Цветы

Неприхотливая и пышная лаватера — украшение сада

Украсить свой сад можно без особых хлопот и забот. Существуют великолепные растения, которые требуют минимального ухода. К таким видам относятся цветы лаватеры (хатьмы), которые выращиваются как однолетние и многолетние культуры. В продаже масса разнообразных сортов, которые могут отличаться по высоте стебля и окраске бутонов.

Ботаническое описание

Лаватера (Lavatera) – цветущее растение, получившее признание садоводов за свой красивый внешний вид, постоянное пышное цветение, разнообразие сортов, лёгкий уход и неприхотливость.

Обильно цветущие кусты разнообразного окраса станут украшением любого сада или клумбы долгое время.

В высоту, в зависимости от вида, растение вырастает от 30 см до 3 метров. Корневая системы крепкая, имеет множество разветвлений. Побеги пряморастущие, покрытые шершавой корой зелёного цвета. Листья обычно тёмно зелёного цвета с прожилками, размером от 15 до 30 см, покрывают всю ветку, увеличиваясь ближе к корню.

Цветёт хатьма весь дачный период до конца осени. Цветы имеют приятный аромат с нотками пряностей. После опыления семена созревают в семенных коробочках.

Куст высокорослой лаватеры

Виды и сорта

Лаватера относится к семейству Мальвовых. Первое описание лаватеры было дано врачами с фамилией Лаватер — двумя братьями, которые увлекались методами народной медицины и изучали лечебные свойства различных растений. Ими и была обнаружена культура в диком виде на европейском континенте, неподалеку от Цюриха. Однако впоследствии биологи нашли подобные цветы в Северной Америке и на побережье Австралии.

Лаватера насчитывает 25 видов, которые, в свою очередь, подразделяются на однолетние и многолетние.

Наибольшей популярностью в садоводстве пользуются 3 вида:

  1. Однолетняя (Lavatera trimestris).
  2. Многолетняя (Lavatera thuringiaca) или собачья роза, хатьма Тюрингенская.
  3. Двулетняя (Lavatera arborea) или древовидная.

Однолетняя представляет собой пышный куст с крупными одиночными цветами (до 80 мм в диаметре) в форме граммофонов. По внешнему виду напоминает цветок гибискуса, имеет белую, красную, фиолетовую или розовую окраску разных оттенков.

Зелёная масса густая, нижние листья — в форме сердец, верхние похожи на вытянутые треугольники.

Цветение очень активное, начинается с середины июня и продолжается до поздней осени.

Популярные сорта однолетней лаватеры:

Сорт Внешний вид
Монблан Крупные белые соцветия покрывают куст, высотой до 1 метра.
Сильвер Кап Высота – до 70 см, цветки розовые с тёмными прожилками.
Барнсли Отличается наличием на одном кусте цветов разной стадии раскрытия – от бутонов до полноценного граммофона.
Твинс Хот Пинк Высота – до 40 см, цвет лепестков – насыщенный розовый. Используется для оформления парковых бордюров.
Красотка Куст вырастает до 60 см. Цветёт в розовых оттенках.
Танагра Растёт в высоту до 50 см, с ярко красными крупными цветами.
Новелла Самый низкорослый представитель сорта – до 20 см, цветки крупные, розовые.

Однолетняя лаватера на фото:

Многолетняя хатьма выглядит немного проще, имеет схожесть с мальвой. Растение этого вида может достигать в высоту до 2,5 метров. Цветки собраны в небольшие соцветия и меньшего размера. Густота куста значительно уступает однолетнему виду, листья меньших размеров, светлого окраса, на верхушке куста практически отсутствуют.

Собачья роза (второе название вида) хоть и уступает своей однолетней родственнице по красоте, зато имеет другие преимущества: размножается самосевом, имеет целебные свойства. Из её цветков готовят лекарство для снятия желудочных болей,  из листьев – компрессы при фурункулах, нарывах, гнойных ранах. Отвары из корней лаватеры используют для лечения кашля, простуды, болезней суставов, ревматизме.

Сорта Lavatera thuringiaca отличаются окрасом цветов:

  • Ай Кетчер – цветы розовые, более яркие в середине, светлые – по краям лепестков;
  • Мистик Мерлин – очень яркий, популярный сорт с цветками от сиренево-малинового до фиолетового оттенков;
  • Лайлак Леди – сиреневые цветы различной насыщенности;
  • Барнслей Беби – светло-розового цвета с боле яркой серединкой.

Многолетняя лаватера на фото:

Двулетняя лаватера – редкий вид, более распространённый в странах Средиземноморья. Растение крупное, мощное (до 3 м в высоту), листья большие (15 — 22 см), ствол древовидный. Цветки могут располагаться одиночно или собираться в пучки по 3 – 7 штук, в диаметре 4 – 5 см. Лепестки окрашены в фиолетовый, малиновый, розовый цвета.

Сорта древовидной лаватеры:

  • Розеа – цветки кораллового или насыщенного лососевого цвета;
  • Мальва Линнея – стебли растения усыпаны розовыми или фиолетовыми одиночными цветками;
  • Кенди Флосс –  цветы с лепестками светло розового цвета;
  • Мавританская – пурпурные соцветия.

Древовидная лаватера на фото:

 

У каждого вида лаватеры есть своя индивидуальность и особенность, но все они имеют уникальное для растений качество – неприхотливость в уходе и устойчивость к заболеваниям.

Выращивание лаватеры из семян в домашних условиях

Все разновидности хатьмы способны размножаться семенами, кроме того, в открытом грунте они активно высеваются самостоятельно. Достаточно один раз высадить растение на участке и все последующие годы беспокоиться о его размножении не придётся.

Когда можно сажать лаватеру семенами в домашних условиях определяют в зависимости от климата. Если планируют высаживать на клумбу в мае, посев материла производят в марте. При более холодном климате и пересадке на участок в начале лета, семена сеют в апреле.

В качестве ёмкостей для посадки выбирают деревянные или специальные пластиковые лотки, отдельно для каждого сорта. Грунт используют покупной универсальный или готовят самостоятельно, смешивая землю с компостом и азотными удобрениями. На дно ёмкостей укладывают дренаж – керамзит или измельчённую кору деревьев, сверху насыпают подготовленный грунт и хорошо его увлажняют.

На поверхности грунта делают бороздки глубиной 1 см на расстоянии 5 см друг от друга. Сухие семена помещают на дно канавки, засыпают грунтом и накрывают лотки плёнкой или стеклом, создавая парниковый эффект.

Первые всходы появляются через 8 – 12 дней после посева. Укрытие ненадолго убирают, обеспечивая росткам доступ свежего воздуха, затем лотки снова накрывают. Когда всходы достаточно окрепнут, плёнку снимают.

Всходы лаватеры

Необходимо постоянно контролировать влажность почвы, поливают её слегка тёплой отстоянной водой из распылителя, чтобы не повредить нежные ростки.

Если солнечный свет попадает на ящик с рассадой только с одной стороны, его необходимо периодически переворачивать другой стороной к свету. При недостаточном освещении или пасмурной погоде рядом с лотком устанавливают дополнительную подсветку, располагая её на расстоянии не менее 30 см от всходов.

После образования 4 настоящих листьев лаватеру нужно пикировать. Каждый росток пересаживают в отдельный стакан или форму для рассады. Если пикировку проводят в форму, расстояние между ростками должно быть 25 см.

Грунт насыпают сверху дренажа, затем помещают в него растение, корень которого прищипывают на 1/3, поливают.

Многие садоводы предпочитают не проводить пикировку, а прореживать всходы прямо в ящике и прямо из него проводить высадку на цветники.

Высадка лаватеры в открытый грунт и уход

При пересадке садовой розы (так иногда называют лаватеру) на клумбы, проводят необходимую подготовку:

  • перекапывают землю на глубину 25 –30 см;
  • удобряют почву – на каждый квадратный метр внести ½ ведра перегноя или другого органического удобрения;
  • на поверхности рассыпают минеральную смесь из мочевины, сульфата калия, нитрофоски и суперфосфата;
  • почву хорошо рыхлят и поливают.

Рассаду лаватеры высаживают из расчёта: 4 штуки на 1 м квадратный. Первую подкормку рекомендуется проводить через неделю после высадки в грунт с добавлением состава на основе калия и фосфора. Цвести растение начинает через 2,5 — 3 месяца после всходов семян.

На протяжении всего сезона хатьму подкармливают 2 – 3 раза. До цветения, во время наращивания кроны, полезны азот- и калийсодержащие удобрения, в период выбрасывания бутонов и распускания цветков необходимо добавлять в почву фосфорные смеси.

Молодые розы регулярно пропалывают, удаляют возле них сорняки, рыхлят землю для доступа кислорода к корням.

Для лаватеры важен правильный полив — необходимо следить за тем, чтобы растение было достаточно увлажнено. В летнюю, жаркую погоду растение достаточно поливать 1 раз в 4 – 6 дней, направляя струю воды под корень. Дефицит влаги снижает количество бутонов на розе, приводит к увяданию листьев.

Место для цветника выбирают хорошо освещённое, безветренное. Такие условия обеспечивают активное и полноценное цветение лаватеры. Отцветшие бутоны рекомендуется обрезать, такие действия увеличивают количество новых цветочных почек на побегах.

Куст лаватеры имеет аккуратную красивую форму, поэтому не нуждается в обрезке и формировании кроны.

Созревшие семена высеваются в почву самостоятельно, зимуют в ней и прорастают в апреле – мае после того, как она достаточно прогреется.

Для сбора семян на рассаду их собирают осенью из отцветших бутонов, хранят при комнатной температуре в защищённом от света месте.

В конце осени, до наступления холодов, многолетнюю лаватеру готовят к зимнему периоду. Перед укрытием с него удаляют сухие ветви, остатки цветоносов. Побеги аккуратно пригибают к земле, закрепляют и укрывают соломой, сосновыми ветками, сухой листвой или засыпают торфом. В таком виде растение защищено от морозов и ветра. Весной укрывной материал убирают, повреждённые ветви обрезают.

Однолетние сорта розового куста перед зимой срезают, почву перекапывают.

Видео из цикла «Марина Цветы»:

Болезни и вредители

Одним из преимуществ хатьмы является её устойчивость к болезням и садовым вредителям.

Возможные болезни:

Болезни Как проявляется Чем лечить
Тля Листья, стебли и соцветия усеяны прозрачными жучками, которые высасывают соки из растения, вызывая его гибель. Смывать струёй воды, обрабатывать мыльным, содовым ил уксусным раствором. Использовать инсектициды Фуфанон, Агравертин, Акарин, Карбофос.
Ржавчина На оборотной стороне листьев образуются пустулы оранжевого или красного цвета, в которых находятся грибковые споры. Паразит питается живыми тканями растения. Удалить поражённые листья и ветки, обработать фунгицидами Топаз, Ридомил, Скор, Полихом, Курзат.

Если повреждения розового куста обширные, от растения лучше избавиться — выкопать его и сжечь, а землю обработать дезинфицирующим раствором марганцовки.

Лаватера – декоративное растение, её редко комбинируют в цветнике с другими видами цветов. Высокорослые сорта красиво смотрятся поодиночке, низкие розовые кусты высаживают для украшения парковых дорожек, клумб, садов или других территорий. Особенно красиво смотрится лаватера в групповых посадках садовых цветов, подобранных по цветам.

Ваш комментарий