Болезни, вредители и сорняки

Распознаем и лечим альтернариоз яблони быстро и эффективно

альтернариоз яблони

Альтернариоз яблони (бурая пятнистость, Alternaria mali Roberts.) это грибковое заболевание, при котором на плодах и листве появляются бурые пятна. Поражать может кусты, деревья и травяные растения.

Часто заражаются другие культуры — виноград, яблоня, картофель, перцы. Для получения максимально качественного урожая необходимо следить за садом и огородом, чтобы своевременно выявить проблему и принять меры.

Возбудителями данного заболевания являются патогенные грибковые микроорганизмы рода Alternaria. Альтернариоз – это общий термин, объединяющий в себе множество болезней растений. Среди них, например, плесневый гриб, поражающий горох, альтернария или зональная пятнистость. Заразится альтернариозом могут и плодовые деревья, и огородные культуры.

грибы альтернария

Грибы альтернария

Факторы риска

Альтернариоз яблок- это грибковая патология. Основная причина – это воздействие микроорганизмов типа Alternaria. К основным причинам заражения яблони можно отнести следующие:

  • болезни соседних культур в саду;
  • наличие зараженных листьев или плодов (поэтому нужно всегда убирать и сжигать осенью остатки – ботву, листву);
  • низкие защитные функции растений (иммунитет).

Для грибка благоприятными условиями являются повышенная влажность и температура воздуха +23…+30 С.

Как это выглядит

Многие фитозаболевания могут проявляться появлением пятен, поэтому нужно уметь отличать альтернариоз от других болезней. Первый симптом – появление бурых точек на яблоках, которые со временем увеличиваются и могут сливаться, отличительная черта – сиреневая кайма вокруг пятна.

сиреневая кайма вокруг пятна

На фото сиреневая кайма вокруг пятна — отличительный симптом альтернариоза яблони

бурая пятнистость на листьях яблони

Бурая пятнистость на листьях яблони

Грибковому поражению поддаются плоды и листья дерева. При первом же признаке болезни нужно провести дезинфицирующие и противогрибковые мероприятия, чтобы не лишится урожая.

Споры возбудителя болезни могут переносится посредством ветра, дождя или насекомых. Таким образом есть риск инфицирования других растений в саду и огороде. Грибок проникает в завязь плода и быстро распространяется по всем тканям растения.

Меры борьбы

Меры борьбы с альтернариозом (бурыми пятнами на яблоках и листьях яблони) могут быть разными. Некоторые используют химикаты для опрыскивания деревьев. Они эффективны, но токсичны и могут нанести вред. Другие садоводы пользуются народными рецептами, основанными на продуктах растительного и животного происхождения.

Во время лечения бурой пятнистости необходимо бороться с тлей, потому что она может переносить заразу.

Народные методы

К народным методам борьбы с альтернариоз относятся:

  1. Медный купорос является эффективным противогрибковым средством. Его используют для обработки растений и помещений. Для лечения и профилактики грибков, яблоню нужно обработать 3% раствором. Размешать в ведре и опрыскать листву. Купорос токсичный, поэтому садоводу во время обеззараживания растений нудно соблюдать правила безопасности.
  2. Для обработки деревьев можно использовать каустическую соду, в пропорции 0.1 г на 15 литров воды.
  3. Можно использовать смесь купороса и хозяйственного мыла, в которые макают ветви. Но такой способ актуален только за 3 недели до сбора урожая. Во время дозревания яблонь мыло не используется.
Запущенная стадия альтернариоза

Запущенная стадия альтернариоза

Препараты для борьбы с альтернариозом яблонь: биологические и химия

Препараты можно приобрести в магазинах, типа «Сад и огород»:

  1. Фитолавин — контактный биобактерицидный препарат, который активно действует при борьбе со всеми видами альтернариоза, гнили, плесени. На 5 литров воды разводится 10 мл препарата и используется для опрыскивания. Использовать не более 2 раз в сезон, чтобы не спровоцировать гибель дерева.
  2. Триходермин – биопрепарат, используемый при бактерицидном, грибковом и вирусном поражении деревьев и огородных культур. Активный компонент состава — споры и мицелий гриба Trichoderma, запрещено использовать вместе с фунгицидами (противогрибковыми препаратами). Концентрация – 20 г на 5 литров воды.

Если садовод использует всевозможные способы борьбы, но положительного результата нет, значит, он допускает ошибки:

  1. Самая распространенная ошибка (особенно у неопытных садоводов) – неправильно поставленный диагноз. Бурые пятна, вызванные грибками можно принять за бактериальные болезни, которые лечатся иными препаратами.
  2. Вторая ошибка – садовод оставляет на дереве испорченные плоды. Высокорослым яблоням сложно оказать полноценный уход, но по возможности яблоки и порченные ветки нужно ликвидировать, чтобы патогенные организмы не перебрались на здоровые ткани растения.
Пораженные яблоки

Пораженные яблоки

К другим методам можно отнести выращивание плодов яблок, которые устойчивы к инфекционным и грибковым заболеваниям. Также важно проводить профилактику и подкормку.

Профилактика заболевания

Чтобы предотвратить заболевание или снизить риск заражения деревьев, для посадки нужно выбирать исключительно здоровые семена и саженцы. Предпочтение лучше отдать более стойким к заболеваниям сортам. Второй способ профилактики – подкормка деревьев с целью повышения иммунитета.

Также нужно несколько раз за сезон обрабатывать деревья антисептическими препаратами или народными средствами против вредителей.

В итоге отметим, что от грибков и бактерий защитится сложно, но для уменьшения риска болезней рекомендуется соблюдать профилактические меры.

Ваш комментарий