Теплица

Парник из подручных материалов — в ход пойдет все

Мастерить что-то своими руками всегда интересно, а если изделие будет приносить доход – интересно вдвойне. Парник, сделанный своими руками из подручных материалов, позволяет получать ранние урожаи и экономить на покупке рассады. Сделать такое сооружение несложно.

Место для установки самодельного парника

Чтобы тепличка эффективно защищала растения от весенних и осенних холодов, нужно поставить ее в правильном месте. Она должна хорошо освещаться солнцем и не продуваться ветром.

На парничок не должна падать тень от расположенных рядом построек и деревьев. Затенение возможно, но самое минимальное. Если предполагается проводить электричество для подсветки или обогрева растений, конструкцию нужно ставить близко от коммуникаций.

Место, на котором будет стоять каркас, должно быть ровным. Любой наклон приведет со временем к разрушению парника. Особенно губительно воздействие снега – при неравномерной нагрузке каркас быстро разрушится.

Теплица из подручных материалов своими руками — идеи на фото

Для постройки парника своими руками из подручных материалов годятся любые отходы производства или строительства.

Дугообразный туннельный парник – самый распространенный вариант. Он дешев, мобилен, долговечен, удобен. На зиму его можно разобрать на части и хранить в сарае. В качестве дуг используют проволоку, полипропиленовые трубы. Покрытие – нетканый материал или полиэтиленовая пленка. Конструкция фиксируется на грунте веревочными петлями и грузами. Главная сложность при установке такого парника – закрепить его максимально прочно, чтобы не снесло ветром.

Туннельный парник

Сооружение можно сделать стационарным, тогда оно будет прочнее. Здесь дуги закреплены на бортики из досок:

Парник с бортиками из досок

В такое укрытие можно посеять семена на месяц раньше, чем в открытый грунт. Приподнятая бортиками почва быстро прогревается весенними лучами, укрывной материал защищает нежные всходы от ночных холодов.

Вместо полипропиленовых труб можно использовать по-настоящему подручный материал– гибкие стволы молодых деревьев или виноградную лозу. Такое сырье обязательно найдется на любом участке или в ближайшей округе:

Парник из досок

Чтобы дуги держались прочнее, делается подобие каркаса из бруска. Все части соединяются синтетическим шпагатом. Бечевка не подойдет, она быстро сгниет.

Парничка хватит на сезон. Сооружение недолговечно, но максимально бюджетное, делается очень просто. Это идеальный вариант парника из подручных материалов, который можно собрать даже женскими руками.

Если сделать бортики из вкопанных в землю пластиковых бутылок с водой, парник сможет долго сохранять тепло:

Парник из бутылок

Нагретая солнцем вода ночью медленно остывает, согревая растения. Такой подогрев не стоит ни копейки, учитывая, что бутылки можно накопить за зиму самостоятельно. Дуги тоже не придется покупать. Их делают из очищенной от коры виноградной лозы.

Парничок-вигвам из воткнутых в землю бамбуковых удилищ, скрепленных сверху веревкой, хорош для выращивания тыквенных:

Парничок-вигвам

В нем дружно всходят семена огурцов, тыкв, плетистых кабачков. Когда станет тесно, парник можно убрать и направить плети радиально в разные стороны.

Дерево – самый удобный в работе материал. Чтобы сделать такой каркас, как на фото, не нужно сварочного аппарата:

Парник из досок

Вбить несколько гвоздей смогут даже женские руки. Главное неудобство подобной конструкции – большое количество острых граней, о которые пленка непременно порвется. Поэтому не нужно рассчитывать, что она прослужит больше одного сезона. Сам каркас, обработанный пропиткой от влаги, может простоять много лет.

Холодный рассадник из оконного стекла, закрепленного на каркасе из толстых досок, позволяет вырастить особенно крепкую и закаленную рассаду:

Тепличка из оконного стекла

Сооружение будет полезно дачникам, высаживающим много помидоров и капусты. Семена можно высевать прямо в парник, не занимая дома подоконники. Подогнанное без щелей, плотно прижатое стекло не дает холодному воздуху ни малейшего шанса погубить теплолюбивые растения. Под такой защитой рассада выдержит даже снегопад.

Старые окна, если на них сохранилось остекление, – идеальная крышка для парника, в котором под робкими весенними лучами крепнет овощная и цветочная рассада:

Парник из старых окон

Двойное остекление великолепно защищает от любого холода. На ночь можно накидывать мешковину или плотную ткань – это позволит обойтись без искусственного обогрева. Рассада, выращенная прямо на даче, под надежной защитой стекла и досок, догоняет в росте домашнюю и обгоняет ее в крепости, способности сопротивляться холодам и болезням, скорости приживания после пересадки. Одновременно снимается проблема транспортировки из города.

Классический парничокКлассические формы всегда востребованы. Именно такое сооружение подразумевают, когда говорят о парнике.

Главное в его установке – правильная ориентация. Сооружение должно стоять скошенной стороной на юг – тогда оно будет лучше прогреваться.

Здесь вместо деревянного каркаса использовали алюминиевый профиль, а вместо стекла – сотовый поликарбонат:

Парник из поликарбоната

Современные технологии упростили садоводам жизнь. Теперь не нужно ежегодно обновлять конструкцию. Пластик и металл не боятся коррозии, не бьются, не трескаются под тяжестью снега.

Комбинация старых стволов со снятой корой, алюминиевого профиля и полиэтиленовой пленки позволили создать правильное с точки зрения агрономии сооружение:

Теплица из бревен и алюминиевого профиля

Снизу пленка наматывается на деревянный брусок и удобно фиксируется для проветривания в солнечный день. Крепление профилей друг к другу сделано саморезами. Кирпичи по центру выполняют только разграничительную функцию, деля грядку на две части, чтобы за растениями было удобнее ухаживать. Ходить по такой кирпичной дорожке не получится.

Парники-«хлебницы» появились только в последние годы. Изготовление таких конструкций стало возможным благодаря новым материалам и технологиям. Сделать «хлебницу» из подручного материала не получится. Придется приобрести профиль для каркаса и специальное крепление, позволяющее крышкам подниматься и опускаться:

Парник-хлебница

Парник рассчитан на долгие годы. Все его части устойчивы к коррозии и плесени. Внутри можно выращивать низкорослые плодовые овощи: детерминантные помидоры, огурцы. Но лучше всего в таких конструкциях удаются перцы и баклажаны. Они разрастаются ковром, заполняя каждый сантиметр пространства, и давая огромное количество плодов.

Мини-парники

Отличие парника от теплицы в том, что это небольшое сооружение, в котором все работы с растениями ведутся снаружи. То есть парник — это мини-теплица, в которой нет места для человека. Но даже среди них есть чемпионы по миниатюрности.

Поистине народный мини-парничок, на создание которого не придется тратиться:

Маленький парничок из бутылки

Несмотря примитивность укрытия, оно хорошо защищают сеянцы и рассаду от холодной погоды. Главное, чтобы почва успела хорошо прогреться. Тогда кратковременное похолодание, и даже некстати выпавший снег, не смогут погубить юное растение.

Маленький объем бутылок не позволяет выращивать под ними теплолюбивые растения сверхранним посевом в грунт. Пластик не способствует прогреву почвы. Он может лишь сохранять тепло вокруг листьев, причем не очень долго. На него нельзя рассчитывать, высевая тыквы, бахчевые, огурцы, спаржевую фасоль в непрогретую землю. Семена сгниют, несмотря на утепление, и всходов не будет. Не боящуюся холода капустную рассаду бутылки спасут от сухого воздуха и больших любителей молодой капусты: диких хомяков и крестоцветных блошек.

Растениям все равно, какой предмет используется для их укрытия. Главное, чтобы к ним проходил солнечный свет и была защита от холодного воздуха. Здесь вместо пластиковой бутылки использовали упаковку для компьютерных дисков:

Парник из коробки от компакт-дисков

Огуречный проросток чувствует себя очень комфортно в таком уютном «аквариуме».

Мини-парничок, в котором удобно укоренять черенки и выращивать семена, можно сделать из пищевого контейнера или коробки из-под торта:

Парник из коробки

Прозрачная крышка плотно прилегает к бортику, не давая испаряться влаге. В сыром воздухе прекрасно себя чувствуют влаголюбивые и долго прорастающие культуры: земляника, примулы, шпинат, тыквенные, сельдерей, репчатый лук. Их высевают в контейнер, где они быстро всходят и развивают мощные корни. Подросшую рассаду пикируют на грядки.

Очень удобный мини паричок-пирамидка собирается из реек, стянутых сверху веревкой:

Мини-парник пирамидка

Подойдет старый оконный штапик. На каркас натягивается кусок укрывного материала. Ткань можно сметать сбоку швейной иглой или использовать для соединения краев тугие бельевые прищепки. Конструкция идеально подходит для многолетних цветов. Установив такой паричок над пионом, как только сойдет снег, можно начать любоваться цветением на 2 недели раньше. Это особенно выгодно, если бутоны предназначены для продажи.

Ребенок вырос и игрушки ему больше не нужны? Зонтик для кукол может стать крышкой парничка:

Парник из зонтика

Прозрачная клеенка сохраняет влагу в почве и воздухе. Благодаря ей проростки цветов чувствуют себя великолепно и быстро развиваются.

Большие стационарные конструкции

Стационарные сооружения, сделанные с большим запасом прочности, служат не меньше 10 лет. Все деревянные части нужно обработать пропиткой против гнили и грибка, металлические – защитить от ржавчины или использовать алюминий, нержавеющую сталь. Каркас покрывают стеклом, нетканым материалом или пленкой:

Большой стационарный парник

Большой односкатный парник-теплица, сделанный своими руками из подручных материалов, позволяет выращивать разнообразные овощи. Здесь мы видим обширный ассортимент пряной зелени и рассады декоративных летников. Сеянцы не посажены в грунт, а просто выставлены в ящиках и контейнерах под временную защиту остекленных рам.

Когда исчезнет угроза ночных похолоданий, рассаду можно быстро пересадить на постоянное место. На корнях каждого растения сохранится земля, поэтому укоренение не займет много времени, и урожай будет очень ранним. Почему в парниках такого размера лучше использовать ящики? Так удобнее ухаживать за растениями. Большое расстояние между бортиками не позволяет качественно прополоть сорняки или посеять семена. А ящики можно вынимать и работать с ними в удобном положении.

В руках умелого садовода любой достаточно длинный гнущийся материал превращается в парник. Здесь дуги сделаны из пластикового плинтуса:

Дуги для парника из плинтуса

Для придания каркасу прочности сверху они стянуты общей перемычкой, а снизу установлено несколько подпорок. Все детали быстро соединяются шуруповертом.

Парничок, собранный самостоятельно из того, что было под рукой, – практичное и почти бесплатное сооружение, которое принесет много пользы. Такие приспособления необходимы на каждой даче.

Ваш комментарий