Цветы

Размножение азалии в домашних условиях

Размножение азалии

Комнатное растение азалия считается не простым в уходе. Этот цветок требует повышенной влажности, невысокой температуры воздуха и любит кислую почву. Если вам удалось создать подходящий микроклимат, и азалия уже не первый год радует своим цветением, то и размножить её будет несложно.

Как размножать азалию в домашних условиях

Размножение азалииСпособов размножения несколько:

  • черенками;
  • семенами;
  • делением куста;
  • прививкой.

Метод прививки требует определённых навыков, и чаще всего используется для размножения садовых видов азалии.

Выращивание из черенков

Размножение азалии черенками проводится весной или летом, когда завянут цветы. Если режим цветения нарушен, и зимой бутоны не сформировались, то черенкование можно провести в зимнее время.

Подготовка посадочного материала

Черенки лучше всего брать с сильного, здорового растения. Срезают побеги длиной от 4 до 7 см, количество листиков на них должно быть не меньше 5. Используют секатор или острый нож.

Лезвие инструментов перед работой надо помыть горячей водой с хозяйственным мылом, или продезинфицировать в крепком растворе марганцовки. Это предотвратит заражение посадочного материала некоторыми заболеваниями.

Размножение азалииСрез делают наискосок под нижней почкой, отступив от неё 1 см. Нижние листья удаляют, оставляют только несколько листочков на верхушке. Их укорачивают наполовину, что необходимо для уменьшения испарения влаги с поверхности растения.

Хорошо укореняются зелёные побеги текущего года. Одревесневшие черенки корней не дают, загнивают.

Перед тем, как укоренить черенок, его надо обработать стимулятором образования корней. Подходят для этого Гетероауксин, Корневин или Циркон:

  • Гетероауксин — 1/5 таблетки разводят в 0,5 л воды. Кончики черенков помещают в раствор на 6 часов;
  • Корневин — немного порошка смешивают с таким же количеством активированного угля, который предварительно измельчают. Срез побега смачивают и присыпают полученной смесью;
  • Циркон – 10 капель растворяют в 0,5 л воды. Черенки должны простоять в этом стимуляторе сутки.

Высаживание черенков

Размножение азалииДля посадки азалий используют специальную землю. Её приобретают в магазине или готовят сами, из расчёта 1 часть верхового торфа, 2 части хвойной земли и 1 часть песка. Смесь собственного приготовления рекомендуется пропарить для обеззараживания. Нужное количество грунта помещают в дуршлаг, и устанавливают над кастрюлей с кипящей водой на полчаса. Периодически землю перемешивают. Дезинфицировать почву можно в духовке при температуре 100°.

Перед посадкой грунт обильно орошают водой. Земля должна быть очень влажной, но не мокрой.

Черенки заглубляют в землю на 2 см, расстояние между ними оставляют не меньше 5 см. Рассадочный ящик или плошку накрывают сверху стеклом или целлофаном.

Уход за саженцами до укоренения

Парничок помещают в тёплое затенённое место:

  • температура воздуха должна быть от 22° до 25° С;
  • влажность внутри парника не менее 80%;
  • лучшее место – полутень;
  • в зимнее время потребуется подогрев почвы с помощью батареи отопления или электрической лампы.

Размножение азалииДальнейший уход за рассадой заключается в ежедневном проветривании и опрыскивании. Проветривают в первой половине дня, 30 – 40 минут.

Полного высыхания почвы допускать нельзя. Землю не поливают, а обильно опрыскивают. Раз в неделю в воду можно добавить лимонную или щавелевую кислоту, 2 грамма на 1 литр.

Несмотря на то, что взрослый цветок азалия любит полив прохладной водой, для рассады используют воду комнатной температуры. От контраста тёплого воздуха и холодной воды

Для размножения лучше срезать с азалии как можно больше побегов. Не все черенки дают корни. Чем больше будет посадочного материала, тем больше вероятности получить хотя бы одно новое растение.

Уход после укоренения

Уход за азалиейАзалия долго наращивает корни, около двух месяцев. В течение этого периода парничок надо переворачивать, чтобы саженцы не искривились.

Начало роста новых листьев свидетельствует о том, что у черенка появились корни. Пришло время пересаживать маленькие растения в отдельные плошки. Перед этим надо провести процедуру закаливания, иначе растение получит шок от смены температуры и сбросит листья.

В первый раз плёнку или стекло снимают на 2 часа, в течение 5 дней это время увеличивают на 1,5 часа. На шестой день можно заняться пересадкой.

Первые плошки должны быть небольшие, около 10 см в диаметре. На дно обязательно укладывают дренажный слой из керамзита или гальки. Землю используют такую же, какую использовали для размножения.

Черенок пересаживают с комом земли. Глубина посадки на новое место такая же, какая была в тепличке.

Дальнейший уход проводится как за взрослым растением. Если после пересадки появились бутоны, их лучше оборвать. Первые полгода саженец должен потратить силы на наращивание побегов и листьев.

Как вырастить азалию из семян

Размножение азалии

Семенная коробочка азалии

Азалия размножается как черенками, так и выращивается из семян. Этот метод менее эффективный и имеет некоторые сложности:

  • семена должны быть свежими, их всхожесть сохраняется в течение трёх месяцев;
  • всходят плохо даже при благоприятных условиях. Иногда не проклёвывается ни одно семечко;
  • характеристика материнского растения при семенном размножении не передаётся. Но новый цветок не будет хуже, он просто будет другой. В некоторых случаях азалия, выращенная из семечка, превосходит растение, с которого собраны семена.

Но, несмотря на сложности, если у вашего цветка завязалась коробочка с семенами, стоит попробовать их прорастить.

Земля подходит такая же, как для взрослого растения.  Семена высевают на влажный грунт, не заглубляя. Сверху накрывают стеклом и ставят на освещённое солнцем место.

Взрослая азалия не выносит попадание на листья и цветы прямых солнечных лучей, а для всхожести семян яркое солнце необходимо.

Семена нужно периодически опрыскивать, нельзя допускать высыхания почвы. Проклюнуться они могут через 15 – 20 дней.

При появлении ростков необходимо ежедневное проветривание. Дальнейший уход и пересадка проводятся так же, как при черенковании.

Цветение азалий, выращенных из семян, начнётся не раньше, чем через 4 года.

Размножение делением куста

Как поделить куст азалииЭтот метод подходит для размножения покупной азалии. Для продажи в одну плошку обычно сажают несколько саженцев. Если куст молодой, его несложно разделить, не повредив корни.

Эту процедуру следует проводить после того, как закончится цветение.

Предварительно плошку опускают в таз с водой на 10-15 минут, чтобы ком земли основательно намок. Потом его вынимают и оставляют на три часа. Это необходимо для того, чтобы вытекли излишки воды.

Делят куст, разрезая его острым ножом. Те места, в которых корешки переплелись, надо аккуратно разделить руками. Чем меньше повредится корней, тем легче делёнка адаптируется к новому месту.

Землю с корешков не стряхивают, а сразу помещают в новую плошку. Её размер должен быть небольшим. Почва, которая не заполнена корнями, закисает. Лучше всего начинать с маленького горшочка, и ежегодно пересаживать в больший, не нарушая земляного кома.

Если часть корней была повреждена, то пересаженный отросток надо прикрыть сверху прозрачным пакетом, или поставить на него перевёрнутую банку. Открывать надо постепенно, через две недели после посадки.

Вопрос-ответ

Надо ли укрывать плошку с черенками тёмным материалом, как советуют в некоторых источниках?

Нет, не надо. Достаточно поставить её в такое место, куда не попадают солнечные лучи. Если приходится размещать тепличку на подоконнике, то лучше всего наклеить тёмную бумагу на нижнюю часть оконного стекла.

Как часто надо опрыскивать черенки при укоренении?

Землю смачивают регулярно, поддерживая её во влажном состоянии, не допуская пересыхания. Если вы соберётесь провести опрыскивание, а земля ещё влажная, то отложите процедуру на некоторое время. Проверяйте состояние почвы каждые 3 – 4 часа, влага с неё может испариться очень быстро. Если момент опрыскивания будет упущен, для черенков это может быть губительно.

Почему черенки через три недели после посадки начали загнивать?

Это может произойти по нескольким причинам:

  • для укоренения взяли одревесневшие черенки, а они для размножения не подходят;
  • грунт заражен спорами грибков или бактерий, или не продезинфицированы инструменты, используемые для срезки побегов;
  • почва в тепличке недостаточно нагрета. Это особенно важно при размножении азалии зимой. Для подогрева подойдёт лампочка накаливания 60 Вт, лампу с которой необходимо разместить под ящиком с черенками. Например, ящик с саженцами можно установить на табуретку, а лампу поставить под ней на пол;
  • для орошения черенков использовалась холодная вода.

Как ускорить укоренение черенков?

Кроме стимулятора роста корней и подогрева почвы, ускорить образование корней можно, проводя опрыскивание черенков Цирконом 1 раз в неделю. Для этого на стакан воды добавляют 2 капли Циркона.

Как долго укореняется черенок азалии?

Укоренение происходит за 1,5 – 3 месяца.

Какой способ размножения самый простой и быстрый?

Самый простой способ – размножение черенками. Так как кустик азалии необходимо формировать ежегодно, удаляя побеги, то посадочного материала всегда много. Бывают случаи, что черенки не укореняются, но это происходит редко. Цветение при размножении черенками может начаться через год. Бутоны завязываются и раньше, но их рекомендуется удалять, чтобы азалия нарастила побеги.

Какие черенки выбирать?

О том, как выбирать материал для дальнейшего размножения, рассказывает продвинутый цветовод-любитель Нина Величко, отснявшая множество полезного и наглядного материала о выращивании азалий.

Ваш комментарий