Болезни, вредители и сорняки

Лечение клястероспориоза косточковых плодовых деревьев, чем опасна дырчатая пятнистость

клястероспориоза косточковых плодовых деревьев

При уходе за плодовыми деревьями огородники могут столкнуться с заболеванием, которое носит название дырчатая пятнистость или клястероспориоз. Это грибковая патология, поражающая косточковые деревья. Она встречается во всех климатических зонах. Знание причин возникновения и умение распознать первые признаки, помогут садоводам своевременно начать лечение клястероспориоза и спасти урожай.

Возбудители болезни

Главной причиной, по которой появляется клястероспориоз, является микроорганизм. Это паразитирующий гриб, обитающий в тканях плодовых деревьев. Оптимальной температурой для размножения грибка считается +20 градусов, особая активация наступает в период дождей.

Первичное заражение наблюдается уже ранней весной, когда среднесуточная температура воздуха достигает +5 градусов. Это период, когда иммунитет у растений наиболее ослабленный. Поэтому мицелий гриба свободно проникает в трещины в коре и заражает деревья. В дальнейшем происходит активное размножение спор. Процесс разрастания происходит очень быстро, достаточно всего 20 часов. Но первые признаки станут заметны спустя шесть суток.

клястероспориоз косточковых

Какие деревья подвержены рискам и в каких условиях

Чаще всего наблюдается клястероспориоз абрикоса, вишни, сливы, персика, черешни. Возбудитель поражает косточковые деревья. Грибок размножается на всех частях растения, начиная от ствола, заканчивая листьями.

Наиболее эффективно размножается возбудитель заболевания в остатках растительности, которая была поражена. Он зимует в ней в виде спор. Они очень устойчивы к любым погодным проявлениям, поэтому могут жить по несколько лет. Зимуют они или на поверхности древесины, либо в опавшей листве, которую не убрали своевременно.

Распространение спор грибка происходит птицами, которые переносят его на своем теле, или дождем, ветром.

Как распознать клястероспориоза: фото на различных деревьях

Грибок распространяется на косточковых культурах весь период вегетации. Поражение происходит по определенной схеме.

Ранняя стадия

На начальном этапе темные точки не более 1 мм появляются на только что распустившихся листочках. Они округлые по форме и могут быть бледно-желтыми или темными.

дырчатая пятнистость на начальной стадии

Дырчатая пятнистость на начальной стадии

По стадиям развития

Вкрапления постепенно разрастаются до 10 мм. Они становятся темно-бурыми по окрасу. Часть из пятен высыхает и трескается через две недели. Это происходит из-за того, что на поверхности образуется множество дырочек. Листья желтеют и опадают.

Почки дерева поражаются в период покоя растения. Из-за заражения большая их часть не распускается совсем, а покрывается камедью. Они высыхают, но не опадают, а остаются на дереве, сохраняя в себе споры. Таким образом они могут легко перенести морозы, а в следующий сезон снова начать атаковать деревья.

Вишня

Зараженные грибком побеги га ранней стадии патологии становятся красновато-фиолетовыми по окрасу. Через две недели цвет меняется на бледно-желтый. На этих участках возникают трещины с образованием камеди. Такие побеги усыхают.

Побег персика пораженный клястероспориозом

Побег персика пораженный клястероспориозом

Общими признаками поражения деревьев являются пятна красного цвета, которые образуются на побегах и листьях. Они проявляются независимо от вида дерева. Единственным исключением является клястероспориоз сливы, абрикоса и персика. В этом случае наблюдаются точечные наросты, из которых происходит выделение камеди.

клястероспориоз абрикоса

Клястероспориоз, коснувшийся плодов абрикоса

Опасность заболевания заключается в том, что возбудитель заболевания развивается на листьях и плодах даже при низких температурах.

Сорта устойчивые к поражению

Наиболее эффективным методом избавления от дырчатой пятнистости считается высаживание на участке деревьев, стойких к заболеванию. Но у таких видов есть один минус – они не отличаются высоким урожаем и качеством плодов.

Абрикос

К наиболее устойчивым сортам абрикоса относятся:

  1. Ананасный – дерево с светло-желтыми плодами, которые можно использовать как для пищи, так и для приготовления варенья.
  2. Хорошей урожайностью отличается сорт Краснощекий. На его плодах можно увидеть ярко-красные пятна.

Персик

Клястероспориоза персика можно будет избежать, если выбрать сорта:

  1. «Гринсборо» — это скороспелый сорт с крупными плодами зеленовато-кремового цвета. Но персики этого сорта непригодны к транспортировке.
  2. «Кардинал» — сорт, дающий сочные и ранние плоды оранжевого цвета.
  3. Для умеренного климата идеально подходит сорт «Киевский ранний». Это неприхотливая в уходе, морозостойкая культура. Цвет у персиков ярко-оранжевый с красноватыми пятнышками.

Вишня

Среди вишневых деревьев, устойчивых к заболеванию, выделяются следующие сорта:

  1. «Любительская» — это дерево, дающее высокий урожай со средним сроком созревания. Плоды насыщенного красного цвета с яркими вкусовыми качествами и ароматом. Они могут использоваться как в сыром, так и в консервированном виде.

Для промышленных целей выбирается сорт, устойчивый к клястероспориозу косточковых, под названием «Любская».

Меры борьбы

В агрономии разработано множество способов, направленных на избавление от заболевания. На практике основными средствами борьбы с клястероспориозом считаются профилактические мероприятия агротехнического характера и обработка спор грибка химическими препаратами.

Народные методы

Народные меры борьбы с клястероспориозом косточковых деревьев считаются неэффективными. Их можно использовать только в качестве дополнительных мероприятий. Опытные садоводы использую пять методов обработки против грибка:

  1. Гашеная известь, которую разводят в пропорции 1:5. Обработку проводят через каждые 10 дней.
  2. Настойка из листьев горчицы – их заваривают из расчета 1 кг на 15 литров. Готовится отвар 48 часов. Перед использованием его необходимо процедить, затем опрыскать ствол и ветви дерева.
  3. Отвар из конского щавеля – он готовится из 1 кг корней, запаренного в 20 литрах горячей воды. Смесь настаивают шесть часов.
  4. Настой из трех килограммов сухого табака, пол килограмма хозяйственного мыла, залитых 20 литрами кипятка. Смесь должна отстояться 48 часов в темноте.
  5. Можно удалить вручную образовавшуюся камедь и обработать трещины медным купоросом 3%.
Обработка известью

Обработка известью — основной метод как профилактики, так и лечения

Садоводы часто совершают ошибки, которые приводят к гибели косточковых культур. Лечение клястероспориоза или дырчатой пятнистости начинают слишком поздно, оставляют обрезанные пораженные ветки и листья на участке. Это приводит к дальнейшему заражению на следующий год.

Химия

Для лечения косточковых растений от клястеропориоза проводят опрыскивание стволов и кроны химическими препаратами сильного воздействия. Наиболее эффективной считается комплексная защита. Она заключается в регулярной обработке на протяжении вегетации.

Опрыскивания нужно проводить не реже двух раз в сезон. Первое проводится до распускания листьев, второе в осенний период, когда происходит массовое опадание. Обработка проводится 3% раствором медного купороса.

Самыми популярными препаратами для обработки считаются «Каптан», «Сигнум», «Цинеб». Опрыскивание нужно проводить только в одежде, защищающей части тела, так как химикаты очень ядовитые.

Обработка деревьев

Другие способы лечения

Рекомендуется регулярно проводить осмотр растений, обстригать пораженные части и сразу же уничтожать их. После проведения процедуры, места среза обрабатываются дезинфицирующими веществами. Лучше всего для этого использовать известковый раствор с медным купоросом, который добавляется из расчета 1 грамм на литр.

Все садовые инструменты, которые применялись для обрезания, нужно обработать 40% спиртовым раствором. Если этого не сделать, то инвентарь станет переносчиком заболевания.

Часто садоводы проводят обрезание кустов с целью создания эстетического вида. Но такие мероприятия могут стать причиной заражения растений. Свежая рана – отличное место для размножения грибка. Поэтому место среза нужно обработать раствором медного купороса.

Поражение черешни

Поражение черешни

Профилактика

При выращивании косточковых культур особое внимание должно уделяться мерам профилактики. Важно своевременно проводить подкормку и полив растений. Большую роль в борьбе играет мульчирование, обрезка и перекапывание.

Нельзя оставлять без внимания повреждения у деревьев на стволах. В трещинах начинает образовываться камедь, в которой развивается грибок. Все раны нужно сразу лечить.

Если проводить своевременно профилактические меры, регулярно проводить опрыскивания, можно предотвратить заражение деревьев клястеропорозом.

Ваш комментарий