Цветы

Камнеломка — неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Яркие цветки и серебристые листочки, которые, кажется, растут из самых камней, бесспорно обратят на себя внимание даже самого заядлого садовода и ландшафтного дизайнера. В начале цветения — в мае—  эти растения представляют собой прекрасный ковер из цветов. В остальное же время они создают собой зеленую подушку, полностью покрывая землю.

Камнеломка нередко используется мастерами при создании цветочных и травянистых шедевров. А ведь этот цветок еще и неприхотлив. Что не создает проблем при уходе за ним. Так что если вы в поисках растений для рокария, альпийской горки или бордюра, стоит обратить внимание на фото цветов в изложенной статье.

На заглавном фото — Камнелокам супротивнолистная (Saxifraga oppositifolia). 

Камнеломка бывает как однолетней, так и многолетней культурой. В природе известно около 400 видов этого растения. А произрастать она может даже не в самых благоприятных условиях. Ареал распространения этого травянистого растения — Европа, Азия, Центральная Америка и тропики. Это почвопокровное растение, стелющееся по земле.

Бывает миниатюрной — всего 5 см в высоту. Но может вырастать и до 70 см. Растение имеет крупное корневище, а серебристо-зеленые листья образуют собой прикорневую розетку. Серебристый оттенок дает им известь, которую они имеют способность накапливать. Среди листьев растут несколько стеблей, которые имеют цветки. Цветки состоят из 5 лепестков. Они могут иметь розовый, белый, желтый и лиловый цвета. Изредка цветки камнеломки бывают ярко-красными.

Спокойно переносит морозы. А расти может даже на почве средней плодородности.

Камнеломка - неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Виды и сорта камнеломки

Насчитывается множество видов и сортов этого декоративного растения. Среди них наибольшей популярностью пользуются следующие виды:

  • Камнеломка Арендса;
  • Камнеломка плетеносная;
  • Камнеломка метельчатая.
Камнеломка - неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Камнемолка теневая

Камнеломка Арендса — это вид камнеломки, который отличается своей низкорослостью. Он растет до 20 см в высоту. В процессе роста этого вида образуется густое зеленое покрытие. Листья — яркие, зеленые, раздельные между собой. Начинает цвести этот вид в мае. Цветки этого вида имеют ярко-розовый, ярко-красный и белые цвета. Поскольку этот вид камнеломки очень стоек к морозам, камнеломка Арендса пользуется популярностью и в северных широтах. Среди сортов данного вида можно выделить следующие самые популярные сорта:

  1. Фламинго,
  2. Питер Пен,
  3. Снежный ковер,
  4. Спящая красавица.
Камнеломка - неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Камнеломка пурпурная мантия

Камнеломка плетеносная — также низкорослый вид растения. Его высота колеблется от 20 до 50 см. Произрастает этот вид на горных склонах в странах Азии. Отличается от других наличием длинных нитчатых плетей. Листья имеют почти круглую форму. Цветки образуют собой сложные кисти. В основном имеют белый или немного красный цвет. Обычно этот вид камнеломки сажают в домашних условиях. Цветет с мая по август. Из сортов камнеломки плетеносной можно назвать:

  1. Триколор,
  2. Марун бьюти,
  3. Харвест Мун.

Метельчатая камнеломка или Бедренец — это высокорослый вид цветка. Растет до 60 см в высоту. Этот вид редко используется, как декоративное украшение. Чаще всего его применяют в качестве лечебного. Соцветия метельчатой камнеломки зонтичные, а цветки мелкой формы и обычно белого цвета. Цветение вида приходится на май-июнь.

Камнеломка - неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Трава бедренец

Посадка в открытый грунт и уход

Как уже было сказано, камнеломка — неприхотливое растение. Это просто находка для начинающих садоводов. Однако в посадке камнеломке, как и в уходе за ней есть свои сложности и нюансы.

Почва и место

Для начала требуется выбрать место для посадки камнеломки. Почва может быть любой. Необязательно, чтобы она отличалась высокой плодородностью и была хорошо удобрена. Однако камнеломка любит известняк. Поэтому туда, где будет расти цветок, стоит добавить немного извести.

Очень важно заранее продумать ограничитель. Поскольку цветок этот почвопокровный, то занимает он всю предоставленную ему площадь. Необходимо проследить за тем, чтобы он не мешал своим соседям по саду.

Камнеломку можно посадить как и на солнце, так и в затемненном месте. Чтобы растение росло хорошо и долго, необходим усиленный дренаж почвы. Если происходит застой воды в месте посадки, корни могут начать гнить.

Камнеломка - неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Saxifraga Jenkinsiae

Когда лучше посадить?

Самое подходящее время года для посадки цветка в почву — это весна. Не стоит ждать, когда наступит жара. Лучше всего произвести посев семян в открытый грунт в апреле.

Как сажать в открытый грунт?

Чтобы посадить растение в почву необходимо произвести ряд действий:

  1. Сформировать в грунте небольшие ямки;
  2. Разместить в ямку саженец растения;
  3. Прикопать сверху землей;
  4. Обильно полить грядку.

В грунт для посадки желательно добавить следующие удобрения:

  1. Известь;
  2. Торф;
  3. Песок;
  4. Гравий.

Правильный уход

Уход за камнеломкой не требует особых хлопот. Большинство видов этого ломающего камни растения с легкостью переносят жару, морозы и засуху.

Основные секреты ухода:

  1. Поливать требуется только тогда, когда это необходимо, даже если стоит жара. Сразу после посадки камнеломки, требуется следить за уровнем влажности почвы. Потом, когда растение застелит почву, она сама может удерживать влагу в почве. Вот почему корням цветка не страшна засуха.
  2. Прополка необходима только на открытых областях вокруг камнеломки, так как она способна подавлять сорняки;
  3. Нет необходимости укрывать цветок в зимнее время, поскольку камнеломка не боится морозов.
Камнеломка - неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Сорт Пабло Пикассо (Saxifraga Pablo Picasso)

Как выращивать из семян?

Выращивание из семян камнеломки также вполне возможно и не представляет собой особых трудностей. Камнеломку можно выращивать и из семян, сажая их сразу в открытый грунт или на рассаду. Это можно сделать самому. Для того чтобы посадить растение из семян на рассаду необходимо выполнить ряд следующих действий:

  • Ящик для посадки заполнить тонким дренажным слоем. Затем сверху нужно насыпать заранее приготовленный грунт. Он должен включать в себя следующие компоненты: дерновую землю, песок, торф.
  • Высадить заранее просушенные семена в ящик в начале весны. Семена не нужно глубоко сажать в грунт, достаточно немного присыпать их песком и полить;
  • Чтобы создать парниковый эффект, ящик необходимо укрыть пленкой. Можно периодически увлажнять грунт, обрызгивая его водой. Первые всходы можно увидеть уже на 15 день;
  • Когда появятся настоящие листья, растения необходимо рассадить в отдельные горшочки;
  • По мере потепления горшочки желательно выносить на балкон, чтобы закалить цветок перед его высадкой в открытую почву;
  • В начале июня уже пора высаживать растения в открытую почву.
Можно попробовать высаживать семена камнеломки сразу в открытый грунт. Однако далеко не все из них могут взойти. Время всхожести семян достигает 3 недель.
Камнеломка - неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Камнеломка «Поль Сезан» (Saxifraga ´Paul Cezanne´)

Как посадить и как ухаживать в домашних условиях?

Комнатная камнеломка прекрасно украсит квартиру. Для посадки растения в комнатных условиях необходимо выбрать окно, которое не слишком освещается солнечными лучами. В теплое время растение желательно выставлять на балконы, так как оно любит свежий воздух.

Температура воздуха должна быть в пределах 20-25 градусов с весны и до самой осени. А зимой температуру желательно опускать до 15 градусов.

Не требуется обильного полива растения. Зимой камнеломку необходимо поливать как можно меньше. В период жары желательно производить опрыскивания цветка водой. Воду для полива стоит брать теплую и отстоянную.

Землю, в которой растет комнатная камнеломка необходимо регулярно удобрять. Весной это нужно делать 1 раз в 2 недели. Зимой будет достаточно 1 раза в полтора месяца.

Камнеломка - неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Комнатное растение

Посадка в осенний период

Осенью камнеломку высаживают редко. Однако некоторые садоводы сажают рассаду растения и в осенний период на зиму. Этот способ посадки ничем не отличается от весеннего.

Применение в ландшафтном дизайне

Камнеломка пользуется большим успехом у ландшафтных дизайнеров. С ее помощью творятся настоящие шедевры. Лучшее место для посадки камнеломки — это альпийские горки и рокарии.

Камнеломка способна прекрасно заполнять пустые места в садах. Растение способно моментально превратить пустующее каменистое место в шикарный цветочный ковер. Также эти растения могут украсить бордюры.

Цветок прекрасно сочетается с другими растениями такой же высоты. Лучшими соседями для камнеломки по клумбе могут стать флоксы, ирисы или тиареллы.

Камнеломка - неприхотливый и очаровательный многолетник для альпийской горки

Камнемолка Снежная

Консультация на видео

О том, возможно ли ранее выращивание камнеломки из семян — в блоге «Садовые эксперименты».

Ваш комментарий