Уход

Любителям экзотики — как вырастить в домашних условиях ананас из верхушки?

Домашние растения украшают дом, их разведение и выращивание позволяет даже снежной зимой чувствовать себя связанным с природой.

Еще увлекательнее совмещать приятное с полезным – получить дома плод настоящего экзотического растения. Ананас подходит для этой цели идеально. После употребления вкусного плода из магазина можно вырастить свой собственный.

Рассмотрим последовательность действий по выращиванию ананаса из верхушки пошагово – от выбора посадочного материала до сбора урожая.

Выбор ананаса — залог успеха

Родиной экзотического фрукта является Южная Америка, он прекрасно растет в местах с тропическим климатом по всему миру. Это многолетнее травянистое растение относится к роду Бромиеливых.

Зрелые плоды достигают веса 2-16 кг. Их продают вместе с хохолками зеленых плотных листьев. Вот из этой верхушки мы и будем выращивать новый плод. Это возможно, так как вверху сохраняется точка роста.

Чтобы быть уверенным в успешности своих трудов, нужно правильно выбрать ананас для рассады.

Какой плод нужно приобрести:

  1. Кожура должна быть целой и блестящей – коричнево-золотистой. Экземпляры с царапинами и порезами нужно выбраковывать.
  2. Фрукт для посадки должен быть зрелым, но не переспеть. Чем сочнее, спелее и вкуснее будет посевной материал, тем лучше будет результат. Не стоит выбирать для разведения полузеленые дешевые экземпляры по акции в супермаркете.
  3. Посадка осуществляется верхней частью – короной. На ее характеристики и следует обратить главное внимание. Листья должны быть целые, яркие, не надорванные и не поврежденные. Если их потянуть вниз, они должны упруго вернуться в исходное положение.
  4. Ананас должен выглядеть живым и бодрым, а не завалящим заморышем. Лучше всего для этого подходят плоды, появляющиеся в конце лета и осенью. В это время лучше всего начинать селекционные работы.

С осторожностью выбирайте зимние экземпляры – они могут оказаться подмороженными. По этой причине лучше не выбирать фрукт на улице.

Резюмируя, скажем – чем меньше плод валялся в подсобках, мялся и перекладывался с прилавка на прилавок, тем лучшую всхожесть он покажет.

Как выбрать спелый ананас — видео:

Подготовка верхушки

Посадочный материал нужно отделить от плода. Нижняя часть короны уходит внутрь ананаса, ее нужно извлечь. У хорошо выспевшего фрукта это делают так – плотно обхватывают все листья и выворачивают их, как пробку. В руке остается хохолок без мякоти.

Если плод не дозрел – придется вырезать нижнюю часть хохолка острым ножом. Нож удерживают под углом 45°, верхушку отделяют от плода. После этого всю мякоть с короны удаляют, чтобы избежать загнивания.

Убрать необходимо и все нижние листья на расстоянии 3 см от основания короны. Их аккуратно срезают ножом. На освободившемся стебле станут видны коричневые узелки – это почки, повреждать которые нельзя.

Чтобы предотвратить гниение, край короны можно обработать золой или активированным углем. Перед посадкой заготовку 2 недели подсушивают, при этом присматривая, чтобы не появились следы загнивания.

Верхушка для проращивания

Проращивание

После двухнедельной выдержки заготовку следует поместить в воду. Для этих целей подойдет простая водопроводная вода, которую просто отстаивают 2-3 дня.

Корни получают в стеклянной емкости небольшого размера – стакане, чашке, маленькой банке. В воду опускают только нижнюю часть, листья должны оставаться на воздухе. От низа заготовки до дна оставляют 3-4 см, чтобы было куда расти корням.

Проращивание корней

Воду меняют каждые 2-3 дня. Необходимо следить, чтобы тяжелая заготовка не завалила банку и корни не оказались на воздухе. Прорастание обычно происходит в течение недели. Когда длина корешков достигнет 2 см, растение переводят в почву.

Емкость и почва

О чем следует помнить при посадке растения – корневая система у ананаса небольшая, поэтому выбрать горшок следует объемом около 0,5-0,7 л. По мере роста горшки следует заменять, просто переваливая растение в большую емкость, не оголяя корни и добавляя свежую землю.

В горшке для посадки должны быть отверстия, на дно помещают дренажный материал – керамзит или речные камни на ¼ объема емкости.

Лучше всего воспользоваться готовым грунтом для Бромиеливых, продающимся в магазинах для дачников и цветоводов. При необходимости землю можно приготовить самостоятельно.

Для выращивания экзотического фрукта подойдет такой состав:

  • песок – 1 часть;
  • торф – 1 часть;
  • почва природная – 3 части.

Земля должна быть легкая и рыхлая.

Выращивание ананаса из верхушки пошагово на фото:

Пошаговое выращивание

Посадка

Горшок заполняют землей на 1 см ниже края, делают углубление, в которое аккуратно, не повредив корни, опускают растение на глубину 3 см. Листья в землю уходить не должны.

Заготовка должна крепко сидеть в земле и не болтаться. Если есть опасность заваливания, растение нужно зафиксировать, привязав к палкам. Установить горшок следует на хорошо освещенном месте, но закрыть от прямого солнца, чтобы растение не варилось под лучами.

Для лучшего укоренения многие советуют помочь ростку, создав парниковый эффект. Для этого на горшок надевают полиэтиленовый пакет и удерживают 3-4 недели. Делать это стоит, если в помещении прохладно, очень сухо или постоянные сквозняки.

Если температура держится в пределах 21-27°C, есть возможность регулярно поливать, без пакета можно обойтись.

Для укоренения требуется 6-8 недель, иногда до 12. У ананаса должны появиться молодые листочки или их зачатки. Если взяться за верхнюю часть, приподнимется горшок. Когда это произошло, можно считать, что ананас стал комнатным растением и прижился на подоконнике.

Этапы выращивания ананаса из верхушки на видео:

Как ухаживать?

Ананас занял свое место в квартире, рассмотрим особенности выращивания в домашних условиях, оптимальную температуру и другие необходимые условия.

Нужная температура

Экзотический фрукт привык жить в тепле, на его исторической родине зимы не бывает. Оптимальная температура для жизни – 22-25°C. При таких условиях питомец сможет полноценно развиваться.

Когда солнечного света, от которого идет дополнительное тепло, нет, лучше удерживать температуру в 25-27°.  Для полноценного роста при низких температурах в помещении придется использовать кондиционер, калорифер или специальные лампы для цветов.

Полив

При поливе следует придерживаться следующих правил:

  1. Весной и летом полив следует усилить. Нужно ориентироваться на влажность воздуха и поливать так, чтобы не было застоя влаги, из-за которого может начаться загнивание корней.
  2. Для полива используют воду температурой 27-29°, которая хорошо отстоялась. Можно применять дождевую.
  3. Растение поливают обильно, но нечасто – зимой один раз в неделю, летом 2. Перед очередным поливом земля должна просохнуть сверху на 2 см. Воду нужно лить не только на землю, но и на сам цветок, а также опрыскивать листья из распылителя раз в неделю.
  4. Если температура на подоконнике зимой падает ниже 20°, рост замедляется, полив следует уменьшить, а растению поискать более теплое место.

Если кончики листьев сохнут и сморщиваются, это может быть от недостатка влаги, попробуйте увеличить полив. Поврежденные листья нужно осторожно удалять, срезая ножом.

Освещение

Постоянное место должно быть хорошо освещено, северная сторона для саженца не подходит. От прямых солнечных лучей ананас нужно закрыть, чтобы не обжечь листья.

Подкормка

Чтобы обеспечить полноценную вегетацию, нужно подкармливать саженец. Для этого подойдет перегной, который нужно настоять в воде, а потом использовать ее для полива. Также можно применять минеральными удобрениями, которые рекомендованы для бромиеливых.

Достаточно будет удобрять почву 2 раза в месяц. Следует отказаться от извести и золы.

Пересадка

По мере роста горшок нужно увеличивать. Пересадка рекомендована раз в год. При этом нужно следить, чтобы горшок не был чрезмерно большим. Освобождать корни от старой земли нельзя. Нужно переваливать растение в больший сосуд, досыпая недостающую почву.

После пересадки растение нужно полить, через неделю подкормить.

Вредители

Обычно вредители растению не угрожают. При появлении клещей или других насекомых нужно приобрести соответствующие средства для их уничтожения. Для начала можно просто вымыть листья мыльной водой. Часто этого бывает достаточно.

При атаке грибка придется воспользоваться фунгицидами. Если грибы удастся победить, растение выпустит новый побег.

Стимуляция цветения

В природе ананасы представляют собой невысокие травянистые растения до 90 см высотой с очень жесткими и колючими листьями. Цвести они начинают через 12-18 месяцев после посадки. Чтобы ускорить цветение на плантациях растения обрабатывают ацетиленом.

Цветки образуются на длинном стебле без листьев, соцветие имеет форму колоса. Цветы распускаются по очереди снизу стебля и имеют розовый или сиреневый цвет. Их число достигает двухсот.

Практически еще в начале цветения цветы-ягоды соединяются вместе и образуют общий плод. Поэтому ананас и похож на шишку, из-за слияния большого количества мелких ягод.

В домашних условиях цветение может начаться в другие сроки, чем в природе. Ожидать цветов можно, когда саженец достиг 25 см. Верхушка стебля пойдет вверх без листьев, на ней появится бутон.

Если растение достигло необходимого размера, а цветения нет, его придется стимулировать, воспользовавшись методами, применяемыми на плантации:

  • растворить 15 г карбида в 1 л воды;
  • выдержать раствор до полного растворения и аккуратно слить осадок;
  • взять 30 мл ацетилена и влить в розетку, в месте активного роста;
  • через сутки манипуляцию повторить.

Цветения следует ожидать через 2 месяца после обработки. Начинать стимуляцию цветения, если оно не приходит само, необходимо через 2,5-3 года от посадки в начале лета или конце весны. Если цветения все равно нет, растение еще не дозрело для плодоношения. Придется подождать еще полгода.

Выращенные в квартире ананас

Сбор урожая

Для роста и созревания ананаса требуется от 4 до 7 месяцев. В это время нужно обеспечить тепло и хорошее освещение. Если в квартире прохладно и недостаточно света, придется воспользоваться фитолампой.

Плод, выращенный дома, бывает размером до 1,5 кг. После его вызревания травянистое растение погибнет. Перед этим обычно появляется несколько боковых отростков, которые можно использовать для посадки новых ананасов.

Их следует аккуратно отделять ножом после того, как у каждого вырастут собственные корешки. Не стоит забывать, что горшки для нового саженца должны быть небольшими.

Чтобы вырастить из верхушки полноценный вкусный ананас потребуется около 3-х лет, скорее всего, даже больше. Это увлекательное занятие, каждый этап которого интересен и принесет удовольствие любителям возиться с растениями.

Нужно настроиться на долгое ожидание и приготовить достаточно места, на подоконнике цветущий и зреющий ананас не уместится. Вырастить ароматный плод из верхушки можно в любой квартире, если запастись терпением. Никаких специальных знаний для этого не потребуется.

Ваш комментарий