Цветы

Бегония элатиор: фото, уход, размножение, пересадка

Гибридная бегония Элатиор – это одна из самых очаровательных представительниц бегоний. Отличается быстрым ростом, ярким и сочным цветением. Цветы некрупные, но обильные, пышные, красивых оттенков – отличная горшечная культура. Ее еще называют зимней, потому что она способна радовать цветами и в холодное время года.

Научное название — Begonia hybrida elatior (иногда можно встретить синонимы: Бегония зимняя — Begonia hiemalis). Родители: Бегония клубневая (Begonia tuberhybrida) и Бегония сокотранская (Begonia socotrana). Их вы можете увидеть ниже на фото:

Бегония элатиор: фото, уход, размножение, пересадка

Бегония клубневая и Бегония сокотранская.

Описание

Компактное травянистое растение, невысокое, максимум 40 см., многолетник, часто выращиваемый как однолетник. Может быть как комнатным растением, так и культурой открытого грунта. Блестящая сочная листва, мясистые стебли, цветки некрупные, 3-5 см, могут быть как немахровыми, так и махровыми. Чаще всего встречаются формы с полумахровыми цветками. Расцветки яркие, неоновые, либо двухтональные. Гамма оттенков: белые, розовые, желтые, оранжевые и красные. Все гибриды делят на три группы по росту:

  1. Низкорослые.
  2. Среднерослые.
  3. Высокорослые.

Как правило, бегонию Элатиор выращивают один сезон, уже к следующему году растение теряет декоративность (израстается). В продаже растение можно встретить очень часто, настолько это благодарная культура, адаптированная к условиям помещений, ее продают круглый год. Ее часто путают с вечноцветущей (всегдацветущей) бегонией, и даже в магазинах в продаже можно встретить бегонию всегдацветующую Элатиор, однако ботанически эти растения имеют разные латинские названия (бегония всегдацветущая — Begonia Semperflorens).Бегония элатиор: фото, уход, размножение, пересадка

Условия выращивания

В целом растение является неприхотливым, но определенные условия нужно соблюдать. При несоблюдении условий агротехники оно начинает показывать «характер» — вот почему на форумах сложилось мнение, что это капризная культура. Однако стоит освоиться, как выясняется, что по факту агротехника бегонии Элатиор — одна из самых несложных.

Свет: обильный рассеянный свет, западные и восточные окна. Не переносит прямых солнечных лучей — слишком яркое солнце вызывает ожоги листьев и измельчание цветков. Растению не нужна подсветка, растение цветет и при коротком световом дне.

Температура: это типичная бегония, которой нужны влажность и тепло, оптимальная температура  20-25℃, нижний предел — 18℃. Если в помещении прохладнее, бутоны опадают, а само растение начинает болеть. Следует оберегать бегонию от сквозняков.

Влажность: влажность воздуха растение любит, но лучше, чтобы влага не попадала на цветы и листья. Оптимально — иметь дома увлажнитель воздуха, а само растение поставить на плошку, заполненную влажным мхом.

Грунт и горшок: бегонии нужен рыхлый, водо- и воздухопроницаемый грунт (смесь торфяной земли, перегноя, песка). Горшок должен быть компактным. Корневая система хрупкая. Пересадки нежелательны. После покупки лучше не пересаживать растение, а взять черенки на укоренение.

Внимание: не следует переставлять цветущую бегонию Элатиор с места на место. От этого у растений отпадают бутоны.

Полив: умеренный, по мере просыхания земельного кома до половины. Перелив легко приводит к загниванию корней.

Подкормки: практически не нужны. Несколько раз за сезон можно подкормить растение комплексным минеральным удобрением. Органические удобрения влияют на растение негативно.

Бегония элатиор: фото, уход, размножение, пересадка

Begonia hiemalis Fotsch

Другие важные моменты ухода

У бегонии Элатиор могут некрасиво вытягиваться побеги, особенно при коротком световом дне, поэтому несколько раз растение прищипывают, чтобы сформировать компактный, аккуратный кустик.

Подкармливают 3-4 раза за сезон: калийным удобрением с интервалом в неделю почти сразу после посадки (для набора зеленой массы), затем комплексным удобрением для цветущих растений.

При наступлении холодов растения из открытого грунта можно пересадить в горшок и сохранить в комнате.Бегония элатиор: фото, уход, размножение, пересадка

Размножение

Бегония Элатиор хорошо размножается:

  1. Семенами — трудоемкий для домашних условий процесс. На выращивание растений потребуется не меньше года и все это время придется тщательно следить за влажностью, температурой и светом.
  2. Верхушечными черенками — любимый способ цветоводов. Бегония Элатиор очень легко размножается черенками. Достаточно нарезать стебли длиной от 7 см, и поставить в воду, мох, вермикулит. Через 1-2 месяца начинают отрастать корешки.
  3. Листовыми черенками. Жилки листовой пластины надрезают и кладут надрезами на увлажненный мох, опилки. Через месяц в области надрезов появятся корешки и мелкие растеньица.
Begonia hiemalis размножение листом

Begonia hiemalis размножение листом

Виды и сорта

Класс бегоний Элатиор был создан уже больше столетия назад, в 1883 году в Лондоне. Неудивительно, что к сегодняшнему дню появилась масса сортов растения. Селекционерам удалось добиться не только разнообразия форм и расцветок культуры, но и отличных технических характеристик. Растение устойчиво к грибным заболеваниям и редко доставляет хлопоты даже любителям.

Опишем только некоторые сорта, все разнообразие охватить нереально. Кроме того, доступность сортов в продаже от региона к региону может сильно отличаться и для кого-то сорта, описанные ниже, будут редкость, для других — напротив.

  1. Annebell — полумахровые желтые цветы. Растение открытого грунта.
  2. Azotus — махровые розовые цветы. Комнатное растение.
  3. Baladin — известный сорт Баладин. Компактный (до 25 см), цветы полумахровые, ярко-красные.
  4. Balamon — сочные махровые оранжево-красные.
  5. Barkos — махровые, яркие, красные цветы.
  6. Batik — полумахровые и простые сочные апельсиново-оранжевые цветки.
  7. Bellona — цветки красные, махровые, крупны.
  8. Berseba и Berseba Red — густо-махровые розовые и красные цветы, настолько обильные, что не видно листвы.
  9. Berlin — светло-розовые, пышные, махровые цветы. Используется как горшечное растение.
  10. Binos — это сортосерия  с фактурными, махровыми, плотными цветками, собранными в мощные кисти.  Цвета: Binos — коралловый, Pink — темно-розовый, Binos Soft Pink — нежный розово-персиковый с желтоватым центром.
  11. F1 Charisma — это сортосерия невысоких гибридов до 25 см.  с махровыми и очень крупными цветками (5см), очень длительно и обильно цветет. Оттенки: Lachsorange — темно-лососевые, Rosa — цветки темно-розовые, Scharlach — цветки оранжево-красные, Tiefrose— темно-розовые.
  12. Blitz — ярко-желтые полумахровые цветы.
  13. Bonbon White — цветы простые и полумахровые, белые с зеленоватыми тенями.
  14. Borias. Бегония Элатиор Бориас — это компактные растения с простыми и махровыми цветками розового цвета с белым кантом. Цветение очень длительное, а само растение радует свежестью красок и глянцем листвы.
  15. Britt Dark — простые цветки жаркого оранжевого цвета.
  16. Camilla — очень нежные полумазровые бело-розовые цветки, с красным кантом по краю и желто-зелеными центральными лепестками. 
  17. Carneval — контрастная веселая расцветка, центральные лепестки желтые с оранжевым оттенком, наружные — оранжево-красные.
  18. Catrin — мелкие двухтональные оранжево-красноватые цветы, красивый контраст с темно-зеленой листвой. Растение раскидистое, пышное.
  19. Ceveca — необычная форма полумахровых кораллово-розовых цветков. Лепестки сильно вытянутые, пальчатые, ярко-выраженные, цветы очень крупные.
  20. Cindy Franje — яблонево-розовые цветки с зеленоватой серединкой и тонким красным кантом, необычный пильчатый край лепестков.
  21. Clara — простые и полумахровые белые цветы. В бутонах зеленоватые, что добавляет шарма.
  22. Cottage Collection — серия ампельных форм, с особенно длинными цветоносами, которые заканчиваются гроздьями некрупных полумахровых цветков. Оттенки: Bright Red — сочный красный цвет, Double Pink — яркий розовый цвет «барби», Salmon — лососевый,  Vintage Pink — нежный розовый с чуть бежевым подтоном.
  23. Cottage Vintage Pink — это более компактная форма, нежели растения из Cottage Collection. Цветки простые, розовато-бежевые, изысканный  оттенок, напоминающий тона старинной открытки.
  24. Cleo — цветки лососевые, полумахровые, некрупные, цветение обильное.
  25. Dragone Champagne — густые, яблоневые цветы.
  26. Dragone — обильные, густо-махровые, ярко-розовые цветы шапкой.
  27. Eva — очень яркие и обильные желтые цветки.
  28. Goldfinger — светло-кремово-желтые цветы, махровые. Горшечное растение.
  29. Glory Pink — крупные полумахровые розовые цветы, очень темная листва. Glory White — имеет цветы красивой, словно выточенной из фарфора формы, белого цвета с чуть желтоватым центром.
  30. Janny Franje и Kristy Franje — это два сорта с мультитональными цветками сложной расцветки, с слегка зубчатым краем лепестков. Janny — палево-оранжевые и яблочно-зеленые тона.Kristy — нежнейшие розовые и зеленоватые оттенки. Очень изысканные сорта.
  31. Kyoto — цветки белые, крупные, густомахровые.
  32. Lax — очень крупные, полумахровые, оранжево-розовые цветки на темно-зеленой листве.
  33. Louis — светло-кремовые с розовым цветы.
  34. Nadine — ярко-желтые полумахровые цветы.
  35. Nelly — похож на Kristy Franje,только без таких выраженных яблочно-зеленых теней.
  36. Netja Dark — обильные, жарко-розовые цветы шапкой.
  37. Peggy — необычная светящаяся расцветка. Сочно-розовые цветы с белым свечением из центра.
  38. Piccora — цветы крупные, махровые, ярко-розовые. Отлично себя чувствует в открытом грунте.
  39. Red Baron Dark — очень густые, махровые, ярко-красные цветы.
  40. Red Improved — махровые, темно-красные цветы.
  41. Renaissance. Растения высокорослые, цветки красные, густомахровые, гофрированные, декоративные изрезанные листья. Комнатное растение, в открытом грунте растет плохо.
  42. Sandrine — кораллово-розовые горячие цветы, в бутонах — яблочно-зеленые.
  43. Серия Solenia — очень крупные, махровые цветы, напоминающие клубневые бегонии. Расцветки: Dark Pink — темно-розовые, Light Pink — светло-розовый, Light Yellow — лимонно-желтый, Orange —  оранжевый, Red Orange — красно-оранжевый, Soft Pink — шелковистые светло-розовые цветы.
  44. Sweet Dreams — леденцово-розовые цветы с необычными вытянутыми лепестками.
  45. Schwabenland — цветки ярко-красные, немахровые, мелкие, очень обильное цветение.
  46. Veronica — обильные, четкие, словно выточенной формы, махровые красные цветы.
  47. Yellow Stone — густо-махровые, солнечно-желтые цветы.
Бегония элатиор: фото, уход, размножение, пересадка

Сорт Dragone Rosewood

Бегония элатиор: фото, уход, размножение, пересадка

Сорт Barbara

Трудности  и проблемы

Судя по отзывам они нередки:

  1. Бегония теряет листья. Скорее всего растению не хватает влаги. Как в горшке, так и в воздухе.
  2. Бледные листья, вытянувшиеся стебли, слабое цветение — недостаток света.
  3. Темные пятна на стеблях и листьях. Вероятно грибковое заболевание. Все пораженные части растения удалить, обработать фунгицидами.
  4. Скрученные листья, точки, пятна, угнетенный рост — паутинный клещ (также бегонии часто поражаются тлей). Для избавления от них используется либо покупной инсектицид, либо мыльный раствор.
  5. Белый налет на стеблях или листьях  — мучнистая роса. Профилактика ее появления: отсутствие перепадов температур и достаточная влажность воздуха. Растение обрабатывают фунгицидами или серой.

Отзывы

Судя по всему, бегония Элатиор очень нравится цветоводам. Эффектная культура. Яркая, сочная и без запаха (плюс для аллергиков). Отличная горшечная и балконная культура, требующая минимального ухода, но настолько декоративная, что одна способна сделать балкон заметным. Насчет неприхотливости мнения сильно расходятся: одни считают ее совершенно неприхотливой, другие называют капризным растением, но не оставляют попыток с ней подружится.

Особо удачливые цветоводы умудряются продлить цветение старого растения до двух лет, вовремя обрезая куст (а черенки используя для получения новых растений). Некоторые отмечают, что их растения цветут даже на сквозняке или на северном окне, и вообще не требует ухода, при этом все равно покрыто цветами. Из проблем описывают: быструю гибель растения, опадание цветов сразу после покупки, проблемы с размножением листом или черенком.

 

 

 

Вопрос-ответ

Когда пересаживать бегонию Элатиор после покупки?

В магазинах продаются голландские бегонии, эти цветы, конечно, не адаптированы к комнатным условия. Сразу после покупки осмотрите растение, удалите поврежденные листья, полейте, если почва слишком сухая, можно растение помыть в растворе эпина. Поставьте в подходящее (хорошо освещенное, но без прямых солнечных лучей) место. Через 2-3 недели бегония начнет давать свежие, уже привыкшие к вашим условиям ростки. Вот теперь можно ее пересадить, она хорошо перенесет пересадку.

Купила бегонию Элатиор и сразу же пересадила, часть бутонов отпала, стоит ли беспокоиться о дальнейшем самочувствии растения?

Все нормально, при смене места потеря цветков естественная для любой комнатной культуры. Если сейчас бегония хорошо развивается и выпускает новые бутоны, беспокоится не о чем, обеспечьте ей стандартный уход.

Консультация на видео

Качественный видеоролик, с исчерпывающей информацией, поданной в очень приятной и легкой форме — от канала «Садовый мир»

 

Ваш комментарий