Теплица

Теплица по Митлайдеру — схемы, чертежи и ход работ по самостоятельной сборке

Теплица по Митлайдеру – сооружение, построенное по методике американского ученого, доктора Джейкоба Митлайдера и получившее имя своего изобретателя. Иногда, чтобы не утруждаться произнесением неудобной иностранной фамилии, этот тип теплицы называют американским.

Неоспоримые достоинства разработок любителя аграрно-строительных новаций и усовершенствований привели к росту небывалой популярности и распространению подобных построек во всех развитых странах. Легкость и простота конструкции, избыток воздуха и света, значительное повышение урожайности – все это и есть преимущества, доступные каждому огороднику, привыкшему строить своими руками.

В чем преимущества и недостатки теплицы по Митлайдеру?

Бурная научная деятельность Джейкоба Митлайдера была напрямую связана с родом его занятий. Этот человек занимался разведением овощей и фруктов в промышленных масштабах, но, в отличие от других крупных производителей, был постоянно озабочен разного рода оптимизациями и усовершенствованиями.

Его заботила сохранность плодородного слоя, создание комфортных условий для выращивания плодов и растений с минимальными затратами, его авторство признается не только в области выращивания прогрессивными способами, но и мерах по обогащению почвы, повышения ее природной способности к плодородию.

Митлайдер разрабатывал методики внесения удобрений и расположения грядок для экономии площади, способы разведения, упаковки, максимальной сохранности при транспортировке, ускорения роста и увеличения размеров культурных растений. Многие из его открытий получили повсеместное распространение, но не сделали его знаменитым.

Митлайдеровская теплица

Поэтому фамилия агротехника и изобретателя, в первую очередь, ассоциируется с усовершенствованными и оптимизированными до нужной степени садовыми парниками.

Перечень основных преимуществ разработок Митлайдера выглядит следующим образом:

  • новаторская вентиляция, позволяющая избежать застойных явлений и возникновения болезней, связанных с недостаточным проветриванием;
  • прочность конструкции, обеспеченная системой распорок, балок и других специфических особенностей, предусмотренных автором;
  • относительная свобода перемещения теплицы (что несомненно удобно для владельца земельного надела, который может перекраивать участок по мере надобности), если собрана ее крепежная разновидность;
  • специфическое расположение отверстий для циркуляции позволяет избегать попадания холодного воздуха с севера, сокращает затраты на утепление и освещение;
  • американская теплица строится из определенных материалов (чаще всего, из дерева, чтобы избежать скопления конденсата;
  • методика постройки обеспечивает оптимальные условия для растений и делает ее абсолютно независимой от наружных температурных перепадов.

Специалисты по возведению такого типа садоводческих построек утверждают, что добиться хорошей циркуляции можно и без тех ухищрений, которые предполагает хваленая американская конструкция. Тогда не придется строить низкую северную стену, которая лишает теплицу устойчивости и заставляет строить более высокую южную. Уменьшится расход стройматериалов, и открывать вентиляционные отверстия можно будет с помощью автоматики, а не только руками.

Судя по отзывам, у теплицы по американскому образцу, как и у любого изобретения, есть свои плюсы и минусы. Одной из отрицательных черт в умеренном климате является скапливание снега на одной из сторон теплицы, после которого конструкция теряет первоначальную устойчивость.

Теплица по Митлайдеру на видео:

Разновидности теплиц-американок

На сегодняшний день такая конструкция давно утратила сходство с первоначально разработанным вариантом. Люди, по достоинству оценившие идею и принцип, стали благоустраивать ее по собственному разумению, приспосабливать для насущных нужд, габаритов и особенностей конструкции.

Существует множество дифференциаций по видам, используемым материалам, габаритам постройки. Все это родилось на основе собственных разработок и практического опыта, применения новых строительных материалов, использования новейших разработок строительной промышленности.

Традиционный вариант постройки – домик или тоннель, представляется самым несложным, однако у него есть свои особенности, вызывающие затруднения у дилетантов, впервые приступивших к строительству такого рода.

Митлайдеровская теплица-домик

Арочная конструкция нравится большому количеству садоводов, уверенных в неоспоримых прерогативах такой постройки. Она более проста в монтаже, потому что возводится из отдельных арочных сегментов, строится в более короткие сроки и с заметно меньшими затруднениями при разработке. Дуговые конструкции сильно облегчают жизнь садовода-любителя еще и потому, что используются уже готовые дуговые элементы. Они позволяют и удлинить конструкцию, если созрела такая необходимость.

Дуговая конструкция теплицы

Специалисты уверены, что и у арочных конструкций есть свои недостатки – если строить в высоту более 2-х метров, необходимо дополнительное укрепление, особенно в регионах, где выпадает много снега. Основной аргумент – нарушение принципа строительства по Митлайдеру, уверенному, что материалы конструкции должны быть непременно натуральными, лучше всего – деревянными, чтобы избежать скопления конденсата.

Однако осовремененные методики строительства не только предлагают уже готовые чертежи из профильной трубы самых вариабельных размеров, но и готовые комплекты в продаже на специализированных рынках стройматериалов.

Постройка из дерева создала бы немалые сложности для начинающих или даже умелых строителей, потому что деревянные элементы плохо поддаются формированию в форме полукруга. На сегодняшний день цены на подобные конструктивные элементы совершенно демократичные.

Если учесть, сколько времени потребуется на обработку и формирование деревянного сырья, то экономия времени и усилий будет даже значительнее, чем небольшая разница в стоимости.

Теплица по Митлайдеру — схемы, чертежи, расчеты

Традиционный тип постройки, иногда именуемый домиком, может быть вариабельных размеров, которые зависят от размеров земельного участка и существующей необходимости в объеме выращивания. Человек может сажать растения исключительно для обеспечения собственных потребностей, или для промышленного производства.

В первом случае будет достаточно небольшого, камерного сооружения по типу тоннеля, а во втором случае это может быть и значительная постройка, размером, например, 3х8 метров.

Применяя нетрадиционные материалы, но используя разработанную схему для циркуляции воздуха, можно соорудить вариант из алюминия с поликарбонатом, размерами 3х6 или 4×6. Но простор для фантазии строителя неограничен, как и выбор стройматериалов.

У теплиц есть множество вариантов конструкции (см. фото), поэтому ориентироваться нужно на собственные потребности и сумму, которая отпущена на строительство.

Различные конструкции теплиц

Строительство теплицы по Митлайдеру на дачном участке

Замысловатая терминология для обозначения типа теплицы вовсе не означает, что этапы деятельности по ее возведению чем-то отличаются от привычного цикла постройки.

Хозяин участка точно так же выбирает, а потом подготавливает намеченное место (с учетом не только требований от автора или производителя готового комплекта, но и строительных норм и правил, регламентирующих расстояние от соседского ограждения, красной линии улицы и жилых построек, а затем намечает примерные линии постройки с учетом сторон света, как предусмотрено в американской технологии.

Выбор места

Выбор места для теплицы

Для сооружения теплицы обычно выбирают ровное место, а ее расположение намечают с учетом сторон света. Нет смысла давать рекомендации ориентироваться по компасу – каждый огородник прекрасно знает, где на его участке встает и садится солнце.

Единственное, сто следует учесть – это прохождение летнего и зимнего солнца, под каждое из которых тщательно подстраивается будущая теплица.

Специалисты советуют избегать соседства с деревьями, постройками и заборами не только по требованиям СНиП, но и из соображений обеспечения максимальной освещенности.

Крайне нежелательное место для строительства – северный уклон. На таких условиях вряд ли получится удовлетворительный урожай.

Фундамент

Классическая американка не относится к капитальным постройкам, но предполагает обязательный фундамент. Более современные варианты разборных конструкций могут собираться на сезон и прекрасно выполнять защитные функции без столь основательных мер безопасности.

Однако теплица по Митлайдеру непременно снабжается ленточным основанием. Разница капитальной и временной состоит в материале изготовления – его можно сделать из толстого бруса или способом классической бетонной заливки.

Брус укладывается на дно выкопанного котлована, применяется гидроизоляция на дне и стенках выкопанного рва, а также сверху пиломатериала, предварительно обработанного антисептиком. Бетонная заливка выполняется по стандартной схеме.

Сооружение фундамента для теплицы из поликарбоната на видео:

Сооружение деревянного каркаса — ход работ

Примерная схема постройки представлена на фото, но ничего особенно сложного в этом процессе нет. Сначала, с помощью металлических уголков или соединительных пластин, собирается короб из толстых брусьев соответствующего размера.

Схема постройки теплицы

Затем устанавливаются вертикальные стойки и прикрепляется верхняя обвязка с помощью тех же прямоугольных пластин. После состыковки горизонтальных элементов с вертикальными стойками, подготовленные стенки крепятся с помощью угловых соединителей.

Расчеты необходимого пиломатериала производятся заранее, для этого у строителей на руках должна быть не только примерная схема расположения на участке, но и подробный чертеж, на котором обозначается количество строительных элементов по оптимальным параметрам (например, количество стоек определяется по длине стен и торца, с учетом расстояния не более метра.

Для крыши и входа материал считается отдельно – там потребуются горизонтальные балки или элементы двери. Крыша собирается внизу, а затем поднимается.

Общий чертеж с размерами Чертеж крыши теплицы

Сооружение из профиля — ход работ

Самостоятельная сборка каркаса из металлического профиля возможна только при условии наличия сварочного аппарата и навыков работы с этим устройством. Каждый из элементов, обозначенных на схеме, собирается отдельно – это боковые стенки и торцы, форточки и крыша с гребнем.

Эскиз теплицы по Митлайдеру

Для задней стенки потребуется металлический профиль, обычно достаточно толщины 2х2 см, угловые перемычки и отрезки для монтажа поперечного сечения.

Примерно по такой же схеме собираются боковые стенки. Самое сложное – сборка двери и форточек и установка их на место с помощью крепежных элементов. Если учесть, что в американке должно быть три фрамуги, то неопытному сварщику придется повозиться.

Крепление поликарбоната

Крепление поликарбоната на теплицу

Крепление этого материала, оптимального и по цене, и по своим особенностям для изготовления теплицы, пройдет намного быстрее, если при сборке рам из профиля заранее просверлить отверстия для крепежа.

Поликарбонат можно раскроить в месте приобретения, но для этого надо знать точные параметры. Если раскрой проходит в домашних условиях, точность замеров не менее важна.

Крепление проходит с помощью саморезов, вставляемых в подготовленные отверстия. Оставляется небольшой зазор для расширения под действием нагревания.

Сначала закрываются скаты, после них – боковые стены, в последнюю очередь надо обшить торцы и фрамуги. Для придания постройке надежности и во избежание повреждений, торцы полотен специалисты рекомендуют накрыть металлическим профилем.

Недоброжелатели утверждают, что такая конструкция применялась и до появления знаменитого доктора. По их мнению, это легко доказать, изучив все существующие виды теплиц по-американски. Чтобы увеличить бонусы, получаемые от постройки, можно внимательно изучить существующие варианты и сделать осознанный выбор, исходя из собственных предпочтений.

Ваш комментарий