Цветы

Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

Calochortus относится к семейству лилейных и является многолетним растением. Культура характеризуется красивым и пестрым цветением, поэтому остается удивляться, почему ее шелковистые цветки там редко можно увидеть в российских садах.Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

О растении

Калохортус — травянистое луковичное растение, высота которого может составлять 10-80 сантиметров. Культура имеет ветвистые стебли. Он характеризуется наличием крупных одиночных цветков, диаметр которых достигает 8 сантиметров. В некоторых видах цветки собираются в соцветия. Они могут иметь желтую, белую, розовую, малиновую окраску. Цветение растения наблюдается в весенний и летний период. Выращивать калохортус можно в вазонах или в открытом грунте.

Виды и сорта

Calochortus является достаточно популярным цветком в нашей стране, так как характеризуется большим количеством разновидностей. К наиболее популярным из них относят:

  • Одноцветковый (uniflorus). В Калифорнии, у себя на родине, популярен. Не требует ухода.

Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

  • Толми (Calochortus tolmiei) — низкое растение не выше 20 см,  с оригинальными мохнатыми лепестками цветов, хорошо растет на бедных почвах, отлично смотрится в альпинарии.

Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

  • Калохортус хорошенький (Calochortus pulchellus) — родом из Калифорнии, но полюбился садоводам из Великобритании. Легко размножается семенами. Цветы — ярко-желтые фонарики. В США входит в число охраняемых видов.

Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

  • Великолепный (Calochortus venustus). Произрастает на лугах и открытых лесистых местностях. Культура имеет прямостоячий стебель, который может достигать в высоту 60 сантиметров. Оно обладает сизыми приземистыми листья. Соцветия состоят из шести колоннообразных цветков, окраска которых может быть достаточно разнообразной. Ниже на фото всего лишь один вариант, на самом деле это самая богатая разновидность по окраске. Широко культивируется в Голландии.Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход
  • Голландские смеси. Как правило, цветоводы-любители отдают предпочтение имеющимися в продаже голландским смесям. Они характеризуются широким разнообразием окраски цветов, а также разнообразными размерами.Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

Также следует выделить Сорт Купидо (Cupido). Характеризуется калифорнийским происхождением и небольшой высотой до 30 сантиметров. Сupido имеет очень красивые цветки, разного цвета.Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

Благодаря широкому разнообразию видов Calochortus предоставляется возможность выбора наиболее приемлемого варианта для цветовода.

Посадка

Для размножения калохортус в большинстве случаев используют дочерние луковицы. После того, как цветки  завянут, луковицы необходимо выкопать и отсортировать. В грунт рекомендуется производить высадку только крупных, твердых и здоровых экземпляров. Высадка луковиц в открытый грунт должна проводится в сентябре. В этот период ростки уже не будут формироваться. Высадка культуры в этот период обеспечит его максимально качественное укоренение.

Внимание! Если высадить луковицы осенью не удалось, то провести эту процедуру можно ранней весной.

Размножение культуры может осуществляться семенами. Высокогорные виды культуры требуют проведения стратификации семян в течение 2-4 недель. Для этого в пакет насыпается перлит и увлажняется. В него помещаются семена. Хранить пакет с семенами необходимо в холодильнике до тех пор, пока они не начнут прорастать. Для проращивания семян южнокалифорнийских видов калохортуса рекомендуется добавление в почву песка или перлита, а также небольшого количества извести.

Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

Универсальный сорт Калохортуса Купидо

Семена теплолюбивого цветка высаживают в горшки в конце зимы в начале весны. После прорастания семян их рекомендуется поместить в светлое место и обеспечить температуру в +20 градусов. В начале лета будет наблюдаться образование небольших луковичек. Если температура на улице составляет не менее +28 градусов, то их можно высаживать в открытый грунт. В зависимости от вида культуры цветение наблюдается через 3-7 лет после высадки.

Уход и выращивание

Для высадки калохортуса рекомендуется выбирать хорошо освещаемое место, которое защищается от воздействия прямых солнечных лучей и ветра. Культура любит легкие суглинистые грунты, которые имеют умеренное количество удобрений и хороший дренаж.

Важно! При чрезмерном переувлажнении почвы в летний период может наблюдаться дисбактериоз калохортуса, а также загнивание луковиц. Именно поэтому по завершению вегетационного периода луковицы рекомендуется выкопать и хранить в сухом помещении.

Если цветение калохортуса осуществляется в весенний период, то высадку луковиц необходимо проводить осенью. После появления первых заморозков луковицы рекомендуется укрыть торфом. Также с этой целью может использоваться компост. Если цветет растение в летний период, то его луковицы рекомендуется выкапывать осенью. Их высадка проводится в весенний период.

Калохортус: фото, сорта, выращивание, посадка, уход

Удобрение цветков проводится в весеннее время с применением комплексных составов. Оптимальным вариантом в данном случае является удобрение для тюльпанов. В период цветения калохортусов осуществляется применение органических удобрений в виде компоста или торфа. После окончания вегетационного периода осуществляется внесение калийных удобрений. Благодаря внесению удобрений обеспечивается обильное цветение, что можно увидеть на фото выше.

В период засухи растению необходимо обеспечить незначительный полив. Если местом высадки культуры является южный регион, то его не нужно накрывать на зиму. Ежегодное выкапывание луковиц калохортуса проводится для профилактики заболеваний. Также это обеспечит интенсивный рост цветка в следующем году.

Калохортус характеризуется простотой в уходе. Это крайне неприхотливое растение, которое не только терпит, но даже нуждается в суровых условиях.

Зимовка, хранение луковиц

Для обеспечения полноценного роста культуры его луковицы рекомендуется правильно хранить в зимний период. После извлечения луковиц из грунта их необходимо просушить в течение нескольких дней. С этой целью выбирается открытое и притемненное место. Далее луковицы рекомендуется хранить в помещении в течение нескольких недель. При этом необходимо следить, чтобы температура в помещении не превышала показатель в 20 градусов. В зимний период хранение луковиц осуществляется в температурном диапазоне от 10 до 15 градусов.

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря очень привлекательному внешнему виду калохолтуса его широко используют в ландшафтном дизайне:

  • Местом высадки низкорослых видов калохортуса являются альпийские горки и рокарии.
  • Благодаря достаточно красивым цветкам калохортуса с его помощью можно украсить парадную клумбу.
  • Предоставляется возможность создавать живой бордюр из цветка. В данном случае можно комбинировать калохортусы различных оттенков.
  • Так как калохортус нормально соседствует со всеми культурами, то его можно использовать с зелеными кустарниками.

Обзор на видео

Подборка фото малознакомой отечественным садоводам культуры — от канала Вокруг света TV.

Ваш комментарий