Уход

Как размножить орхидеи черенками в домашних условиях?

Орхидеи таинственны и необычны. У этих цветов все особенное. Кажется, что их невозможно разводить как обычные фиалки или фикусы. Однако в опытных руках экзотические красавицы успешно дают детку на подоконниках.

Инструкция по размножению орхидей черенками в домашних условиях с подробными фото- и видеоматериалами будет вам помощницей в этом кропотливом, но очень интересном деле.

Терпеливые цветоводы также могут попробовать генеративный способ — посеять семена.

Размножение делением

Симподиальные орхидеи проще всего размножить делением, разрезав корневище на части. Каждая деленка должна иметь три псевдобульбы. Мероприятие проводят в начале весны.

Иногда растения делятся самостоятельно, когда куст достигнет достаточной величины.

Размножение делением

Немолодая симподиальная орхидея выглядит как несколько узлов, состоящих из молодых листьев. Нужно знать, что не под каждым узлом развивается псевдобульба.

У каттлей четко видно, под какими участками есть бульба, а под какими нет. У старых мильтоний все расположено настолько плотно, что кажется, будто это не несколько молодых частей, а одно растение со многими туберидиями (псевдобульбами).

Надземные побеги не всегда отрастают от туберидиев. Поэтому растение разрезают на части, на которых находятся не менее 3 узлов. Как минимум под одним окажется псевдобульба.

Пошаговая инструкция:

  1. Извлеките Деление кустарастение из кашпо.
  2. Стряхните субстрат.
  3. Очистите от бактерий острый нож, подержав над огнем.
  4. Разрежьте корневище на части.
  5. Присыпьте срезы угольным порошком.
  6. Посадите деленки в новые горшки.

Деление куста – основной способ размножения видов с множеством нарастающих побегов, соединенных между собой. Таковы цимбидиумы, онцидиумы, мильтонии, дендробиумы, каттлеи.

Схематическое изображение принципа деления куста

Размножение орхидеи фаленопсис делением на видео:

Воздушные отпрыски

Дендробиумы образуют воздушные отпрыски (детки). Они могут развиться в любом месте стебля, состоящего из вертикально расположенных псевдобульб. Их нужно просто срезать и посадить отдельно. При таком делении материнское растение режут ножом на деленки из 2-3 утолщений. Кусты делят раз в несколько лет.

Воздушные детки

Как размножить орхидею черенками в домашних условиях?

Черенкование подходит для орхидей, способных разрастаться и вверх, и вширь: цимбидиумов, дендробиумов.

У них генеративные почки появляются в пазухах листьев, а вегетативные, способные дать начало новым растениям, образовываются вдоль всего побега. Зная места закладки вегетативных почек, можно подойти к черенкованию со знанием дела и гарантированно добиться успеха в размножении моноподиальных видов.

Черенки нарезают из стебля. Верхушка не подойдет, ее обрезают. Лучший срок для мероприятия – спустя несколько месяцев после завершения цветения.

Отрезки укладывают в мини-тепличку на влажный сфагнум. Часть черенков прорастет за неделю. Остальные сгниют или высохнут. Обычно с первого раза у неопытных цветоводов прорастает около 15% материала.

Полученные в результате черенкования детки нужно рассадить в отдельные горшки, когда на них образуются собственные корни.

Размножение орхидеи черенками на видео:

Верхушечные черенки

Отделение от взрослого экземпляра верхушки позволяет максимально быстро получить цветущие растения. Для деления подойдут орхидеи с большим количеством придаточных корней и листьев.

У орхидей деление проводят не так, как у обычных растений. Цветок разрезают на две части, сняв ножом верхушку с частью корней. В результате получаются два растения – пенек и верхушка. На обоих должны присутствовать корешки.

Пенек орхидеи

Размножение верхушкой

Оба среза обрабатывают рассыпчатым углем. Макушку высаживают в кашпо с субстратом.

На пеньке вскоре появятся детки, которые вырастут и разовьются в несколько взрослых растений. Когда детки начнут обрастать корнями, их можно отделить от пенька и посадить в отдельные емкости, поместив на первое время в теплую влажную тепличку.

Верхушечное черенкование применяют только для быстрорастущих цветов. Медленнорастущим потребуются годы, чтобы черенок превратился в способное зацвести растение.

Размножение цветоносом

Чтобы размножить орхидею фаленопсис в домашних условиях наиболее быстро и бесхлопотно, используют отцветшие цветоносы.

Пошаговая инструкция:

  1. Срежьте цветонос, на котором уже не осталось цветов.
  2. Острым скальпелем разделите на палочки. На каждой должна остаться хотя бы одна почка, причем как можно ближе к нижнему срезу.
  3. Присыпьте срезы угольным порошком.
  4. Не забудьте присыпать срез, оставшийся на материнском растении.
  5. Лезвием снимите с почек защитную чешуйку.
  6. Наполните небольшую емкость мхом сфагнумом и увлажните его из пульверизатора дождевой или дистиллированной водой.
  7. Уложите черенки горизонтально.
  8. Накройте емкость пленкой или стеклом.
  9. Поставьте в место с температурой +25.
  10. Ежедневно проветривайте контейнер с черенками, сняв пленку на 10-15 минут, и опрыскивайте торф водой.

Действуя по этой инструкции, можно размножать ванды и другие растения с моноподиальным ветвлением и длинным цветоносом.

Размножение цветоносом

Выращивание детки на цветоносе, видео:

Дочерние розетки

Дочерними розетками размножаются моноподиальные орхидеи: фаленопсисы, ванды. Они представляют собой один побег с точкой роста наверху и развиваются на протяжении жизни только вертикально.

Моноподиальные орхидеи не имеют бульб, туберидиев и других запасающих органов. Все нужное для жизни содержится в их листьях.

Дочерние розетки закладываются на цветоносах. Для этого нужно создать повышенную влажность и тепло. Иногда для стимулирования появления розеток цветонос оборачивают сфагнумом и полиэтиленом, увлажняют или опрыскивают спящую почку раствором гетероауксина.

Если температура и влажность неподходящие, спящие почки превратятся в цветы, и тогда на цветоносе просто отрастет еще один цветонос. В благоприятных условиях спящая почка разовьется в новое растеньице. Его можно будет отделить, когда образуется несколько корешков, и посадить в горшок, заполненный подходящим для данного вида субстратом.

Размножение цветоносом

Цветонос орхидеи

Размножение семенами

Семена орхидей очень маленькие и похожи на пыль. Прорастить их непросто. Дело осложняется тем, что орхидеи прорастают только в симбиозе с определенными грибками и бактериями.

Получить дома семена орхидей сложно. Для этого нужно проводить искусственное опыление. В природе эти цветы опыляются определенными насекомыми или птицами, которых, конечно же, нет в наших комнатах.

В домашних условиях, так же как в лабораториях, семена проращивают на агар-агаре, в который добавлено немного минералов. Это так называемая смесь Кнудсена. Составить ее самостоятельно сложно. Потребуются химические реактивы и точные весы.

Сейчас в некоторых магазинах для садоводов продаются наборы, в которые входят сами семена и нужные ингредиенты для их проращивания. Проще всего купить такой комплект и действовать согласно приложенной к нему инструкции.

Если нет возможности приобрести готовые наборы или химреактивы для составления смеси Кнудсена, можно попробовать приготовить питательную среду для проращивания по такому рецепту:

  • дистиллированная вода 200 мл;
  • сахар 2 г;
  • мед 2 г;
  • крахмал 40 г;
  • банановое пюре 1 ч. л.;
  • активированный уголь – половина таблетки;
  • удобрение для орхидей – дозировка по инструкции.

Приготовление:

  1. Смешать компоненты.
  2. Измерить ph – кислотность должна быть 4,8-5,2.
  3. Поставить на водяную баню.
  4. Помешивая, дождаться, когда загустеет.
  5. Разлить по стерильным стеклянным банкам слоем толщиной 3-4 см.

Банки с субстратом нужно простерилизовать на водяной бане, держа после вскипания воды 30 минут. Стерилизация проводится три раза, ежесуточно. Затем семена засыпают в шприц, заполненный гидропиритом, и добавляют в субстрат по несколько капель, закрывают и помещают в температуру 21-24 градуса.

Через несколько дней семена набухнут и образуют зеленые комочки (протокорм), из которых затем прорежутся миниатюрные растения. Если стерильность была нарушена, банки просто заплесневеют и их содержимое можно выбросить.

Проращивание орхидеи из семян

Для размножения орхидей дома вегетативными способами не нужно особенных условий. Потребуются только мини-теплица и знания. Растения, полученные самостоятельно, пересаживают в собственные горшки. Уход за ними стандартный.

Посев семян орхидеи на видео:

Сигналом, что орхидея прижилась после деления, пересадки или черенкования, служит отрастание на молодом растении новых корней или листьев.

Ваш комментарий