Уход

Правильная обрезка винограда осенью — советы новичкам

Осенняя обрезка винограда – самое сложное мероприятие при выращивании культуры. Но любому садоводу приходится рано или поздно познакомиться с этой технологией. Уход за виноградом осенью невозможен без обрезки на зиму.

Без ежегодного удаления побегов кусты за 1-2 сезона превращаются в «джунгли», большинство побегов вымерзают, а ягоды становятся редкими и мелкими.

Когда лучше проводить обрезку винограда — летом, осенью или весной?

Осенняя обрезка – самая важная. В этом мнении сходится абсолютное большинство виноградарей.

Задачи осеней обрезки:

  • освобождение укрывной лозы от избыточных побегов, мешающих укладке на зиму в канавку или наземное укрытие;
  • формирование плодовых звеньев;
  • обновление старых рукавов (при необходимости);
  • удаление невызревших побегов, которые зимой сгниют и заразят плесенью здоровые, из-за чего к весне весь куст может сопреть.

Осенняя подрезка:

  • помогает подготовить кусты к зиме;
  • положительно влияет на урожай будущего года;
  • делает растения более зимостойкими.

Трудности, с которыми можно столкнуться осенью:

  • если удалять ветки в неверно выбранные сроки, они будут не срезаться, а обламываться, и куст получит многочисленные травмы;
  • осенью сложно работать на винограднике из-за низкой температуры и сырости.

При обрезке лоза выделяет пасоку – липкий сок. Весной из лоз вытекает огромное количество жидкости. В особо неблагоприятных случаях растение может истечь полностью и погибнуть.

Пасока винограда

Осенняя обрезка лозы безопаснее, чем весенняя. Пасоки выделяется совсем немного, растения хорошо переносят ее потерю.

Летняя обрезка старого винограда проводится не каждый год, а только по мере необходимости. Обрезкой ее назвать сложно – скорее это прищипывание и нормировка. Летом удаляют лишние цветы и завязи, нормируя количество ягод на каждой грозди. Без этой операции кисти окажутся мелкими и рыхлыми. И так же летом удаляют пасынки.

Укрывные сорта винограда обрезают только осенью. Без этого мероприятия огромный куст просто не поместится в зимнем укрытии и останется лежать на земле или, того хуже, висеть на шпалере, где его убьет мороз.

Обрезка позволяет качественно укрыть скелет куста. В следующем году он обрастет молодыми веточками, способными дать урожай.

Уход за виноградом осенью — подготовка к зимовке

Осенняя обрезка для формирования куста проводится в несколько этапов. Первый раз с секатором к растениям подходят в сентябре, до заморозков. В это время веточки завершают вегетацию и их можно срезать безболезненно для растения. Окончательно растения формируют в октябре, за 2 недели до снятия со шпалеры.

Подготовка культуры к зиме зависит от того, выращивается сорт в укрывной или неукрывной форме.

Неукрывной виноград

Морозоустойчивые сорта на зиму остаются на шпалере. К зиме их подготовить проще. С растения просто удаляют все лишнее, оставив места закладки будущих однолетних плодовых побегов с таким расчетом, чтобы они не затеняли друг друга.

Для будущего урожая нужны только мощные однолетние побеги диаметром не меньше 6 мм. Первый побег оставляют на нижней проволоке на высоте 30-40 см от земли. Весной на нем должны прорасти не менее 10 почек, поэтому длина нужна соответствующая. Нужно отсчитать от рукава 10 глазков, остальное можно срезать.

Чтобы ягоды успешно вызрели, над гроздью должно находиться не менее 12 листов. Летом, сразу после завязывания кисточек, каждый молодой побег обрезают на соответствующий высоте. Все пасынки удаляют.

Вторую стрелку размещают над первой на высоте 160-180 см от поверхности земли. Ее закрепляют горизонтально, а побеги текущего года можно будет направить в любую сторону, формируя беседки, арки и т. д. Обычно длина второй плодовой стрелки составляет 150 см (если расстояние между кустами 3 м). Это позволяет полностью заполнить шпалеру.

На картинке схема обрезки винограда и последующее правильное заполнение шпалеры:

Обрезка винограда схема

Неподалеку от каждого оставленного на зиму побега должен находиться запасной, обрезанный на 3-4 почки. Это побег замещения, из которого в следующем году сформируется новый отросток для оставления на зиму. Таким образом формируется плодовое звено – основная единица для образования урожая на культуре.

Плодовое звено состоит из длинной плодовой стрелки и короткого сучка замещения. Эта пара располагается непосредственно на рукаве – многолетней ветке, уложенной горизонтально на землю. Плодоносившую стрелку осенью полностью срезают. В следующем году ее роль будет выполнять побег, развившийся из сучка замещения.

Плодовая лоза и сучок замещения

Все обрезанные побеги и опавшую листву выгребают с грядки и сжигают. Шейку рукавов присыпают перегноем или плодородной землей – это самая уязвимая перед морозами часть куста, которую нужно защитить от холода.

Укрывные сорта

Укрывные сорта готовят к зимовке почти аналогично. Разница в том, что все оставшиеся после обрезки ветки нужно снять со шпалеры и уложить на землю, где их можно будет скрыть под снегом для защиты от мороза.

Укрывной виноград выращивают только в одном ярусе. На каждом кусте остаются две плодовые стрелки, направленные в противоположные стороны. Их закрепляют на нижней части шпалеры, а к верхней подвязывают лозы, отрастающие в текущем году.

На каждой стрелке должно остаться 10-12 глазков. Чуть ниже на рукаве оставляют отросток замещения.

Схема последующего развития виноградной лозы:

Развитие лозы после обрезки

В зависимости от климата лоза зимует в траншеях или на поверхности почвы.

Траншеи – самый надежный, но и трудоемкий способ. Канавку выстилают досками и укладывают на них связанные лозы. Сверху их закрывают твердым материалом. Таким образом на зиму растения оказываются в туннеле, со всех сторон окруженные воздухом. Если сверху будет лежать толстый слой снега, виноград перезимует даже в очень суровую зиму.

В более мягком климате рыть канавы необязательно. Виноград просто укладывают на расстеленную на земле полиэтиленовую пленку и укрывают сверху нетканым материалом. Можно поставить дуги и натянуть на них полиэтилен, а сами лозы, уложенные на землю, засыпать соломой.

Подготовка и укрытие винограда на зиму, видео для начинающих виноградарей:

Во всех случаях зимующий виноград должен быть изолирован от талой и дождевой воды. В сухом воздухе побеги не покроются плесенью и не сгниют.

Недозревшую к середине осени древесину нужно обязательно срезать. Она все равно погибнет и испортит зимовку нормальных веточек, заразив их гнилью.

Часто новички не знают, как отличить вызревший побег от невызревшего. Они различаются по цвету. Готовые к зимовке ветки темно-коричневые, недозревшие – зеленоватые.

Невызревшую древесину нужно удалить еще до первых заморозков. После первых же минусовых температур она станет такой же темной, как и спелая.

Обрезка винограда осенью пошагово — видео-урок для новичков:

Правильная обрезка винограда осенью — советы в картинках для начинающих

Обрезать виноград на зиму нужно секатором и ножовкой. Ветки толщиной до 1 сантиметров удаляют секатором, более толстые отпиливают.

Новичок в виноградарстве, посадивший свои первые растения, сможет обойтись вообще без инструмента. В первый год саженец будет приживаться. Осенью на нем нужно удалить усики и невызревшие лозы. В следующем сезоне закладывают рукава. Обрезать виноград осенью на 3 год нужно таким образом, чтобы уже сформировать первые плодовые звенья.

Как правильно обрезать виноград осенью – схема для новичков:

Правильная обрезка винограда - схема для новичков

Осенняя обрезка винограда, проведенная со знанием дела, позволяет обеспечить себя великолепным урожаем вкусных ягод. После правильно проведенной обрезки на растениях должны остаться только мощные рукава и несколько прутиков длиной до 150 см, на которых расположены глазки. Весной из них отрастут новые побеги и куст покроется листьями, а затем и плодами.

Обрезка винограда для «чайников» — видео:

Ваш комментарий