Цветы

Посадка настурции в открытом грунте и правильный уход за ней

настурция цветет

Несмотря на заявления цветоводов, что настурция неприхотливый цветок, нужно знать много нюансов и характерных особенностей, дабы вырастить ее в открытом грунте красивой, пышной и здоровой.

С каких стран к нам пожаловало?

Это однолетнее растение, встречается как в кустарном виде, так и травянистом виде. Ароматная и яркая, не терпит пересадок, после них чаще всего сохнет и пропадает.

В народе ее называют капуцин, а родиной цветка является Южная и Центральная Америка. Там она выращивается как многолетнее растение, а у нас эти виды еще не прижились.

Настурция богата витамином С, каротином, многими полезными минералами и микроэлементами. В пищу употребляют ее листки и цветы, чаще всего в кондитерских целях. А также делают салаты, маринуют, цветами украшают различные блюда.

Растение прекрасно подходит для выращивания на балконе, имеет неглубокую корневую систему. Цветет пышно, удивительно красиво. Декоративные вьющиеся сорта достигают высоты до 2 метров. Превращают уголок дома в цветущий палисадник.

Настурция в саду

При должном уходе настурция украсит любой сад

Основные виды и сорта

Цветок имеет многочисленный сортовой и видовой состав:

  1. Самый известный вид растения – настурция большая, она бывает кустовой и вьющейся, по строению цветка различают махровые и простые головки. Кустовые сорта используются для оформления цветников и дрожек в саду, а из плетистых создают целые цветущие ширмы, которые смогут защитить палатку от ветра и знойной жары.
  2. Карликовая настурция имеет тонкие стебли и маленькие цветочки, преимущественно желтого цвета. Стелется по земле и окутывает почву.
  3. Канарский вид цветка сильно отличается от предыдущих растений, его стебли формируют лианы, нуждаются в опоре. Характеризуются повышенными требованиями к освещению, влаги и теплу. Подходит для высевания возле беседки, забора или сарая. Выполняет роль декоративного украшения.
  4. Настурция культурная объединяет гибриды двух сортов – большой и щитоносной. Это крупное растение с пурпурными цветами. Стебли высокие и толстые, удивляют своей грацией и формой самого куста.
настурция большая

На фото настурция большая

Среди наиболее распространенных сортов растения можно назвать:

  1. Везувий. Кустики маленькие, стебли с крупными листьями. Окрас розовый с оранжевым оттенком.
  2. Вишневая роза. Растет в высоту до 30 см, цветы малино-розовые.
  3. День и ночь. Прямостоячие побеги. Красно-кремовый окрас растения, выглядят цветы особенно и привлекательно.
  4. Махровая смесь. Название пошло от внешнего вида цветов, они душистые, с махровым окрасом, крупные и яркие.
Вишневая роза

Настурция «Вишневая роза»

Все виды и сорта капуцинов полезны для сада и огорода. Запах отпугивает насекомых, а внешний вид растения во время цветения дарит энергию и прекрасное настроение на каждый день.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Для посадки настурции нужна умеренно плодородная и рыхлая почва, с предварительным сезонным удобрением. Чтобы цветы быстро пошли в рост, нужно хорошенько полить землю перед выкладкой семян в грунт, не использовать почву с тяжелой структурой.

Лучше всего ее заправлять калийно-калифорнийским удобрением. Место должно быть солнечное, безветренное.

пионы в саду Что нужно знать про дачные пионы: посадка и уход в открытом грунте, тонкости размножения и борьба с болезнями растения. Подробности у нас на сайте.

Что нужно знать, чтобы сделать шезлонг для дачи своими руками — чертежи с размерами, фото и видео-инструктаж, советы опытных мастеров.

Когда сажать?

Высеивают цветок в середине мая в открытую землю по 2-3 семечки через каждые 20 см. Умеренно поливают и подкармливают.

При выращивании настурции используют несколько способов ее посадки:

  1. Безрассадный. Первый вариант характеризуется посевом капуцина в лунки на глубину до 2 см. После засыпания верхним слоем
    посев семенами

    посев семенами

    земли место хорошо утрамбовывается. Этот процесс необходимо выполнять после того, как заморозки уже ушли. Но если и ожидается внезапное похолодание, следует прикрыть грядку нетканым материалом, дабы сохранить тепло в почве.

  2. Рассадный. Второй вариант предполагает выращивание настурции рассадным способом. Семена следует заранее сажать в торфяные горшочки, держать их на светлом месте. Как только пойдут паростки, их требуется перенести в более прохладное место, дабы они не пошли в рост. Через две недели растение можно смело размещать в плодородную почву.

Если брать черенки, то их рекомендуется подержать воде до начала появления коренной системы, а после посадить в песок или влажную почву. Настурция прекрасно распространяется самосевом, но тогда ее листочки и цветы очень мелкие, и плетутся по земле.

Рассада

Рассада, готовая к высадке

Про уход — удобрение, полив и обрезку

Поливать растение нужно систематично, особенно в период роста. Цветущие пагоны орошают водой при высокой температуре, главное, не переборщить с этим делом, дабы не привести к гниению корней.

Грунт должен быть в меру плодородным, слабокислым, чтобы растение чувствовало себя прекрасно, в бедной почве цветок быстро потеряет красоту, станет вялым, а стебли оголятся и усохнут.

Хорошим натуральным удобрением считается зола, которую разводят водой в пропорции 5:1. Как только растение начнет цвести, подкормку прекращают.

Для дальнейшего цветения капуцин нужно своевременно обрезать, удалять сухие ветки, завязи семян (их собирают по мере вызревания). Вовремя рыхлить почву и спрыскивать листки натуральным удобрением.

Настурция в саду

Освещение

Растение светолюбивое, но держать ее под палящим солнцем не рекомендуется. Отлично подойдут балконы (кроме южной стороны), а в северной части капуцин может быть скудным и давать маленькие цветки.

Обязательные правила, которых следует придерживаться:

  • за несколько дней до высадки семена замачивают во влажной салфетке;
  • для рассады берутся торфяные горшки со съемным дном;
  • температура в помещении до прорастания должна быть выше 20 градусов;
  • на протяжении всего времени до высадки нужно регулярно поливать растение;
  • капуцин боится сквозняков и холода;
  • удобрения с азотом применять не рекомендуется, дабы не испортить корневую систему настурции;
  • все увядшие цветки нужно удалять, а также засохшие и подгнившие пагоны;
  • в очень жаркие дни необходимо создать полутень для растения;
  • семена рекомендуется собирать до начала заморозков;
  • для хранения посевного материала подойдут картонные коробки, с хорошей проветриваемостью.

Подробней о настурции можно узнать из видео:

Подготовка к зиме

В открытом грунте настурция не сможет перезимовать, ее выращивают как однолетнее растение. Чтобы сохранить растение сортовой капуцин убирают в помещение, где температура должна быть не больше 15 градусов тепла.

Осенью у кустов срезают плотные черенки и укореняют в воде или торфе с песком, после пересаживают в торфяные горшки, а весной переносят в открытый грунт.

Сбор и хранение

При заготовке надземной части срезаются цветущие стебли, сушатся на свежем воздухе. Раскладываются на сетке одним слоем и регулярно перемешиваются.

Сбор семян

Семена

Из просушенных недозрелых плодов извлекаются семена, которые можно использовать как в кулинарных и медицинских целях, либо высадить в грунт для рассады на следующий год.

Срок хранения семян – несколько лет.

Методы размножения

Размножается настурция путем выращивания рассады или посевов семян в открытый грунт. Для создания новых сортов используют метод – черенкование, которые укореняют в воде или песке.

Если семена в домашних условиях уже проросли, а место для высева не готово, необходимо поместить горшочки в холодильник на нижнюю полку. Либо же высадить в теплицу, а после нарезать черенки и высадить с корнями на клумбу. Маточники можно оставит для красоты.

Болезни цветка

Настурция может поражаться:

  • бактериальным увяданием;
  • серой гнилью;
  • пятнистостью листьев;
  • ржавчиной;
  • мозаикой;
  • вирусами кольцевой пятнистости.

Проявление любого из этих заболеваний требует немедленного удаления пораженных участков. Остальные листки и стебли необходимо обработать специальным раствором от вредителей.

Садовая настурция

Лечебные свойства

Растение обладает массой положительных свойств, широко используется в кулинарии. Молодые цветы и листья настурции добавляют в салаты, супы, бутерброды, применяются как декоративное украшение.

Семена используют вместо черного перца, что намного полезнее для организма человека.

Лепестки растения

А корневую систему вводят в удобрение для уничтожения садовых вредителей, капустянки, колорадских жуков, белокрылки.

В косметических целях капуцин применяется для стимуляции роста волос, устраняет перхоть и снимает раздражение кожного покрова. Из семян растения можно делать спиртовые настойки, отвары, которыми поласкаются волосы, делаются ванночки для ногтей.

Эфирное масло настурции нормализует сердечно-сосудистую систему, выводит вредные токсины из организма, нормализует пищеварительную систему, укрепляет иммунитет. А также омолаживает организм, улучшает память и снимает воспалительные очаги.

Из цветков растения делают целебные мази для заживления гнойных ран, очищения лица от подростковых угрей, устранения болей в суставах.

Настурция – прекрасный цветок с множеством достоинств, применяется в различных целях, дарит красоту и оберегает огород от вредных насекомых. Выращивается в открытом грунте и превращает цветник в райский уголок.

Посадите у себя на клумбе такое очаровательное растение и наслаждайтесь его удивительным цветением!

Ваш комментарий