Теплица

Устройство капельного полива в теплице

Замечательное это изобретение — капельный полив. Это же надо до такого додуматься! Изобретателю памятник при жизни поставить нужно было бы. Знать бы, кто он такой, да откуда. Хотя откуда, известно – из Израиля.

Как и сколько десятилетий без него обходились садоводы да огородники? Сколько на себе тонн воды и километров шлангов перетаскано – одному богу известно. А сколько безвозвратно потраченных денег за воду да электричество?

Милое дело сейчас – каждую капельку по назначению, да под свой корешок.

Преимущества капельного полива в теплице

Достоинства такого вида полива настолько очевидны, что редко какой огород или дачный участок обходится без этой удобной конструкции.

Бесспорные преимущества можно очертить следующими фразами:

  1. При подпитке водой корневой системы растений значительно снижаются трудозатраты. Особенно если речь идет об оборудовании капельного водоснабжения системой автосопровождения.
  2. Расход воды несоизмеримо уменьшается, если сравнивать его с классическим (ручным) способом полива. Это достигается тем, что вода подается точно и дозировано – капиллярно и непосредственно прямо к корешку.
  3. Отпадает необходимость в культивации и взрыхлении почвы. В силу того что капельки к корню льются непрерывно и системно, в точке подачи грунт всегда влажный и корка не образуется.
  4. Значительно повышается урожайность. Регулярный точечный полив мотивирует растение в образовании множественных мелких корневых ответвлений. Что, естественно, улучшает скорость поступления питательных микроформ в ствол, в листья и плод огородной культуры.
  5. Конструкция настолько просто устроена, мобильна и трансформируема, что с помощью небольших манипуляций в короткие сроки можно организовать прикорневую подкормку растений. Это также позволяет экономить на покупке и расходовании жидких удобрений.

Вышеперечисленные преимущества в решающей степени снижают физические и, что особенно значимо, материальные затраты.

Было бы несправедливо обойти некоторые недостатки. Они есть, как и у любой инженерной конструкции. Их нужно учитывать в принятии решения в пользу той или иной поливной системы.

Что нужно учитывать:

  1. Чтобы поливное устройство работало стабильно и без сбоев, в систему нужно подавать воду с минимальным количеством взвеси. Для этого нужно подумать о фильтровальном узле. А это дополнительные затраты. Без него, конечно, обойтись можно. Но все равно, для продувки рукавов понадобится небольшой компрессор или насос.
  2. Какие упреждающие меры по недопущению засоров не принимались бы, регулярное технический контроль и профилактическое обслуживание все равно необходимо. Система потребует периодической продувки, промывки и очистки.

Этот минимальный перечень накладных затрат потребует определенных временных, физических и финансовых инвестиций. Но они несравнимы с реальными выгодами.

Принцип устройства капельного полива:

Схема капельного полива

Подбор материалов

К выбору комплектующих материалов нужно подходить ответственно и, как говорят, со знанием предмета. Пословицу о скупости и о двойных наказаниях в виде последующих финансовых затрат еще никому опровергнуть не удалось.

Бюджетные комплектующие – это тот минимальный уровень, преступив за который, можно гарантированно «попасть» на большую денежную головную боль.

На сверхпопулярные капельные системы рынок не мог не отреагировать. На прилавки хлынули не только дешевые подделки известных брендов, но и откровенная низкопробная халтура.

Поэтому при выборе расходных материалов за советом стоит обратиться к менеджерам-консультантам серьезных магазинов.

Доверие к рыночным продавцам, желающим подсунуть дешевую подделку по высокой цене, обернется потерей денег и очередным разочарованием в людях.

Схема капельного полива:

Устройство капельного полива в теплице

Фитинги

Чтобы понять назначение и роль фитингов, достаточно внимательно посмотреть на систему отопления в доме или квартире. Исключите краны, трубы и радиаторы – все остальное это фитинги.

Именно уголки, муфты, переходники, тройники и штуцеры, обеспечивают разветвленную сеть водяного полива. Именно они помогают реализовать хозяину задуманную инженерную конструкцию.

Сырьем всех соединительных элементов является полиэтилен высокого давления. Изготавливаются они в пресс-автоматах путем литья под давлением. Важно понимать, от чего зависят их эксплуатационные свойства и как следствие – цена вопроса.

Фитинги изготавливаются из первичного или вторичного сырья. Есть ли между ними принципиальная разница?

Да, разница между ними огромная и в решающей степени она в пользу первичного сырья.

Первичное сырье Вторичное сырье
Готовая продукция из первичного полиэтилена производится исключительно промышленным способом. Это возможно только на химических предприятиях. Производство довольно сложное. Там происходит полимеризация углеводородного сырья в специальных агрегатах.

Постоянно контролируются все этапы изготовления. В определенный момент в полуфабрикаты вводятся специальные добавки. Они повышают устойчивость к жесткому ультрафиолету и создают физическую прочность.

Готовая продукция самого высокого качества и соответствует требованиям ГОСТ.

Вторичный полиэтилен – это как металл, полученный из металлолома, без контроля его качества. Неизвестно, какой состав получится на выходе.

В переработку идет разный полиэтилен от первичного материала, с различной химической формулой. Поэтому и результат будет непредсказуемый. Его физические, динамические и эксплуатационные свойства значительно хуже.

Упрощенная технология изготовления не предусматривает введение добавок, оберегающего его от УФИ.

Со временем материал трескается и рассыпается.

Почему соединительные элементы, изготовленные по вторичной технологии, наиболее востребованные? Ответ прост – их цена в разы ниже. Зачастую логика дачника проста – на один сезон хватит. Но это не факт – фитинги могут рассыпаться уже на этапе сборки.

Фитинги для капельного полива

Иногда бывают приятные исключения. Это происходит тогда, когда добросовестные исполнители все-таки добавляют во вторичное сырье первичный материал – где-то 50%. Но к сожалению так бывает редко – прибыль, полученная нечестным путем, подавляет порядочность.

Признаки, которые помогут отказаться от некачественного товара:

  1. Поверхность должна быть гладкой, а места заливки тщательно удалены и отшлифованы.
  2. На поверхностях не допускаются неровности, впадины, вздутия, раковины. Их появление – следствие низко-технологического оборудования, перегрева полиэтилена, некачественные пресс формы.
  3. Торцевые поверхности зажимов должны плотно прилегать друг к другу и быть строго соосными. В противном случае места стыковки будут подтекать.

Как нужно выбирать фитинги?

Чтобы не ошибиться в их количестве и назначении, нужно тщательно продумать систему полива и перенести схему на бумагу, где будет точно указано место подключения воды и расстояние между грядками.

Крайне важный фактор – наличие в той или иной части огорода растений с различной потребностью в воде. Ведь не будешь же под каждую грядку протягивать отдельную линию водовода – выйдет очень накладно.

Поэтому гораздо выгоднее будет предусмотреть раздельное отключение каждого ответвления при едином магистральном рукаве.

Это решение поможет правильно определиться с количеством и номенклатурой соединительных элементов.

Наконечники

Наружные или внешние наконечники (капельницы) – это оконечное устройство в системе капельной подачи воды, т. е. отдельно функционирующий элемент. Они подключается микротрубками к базовой (магистральной) трубке (шлангу).

Наконечник для полива

Основное назначение капельниц – обеспечить точечную подачу воды в прикорневую зону огородной культуры. Вода из них  может вытекать как капельками, так и различными струйками, в зависимости от конструкционного решения.

Виды капельниц (наконечников):

  • регулируемые;
  • нерегулируемые.

Их краткая характеристика изложена в таблице:

Виды капельниц Краткое описание
Регулируемые Небольшое устройство, которое пропускает сквозь себя определенное количество воды.

Регулируя подачу, можно получить заданный объем:

  1. При минимальном открытии – от 2 до 8 литров в час.
  2. При среднем – от 10 до 20 литров.
  3. При максимальном открытии крана происходит веерное разбрызгивание, которое подаст до 100 литров за час.
Нерегулируемые Компенсированные За счет принудительного ограничения достигается равномерное распределение воды. На протяжении всей линии полива будь то начало или конец, расход воды и давление будет одинаково.

Их рекомендуют врезать на участках с различными ярусами или перепадами высот, а также в теплицах с длинными грядками.

Данные устройства гарантированно обеспечат все растения одинаковым количеством влаги.

Некомпенсированные Их рекомендуют использовать на коротких тепличных поливных линиях, где снижение давления не особенно сказывается, так как на длинных грядках сила воды вначале будет выше, нежели в конце. Соответственно полив, равно как и рост тепличных культур, будет неравномерным.
Капельница-колышек (спица) Их относят в отдельную группу. В этом незамысловатом устройстве сток воды происходит по внутренним каналам или боковым выемкам. Подключаются они напрямую с помощью адаптеров и раздаточной трубки. И втыкаются прямо у корня.

Монтаж капельниц

Как правильно сделать капельный полив и какой из вариантов лучший это вопрос непраздный.

Прежде всего, нужно определиться в самом принципе полива. Он затрагивает как техническую сторону (монтаж), так и финансовую.

В домашних условиях применяются один из трех видов:

Вид полива Краткое описание
Ручной Это наименее затратный в плане бюджета. Однако он и самый хлопотный, из-за постоянного вмешательства в процесс самого человека. То есть технологический цикл «включил-выключил», а также контроль за расходом воды осуществляет сам хозяин тепличного хозяйства. Кроме того, наполнение накопительной емкости водой производит он же.
Полуавтоматический Полуавтомат несколько облегчает данный процесс. Кроме того, его можно запрограммировать на определенный режим «вкл/выкл», а также интенсивность подачи воды.

А вот наполнять бочку все же придется вручную. Поэтому если хозяевам нужно куда-то отлучиться надолго по делам, важно заблаговременно позаботится о достаточном количестве воды.

Автоматический Автомат полностью контролирует работу системы. Нужно напомнить, что цена такого устройства, конечно, выше. Но вмешательство человека в технологию полива минимальное. По мере опустошения бочка также заполняется автоматически.

На практике рачительные хозяева чаще всего принимают решение в пользу компромиссного, т. е. промежуточного варианта – это полуавтоматический капельный полив.

Процесс сборки и установки системы капельного полива для теплицы из бочки не представляет особых трудностей. Алгоритм изложен в инструкции. Это если речь идет о фабричной конструкции.

Важно соблюсти логическую последовательность действий:

  1. К магистральному каналу подачи воды с помощью фитингов и шлангов производится подключение боковых ответвлений.
  2. На выходе из накопительной емкости в подающий шланг устанавливается фильтр. Необходимо обратить внимание на указательную стрелку, изображенную на нем – это направление водяного потока.
  3. Далее устанавливается коннектор – он идет в комплекте с фильтром.
  4. Затем по всей длине магистрального канала, с учетом потребности и расположения грядок, выбираются точки врезки. Они помечаются маркером.
  5. Точки соединения просверливаются сверлом. Причем сверло должно быть на один миллиметр меньше диаметра старт-коннектора. Это нужно для плотного закрепления их на трубе.
  6. В просверленные отверстия вставляются специальные резиновые уплотнители, а в них старт-коннекторы с кранами.
  7. Коннекторы закрепляются простым затягиванием гаек.
  8. На выходное отверстие крана коннектора крепится капельная лента. Эта процедура тоже не требует особенных навыков.
  9. На конец капельной ленты устанавливается заглушка.

Все – система готова к эксплуатации. Если, конечно, накопительная емкость уже наполнена водой.

Монтаж капельного полива для теплицы от А до Я на видео:

Самодельная установка для капельного орошения

Мастеровые хозяева, экономя денежные средств и материалы, способны сделать капельный полив в теплице своими руками. Причем при изготовлении реализуются такие удивительные инженерные решения, которые вполне заслуживают авторского патента.

Самая раскрученная и востребованная конструкция сделана из отработанных медицинских капельниц.

В последовательности сборки тоже нет ничего сложного:

  1. Из кусков поливочного шланга (если нет целого) создается магистральный водовод.
  2. К нему также на входе подсоединяется фильтр.
  3. Далее нарезаются отрезки шлангов по длине соответствующие длине грядок.
  4. По всей длине на расстоянии в 50 сантиметров друг от друга с помощью дрели или шуруповерта сверлятся отверстия.
  5. Торцевой конец трубы глушится пробкой от вина, шампанского или простой конусообразной заглушкой, сделанной из любого подходящего материала.
  6. С помощью подручных соединительных элементов в отверстие вставляется непосредственно трубка капельницы.

Система готова.

С помощью ролика капельницы очень легко установить равномерную подпитку корней тепличных растений.

Капельный полив из капельницы своими руками — вариант на видео:

Готовые наборы для капельного полива – рейтинг

Давать советы и рекомендации, относительно того, какая система или конструкция лучше – дело неблагодарное. Выбор остается за хозяином.

А вот предложить краткий обзор, который поможет в принятии решении – это вполне.

«Жук» (Ковров, Россия)

Ориентировочная цена — от 1,5 до 4,6 рублей, в зависимости от комплектации и количества поливаемых растений.

Система с ручным принципом управления. Устройства рассчитаны на полив от 30 до 60 огородных культур. За дополнительную оплату можно купить расширитель, рассчитанный на 20 растений. В состав могут входить таймеры.

Комплекты отличаются способом подключения к подаче воды (водопровод/бочка). Система бочками не комплектуется.

«Жук» рассчитан на использование капельных трубок и внешних капельниц.

Преимущества:

  • длительный срок эксплуатации;
  • максимальная комплектация, включая скобы для крепления;
  • доступная цена;
  • возможность различных способов соединения с водоводом.

«КЛИП-36» (Коломна, Россия)

Цена — 4,5 тыс. руб. Система обеспечивает автоматическое импульсное капельное водоснабжение. В подключении к сети или аккумулятору нет необходимости.

Обеспечивает непрерывную подачу воды:

  • при подключении к 200 литровой бочке в течение одной недели;
  • при подключении к водопроводу – на протяжении всего сезона.

Используется от одной до четырех поливочных трубок, подключаемых по любой схеме. С помощью системы возможно осуществление подкормки растений. Регулируемый суточный расход воды – от 05, до 2,5 литров. Отсутствует возможность засорения.

«АкваДуся» (Беларусь)

Стоимость от 2,1 до 5,4. Цена зависит от наличия системы автоматики и дополнительных гаджетов (дисплеев и прочего), а также различных комплектующих материалов.

Компания выпускает поливочные устройства в трех исполнениях:

  • ручное;
  • полуавтомат;
  • автомат.

Лучше предложение – это АкваДуся с автоматической системой микрокапельного полива для теплицы.

Преимущества:

  • на выбор покупателя три конструкционных решения;
  • аккумуляторы и сетевое подключение не требуется – автоматика работает на 8 пальчиковых батарейках;
  • срок службы батареек несколько месяцев.

Предусмотрена одновременная подкормка растений.

Обзор системы микрокапельного полива «АкваДуся» на видео:

«Гардена» (Gardena, Германия)

Цена — 4,5 тыс. руб. Полуавтоматическая система микрокапельного полива рассчитана на теплицу площадью до 25 м².

Преимущества:

  • при покупке дополнительного оборудования обеспечивается полная автоматизация процесса;
  • расчетная поливная мощность 40 растений, с возможностью дальнейшего расширения;
  • комплект не нуждается в дополнительном приобретении расходных материалов;
  • простота сборки и обслуживания достигается за счет немецкого качества.

«Водомерка» (Дубна, Россия)

Цену назначает продавец — от 2,9 до 3,4 тыс. рублей.

Преимущества:

  • система полива полностью автоматическая;
  • возможность подключения к накопительной емкости и водопроводу;
  • настройка периодичности и продолжительности полива;
  • устройство оборудовано механической очисткой воды.

«Капля» (БашАгроПласт, Россия)

Цена от 1,3 тыс. рублей.

Преимущества:

  • влага поступает непосредственно к корням;
  • комплектация исчерпывающая, покупка дополнительных материалов не требуется;
  • не засоряется.

«Урожай» (Углич, Россия)

Доступно несколько комплектаций в зависимости от площади полива:

  1. «Урожай 1», от 62 м² — 2 тыс. руб.
  2. «Урожай 2» , до 50 м² — 1,4 тыс. руб.
  3. «Урожай 3», от 22 м² — 0,95 тыс. руб.

Эти системы ручного принципа регулирования процесса. Однако за отдельную плату можно приобрести автоматику.

Вариант «Люкс» укомплектован фильтром, а «Экстра» полностью автоматизирован.

«Синьор Помидор» (ООО Кровстрой, Россия)

Цена варианта с ручным управлением — 1,4 тыс. руб., автомата — 5,9 тыс. руб.

Преимущества:

  • поливная мощность – 60 растений;
  • возможность подключения к бочке и водопроводу;
  • питание: для первого не требуется, для второго – солнечная батарея;
  • укомплектован капельными трубками и наружными капельницами, с таймером и без него.

Все системы капельного полива, вне зависимости от конструкционных решений и комплектаций, помогают в значительной степени сделать процесс выращивания огородных культур более продуктивным, экономя моральные, материальные и физические ресурсы человека.

Ваш комментарий