Цветы

Печеночница благородная цветет тогда, когда остальная природа еще спит

печеночница благородная

Печеночница благородная относится к многолетнему травянистому низкорослому растению, достигает в высоту 8-15 см.

Красивое растение радует взгляд после долгой зимы. Особенно шикарно смотрятся групповые посадки, ведь когда печеночница зацветает, участок покрывается гигантскими цветущими коврами.

Использование в ландшафтном дизайне

Изящное растение радует цветением всего неделю, но этот период приходится как раз на то время, когда земля освобождается от снега, и другие цветы еще только начинают появляться.

Как не остановиться и не полюбоваться красотой печеночницы, в то время как она является ярким пятнышком на участке, который только начинает просыпаться после зимы. Отцветшие кустики не теряют своей декоративности весь сезон.

Отдельные экземпляры красиво смотрятся среди хвойных насаждений: туй, самшита, елей «Коника», можжевельников, в смешанных композициях. Можно посадить под сиренью, возле вейгелы и чубушника.

Крупным планом

Цветок крупным планом

Цветок хорошо сочетается с камнями, поэтому растение займет почетное место на альпийской горке.

Желательно, при посадке в альпинарий, подобрать затененную сторону, чтобы печеночница не страдала от палящих лучей.

В соседстве с ней можно посадить примулы, маленькие хосты, камнеломку, карликовый барбарис и сангвинарию.

печеночница благородная на клумбе

Печеночница благородная на клумбе

Основные виды и сорта

Кроме простых природных видов в наше время селекционерами выведено более 1000 сортов этого изящного растения.

Выставки печеночниц проходят в Японии, а цены на новинки не каждому по карману, так как доходят до 3000$.

Среди выведенных сортов встречаются растения с махровыми, 2-х и 3-х цветными цветками, даже с пестролистной листвой.

Самые распространенные разновидности печеночницы:

  1. Азиатская. Многолетнее приземистое растение высотой до 15 см. Имеет кожистые листья, которые отмирают на зиму. После цветения они вновь отрастают и радуют своей декоративностью в течение вегетативного периода. Цветет белыми или розовыми цветками начиная с середины апреля. Продолжительность цветения составляет 20 дней. Растение медленно разрастается, поэтому к размножению приступают 1 раз в 5 лет. Печеночница азиатская не образует семян, размножается только делением корневища.
  2. Американская. Растение с пятилопастными листьями, имеющими слабый оттенок фиолетового цвета. Цветет розовыми, некрупными цветками. Если посмотреть на растение издали, кажется, что цветки полураскрыты и не достигли своего пика цветения, хотя и цветут на полную силу.
  3. Трансильванская. Редкий теневыносливый и холодостойкий вид. Отличается обильным цветением, практически не повреждается вредителями. Красивая розетка изящных листьев сохраняет свою декоративность в течение всего вегетационного периода и зимует под снегом. Цветет лазоревыми цветками сразу, как сходит снег. Садовые сорта могут цвести розовыми, белыми или небесно-голубыми махровыми цветками. Растение прекрасно себя чувствует и на затененном участке, размножается самосевом.
  4. Благородная. Самое распространенное растение. Приземленные кустики достигают в высоту 10-15 см. Любит влажную почву и легкое затенение.
печеночница благородная

На фото печеночница благородная

Азиатская печеночница

Азиатская печеночница крупным планом

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Печеночница благородная нетребовательна к местам произрастания, хорошо себя чувствует как на освещенном участке, так и в полутени.

Но прямые солнечные лучи в сочетании с сухостью воздуха и скудным поливом, губительны для растения.

Предпочтительнее выбрать место для посадки под деревьями, так небольшое затенение будет положительно влиять на продолжительность цветения.

Почву для посадки требуется подготовить заранее. Печеночница любит кислую, рыхлую, свежую, достаточно плодородную почву. Чтобы подкислить грунт, в ямку перед посадкой необходимо насыпать немного бурого торфа, смешанного с еловой полуперепревшей хвоей.

домик на дереве Как сделать домик на дереве своими руками — пошаговый мастер-класс с фото и видео-материалами находится в статье нашего ресурса.

Многолетнее растение алиссум: посадка и уход в открытом грунте требуют определенных знаний и понимания общих правил флористики и дизайнерского искусства.

Как правильно и вовремя посадить растение?

Подходящее время для посадки печеночницы – межсезонье. Хорошо приживаются растения, посаженные после отцветания растения или поздней осенью.

Взрослый кустик делят на несколько, чтобы на каждой розетке были корешки. При посадке в подготовленную ямку нужно следить за тем, чтобы точки роста остались на поверхности и не были засыпаны землей.

Если место для посадки правильно подобрано, печеночница будет хорошо расти и развиваться. Если растение тяжело пускается в рост, скудно цветет, значит, его необходимо пересадить на другое место.

Саженцы растения

Саженцы растения

Уход за растением

Печеночница благородная не требует какого-то особого ухода. Растение хорошо растет и развивается, если вовремя рыхлить почву, поливать и уничтожать сорняки.

Полив — необязательно, но желательно

Печеночница переносит засуху, но в это время теряет свою декоративность, так как листья сохнут и отмирают. Поэтому для сохранения красоты, растение нужно поливать и не допускать пересыхания почвы.

Полив желательно проводить в вечернее время, а если земля сухая, то можно и днем.

Подкормка растения

Хорошему развитию растения способствует своевременное внесение удобрений.

Ежегодно нужно подкармливать цветок органическими удобрениями. Для этого следует взять проветренный торф или листовой перегной, и рассыпать по кругу около растения.

Заделывать органику в почву не рекомендуется, она должна находиться на поверхности.

Полив печеночницы

Полив печеночницы

Подготовка к зиме

Природные сорта достаточно стойки к морозам, да и уходят они на зимовку под покровом листвы и сугробами снега.

А вот на дачном участке печеночницы зачастую зимуют на открытом месте. Поэтому молодые кустики требуют укрытия на зиму.

Можно укрыть их лапником или замульчировать почву возле растения перегноем или компостом. Взрослые экземпляры в дополнительной подготовке не нуждаются, они легко переносят даже самые суровые зимы.

Ознакомиться с секретами посадки, выращивания и ухода за печеночницей можно из видео:

Методы размножения

Несмотря на сложившееся мнение, печеночницы хорошо размножаются семенами. Высевать их следует на зиму или сразу после сбора. На поверхности почвы делают небольшие бороздки глубиной до 1 см и заделывают семена.

Посаженные таким образом растения, зацветают только на 3 год. В первый год цветения на крошечных кустиках печеночницы благородной появляется только 2-3 цветка.

В это время следует отобрать более сильные кустики и пересадить их на постоянное место. Растение размножается и самосевом, поэтому из года в год посадки будут увеличиваться в размерах.

На заметку! Собранные семена очень быстро высыхают и теряют всхожесть. Поэтому для сохранности их нужно положить во влажный перлит или вермикулит, а ближе к осени высадить в почву.

Размножение делением куста

Размножение делением куста

Размножение печеночницы делением куста

Такой метод используют для получения новых экземпляров уже понравившихся сортов. Молодые кустики точь-в-точь повторят материнское растение.

Это единственный способ для размножения печеночницы махровых сортов, так как они не образуют семян. При делении куста происходит омоложение растения и предохраняет от вырождения сорта.

При делении нужно обратить внимание на то, чтобы отделенный кустик имел пучок тоненьких корешков и часть чешуйчатого корневища.

Все работы по размножению проводятся в конце сентября, а на зиму посадки стоит укрыть лапником.

Болезни и вредители — как предупредить опасности?

Растение в любом возрасте подвергается грибковым заболеваниям.

Чтобы избежать заражения, требуется профилактическая обработка кустика сразу после цветения. Для этого применяют 1% раствор бордоской жидкости.

Лечебные свойства

Целебное действие печеночницы благородной до конца не изучено, но в народной медицине оно применяется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, воспаления легких, острого бронхита, сильного кашля и головных болей.

Трансильванская

Печеночница трансильванская

Хорошо себя зарекомендовал настой из листьев растения.

Маленькое, компактное и очаровательное растение по праву заняло почетное место на участке загородного дома.

1 комментарий

  • На главном фото в начале статьи — примула, а не печёночница! Не корректно как-то…..

Ваш комментарий