Болезни, вредители и сорняки

Белый налет на земле на рассаде — почему и что делать

Если появляется белый налет на земле на рассаде — это говорит о том, что нарушен биоритм выращивания растений. Если принять своевременные меры — это не приведет к их гибели.

Почему образуется белый налет на земле на рассаде: что это, причины

Белый налет — это грибковое инфицирование грунта. Споры грибка переносятся по воздуху и оседают на почве. И там при благоприятной влажности и без доступа свежего воздуха начинают активно размножаться на поверхности грунта.

белый налет на земле на рассаде белый налет на земле на рассаде белый налет на земле на рассаде

Выделим основные факторы размножения белого налета или плесени на рассаде:

  • плохое освещение саженцев;
  • высокая влажность в теплице;
  • нижний предел температуры культивирования находится на отметке ниже 20° тепла.

Также он может быть образован солями, растворенными в жесткой воде. При поливах и отсутствии долгое время пересадки растений на поверхности образуется белый солевой налет. Отличить его от грибкового заражения довольно легко, так как солевые отложения твердые. Причины их появления:

  • при поливах используется жесткая вода;
  • переизбыток удобрений;
  • слишком сухой воздух в помещении, где культивируют растения;
  • пересадка растения была произведена в слишком крупную емкость, и корни не успевают переработать воду во время полива, соли откладываются на поверхности грунта.

Какой бы не была причина от нее надо избавиться, так как это не добавит здоровья зеленым питомцам.

Мнение опытных огородников о том, почему плесневеет земля и что делать:

Опасность белой плесени

Если земля у рассады покрывается белым надетом или плесенью — это приводит к её гибели. Поэтому, как только появляются первые признаки её появления надо принимать меры по ее уничтожению, ведь молодые ростки не способны оказать достойное сопротивление спорам грибка и погибают.

При значительном выпаде рассады ее придется высаживать заново, а это потеря времени и лишние денежные затраты на приобретение семян. И если не исправить ошибки, то плесень появится снова и растения могут погибнуть. В этом случае придется приобретать молодые экземпляры у других огородников. А это далеко не всегда гарантия приобретения необходимого сорта.

Что делать, если появился белый налет

Проще всего избавиться от соляного налета. Если он только начал появляться на поверхности грунта, его собирают столовой ложкой, а затем досыпают здоровый грунт. Если же цветок давно не пересаживался или рассада довольно долго культивируется и практически готова к высадке в грунт, то делают полную пересадку таким растениям с полной заменой земли.

Если в рассаде появилась плесень, надо просушить почву и обработать ее. Варианты, чем можно обработать:

  1. Делаем раствор марганцевого калия бледно-розового цвета и проливаем растения.
  2. Также можно применить перекись водорода. Для этого отмеряют шприцем 5 мл 30% раствора и разбавляют в литре мягкой воды. После раствором путем опрыскивания обрабатывают субстрат.
  3. Если народные методы не помогают, то надо применить растворы фунгицидов – Триходермина или Трихоцина.
  4. Обработка Фитоспорином также дает положительные результаты.

Видео о том, что делать с белым налетом на земле на рассаде:

Профилактика белого налета на земле на рассаде

Выращивая саженцы, надо соблюдать температурный и поливочный режимы, чтобы не возникал белый налет на поверхности земли.

Чтобы не наблюдать белый налет на почве в рассаде надо организовать так её выращивание, чтобы у грибка и соляных отложений не было шанса на появление. Поэтому надо следовать рекомендациям опытных огородников, чтобы получить здоровые крепкие саженцы без различных бактериальных заболеваний:

  1. Любую землесмесь надо дезинфицировать удобным для огородника способом. Одни прокаливают его в духовке при температуре 200° тепла в течение 2 часов. Другие кладут субстрат на ночь в морозильную камеру холодильника. Результат будет один – стерильный без грибковых спор грунт.
  2. Использование любой удобной и доступной мульчи, например, древесной золы.
  3. Организовать правильный полив, то есть вода должна быть отстоянной и мягкой. Смягчить воду можно кипячением, во время которого все соли оседают на дно.
  4. Вода при поливе должна быть комнатной температуры.

Выполняя эти не хитрые требования, на выходе получим здоровые и крепкие саженцы нужного сорта овощей или цветов.

Плесень на земле в рассаде помидор, перца

Помидоры и перец принадлежат к одному семейству – паслёновые растения. Саженцы некоторых сортов помидор и перца выращиваются продолжительное время, начиная с конца февраля. При использовании некачественной почвы за долгий промежуток времени культивирования появляются белые отложения на почве в емкостях, где высажены пасленовые культуры. Поэтому, чтобы плесень не появилась в субстрате, необходимо выполнить следующие рекомендации по посадке семян:

  1. Приобретать только качественную почву.
  2. Приобретенный грунт или составленный огородником самостоятельно должен обязательно быть стерилизован – в морозильной камере холодильника или в духовке. Это на усмотрение огородника.
  3. При накрытии семян полиэтиленовой пленкой следить за влажностью воздуха в мини-тепличке и не забывать проветривать ее хотя бы раз в день – вечером. Ведь при повышенной влажности без доступа кислорода белая плесень будет образовываться даже на качественном субстрате.
  4. Обязательно грунт между поливами должен подсыхать на высоту 1/3 емкости, куда высажены семена.
  5. Поливать молодые растения надо только теплой и мягкой водой. Смягчить воду в районах, где из крана течет вода с повышенной жесткостью, можно путем ее кипячения.
  6. Семена по поверхности почвы раскладываются на расстоянии 2 см. Если семена располагаются более кучно, это также приводит к появлению плесени, так как частые посадки не пропускают воздух.

При появлении признаков плесени или корочки, состоящей из отложений солей, рассаду помидор и перца надо пересадить с полной заменой почвы. После чего пролить ее водой с разведенной в ней марганцевым калием. Раствор марганца должен быть светло-розового цвета для того, чтобы не сгорела корневая система.

Ваш комментарий