Теплица

Грядки в теплице — как получить хороший урожай с маленькой площади?

В нашем умеренном климате многие растения не уютно чувствуют себя в уличных посадках, так как являются южными или субтропическими. Дачники, которые мечтают выращивать экзотические культуры или ускорить урожай привычных посевов, должны сделать на своем участке теплицу. Рассмотрим, как лучше сделать грядки в теплице, чтобы обеспечить полноценный рост культурам и удобство для ухода за ними.

Особенности размещения растений в теплице

Для того чтобы расположить грядки в парнике необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Расположение посадок стоит производить с севера на юг, чтобы подсвечивание растений солнцем происходило равномерно.
  2. Гряды лучше делать узкие, за ними легче ухаживать. При возможности сделайте их несколько.
  3. Культуры на одну гряду высаживаются с учетом их характеристик: устойчивость к заморозкам, высота, сочетание с другими растениями, находящимися в теплице.
  4. Между растениями нужно оставлять место, чтобы во взрослом состоянии разные виды не соприкасались друг с другом.
  5. Лучше всего в одной теплице выращивать одну культуру.

Растения, плохо переносящие посадки друг с другом

Иногда, будучи высаженными в теплицу, растения растут из ряда вон плохо. На это влияют несколько факторов. Один из них состоит в том, что некоторые культуры нельзя сажать с другими на одной грядке. Хотя на соседних они чувствуют себя прекрасно.

Сажать вместе нельзя следующие культуры:

  1. Баклажаны и перец.
  2. Перец и томаты
  3. Томаты и огурцы
  4. Огурцы и перец.
  5. Капуста и морковь.
  6. Лук и капуста.

Подробнее совместимость овощей можно посмотреть на иллюстрации:

Плохие и хорошие соседи из овощей

Расположение относительно частей света

В зависимости от индивидуальных особенностей каждого растения, оно может хорошо расти в одном месте, а в другом – чахнуть. Холодостойкие и высокорослые культуры надо высаживать ближе к северу, а вот низким и теплолюбивым комфортнее будет на юге.

Культуры Север Центральная часть Юг
Овощи Физалис, бобовые, лук Томаты, огурцы, чеснок Баклажаны, редис, перец, пекинская капуста
Цветы Дельфиниум, астра, гвоздика Бархатцы, кампанула, настурция Нарциссы, тюльпаны, низкорослые георгины.

Основные принципы создания грядок своими руками

Перед созданием грядок надо составить план посадки различных растений.

Правила  устройства рядов для посадки сельскохозяйственных культур:

  1. Грядка должна быть обнесена небольшой изгородью. Высота бордюра не может превышать 15 см. Делается он из различных материалов: досок, оцинкованного железа, поликарбоната. Можно купить уже готовый пластиковый конструктор для клумб.
  2. При формировании используют дренаж. Его либо закапывают, либо насыпают по поверхности почвы.
  3. Засыпают грядки на уровень ограждения.

Ширина и высота

Данные параметры зависят от размеров парника. В некоторых случаях лучше сделать 3 грядки вместо двух, чтобы было удобнее ухаживать за растениями.  Высота определяется после изучения строения почвы. Если грунтовые воды подходят близко, лучше сделать высокие посадки, до 60 см в высоту. Они хорошо подходят для выращивания свеклы, раннего картофеля, репы и редиса.

Слегка поднятая на 25 см земля подходит для тех культур, у которых корневая система располагается горизонтально. Желательно такие гряды заполнять хорошим субстратом и чаще производить полив.

Если в хозяйстве плодородные насыщенные почвы, грядки можно делать практически на земле, не выше 15 см. В этом случае почва перекапывается, поверх добавляют землю, смешанную с удобрениями.

Что касается междурядий, то они должны быть широкими, чтобы можно было свободно проходить между посадками и легко за ними ухаживать.

Стороны света

Одно из правил создания — грамотное размещение посадок относительно сторон света. Их строят так, чтобы растения получали как можно больше солнечных лучей. При таком расположении увеличивается урожайность, культуры становятся более крепкими и выносливыми. Также уменьшаются требования к установке ламп дневного света.

Самым удачным направлением посадок для низких культур считается высадка растений с севера на юг. Чем выше культуры, тем они высаживаются севернее.

Если так разместить не удается, можно сориентировать посадки с запада на восток. Но в таком случае для выращивания подбираются высокие растения, например, томаты.

Если же участок находится на склоне, то парник строят так, чтобы грядки располагались террасами, одна над другой, стараясь не делать их с северной стороны холма.

Особенности создания вертикальных посадок

Для более полноценного использования парника многие садоводы создают в нем многоярусные посадки, применяя подвесные кашпо, стеллажи, полки.

В горшках растение себя будет хорошо чувствовать только в том случае, если имеет небольшой или поверхностный корень.

Так называемые подвесные грядки требуют тщательного планирования и ухода. Рассмотрим этот процесс более подробно:

  1. На верхних ярусах размещаются светолюбивые посадки. Как правило рассада, выращиваемая из семян.
  2. В центре более теневыносливые экземпляры.
  3. В нижних горшках ставятся комнатные растения, которые в естественных условиях обитания закрыты более высокими деревьями.
  4. Если нижние ряды не освещаются, здесь можно устроить комоды и ящики для хранения инвентаря и посадочного материала.
  5. Не стоит делать большие стеллажи. Оптимальная ширина не должна превышать 50 см, на большей площади трудно осуществлять рыхление и полив.
  6. Верхние полки, а также подвесные кашпо необходимо поливать в два раза чаще, чем нижние.
  7. Подвесные емкости прикрепляются не очень высоко, так как весь горячий воздух поднимается вверх, и растения могут сгореть.
  8. Для вывешенных кашпо желательно сделать систему капельного полива.

Разноуровневые грядки в теплице

Устройство грядок

Рассмотрим обустройство теплиц определенного размера.

3 на 6

Размер парника 3 на 6 м оптимален на небольших дачных участках, например, имеющих размер всего 6-8 соток. Грядки располагают вдоль стен. Но для более правильной организации пространства можно разделить на три широкие (примерно 60 см) грядки. И между ними такие же проходы. Либо наоборот, сбоку узкие, а посередине одну около метра. Около входа делают проход, в котором может развернуться тележка, если будет необходимо привезти что-нибудь тяжелое.

В отличие от теплицы размером 6 на 3, меньшая 3 на 4 не позволяет создать третью грядку. Здесь только 2 располагаются вдоль стен.

Размещение грядок в теплице 3 на 6, фото:

Размещение грядок в теплице 3 на 6

По Митлайдеру

Джекоб Митлайдер был разработчиком теории получения повышенного урожая овощей в небольших семейных садах. Также он создал способ расположения грядок в теплицах небольшого размера.

По его мнению, создавать посадки необходимо следующим образом:

  1. Расположение рядов строго с севера на юг.
  2. Оптимальная ширина гряды 45-50 см.
  3. Культуры необходимо высаживать в 2 ряда для нормального проветривания и достаточной освещенности
  4. Междурядья шириной 90 см.
  5. Обязательно поверхность почвы слегка утрамбовывается, чтобы она была ровной, вода на ней не застаивалась и распределялась в равных количествах под растениями.
  6. Вокруг посадок создаются бортики.
  7. Важным условием считается система полива и подкормки, которую надо придумать.
  8. При близком подходе грунтовых вод к поверхности грядки делаются высокими, заполняются специальным грунтом, подходящим для овощей.

Теплица размером 3х8

Такая теплица имеет оптимальный размер для построения её из поликарбоната, так как его ширина 2 м. Соответственно хозяину участка на длину потребуется 4 листа. А вот длина самого поликарбоната рассчитывается в зависимости от ширины парника. При 3 м и высоте 2.3 получается примерно 6 м.

При построении такой теплицы грядки располагаются так же как и описаны выше, но такой длинный парник нуждается в большем уходе, чем маленькие. Необходимо проводить тщательное проветривание, для чего делают форточки. Но в округлой крыше это делать неудобно. Поэтому небольшие окошки встраивают в боковые стенки.

Расположение грядок в теплице различной величины на фото:

Расположение грядок в теплице различной величины

Как сделать теплую грядку в теплице?

В умеренном климате, когда часто еще в июне бывают заморозки, это может отразиться и на теплице. Для того чтобы почва не промерзала при обустройстве парника, создают теплые грядки или применяют обогрев.

Помимо защиты культур от заморозков, это позволяет получить ранний урожай.

Для создания таких посадок под плодородную почву кладут песок, материал или сетку, защищающую от проникновения грызунов. Затем слой дренажа и мульчи: древесные опилки, траву, ветки, листья, сено, солому, пищевые отходы. Разлагаясь, эти материалы будут выделять теплоту, подогревая грядки. Сверху на 10 см засыпают почвосмесью. Грунт необходимо хорошо полить, чтобы начался процесс разложения.

Использование укрывного материала

Также для создания комфортных условий для растений можно использовать специальный укрывной материал для грядок и теплиц, синтетический текстиль, который создается промышленным способом. Он бывает разной толщины, цвета и цены.

Материал Описание Плотность (г/м²) Цвет
Лутрасил Легкий, не деформирующийся материал, пропускает влагу, воздух, рассеянный солнечный свет. Используется для защиты культур, их притенения, более плотный в качестве мульчи. от 17 до 60 Белый, черный
Спантекс Защита от заморозков и перегрева растений и грунта. Полотно прочное, но при натяжении может рваться. 17-60 различные
Агроспан Длина до 200 м, ширина до 12.  Позволяет продолжить рост растений и завязываться плодам после заморозков. Продлевает период культивации, создает необходимый для культур климат. Осуществляет необходимый газообмен. 17, 30, 42, 60 Почти прозрачный или белый
Спанбонд Легкий, экологически чистый материал, прекрасно защищает от возвратных морозов, пропускает воду, сохраняет тепло. 17-42, 60 Зеленый, белый, черный
Агросуф При укрытии растений позволяет защищать их от похолодания до -4°С. Довольно дешевый. 60, 30-42, 17 Молочный и черный
Полиэтиленовая пленка Светостабилизированная имеет защиту от ультрафиолета, не нарушает характеристики почвы, сохраняет в ней удобрения.

Армированная состоит из 3 слоев, между двумя пленочными располагается сетка и УФ-стабилизаторы, продлевающие срок жизни пленки.

Разные, есть черно-белая, которую натягивают в зависимости от цели применения
Агроткань Применяется как мульчирующий материал для защиты от сорных трав и растрескивания грунта. Служит до 5 лет. 70-99 В основном белая и черная
Затеняющая сетка Ограждает от прямого солнца, а также защищает от птиц. нет зеленая

Укрывные материалы необходимо правильно распределить по гряде и обязательно укрепить, чтобы не сорвало ветром. Для этого используют колышки или камни, если материал тонкий. Края толстых материалов прикапывают, засыпая  землей.

Закрепляя агроткань, необходимо помнить, что растения, находящиеся в центре, развиваться будут лучше, чем посадки на крайних рядах, сроки созревания также будут разными.

Разные виды укрывного материала используются по-разному. Способ применения зависит от его плотности:

  1. 17-30 г/м². Защищает от птиц и перегрева, небольших заморозков.
  2. 42-60 г/м². Обеспечивает культурам, которые растут в открытом грунте, зимнее укрытие. Из него создают небольшие парники с использованием дуг.
  3. 60 г/м². Самый плотный материал, чаще черного цвета, для защиты почвы от прорастания сорняков и укрытия растений от холодов. Плохо пропускает свет.

Электрообогрев

Чтобы высаженные рано в феврале, марте растения не замерзли, применяют системы обогрева. Самым доступным является электрообогрев.

Для него используют инфракрасные обогреватели, размещённые под потолком. Они не сушат воздух и целенаправленно действуют на растения и почву. Но стоит помнить, что грунт при обогреве нагревается только в верхней части, а внизу остаётся холодным.

Тёплая грядка из поликарбоната

Теплую грядку можно сделать ещё одним способом, применяя современный полимерный материал поликарбонат, который прозрачный и устойчив к перепаду температур. Легко гнется, поэтому можно делать не только прямые ограждения.

Поликарбонат представляет собой 2 пластины, между которыми находится прослойка воздуха, что способствует нагреву почвы, но не так сильно, как при оформлении бордюров шифером.

Перед сооружением поликарбонат необходимо разрезать по размерам, часть его углубить в землю, вставляя в профиль. Скрепляют его уголками или тем же профилем.

Используют поликарбонат как для гряд, уложенных  на почву, так и для стеллажей.

Принцип построения и количество грядок не отличается от описанных выше.

Виды поликарбоната:

Вид Характеристика Толщина (мм) Недостаток
Монолитный Похож на стекло, хорошо пропускает лучи. Иногда изготавливают в несколько слоев, делая его прочнее. 0,7-4 Повреждается сосульками, снегом, градом
Рифленый (профилированный) На листе монолита делают рельеф. Удерживает удары градин до 2 см, сильное похолодание до -45°С. 0,8-1,2 Может быть поврежден при долгом использовании
Сотовый Многослойный, имеет перемычки 4-32 На качество влияет толщина перемычек, при истонченных может ломаться

Каждый хозяин участка самостоятельно решает, какой вид поликарбоната использовать для теплицы. Все зависит от характеристик климата региона, сроков эксплуатации парника, размеров. Но цена материала растет пропорционально его толщине.

Ваш комментарий