Пчеловодство

Карпатская порода пчел: характеристика, особенности содержания и разведения, плюсы и минусы

Пчела карпатка

Для пасечника будет полезны те виды пчелиных семей, которые не требуют сложного ухода и при этом имеют высокую продуктивность. Одним из них является пчела Карпатка. Их разведение распространено в России, Беларуси, Украине и странах Восточной Европы. Эти насекомые способны собирать мед в условиях жаркого и холодного климата в горных условиях или на равнинах.

Карпатка: характеристика, описание и особенности породы

Пчела Карпатка

Карпатскую породу некоторые считают ответвлением краинской породы, другие видят в них родство с некоторыми украинскими видами. Карпатки имеют не только сходные черты с ними, но и свои важные особенности.

Этот вид является результатом работы украинских селекционеров в шестидесятые годы прошлого века. Они поставили себе цель получить высокопродуктивные виды пчел. За основу при выведении были взяты пчелы, обитающие в Карпатах. Такие работы велись также в России, на Кавказе и в Казахстане.

Селекционные работы были удачными и на основе породы карпатских пчел появились новые линии: Раховская, Колочавская и другие. Они стали быстро завоевывать популярность у пасечников.

Естественная среда обитания этой породы — Карпатские горы. Местный климат очень неустойчив и насекомые хорошо приспособились к его особенностям, сохранив высокую продуктивность.

У Карпатской породы пчел есть характерные особенности:

  1. Когда они зимуют, то подмора почти нет. Они способны пережить зиму практически без потерь.
  2. Эти насекомые собирают мед практически в любую погоду. Их не останавливает холодная или дождливая погода.
  3. Ранней весной быстро набирают силы и вылетают на медосбор на несколько дней раньше по сравнению с другими породами.
  4. Карпатки собирают мед с разных растений. Они обрабатывают не только основные медоносы, но способны работать со всеми, которые им доступны.
  5. Качественно и быстро строят вощину. За один сезон семья способна сделать до 20 рамок.
  6. У этой породы практически отсутствует склонность к роению.
  7. Карпатки имеют высокую устойчивость к большинству заболеваний и нападению насекомых-вредителей.

Пчела карпатка

У этого вида отсутствует агрессивность. Даже в процессе проведения сбора меда дымарь может вообще не быть использован. Работать с этими пчелами можно без использования защитных средств.

В сутки матка способна отложить до 1800 яиц. В некоторых случаях  удается добиться увеличения плодовитости до 3000 яиц. Одной из характеристик карпатских пчел является возможность заменить при необходимости матку в семье в том случае, если в этом возникнет необходимость.

Если поселить в одном улье две матки, то они конфликтовать не будут. Это позволяет уменьшить вероятность сиротства пчел.

Они могут не только родить большое потомство, но и вырастить его. В сочетании с выносливостью этого вида при жизни в неблагоприятных условиях такая особенность помогает ульям выживать и сохранять продуктивность в трудных погодных условиях.

Пчелы в улье

Этот вид медоносов относится к крупным насекомым. Для них характерны следующие габариты:

  1. Вес рабочих пчел равен 100-120 мг.
  2. Матки в период откладывания яиц набирают 280-310 мг, а в обычном состоянии вес равен 200-220 мг.
  3. Масса трутней составляет 200-230 г.
  4. Длина хоботка рабочих пчел равна 6,8-7,0 мм.

Эта порода имеет серый цвет при наличии серебристых вкраплений. В окраске отсутствует желтый цвет. Окрас трутней — коричнево-сероватый. Во внешнем виде маток преобладает черный или темно-вишневый цвет.

Карпатки имеют хорошую продуктивность. Здоровая семья способна за сезон добыть 60 кг меда. В том случае, когда применяются специальные меры для увеличения эффективности, количество полученного продукта может достигнуть 80 кг.

Виды пчелы Карпатка

Селекционерами были созданы внутрипородные виды. Первым был создан Вучковский тип. Он является самой известной разновидностью карпатских пчел. Вскоре после него возник Говерла. Майкопский вариант создавался относительно поздно. Это происходило в 1996-2008 годах. Синевир был выведен в период с 2008 по 2011 год.

По своим характеристикам виды карпатских пчел похожи, но отличаются незначительными внешними деталями.

Название породы Описание
Вучковский Широко используется в Чехии и Словакии. Насекомые имеют серый цвет, трутни — коричневый, матки — коричневый или черный.
Колчановский У особей этого вида имеются относительно большие крылья. Могут быть небольшие пятна коричневого цвета на теле.
Говерла У пасекомых больший размер хобота, что способствует повышению продуктивности. У маток относительно высокая яйценосность.
Майкопский Был выведен для того, чтобы карпатских пчел адаптировать к условиям средней и южной полосы России. У особей, относящихся к этому виду, имеется более длинный хоботок.
Вучковский тип

Вучковский тип

Колчановский

Колчановский тип

Говерла

Тип Говерла

Майкопский

Майкопский тип

Сравнение Карпатской пчелы с другими видами

Каждая из пород имеет особенности, делая ее подходящей для пасечников в определенных условиях.

Карпатка и Бакфаст

Название породы Описание
Бакфаст Очень плодовиты и устойчивы к болезням.
Сибирская медоносная Имеет высокую агрессивность. У пчел крупный размер. Они способны хорошо выносить холодный климат. Устойчивы к большинству заболеваний. Слабо плодовиты.
Карпатки Хорошо переносят изменчивую и холодную погоду, но не приспособлены к жизни в северных районах. Особи крупного размера. Агрессивность очень низкая. Устойчивы к наиболее распространенным заболеваниям и вредителям, однако уязвимы для восковой моли.
Алтайская медоносная Этот вид плохо переносит холод и слабо защищен от болезней. Продуктивность пчел считается средней.
Узбекский вид Склонна к образованию роя, является в меру агрессивной. В сутки матка откладывает до 2000 яиц — это обеспечивает быстрый рост численности семьи.
Уральские пчелы Они являются очень чистоплотными. Имеют склонность к образованию роев. Матки плодовиты — откладывают до 2000 яиц в течение каждых суток. Насекомые хорошо выносят различные климатические условия, при необходимости способны легко адаптироваться.

Карпатские пчелы имеют широкую популярность в России, Беларуси, Польше, Украине и европейских странах.

Плюсы и минусы Карпатки в конкретных обстоятельствах

В сравнении с другими видами Карпатки имеют следующие достоинства:

  1. Ускоренный рост численности.
  2. Готовность использовать различные медоносы.
  3. Способность добывать нектар, в котором имеется незначительное количество сахара.
  4. Приспособленность к различным климатическим условиям.
  5. Практически не роятся.
  6. Отсутствие агрессии.

У них имеются недостатки:

  1. Если не хватает меда, они способны его воровать в других ульях.
  2. Почти не вырабатывают прополиса.
  3. Подвержены нападениям восковой моли.

При работе с этой породой необходимо знать о возможных проблемах и бороться с ними.

Пчела и взяток

Особенности разведения

Эти насекомые обычно не являются агрессивными. Однако при нападении паразитов, они готовы активно защищаться от их нападения. Исключение составляет восковая моль, на которую они вообще не реагируют. Бороться с ней необходимо пасечникам.

Карпатка хорошо переносит, когда улей перемещают на новое место. Эти насекомые легко строят соты, но почти не вырабатывают прополиса. Если их используют в более холодном климате, то они увеличивают его выработку.

Считается, что наилучшим выборов ульев для них, являются многокорпусные варианты. Отверстия для пчел, через которые они будут вылетать, ориентируют на юго-восток или юго-запад. Ульи нужно располагать на расстоянии 2 метра или больше друг от друга.

В районах с холодным климатом возможно содержание карпатской породы пчел в теплицах или павильонах.

Пасека и ульи

Мнение пасечников

Карпатские пчелы — популярный вид, но отзывы пасечников не однозначны.

Держу Карпатку уже третий год. Вижу, что это спокойные насекомые. Продуктивность у них находится на хорошем уровне. Когда работаю с ними, дым не использую. Много меда получаю весной из-за раннего вылета семей.

Олег

Я недавно занимаюсь пчеловодством. По совету друзей купил пчел этой породы. Поселил их в саду. За ними легко ухаживать. Первую зиму перенесли почти без потерь, начали собирать мед ранней весной. Минусом считаю то, что на ульи напала восковая моль.

Игорь

Занимаюсь пчеловодством давно. В последнее время развожу Карпаток. Нравится отсутствие агрессии и способность добывать мед даже в неблагоприятных погодных условиях.

Валентин

Карпатки сочетают в себе выносливость к условиям обитания, большую жизненную силу и хорошую продуктивность. Ими могут заниматься как начинающие, так и опытные пасечники.

Ваш комментарий