Теплица

Парники из дуг с укрывным материалом — простой и эффективный вариант теплицы

Парники из дуг с укрывным материалом весьма популярны у дачников и огородников. К причинам такой народной любви можно отнести простоту и небольшой вес конструкции, возможность легко установить конструкцию на своем огороде. В соответствии с величиной бюджета семьи, теплицу можно купить в готовом виде, а можно изготовить собственным силами.

Качественные парники, состоящие из арок, обладают следующими преимуществами:

  • легкость в эксплуатации;
  • простота конструкции;
  • возможность разобрать сооружение и хранить его зимой в подходящих условиях;
  • возможность регулировки микроклимата внутри теплицы;
  • множество вариантов выбора материалов для сооружения;
  • простота в проведении ремонта;
  • доступная цена.

Парник из дуг с укрывным материалом

Для чего можно использовать парники из дуг с укрывным материалом?

Парник из арок с укрывным полотном можно использовать в следующих целях:

  1. Выращивание рассады. Преимущественно такие теплицы используют для выращивания рассады цветов и холодостойких овощей.
  2. Ранняя высадка и адаптация молодой рассады до открытого грунта. Когда погодные характеристики наладятся (уйдет угроза заморозков, повысится ночная температура воздуха) укрывное полотно можно легко снять.
  3. Выращивание теплолюбивых культур (которые не подходят для данного региона).
  4. Выращивание зелени и ранних овощей.
  5. Защита от вредителей, птиц и животных.
  6. Укрытие культур, которые имеют долгие строки прорастания (укроп, петрушка, пастернак, морковь).

Небольшие парнички для рассады

Разновидности и характеристики парниковых дуг

Конструкция стандартной теплицы представляет собой каркас арок (дуг), который покрыт специальным материалом. Ее высота не превышает полтора метра, ширина составляет чуть более метра.

В зависимости от предполагаемых размеров и предназначения будущего парника, для его построения можно использовать следующие виды дуг:

  • крепкая проволока из стали или алюминия толщиной 26 миллиметров;
  • стальная трубка, сечение которой должно быть не более 12 мм, покрыта ПВХ (поливинилхлоридом);
  • пластиковая труба, диаметр которой не должен превышать 25 миллиметров.

Дуги из металлопластиковых труб

Выбор металлопластиковых труб даст вам возможность построить легкую, крепкую и надежную теплицу. Они совсем не поддаются коррозии, достаточно пластичны. Для построения прочного каркаса необходимо выбирать трубы диаметром 36х40 миллиметров. Экономны, можно рассмотреть вариант приобретения труб бывших в употреблении.

Алюминий и сталь

Металлические арки наиболее прочны. Они самые надежные в эксплуатации, практически не деформируются. Легко входят в землю. Поливинилхлорид хорошо защищает метал от коррозии.

Единственный недостаток металлических дуг — дешево приобрести материал для сооружения конструкции вам вряд ли удастся. Для приобретения труб нужной формы вам понадобится трубогибочный станок. Элементы каркаса крепятся межу собой при помощи сварки.

Дуги из пластиковых труб

Покупая дуги из пластиковых труб, вы выбираете наиболее экономный вариант. К преимуществам данного вида можно отнести также самый высокий уровень гибкости. При их применении достаточно легко сформировать парник с нужными размерами (желаемой шириной и высотой арок).

К недостаткам пластиковых арок можно отнести невысокую прочность (их легко можно сломать). Также не очень удобно втыкать конец пластиковой дуги в грунт. Возможно понадобится заранее приготовить глубокие отверстия в грунте. Для этого хорошо использовать обрезок арматуры или специальные колышки.

Разновидности и свойства укрывного материала

Для завершения построения надежной прочной конструкции необходимо подобрать наиболее подходящий укрывной материал для теплиц и парников. На рынке вам могут предложить следующие варианты:

Полимерная пленка

Парник из полимерной пленки

Практичный и достаточно экономный вариант. Изготавливается на базе полимеров. Эластична, не меняет своих размеров при изменении климатических условий. При аккуратном использовании может прослужить два года и более. Проницаемость солнечных лучей достигает 80 процентов. Имеет самую низкую стоимость по сравнению с другими видами.

Спандбонд

Парник из спанбонда

Спандбонд относительно новый вид укрывного полотна. Благодаря ему можно создать более благоприятный микроклимат для ваших растений.

Спандбонд представляет собой скопление полипропиленовых нитей, которые соединены между собой термической обработкой. Используется как для мелких домохозяйств, так и в промышленных масштабах.

Основные характеристики:

  • износоустойчивость;
  • термоустойчивость;
  • влагоустойчивость;
  • имеет разные показатели плотности.

Поликарбонат

Парник из поликарбоната

Наиболее современный вариант укрывного материала для построения теплиц. Очень прочный, способен прослужить до 10 лет. Имеет максимальную способность пропускать солнечный свет. Но его целесообразно применять лишь на прочных металлических сооружениях. Для маленькой теплицы будет совсем не удобно покрывать ее листами поликарбоната. Да и цена этого вида материала достаточно высока.

Обзор арочных моделей промышленного производства

Если вы решили не экспериментировать с постройкой теплицы, а купить уже готовый парник из дуг с укрывным материалом, то весьма полезно будет ознакомиться с самыми популярными моделями, оценить их основные достоинства и недостатки.

Даяс

Модель Даяс предназначена для укрывания ранних грядок. Состоит она из арок (пластиковых) и полотна, которые изначально зафиксированы между собой. В стандартном комплекте идут колышки для фиксации, длина которых равна 20 мм. Также имеются специальные клипсы для фиксации полотна.

Парник Даяс

Базовая модель Даяс состоит из отдельных четырех секций. Это дает хорошую возможность подобрать индивидуальные размеры. Она рассчитана на постройку длиной от 4 до 6 метров. Высота фиксирована и равна 70 сантиметров. Ширина – 1,2 метра. Ширина укрывного полотна базовой модели равна 2,1 метра. Цена теплицы в зависимости от ее размера – от 1600 рублей.

Под маркой Даяс кроме базовой модели вы можете приобрести следующие конструкции:

  1. Росток предназначен для выращивания низкорослых культур, укрытия клубники, проращивания семян. Высота – 50 сантиметров. Длину можно выбрать 4 или 5 метров. Чехол сшит из специального материала Райфенхаузера. Это нетканное полипропиленовое полотно очень прочное и долговечное.
  2. Боровик представлен в трех вариантах, длиной 4, 6 и 8 метров. Длина самой дуги 2 метра, высота теплицы регулируется в зависимости от потребностей покупателя. Чехол из Райфенхаузера.
  3. Ананас также можно приобрести длиной 4,6 и 8 метров. Особенности модели: наличие молний на дверях, капроновые петли, усиленные рукава для арок. Материал – Райфенхаузер.
  4. Отличник представляет собой аналог Ананаса, только выше его на 40 процентов. Длина существует в двух вариантах 4,2 и 5,6 метра. Чехол из Райфенхаузера.
  5. Люкс имеет высоту 1,5 метра. Можно использовать на протяжении всего сезона. Идеально подходит для выращивания огурцов. Длину можно выбрать 4,2 м, 5,6 м или 7 метров. Чехол из Райфенхаузера.
  6. Мегасталь — это полноразмерная теплица. Ее каркас изготовлен из стали. Чехол съемный из Райфенхаузера. Чехол в конце сезона снимается на хранение в сухом месте. Каркас хорош переносит зиму и перепады температур.

Агроном

Парник Агроном

Модель Агроном — арочная теплица. Состоит из отдельных отрезков пластиковой трубы (сечение 20 мм, длина 2 м), колышков для надежного крепления (длина 20 см), укрывного полотна Агротекс-42. Секционная конструкция. Высота может устанавливаться самостоятельно (от 70 до 90 сантиметров). Длина конструкции – от 4 до 6 метров. Преимуществом данного парника является высокое качество материала. Цена равна 750 и 950 рублей соответственно.

Подснежник

Подснежник

Модель Подснежник производится в четырех вариантах: 3, 4, 6 и 8-метровая. Арки сделаны из поливинилхлоридных трубок, сечение которых равно 20 мм. Материал – спандбонд, а именно — СУФ-42. Преимуществами модели являются легкость конструкции, несложная установка, высокая практичность в использовании спандбонда. Цена этой модели – от 700 рублей.

Удачный сезон

Парник Удачный сезон

Модель Удачный сезон — арочный парник длиной от 7 до 8 метров. Высота – 0,95 метра, ширина – 1,2 метра. В комплект входят прижимные колья. Арки вшиты в специальный рукав, который защищает их от ультрафиолета. Его цена – от 1300 рублей.

Гармошка

Парник Гармошка

Модель Гармошка — небольшой компактный парник. Его параметры: длина – 3 метра, ширина – 0,8 метра, высота – 1,1 метра. В стандартный комплект входят арки из ПВХ(4 штуки), полотно Агроспан 60, 4 зажимы, 8 колышков. Легко устанавливается на грядке. Удобен в эксплуатации и хранении. Обеспечивает легкий доступ к высаженным растениям. Стоимость около 570 рублей.

Как сделать парник из дуг своими руками?

Если вы все таки решили построить теплицу своими руками и окончательно определились с выбором материалов для конструкции, то первое задание для вас — правильно рассчитать точное количество нужных расходных материалов.

Для качественного построения каркаса и укрытия его специальным материалом необходимо иметь следующие инструменты:

  • рулетку;
  • строительный уровень;
  • молоток и гвозди;
  • саморезы, болты;
  • ножницы для пластиковых труб;
  • острый нож;
  • карандаш или маркер.

Как рассчитать длину дуги для теплицы?

Первым шагом при проектировании вашего парника надо рассчитать длину дуги для теплицы. Она всегда рассчитывается с учетом величины углубления труб в землю.

Пример: для построения небольшого каркаса длина самой дуги равняется 3 метрам. К этому показателю обязательно необходимо прибавить минимум 0,5 м на крепление и 0,5 м на заглубление. Таким образом, длина дуги для небольшого парника составляет 4 метра.

Расчет дуг

Основание для теплицы

Основание теплицы (деревянный короб) устанавливают на выровненном солнечном участке. Желательно выбирать место без сильных воздушных потоков. Обратите внимание на состояние почвы, ее плодородность и состав. При необходимости замените имеющийся грунт на более богатый и плодородный.

Предварительно измерьте размеры будущей основы на грядке. Для этого можно схематически начертить или обозначить стороны будущей конструкции.

Крепление дуг к основанию

Если есть возможность, то лучше выбирать для изготовления основы древесину лиственницы или дуба. Они лучше всего сохранятся со временем.

Из деревянных досок при помощи саморезов и уголков изготавливается прямоугольный короб, высота которого равна 15 сантиметров. Предварительно его рекомендуется покрыть антисептиком. Это поможет предотвратить быстрое гниение основания.

Пошаговая инструкция по установке дуг:

  1. Нарежьте нужное количество одинаковых по длине труб.Нарезанные трубы
  2. Вкопайте друг напротив друга специальные колочки. Трубы крепятся к параллельным сторонам короба. Расстояние между арками должно быть не меньше 0,5 м.Колышки для дуг
  3. Насадите трубы на колочки.Установка дуг

Как закрепить укрывной материал на дугах?

Пленку или агрополотно лучше накладывать на каркас целиком, не разрезая на отдельные куски. Просто обрежьте края до нужных размеров.

Средина материала фиксируется ровно на средине арок при помощи металлических гвоздей. На боковые концы материала закрепляются тоненькие планочки, которые желательно полностью завернуть в полотно. В будущем это даст возможность легко сворачивать пленку (агрополотно).

Укрывной материал тщательно подгоняют под форму теплицы. Затем, он фиксируется к аркам при помощи специальных зажимов. Их можно изготовить самостоятельно, для этого вам понадобиться разрезать резиновый шланг на 10-сантиметровые отрезки. А затем разрезать из вдоль.

Крепление материала к дугам

По краям вполне допустимо зафиксировать края укрывного материала при помощи земли или тяжелых грузов (труб, кирпичей).

Ваш комментарий