

Перед строительством крыши устанавливаются стропила. Упростить процесс можно при помощи монтажа вертикальных стоек высотой не больше 1,5 м. На них крепится брус под углом 50°. На эту конструкцию крепятся стропила.

В качестве кровельного материала может быть использован любой, на усмотрение владельца.

Сооружение для детей

домик для детей

Ребятишки очень любят проводить летние денечки в своем маленьком убежище. Для детей дачный домик выступает в качестве своего маленького мирка, хозяевами которого являются лишь они.

Для строительства домика садового для детей своими руками размерами 160\160\140 см понадобятся такие материалы:

  • фундаментальные блоки (4 шт.);
  • уголки для крепления;
  • бруски для пола (11 шт.);
  • доски (4 шт.);
  • вагонка;
  • мебельный щит;
  • краска;
  • ондулин;
  • бруски для крыши (5 шт.);
  • обрезная доска;
  • держатели для балок (6 шт.);
  • шурупы и гвозди.

Для начала строительства необходимо выбрать ровное место, где отметить при помощи каркаса 4 точки угла. На этом месте будет монтироваться фундамент из блоков. Для укладки блоков снимается верхний шар грунта на глубину штык лопаты. В этом месте укладывается гидроизоляция.

фундамент детского домика фундамент детского домика фундамент детского домика фундамент детского домика

Каркас полностью зашивается досками для пола. Внутренняя часть пола обрабатывается антисептиком.

Для монтажа стропил нужно выполнить разметку и наживить их посредством использования временных гвоздей. После этого можно приступать к вшиванию подстропил, которые крепятся на всех стыках уголками. Готовые стропила (3 шт.) размещаются на каркасе и крепятся при помощи держателей из металла к каркасу стен.

строительство детского домика строительство детского домика строительство детского домика

Готовый каркас обшивается вагонкой или фанерой. Крыша обшивается ондулином, разрезать который можно болгаркой.

Чтобы конструкция выглядела привлекательно, её торцы и оконные проемы можно украсить, например, резными наличниками или уголками.

строительство детского домика строительство детского домика строительство детского домика строительство детского домика строительство детского домика

Декоративный домик для сада

декоративный домик

Украсить садовый участок можно декоративным домиком. Для его изготовления понадобятся такие материалы и инструменты:

  • большой камень;
  • краски устойчивые к воздействию воды;
  • кисть;
  • лак акриловый;
  • тяпка.

Основная работа заключается в декорировании камня. Перед этим его следует хорошо помыть. Сначала камень окрашивается в однотонный цвет, а затем на нем рисуются окна и двери. После высыхания краски вся поверхность камня покрывается бесцветным акриловым лаком.

Крышу можно изготовить из тонких веток, выложенных в виде крыши или из сухого тростника.

Проводка в садовом домике своими руками

Какой же дом без освещения. Для этого рекомендуется выполнить разводку электрической проводки. Необходимо запастись такими материалами:

  1. Провода – они могут быть 2 сечений (2,5 и 1,5). Это необходимо для подключения электрических бытовых приборов разной мощности.
  2. Подрозетники – нужны для монтажа розеток и выключателей.
  3. Распредкоробка – используется для коммутации проводки в помещении. Для каждого помещения необходимо устанавливать отдельную коробку.
  4. Выключатели – лучше остановить свой выбор на автоматических выключателях. Благодаря этому удастся свести возможность возникновения короткого замыкания к минимуму.
  5. Осветительные приборы.

Для выполнения разводки проводов рекомендуется предварительно продумать, где будут находиться осветительные приборы, выключатели и розетки. Для этого создается план разводки, по которому уже разводятся все провода и устанавливаются компоненты системы.

Печка в садовый домик

Для отопления отлично подойдет груба. Ее можно быстро и просто построить самостоятельно. Достаточно следовать такой последовательности действий:

  1. Для начала выкладываются 2 стартовых ряда кирпичей. При этом нужно обратит внимание на то, что углы должны быть идеально ровными. Для кладки кирпичей используется раствор из глины.
  2. При выкладывании 3 и 4 рядов нужно установить дверь поддувала, и сформировать основу для дымохода.
  3. Выкладывая 5 ряд, дымоход делится на 2 хода.
  4. В 6 ряду монтируется колосник, расположенный над дверью поддувала.
  5. При кладке 7, 8 и 9 рядов устанавливается дверь печки. Этот ряд будет основой устройства.
  6. Выкладывая 10 ряд, нужно оставить небольшое окошко между топочным и печным каналами.
  7. Панель для варки устанавливается во время кладки 11 ряда.
  8. Во время монтажа 12-15 рядов кирпичей формируется стенка варочной панели.
  9. Заключительный 16 ряд закрывает отверстие, сформированное во время кладки 14 ряда, оставляя небольшой отвод для дымохода.

Придерживаясь определенной последовательности действий и рекомендаций специалистов, построить печку для садового домика своими руками реально.

Интерьер

Дача – это не склад для ненужных вещей. Дабы придать постройке комфорта и уюта, необходимо обустроить его внутри. При этом дизайнеры рекомендуют придерживаться таких правил:

  1. В доме должно быть несколько помещений, выполняющих разные функций.
  2. Кроме рабочей зоны, в доме лучше использовать мягкое освещение. Для этого используются плафоны с матовым покрытием либо небольшие абажуры, которые можно изготовить самостоятельно.
  3. Дачный текстиль (скатерти, покрывала, подушки, шторы) должны быть из натуральных материалов. Рекомендуется использовать ткани с мелким узором, который будет совпадать цветом или рисунком с иными деталями интерьера. Дизайн лучше оформить в светлых и теплых тонах.
  4. Стараться минимально использовать в доме изделия и предметы из пластика и металла. Лучше отдать предпочтение деревянным изделиям, мебели и декоративным элементам.

Если недостаточно средств для покупки новой мебели, можно запросто отреставрировать старую. Это только придаст дизайну особый шарм.

Ваш комментарий