Болезни, вредители и сорняки

Как вовремя выявить и чем обработать абрикос от парши

Парша на абрикосах

Парша на абрикосе возникает из-за грибка, который проявляется на опавших листьях и плодах дерева. Эта инфекция распространяется воздушным путем и может заразить здоровые растения в 100-400 метров от источника. Распространение заболевания происходит путем переноса спор грибка при помощи воздушных потоков.

Парша на абрикосе

Неприятное знакомство для абрикоса и людей, — парша

Парша – это инфекционное заболевание, которое возникает на косточковых деревянистых растениях. Грибок, который проявляется на плодах дерева и опавших листьях, может заразить здоровые деревья в радиусе до 400 метров при помощи выделяющихся спор.

Данная болезнь относится к разряду опасных, поскольку в может испортить не только плоды, но и листья, ветви, ствол дерева, корни. Через некоторое время растение начинает ослабевать и, как следствие, может погибнуть.

Наиболее подходящее время для развития парши – это весна. В данный период чаще всего происходят перепады температурных условий, а также повышается влажность воздуха. Инфекция формируется на листьях и побегах, которые не были убраны с осени.

Данные причины являются самыми благоприятными условиями для размножения и роста инфекции. После зимовки болезнь начинает прогрессировать, постепенно развиваясь и заражая косточковые растения в диапазоне 100-400 метров. Болезнь достаточно стойкая и может легко выдерживать низкие температуры. Во время засухи и жары активность микроорганизмов заметно снижается.

Из-за этих факторов образуется парша на абрикосе: как бороться с болезнью и что делать в таких случаях? Разберемся в причинах и методах борьбы.

Пораженное дерево

Провоцирующие факторы

Парша на абрикосе возникает по трем основным причинам:

  1. Дерево испытывает стресс и тем самым ослабевает из-за резких перепадов температур или чрезмерной влажности воздуха.
  2. В перегнивающих опавших плодах, листьях, побегах образуется инфекция.
  3. Относительно косточковой культуры не проводятся специальные профилактические обработки и прочие агротехнические процедуры.

Патогенные микроорганизмы переживают низкие температуры и на момент наступления весны начинают развиваться. Это связано с тем, что в данный период происходят постоянные температурные перепады и выпадает большое количество осадков. Наиболее подходящая температура воздуха для развития грибков – 20-25 °C, влажность при этом должна быть выше 80%.

Как выглядит парша на плодах и листьях абрикоса

Если дерево заражено инфекцией парши, на нем будут заметны некоторые симптомы. Со временем они будут только увеличиваться и развиваться.

Ранняя стадия

При идеальных условиях заболевание формируется за пару суток, инкубационный период длится около 50 дней. На начальных этапах болезни поражаются в основном плоды и листья абрикоса. Первоначальные признаки хорошо заметны на зеленых фруктах. Они проявляются в виде светлых точек без определенных контуров на весь плод. После этого образования могут быть найдены и на листьях дерева, однако появляются они только с их обратной стороны.

Ранняя стадия парши на абрикосе

Ранняя стадия парши на плоде

Прогресс болезни

Без необходимого лечения болезнь продолжает прогрессировать. Плоды при этом растут, но все сильнее покрываются пятнами, которые со временем темнеют и приобретают очертания, деформируют фрукт. Зараженные листки также начинают сильно темнеть. Если у дерева есть однолетние ветки, они поражаются болезнью. На запущенной стадии фрукты и листья полностью видоизменяются, после чего опадают. На сохранившейся листве хорошо заметен налет – это и есть скопление грибка. Инфекция также переносится на ствол, ветки и корни дерева.

Со временем растение сильно ослабевает: его обмен влаги и полезных веществ нарушается, а это может привести к полной гибели дерева.

Тяжелая стадия поражения

Тяжелая стадия поражения

Чем опасно заражение

Парша опасна своей устойчивостью, скоростью формирования, развития и распространения. Область поражения грибком прочих растений достаточно большая. При наличии болезни на одном дереве она может передаться всем окружающим в радиусе до 400 метров. Из-за парши растение постепенно ослабевает, плоды деформируются и портятся.

Такие фрукты есть не рекомендуется, поскольку есть высокий шанс получить сильное отравление.

Склонные к заражению сорта

Наиболее склонными к заболеванию сортами считаются те, которые плохо переносят перепады температур, к ним относятся:

  • Ананасный;
  • Ананасный Цюрупинский;
  • Куйбышевский юбилейный;
  • Мелитопольский черный;
  • Пасынок.
Ананасный Цюрупинский абрикос

Ананасный Цюрупинский абрикос

Сорта абрикоса устойчивые к парше

Главная причина развития заболевания – это чрезмерные перепады температур. По этой причине самыми устойчивыми к парше считаются зимоустойчивые сорта, к таким относятся:

  1. Особенный Денисюка. Считается одним из лучших сортов, поскольку имеет повышенную урожайность, плоды сладкие, большие и длительное время остаются на ветвях.
  2. Голдрич. Сорт, обладающий большим весом абрикосов (достигает 150 грамм) и повышенной устойчивостью к холодным температурам.
  3. Монастырский. Был выведен при помощи скрещивания двух сортов абрикоса, имеем сильный вкус и устойчивый аромат, переживает очень низкие температуры.
  4. Оболонский. Плодный сорт, который обладает характерной кислинкой, а также повышенной устойчивостью к морозам.
  5. Петропавловский. Имеет насыщенный вкус и запах, урожайность повышена, но при этом количество плодов не уменьшается.

Методы борьбы

Чтобы правильно лечить паршу на абрикосе, необходимо воспользоваться комплексным подходом: поможет борьба при помощи химических препаратов, народных способов и профилактических мер по предотвращению заражения.

Народные методы

Существует несколько действенных народных методов для борьбы с паршой:

  1. Раствор хвощи. Для его изготовления понадобиться примерно 2 кг растения и 10 литров проточной воды. Хвощу нужно замочить в жидкости и продержать ее там, в течение 3 суток. После того как абрикос распустил листву, нужно провести опрыскивание данным раствором.
  2. Солевая смесь. В 5 литров проточной воды следует добавить примерно 500 гр соли. Этим раствором нужно обрабатывать дерево до начала появления плодов.
  3. Горчичный раствор. Для приготовления смеси нужно взять 5 литров воды и 50 гр порошковой горчицы, все это хорошо перемешать. Полученным средством нужно обрабатывать дерево до наступления лета и только после дождя.

Горчичный раствор

Химические средства

Для того, чтобы определить чем именно обработать абрикос от парши в определенный сезон, следует ознакомиться с рекомендациями по применению химических средств. К самым действенным препаратам для лечения парши относятся:

  1. Скор. Средство быстрого поражения патогенных микроорганизмов, который проникает вглубь почвы. Стоимость: 2700 руб/литр.
  2. Хом. Лучше всего использовать данный препарат до начала цветения, применяется для профилактики возникновения заболевания. Цена: 20 руб/уп. 6 миллилитров.
  3. Топсин-М. Применяется во время периода роста растения, поражает инфекцию, но не задевает насекомых. Не рекомендуется смешивать с другими химическими средствами. Стоимость: 15 руб./уп. 5 грамм.

Топсин-М

Агротехника

Для того, чтобы эффективно вылечить растение от инфекции, нужно использовать комплексный подход. Кроме обработки следует проводить постоянный осмотр дерева на наличие инфицированных участков. В случае выявления их нужно устранять. Кроме этого, дерево нужно постоянно подпитывать азотными удобрениями, подрезать крону. В условиях постоянных изменений температуры лучше высаживать зимостойкие сорта абрикоса.

Рекомендуется регулярно проводить обработку абрикоса от парши, по листьям и плодам. Чтобы вылечить растение необходимо подобрать подходящий под сезон препарат для борьбы с данным заболеванием. В специализированных садовых магазинах есть большой выбор препаратов для лечения деревьев до, после и даже в период цветения. Большинство из них не следует смешивать с прочими средствами.

Кроме этого, нужно внимательно следить за состоянием дерева и определять наличие на нем образований, на ранних стадиях поражаются листья, плоды и побеги. Если инфицированные части присутствуют их нужно обрезать и устранить.

Профилактические меры

Лучше всего предотвратить заражение, чем обрабатывать абрикос после него. Для того, чтобы избежать болезни деревьев, следует придерживаться нескольких правил:

  1. Проводить профилактическое опрыскивание специальными химическими средствами перед каждым периодом цветения.
  2. Устранять окружающие дерево сорняки.
  3. Проводить систематическое рыхление земли.
  4. Не допускать чрезмерный полив растения.
  5. Все опавшие листья, плоды нужно собирать и уничтожать.
  6. Проводить периодический осмотр побегов, листьев и плодов дерева на наличие пятен.
  7. Проводить обработку растения средствами, которые содержат медь и кальций.
  8. При наличии зараженных плодов, листьев, ветвей их необходимо сорвать, срезать и уничтожить.
Плоды абрикоса

Такие плоды не пригодны для употребления в пищу!

Советы бывалых

Большинство опытных садоводов знает, как избавиться от парши на абрикосах. Для успешной борьбы с возможным или уже случившимся заражением не следует допускать данные ошибки:

  1. Перекапывать грунт вместе с опавшими листьями и плодами.
  2. Для лечения болезни использовать только 1 препарат (лучше всего применять 2-3 разновидности).
  3. Выращивать деревья следует неплотно, таким образом, шанс заражения существенно понижается.
  4. При поражении только абрикоса, не нужно обрабатывать другие культуры, поскольку инфекция переносится только на абрикосы.

Ваш комментарий