Цветы

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Производители семян Лобелии не устают эксплуатировать дворцовую тематику, и действительно, Лобелия Эринус покрывается цветами настолько легко и обильно, что создать изысканную ковровую клумбу, используя только сорта этого растения, не составит труда.

Описание

Из 400 видов в роду лобелий лобелия Эринус (erinus) является самой окультуренной. Это многолетнее растение, выращиваемое как однолетник. Стебли сильноветвящиеся, с густо посаженными ланцетными листочками, образуют компактные плотные привлекательные кустики до 25 см. высотой. Форма куста приближена к правильной шаровидной. Цветки разной величины, до 2 см, растут по одному в пазухах листьев. Цветовая гамма широкая, но держится в пределах холодных бело-розово-пурпурно-синих оттенков.

Выделят пять форм лобелии эринус, все они различаются габаритами и структурой куста:

  1. Раскидистая – 15 см. высотой, побеги длиной 15-30 см.
  2. Компактная – плотный кустик, шаровидный, высота 15-20 см.
  3. Карликовая – от 8 до 12 см.
  4. Прямостоячая – 20-25 см.
  5. Ампельная форма.

Цветение – через 70-80 дней с момента посева. Период цветения длительный – с июня по сентябрь. Удаление отцветших стеблей продлевает цветение. На месте отцветших цветков образуются плоды-семянки с очень мелкими семенами, всхожесть семян – 3 года.

У Лобелии Эринус есть и другие научные названия: лобелия садовая, ежевидная, бордюрная, синяя.

Сорта

У отечественных и зарубежных производителей очень популярна тема дворцов, видимо, пышность растения ассоциируется у селекционеров с геометрически четкими ковровыми клумбами. В продаже можно встретить сорта: «Королевский дворец», «Хрустальный дворец», «Белый дворец».

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Сорт White Palace

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Сорт Blue palace

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Сорт Laura

Выращивание из семян

Семена пылевидные, мелкие. Обычно растение выращивают рассадой, чтобы получить раннее обильное цветение. Сроки посева – конец марта-начало апреля. Семена раскладывают по поверхности хорошо уплотненной, увлажненной почвы, накрывают стеклом и ставят в хорошо освещенное место (только не на прямые солнечные лучи).

Всходы лобелии часто поражаются черной ножкой, поэтому предварительный пролив почвы слабым раствором марганцовки не будет лишним. Также следует регулярно проветривать посадки и осматривать будущие всходы. Всходам лобелии необходимо регулярное увлажнение — но без залива. Следует уделить им внимание в первую неделю и по необходимости опрыскивать посевы.

Всходы появляются через неделю-полторы. Обычно они дружные – всхожесть семян лобелии неплохая. Они всходят частой щеточкой, в которой едва различимы отдельные побеги. Через два месяца, когда всходы достигнут 3 см,  проводят пикировку в отдельные емкости пучками – по 3-4 штуки. Прищипывают, когда сеянцы достигнут 6-7 см. — это необходимо, чтобы растение лучше кустилось.

Возможен посев на снег – по поверхности почвы раскладывают слой свежего чистого снега 1 см, затем выкладывают семена. Этот способ более экономичен, семена хорошо видно и можно выдержать между  сеянцами достаточное расстояние.

В открытый грунт растения высаживают в конце мая. В одной лунке в итоге — 3-4 растения. Расстояние – 10-20 см. Цветение – все лето, вплоть до морозов.

Размножение черенками

Этот способ применяют редко, как правило, если нужно размножить редкие или махровые сорта. Растение из открытого грунта пересаживают в горшки в конце авуста, переносят в помещение, сохраняют при комнатной температуре. В марте с такого растения можно нарезать черенки. К концу мая это будут взрослые, готовые к посадке в открытый грунт, растения.

Посадка, выбор места

Лобелия любит прохладу, хороший свет, влагу. Лучшее место для нее – хорошо освещенный участок с рыхлой и питательной почвой. Ни в коем случае не следует удобрять почву свежим навозом, или делать упор на органические удобрения – из избытка лобелия не переносит (в том смысле, что растение «зазеленеет», будет давать обильную листву в ущерб цветению)

Уход

Ее родина – Южная Африка, но это не означает, что растению нужен какой-то особый уход, оно относится к неприхотливым. Тем не менее, если есть желание получить действительно пышное, полностью покрытое цветами растение, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Обильный полив в сухое жаркое лето.
  2. Стрижка и прищипка – они позволяют усилить рост боковых побегов, получить более пышное, обильноцветущее растение.
  3. Стебли с увядшими цветками удаляют – это также продлевает цветение.
  4. Достаточно подкормить за сезон 1-2 раза комплексным удобрением для цветущих растений.

Применение в ландшафтном дизайне

Цветок поистине универсален, отлично сочетается со многими летниками:

  1. Алиссумом.
  2. Бархатцами.
  3. Петуниями.
  4. Сальвиями.
  5. Мимулюсом.

И многими другими, список можно продолжать и продолжать. Особенно хороши контрастные сочетания: холодная гамма лобелии с яркими цветами оранжевого, желтого, красного цвета. Очаровательно смотрится гамма под гжель — синий плюс белый. Также может быть удачной посадка нескольких разных сортов лобелии различных оттенков.

Ковровые клумбы, бордюры, рабатки, подвесные и напольные кашпо, балконные ящики, плетеные корзины, альпийская горка – везде лобелия Эринус будет уместна.

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

На фото синие куртины — это лобелия «Кристальный дворец» (Lobelia erinus ‘Crystal Palace’)

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Сорт White Palace в бордюре.

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Бордюр из синей лобелии.

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Сорт Riviera sky blue в оформлении подпорной стенки.

Клумба с Лобелией Эринус

Клумба с Лобелией Эринус

Похожие растения

Сложно найти растения, точь-в-точь напоминающие другие, но если вы ищете обильноцветущие, почвопокровные растения для ковровых покрытий, можно рассмотреть следующие культуры:

  1. Мыльнянка.
  2. Алиссум.
  3. Агератум.
  4. Камнеломка.
  5. Шиловидный флокс или флокс Дугласа.
  6. Гвоздика-травянка.

Как вырастить лобелию из семян — на видео

Обстоятельный ликбез от блога «Инга Сид»

 

Ваш комментарий