Цветы

Вьюнок трехцветный и звездчатый — дневная красавица и экзотическая лиана

Вьюнок трехцветный

Вьюнки – растения из семейства Convolvulaceae (Вьюнковые), в диком состоянии растут в умеренном и субтропическом климате.

В природе существует больше ста видов, но с декоративными целями используют всего 3-4. Все они вьющиеся растения, которые можно применять в вертикальном озеленении или как почвопокровные.

Дневная красавица — ботаническое описание

Дневная красавица или вьюнок трехцветный (С. Tricolor) сажают на дачах чаще других окультуренных представителей семейства. Родина этого цветка – побережье Средиземного моря. Как декоративная культура он используется с XVII века.

Цветки вьюнка трехцветного

Дневная красавица – однолетний цветок с густым ветвящимся стеблем, стелющимся по земле. На юге растение может быть многолетником, так как его корневище сохраняется в почве зимой, если температура не опускается ниже -10.

Стебли у трехцветного вьюнка с опушением, листья овальные без зубчиков, слегка суженые к концу, серо-зеленые. Длина побегов до 0,5 м. Цветы в диаметре не менее 4 см. Растение приподнимается над почвой на высоту 30-35 см, образуя густые «подушки».

Венчики сидят на коротких стебельках поодиночке, выходя из пазух листьев, имеют пятиугольную форму, размер до 4 см. Окраска трехцветная: концы лепестков ультрамариновые, серединка белая, в центре находится желтое пятно.

Растение цветет с июня по август. Его называют дневной красавицей, так как венчики раскрыты только в светлое время суток. На ночь цветы плотно закрываются. Незаметны они и в дождливую погоду.

Вьюнок трехцветный внешне похож на ипомею, но это две разные, хотя и родственные, декоративные культуры. Цветки дневной красавицы значительно мельче. Стебли не вьются по опорам, как у ипомеи, а лежат горизонтально на земле. Лишь венчики смотрят вверх, устремляясь к солнцу.

Вьюнки садовые

Сорта

Селекционеры вывели разновидности с сине-красными, белоснежными, розовыми и сиреневыми цветками.

Популярные сорта дневной красавицы:

  1. Royal ensign – высота 40-45 см, венчики цвета синего бархата с желтой сердцевинкой.
  2. Crimson monarch – диаметр цветка 45 см, венчик карминовый с желтым центром, зев белый.
  3. Rose ensign – в окраске венчика сочетаются розовый, малиновый, белый и желтый.
  4. Голубчик – сорт вьюнка отечественной селекции с сине-фиолетовыми граммофонами, украшенными желто-белой серединкой. Высота до 25 см.
  5. Мозаика – темно голубой, выращивание рекомендуется в полутени, так как на ярком солнце его интенсивно окрашенные лепестки слегка выгорают.

Фото:

В магазинах продаются смеси сортов:

  1. Канкан фирмы Гавриш – диаметр цветка до 4 см, окраска голубая, красная, белая с контрастно окрашенными сердцевинками. Высота подушек до 40 см.
  2. Трехцветный Мамба – смесь разноцветных сортов для балконов и лоджий. Окраска венчиков розовая, белая и темно-сиреневая.

Когда и как сажать?

Вьюнок трехцветный выращивается из семян. Лучше высевать их в марте дома в посадочные ящики или горшочки. Глубина заделки 3 мм. Если замочить семена в стимуляторе (Силк, Эпин) или просто в отстоянной от хлора воде на 1-2 дня, они прорастут значительно быстрее. Посадка в открытый грунт ведется в начале июня через каждые 30 см.

Однолетние вьюнки для сада холодостойки, выдерживают небольшие отрицательные температуры, поэтому, когда почва прогреется, семена можно посеять в открытый грунт. В Подмосковье это происходит в конце апреля.

В дальнейшем цветы не высевают специально, а дают им возможность размножаться самосевом. Семена сохраняют всхожесть до трех лет.

Посад вьюнка дома. Видео:

Уход за вьюнком

Вьюнок пышно цветет на удобренных органикой суглинках и супесях, выносит слабокислые и слабощелочные почвы. Растение ценно тем, что может переносить полутень. Однако лучше всего растение себя чувствует на солнечных местах. Оптимальная температура для развития +20 градусов, в жару и засуху растения прекращают рост, теряют декоративность, но не погибают.

Растения обходятся самым умеренным уходом. В жару их поливают. Каждые две недели в воду можно добавлять любое комплексное удобрение.

Для сохранения декоративных качеств отцветшие цветки обрывают. Это делает цветение более пышным, так как растение не расходует силы на формирование семян. Растение размножается самосевом, поэтому, если посадки нужно сохранить на следующий год, часть завязей оставляют на ветках.

Видео:

Болезни и вредители

Дневной красавице не досаждают никакие фитопатологии. Это крепкий цветок с устойчивым иммунитетом к грибным и бактериальным заболеваниям. Его листья ядовиты для большинства вредителей.

Изредка на растении появляются тля или паутинный клещ. В сырую погоду оно может поражаться мучнистой росой – листья и стебли покрываются белым налетом, как будто их присыпали мукой.

Больное растение теряет привлекательный вид, листья засыхают, цветение становится скудным. Против болезней и вредителей используют соответствующие пестициды.

Лечебные свойства

Лечебными свойствами обладают не декоративные вьюнки, а обычный полевой Convōlvulus Arvēnsis, который чаще называют березкой. Это многолетние вьюнки, губительные для сада, однако их корни, трава и семена используются в народной медицине.

Препараты, приготовленные из вьюнка-березки, применяются для лечения гастрита, энтероколита, как обезболивающее, мочегонное и слабительное лекарство.

Внимание. Вьюнок полевой ядовит, поэтому препараты из него нужно применять под врачебным контролем.

Рецепт:

  1. Размолоть в кофемолке сушеные корни ревеня и семена березки в равном соотношении.
  2. Принимать по 4 г в день как слабительное.

Надземную часть заготавливают с лечебными целями на этапе цветения. Корни выкапывают ранней весной или осенью. Сырье отмывают от земли и хорошо просушивают под крышей или в электросушилке при температуре 40-45 градусов. Хранить можно не дольше года.

Рецепт с вьюнком от зубной боли:

  • столовую ложку молотого корня залить стаканом кипятка;
  • настаивать 20-25 минут;
  • полоскать рот.

Рецепт для лечения ран:

  • пол-литровую стеклянную банку заполнить на 2/3 разрезанными на части листьями и цветами;
  • залить водкой до горлышка;
  • поставить в темное место и подождать 14 дней.

Перед применением настойку разводят кипяченой водой (столовая ложка на 100 мл) и используют для компрессов.

Вьюнок и ипомея в украшении участка и дома

Дневную красавицу высаживают на клумбы и рабатки, используют для бордюров. При выборе места для посадки нужно учитывать, что заросли вьюнка из-за лежащих на земле стеблей выглядят как широкие коврики.

Растение подходит для заполнения свободного места в миксбордерах. Выносливость к засухе и жаре делает растение пригодным для альпийских горок. Растения образуют яркие плотные облака в вазонах, подвесных кашпо, горшках.

Фото:

Вьюнок пурпурный (с. Purpureus) или ипомея – летник семейства вьюнковых. В цветоводстве используется 25 видов ипомей. Кроме пурпурной, в магазинах можно приобрести семена лопастной, перистой, кардинальская, белой, и шиповатой.

Вьюнок пурпурный

Венчики пурпурного вьюнка крупные – диаметром до 10 см, разнообразного цвета (от белого до красного). Много сортов всех оттенков синего и двухцветных. У самых крупноцветковых культиваров диаметр венчика достигает 20 см. Цветы бывают простые и махровые.

Особенно преуспели в селекции пурпурного вьюнка японцы. Жители Страны восходящего солнца смогли изменить вид простой дикой ипомеи с голубыми цветами до неузнаваемости. Ежегодно в стране появляются все более необычные новинки. Количество сортов уже исчисляется сотнями.

Вьюнок мавританский (c. Mauritanicus) больше других подходит для подвешивания. Его побеги красиво свисают вниз из корзин и контейнеров. Одно растение на поверхности почвы может покрыть площадь почти в метр. Растущее в контейнере растение струится вниз, словно водопад. Обычный цвет венчиков – сиреневый, реже встречаются белые сорта.

Вьюнок мавританский

Рассаду мавританского вьюнка для посадки и ухода в домашних условиях можно приобрести в садовых магазинах. Растения перемещают на улицу после наступления устойчивой теплой погоды. Вьюнок мавританский можно вырастить из семян, но их трудно найти в продаже.

Цветок хорошо себя чувствует в обычной огородной земле, не нуждается в подкормках. Единственное требование – обильный полив. Если почва пересохнет, часть бутонов опадет и декоративность уменьшится. Однако растение не погибнет. При после первого же полива упругость листьев восстановится, граммофончики раскроются, начнется рост новых стеблей и цветение продолжится до первых заморозков.

Вьюнок звездчатый еще называют: экзотическая лиана, мина, испанский флаг.

Вьюнок звездчатый

Цветок родом из тропиков, в умеренном климате растет как однолетник. Стебли достигают в высоту 3 м, листья декоративные, трехлопастные, по форме похожи на сердце. Венчики длинные, у отдельных сортов собраны в соцветия. В течение лета окрас лепестков меняется от красного до молочно-белого.

Растение цветет с июля до осенних заморозков. Почва требуется рыхлая, питательная. Мина обожает тепло и солнце и может использоваться для озеленения южных стен, беседок, заборов и других вертикальных поверхностей, обращенных к югу.

Получить цветущие растения можно только из семян. Их высевают дома в конце марта – каждое семечко в отдельный стаканчик. Когда появятся всходы, им практически сразу же нужно поставить опору, так как стебли вьюнка звездчатого могут расти, только зацепившись за что-либо.

Можно высевать семена на улицу, когда исчезнет угроза заморозков. Такие растения более крепкие и выносливые, но зацветают поздно – в конце лета.

Ваш комментарий