Кустарники

Особенности посадки и ухода за популярными сортами барбариса

кустарник барбарис

Мало кто знает, что всем любимые леденцы под названием «барбарис» изготавливаются из ягод кустарника, имеющего одноименное название – барбарис.

Этот кустарник имеет сладкие продолговатые ягоды, которые используются не только для изготовления конфет, а также при приготовлении различных джемов и пастилы. Они очень полезные, так как в них содержится огромное количество лимонной и винной кислоты.

Но не только ягоды этого кустарника используются в кулинарии. Его листья являются также съедобными. Их добавляют при изготовлении различных супов и маринадов. А некоторые народы из листьев и ягод барбариса даже изготавливают мед!

Многообразие видов

Барбарис – вечнозеленый кустарник, который произрастает в основном в северных местах. Однако его можно встретить и в южных странах, если только за ним осуществляется надлежащий уход.

Всего насчитывается более 500 видов барбариса, среди которых самыми популярными являются:

  1. Тунберга (Rose Glow, Red Chief, Aurea, Ауреа).
  2. Барбарис Обыкновенный (Atropurpurea, Alba-variegata, Aureo-marginata).
  3. Барбарис Оттавский (Суперба, Аурикома,Сильвер Милес).
В зависимости от вида растения, кустарник может достигать 400 см в высоту. Карликовый барбарис имеет широкую крону, в то время как высокорослые кустарники отличаются своими поникающими ветвями.

Цветет барбарис в конце весеннего периода. А его плоды могут употребляться спустя 1-2 месяца, как только приобретут темно-красный цвет.

барбарис в ландшафтном дизайне

Использование растения в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне барбарис используется в качестве декоративного элемента. Он отлично сочетается практически со всеми растениями, а его яркие листья добавляют в дизайн особую нотку.

Низкорослые сорта барбариса могут использоваться для оформления дорожек и создания бордюра. А также из них можно создавать альпийские горки и рокарии. Кустарник всегда будет выгодно смотреться на вашем участке. Главное – это наличие фантазии!

рокарий из барбариса

Почему он так хорош?

Барбарис относиться к неприхотливым растениям, посадка и уход за которым не потребуют больших затрат времени и сил.

Его можно сажать вместе с однолетними и многолетними растениями. Он отлично сочетается с различными цветами и деревьями, поэтому может стать украшением любого сада.

Но чаще всего барбарис сажают не из-за красивого вида, а из-за полезных его свойств.

Во-первых, этот кустарник имеет многочисленные колючки на своих ветвях, а потому служит прекрасной защитой от различных животных.

А во-вторых, барбарис – это кладезь полезных веществ. Они содержаться в корнях, в коре, листьях и ягодах. Он обладает рядом лечебных свойств, а потому его часто используют для лечения различных болезней.

лилейники на даче Как используются лилейники в ландшафтном дизайне — правильный подход к посадке и размножению растений. Подробности в материале нашего сайта.

Гибискус садовый,- выращивание и уход за цветком любви. Нюансы размножения семенами и черенками и интересные факты о растении.

Разновидности кустарника

Мы уже упоминали некоторые сорта барбариса. Пришло время рассмотреть изучить их более детально.

Барбарис Тунберга

Листопадный кустарник, который произрастает на загазованных участках. Имеет красивые листья ярко-желтого или красного цвета.

Плодоносит растение каждый год, только его ягоды, как правило, не используются в кулинарии, так как они имеют горький вкус.

Чаще всего его сажают для создания живых непроходимых изгородей, так как барбарис Тунберга имеет мощную корневую систему и длинные колючки.

барбарис Тунберга

На фото барбарис Тунберга

Этот сорт растения отлично сочетается со всеми цветами, имеющими мелкие соцветия и листья, а также с низкорослыми деревьями и другими кустарниками.

На видео обсуждаются особенности посадки и ухода за барбарисом Тунберга.

Барбарис обыкновенный

Ветвистый кустарник, высота которого может достигать трех метров. Имеет ярко-желтые цветки с медовым запахом. Отлично растет на суглинках, не прихотлив, морозостойкий, а потому может легко расти в городских условиях. Однако в затемненных местах расти не может, ему требуются солнечные лучи и тепло.

Ягоды этого растения имеют темно-красный цвет и сладкий вкус. Поэтому именно их чаще всего и используют в кулинарии и народной медицине при изготовлении лекарственных отваров и настоек.

Растение сочетается практически со всеми окультуренными растениями. Однако вместе с высокими деревьями сажать его не стоит, иначе он будет получать мало света и его рост замедлиться.

Барбарис Оттавский

Очень красивый вид кустарника, который в наших краях встречается крайне редко.

Его отличительной чертой являются его листья. Они очень красивы. В летнее время они имеют темно-фиолетовый окрас, который при попадании солнечных лучей становится практически черным. Э

тот сорт барбариса может выдерживать низкие температуры.

Посадка в открытый грунт

Отличительная черта кустарника – его неприхотливость. Он отлично растет на плодородных и садовых землях. Наиболее благоприятной считается посадка барбариса в нейтральный субстрат, который состоит из песка, перегноя и дерновой земли.

Грунт, в составе которого имеется глина, лучше не использовать для посадки этого растения, так как она способствует удержанию влаги. А излишняя сырость губительна для барбариса.

Ведь он растет в основном в тех местах, где поток воды ограничен (степи и равнины).

При посадке барбариса особое внимание следует уделять выбору места. Ведь если вы хотите получить в итоге красивый кустарник с яркими листьями, то сажать его нужно там, где больше всего поступает солнечного цвета.

Если вы хотите получить из этого растения обычную изгородь, то выбор места не имеет значения. Но знайте, что если барбарис будет расти в темном месте, его листья будут иметь обычный зеленый окрас.

Сажать растение в грунт можно как весной, так и осенью.

посадка барбариса

Однако опытные садоводы все же рекомендуют делать это именно в осенний период, так как за зиму растение успевает адаптироваться в окружающей среде и уже весной начинает активно расти.

Если же производить посадку весной, то растение скорее всего будет медленно расти, а может и вовсе погибнуть. Но если все таки решились посадить барбарис в весенний период, знайте, делать это следует ранней весной, пока он не «проснулся».

Перед посадкой землю следует предварительно подготовить – ее нужно перекопать и удалить с нее все сорняки. Также не следует забывать об удобрении. Землю нужно обработать суперфосфатом, известью, органикой и солью калия. Через месяц можно приступать к самой посадке.

Сначала нужно выкопать лунки (ее размер зависит от размера саженца) и на их дно уложить компост, суперфосфат и древесную золу.

Сверху всех этих удобрений нужно обязательно поместить немного песка и только потом саженцы. Землю вокруг саженца нужно утрамбовать и хорошо полить.

В ролике идет речь о посадке барбариса обыкновенного в открытый грунт.

Изгородь из барбариса — красиво и долговечно

Чтобы организовать изгородь из барбариса, необходимо сначала обработать по вышеописанной схеме землю и приобрести необходимое количество саженцев. Перед посадкой нужно сделать разметки. Для этого вбейте в землю колышки и натяните леску. Это позволит вам сделать изгородь намного ровнее.

изгородь из барбариса

Если вы хотите в итоге получить более плотную изгородь, на один квадратный метр сажают по 4 саженца. Их можно сажать как в один ряд, так и в два. Однако в последнем случае это нужно делать в шахматном порядке.

Если вы планируете сажать саженцы довольно плотно, то рекомендуется выкапывать траншею. Лунки подходят при редком расположении.

В остальном же посадка изгороди ничем не отличается от одиночной посадки барбариса в грунт.

Растения для живой изгороди

Уход за растением

Если вы хотите, чтобы ваши кустарники барбариса имели привлекательный вид, то вы должны обеспечить им должный уход. Землю следует регулярно рыхлить и удобрять, а все сухие и поврежденные листики и веточки должны постоянно обрезаться.

Начинать удобрять барбарис следует через год после посадки.

Для этого следует использовать мочевину, разведенную в небольшом количестве воды. Использовать такую подкормку можно раз в 36 месяцев. Также можно использовать комплексные удобрения.

Размножаем кустарник

Размножение барбариса – это очень длительный и трудоемкий процесс. Поэтому если вы впервые решили посадить в своем саду этот кустарник, то лучше его купить в специализированном магазине.

Ну а если в вашем саду уже имеется подходящий сорт барбариса, то исходный материал можно извлечь и из него. Причем это могут быть не только черенки, но и отводки с семенами.размножение  барбариса

Если вы решили воспользоваться семенами, то знайте, что их можно сажать только осенью, закапывая в землю буквально на 1 см. ну а если вы используете черенки или отводки, то следует тщательно удобрить землю.

Если почва «кислая», в нее рекомендуется добавить золу.

Растят черенки около двух лет. после пересаживают на постоянное место.

Чего боится и что любит?

Кустарник боится излишней влаги и не очень любит тень. А вот солнышко и бережный уход он просто обожает. Делать ему различные стрижки можно в любое время года. Но переусердствовать ими не стоит. Лучше делать это весной или осенью, а летом по мере необходимости.

В остальном же барбарис не требует специального подхода. Он может расти в любых условиях и радовать своими яркими листьями окружающих людей.

Барбарис – это уникальное растение, которое является отличным украшением любого сада. Он не требует особого ухода и растет практически при любых условиях. Поэтому не опасайтесь его и украшайте им свои сады!

Ваш комментарий