Своими руками

Креативные идеи для дома из ненужных вещей

В каждом доме имеется кладовка или хотя бы ящик, набитый ненужными, но такими симпатичными вещицами, которые жалко выбросить, хотя они и не нужны никому.

В то же время их легко можно превратить в нечто полезное или в оригинальный элемент декора.

Новая жизнь старых вещей

Создать из ненужного что-то нужное согласна любая хозяйка, ведь это поможет ей сэкономить средства на покупке новых вещей. Да и возможность реализовать себя в процессе переделки не будет лишней.

Если у вас дома завалялась старая одежда, пересмотрите ее и пустите в дело. Шерстяной свитер может превратиться в уютную подушку на диван или мягкие тапочки. Из него легко соорудить митенки, гольфы и даже шапочку.

Новая подушка из старого свитера. Видео:

Джинсы, которые стали малы, пригодятся для пошива удобной сумки для походов в магазин или модной юбки. Видео:

Кроме того, из них получаются интересные украшения и всевозможные детали одежды: резинки, ободки, броши и прочее. Они всегда смотрятся свежо и модно.

Вариантов переделки рубашек и футболок существует миллион.

Их можно:

  • украсить кружевом, вышивкой, бисером;
  • сделать вставки из того же кружева или скомбинировать с другим материалом;
  • разрисовать с помощь отбеливателя или краски по ткани;
  • обработать декоративными швами и тесьмой;
  • сделать декоративные разрезы, которые совсем необязательно обрабатывать;
  • перешить в платье для дочери;
  • изготовить украшение.

Идеи из старой одежды. Фото:

Нужно только включить фантазию и поддаться вдохновению. Даже если в первый раз не получится ничего хорошего, не страшно, ведь для работы использовались ненужные вещи, которые и так готовились к выбросу.

Обувь тоже может стать объектом хендмейда. Если она потеряла внешний вид, но еще вполне крепкая и удобная, значит, пора заняться дизайном.

Вернуть обуви красоту можно с помощью красок для ткани или кожи, такие продаются сейчас во многих магазинах для творчества, стразы, бусины и ленты тоже подойдут. Они помогут замаскировать сильные потертости и придать изделиям совершенно новый вид.

15 удивительных идей. Видео:

Если же обувь уже не годится для носки, она еще может послужить для дачи. Например, в качестве кашпо для летников или для основы огородного пугала.

Примеры вазонов из старой обуви на фото:

Сломавшийся зонтик тоже еще может послужить, из него можно сделать сумку или клатч, мешок для второй обуви в школу ребенку, превратить в небольшую клумбу или декоративный элемент в саду на даче.

Старый зонтик-клумба

Если у вас остался старинный чемодан не стоит выкидывать его на помойку, он еще может сильно пригодиться.

Из него можно изготовить:

  • журнальный столик;
  • пуфик;
  • ящичек для ванной или прихожей;
  • несколько штук позволят создать настоящий комод;
  • части чемодана могут использоваться в качестве полок

Идеи из старого чемодана

Что же касается посуды, то здесь имеется самый большой простор реализации идей для второй жизни ненужных вещей.

Все, что имеет даже небольшую глубину, может использоваться как кашпо для растений. Если у предмета есть хоть какая-то высота – это уже отличная ваза.

Креативные идеи для дома из ненужных вещей

У чашки откололся краешек? Почему бы не сделать из нее скульптуру непроливайку или соорудить поилку для птиц в саду? Старая тарелка легко превратится в часы, а набор из склеенных между собой чашечек – в подставку под мелкие предметы.

Часы из сковородки. Мастер-класс на видео:

Скалка выполнит роль держателя для полотенец, а бутылка из-под вина – послужит подсвечником.

Вилки и ложки легко согнуть и придать им форму, в результате получится необычная вешалка для одежды, подставка для фотографий или кольцо.

Вешалки из вилок и ложек

Да и старая терка не должна валяться без дела. Почему бы ее не покрасить и не превратить в подставку под украшения или даже светильник.

Светильник из терки

При этом предметы совсем необязательно обрабатывать, иногда их внешний вид вполне интересен и только подчеркивает креативность дизайнерского решения. А иногда стоит прибегнуть к различному декору, благо, средств для него сегодня достаточно и купить их можно в любом магазине рукоделия.

Выбор дизайна зависит от способностей и предпочтений мастерицы. Кто-то легко освоит декупаж, а кто-то предпочтет работать с клеевым пистолетом.

Мозаика, шитье, вышивка, обработка красками из баллончика, самоклеящиеся стразы и ракушки. Выбор сегодня огромен, предпочесть что-то сложно, поэтому многие из тех, кто своими руками любит создавать поделки, не останавливаются на одной или двух вещах, а продолжают творить из всего, что попадается под руку.

Что можно сделать из пластиковых пробок? Видео:

Креативные идеи

Если вам не хватает идей создания красивых предметов из ненужных вещей, то всегда можно найти примеры. Не бойтесь копировать, точного повторения у вас все равно не получится, а то, что вы создадите, будет уникальным.

В доме остались старые джинсы и металлические или пластиковые банки? Да они созданы друг для друга. Оклейте банки джинсовым материалом, скрепите между собой или расставьте поодиночке, при необходимости добавьте декор. Вот у вас уже готов органайзер под канцелярию или хранение различных мелочей.

Из любой ткани, в том числе джинсовой, можно соорудить панно. Техник существует множество от лоскутного шиться до объемных картин на основе пенопласта. Выберите то, что понравиться именно вам.

Идеи поделок из старых джинс на фото:

Баночка с ненужными пуговицами мешается в шкафу? Почему бы не найти им применение? Сделать картину, это очень увлекательный процесс для детей, которые с удовольствием будут заниматься самоделками, только важно убедиться в безопасности процесса для самых маленьких.

Луна из пуговиц

Пуговицами можно украсить игрушки или какую-нибудь банку. Сделать из них браслет или колье, а еще украсить обычную футболку, превратив ее в дизайнерскую вещь.

Винные пробки тоже могут использоваться в качестве декоративной вещицы, из них изготавливают:

  • декоративные панно;
  • брелоки;
  • подставки под горячее;
  • основу для украшений;
  • коврики в ванну или к входной двери;
  • отделывают фоторамки, зеркала и карандашницы;
  • делают венки и бусы.

Идеи применения винных пробок на фото:

Сделать из старого хлама оригинальную и полезную вещь для дома легко, для этого потребуется немного времени, капелька фантазии и некоторые материалы.

Ваш комментарий