Кустарники

Гортензия Грандифлора метельчатая: 30 ярких фото, посадка и уход

гортензия грандифлора метельчатая

Гортензия Грандифлора метельчатая – популярная культура, которая отличается прекрасными декоративными свойствами. Ее выращивают на своих участках многие цветоводы. Благодаря этому удается украсить дачу красивыми цветами. Чтобы растение хорошо развивалось и обильно цвело, необходимо обеспечить ему комплексный уход.

Грандифлора метельчатая: описание сорта гортензии с фото и видео

Гортензия этого сорта представляет собой листопадный куст, который достигает по высоте 2 м. Во время цветения его диаметр достигает 3 м. Соцветия включают небольшие цветки. Они отличаются пирамидальной формой и способны достигать 30 см. После цветения плоды не образуются.

Вначале соцветия имеют кремовый окрас. Затем они становятся белыми, после чего приобретают розовый оттенок. К осени бутоны окрашиваются в зелено-красный цвет. Гортензия начинает цвести в июне, а заканчивает в конце сентября.

Культура обладает удлиненными листьями до 12 см. Они сильно опушены снизу. Полноценного цветения можно ожидать через 4-5 лет после посадки. Однако первые бутоны появляются через 2-3 года.

Гортензия метельчатая грандифлора в ландшафтном дизайне:

Преимущества и недостатки

К ключевым достоинствам культуры относят следующее:

  • высокие декоративные свойства;
  • яркие и красивые бутоны;
  • прекрасная морозоустойчивость;
  • сравнительная стойкость к засухе;
  • иммунитет к болезням.

При этом растение не лишено и недостатков. К ним относятся:

  • очень тонкие ветки – иногда они не выдерживают вес цветков;
  • восприимчивость кустов к составу грунта;
  • необходимость тщательного ухода.

Для каких широт подходит

Грандифлора легко адаптируется к климатическим особенностям средней полосы России. Культуру можно высаживать и в более холодных регионах. Она способна переносить даже самые сильные морозы. Укрывать нужно только молодые кусты.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Растение считается теплолюбивым. Но для посадки рекомендуется выбирать притененные участки. Культура требует защиты от сильных ветров. Она отличается стойкостью к засухе, но добиться обильного цветения удастся лишь при достаточном увлажнении грунта.

Гортензия отлично развивается в плодородном грунте. Он должен быть кислым или слабокислым. При этом известковая почва не подойдет. Растение нормально переносит влажный грунт без застоя жидкости.

Сроки посадки

Лучше всего сажать Грандифлору весной. Это делают с момента оттаивания грунта до появления первых почек.

Посадка

Для растения требуется посадочная лунка глубиной минимум 40-50 см. Ее диаметр должен составлять 40 см. Более конкретные значения зависят от размеров куста и состава почвы. Если планируется посадка растения в обедненный грунт, яма должна быть более глубокой.

Помимо этого, в нее добавляют почвенную смесь с 50 граммами минеральной подкормки. Также в лунку вносят мочевину, суперфосфат, сернокислый калий. Благодаря этому 2 года можно не подкармливать растения.

При выращивании Грандифлоры категорически запрещено известкование почвы.

Для высаживания стоит использовать куст с комом земли. Все поломанные корни и ветки стоит подрезать. Когда растение будет подготовлено, в центральную часть лунки стоит насыпать холм из подготовленной смеси. На нем следует осторожно расположить корни и направить их в разные стороны.

При посадке Грандифлоры можно на 2-3 см углубить ее корневую шейку в землю. В противном случае культура будет полноценно развиваться. После завершения посадочного процесса достаточно плотно утрамбовать грунт и полить саженец. Земля должна увлажниться на 40-50 см.

Посадка черенков

Особенности ухода

Метельчатая гортензия этого сорта отличается достаточной устойчивостью к засухе. Однако сделать цветение более ярким и обильным поможет своевременный полив. 1 раз в неделю стоит выливать по 2 ведра под каждый куст. При этом важно учитывать объем осадков и избегать избыточного увлажнения грунта.

Растение нуждается в достаточном количестве удобрений. Ранней весной после таяния снега стоит перекопать грунт с органическими удобрениями. При этом рекомендуется использовать перепревший навоз или перегной. Однако избыток органики недопустим. В такой ситуации есть риск появления слишком крупных цветов, которые сломают хрупкие ветки.

На этапе образования бутонов на 1 квадратный метр посадок нужно внести по 35 г суперфосфата и сернокислого калия и 25 г мочевины. В период цветения в воду добавляют минеральные удобрения. Это стоит делать каждые 3-4 недели. На ведро воды стоит использовать 25-30 г средств.

Помимо этого, кустарник требуется вовремя обрезать. Для этого рекомендуется придерживаться таких правил:

  1. Ранней весной обрезать побеги на 2-3 почки. Это ускорит развитие куста.
  2. Чтобы добиться более обильного цветения, весной полностью удаляют старые ветки.
  3. Осенью следует выполнить санитарную обрезку. Во время процедуры стоит удалить сухие цветки и ветки.

Проблемы ухода

При выращивании Грандифлоры можно столкнуться с различными проблемами. Ключевым недостатком растения считаются чересчур тонкие ветки, которые могут сломаться под весом крупных цветков.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо контролировать объем применяемых подкормок. При необходимости от слишком тяжелых соцветий рекомендуется избавляться. Также важно учитывать, что растение отличается требовательностью к составу грунта и освещенности. Оно плохо переносит сквозняки и холодный ветер.

Подготовка к зиме

Молодые растения стоит укрывать на зиму. Взрослые культуры способны переносить даже сильные морозы. Их можно выращивать и в северных областях.

Чтобы утеплить молодые растения, ствол следует окучить торфом или сухой листвой. Слой мульчи должен быть минимум 10 см. Ствол можно завернуть в мешковину. Вне зависимости от возраста культуры осенью удаляют все сухие цветки.

Размножение кустарника

Ключевыми способами разведения гортензии этого сорта считаются применение черенков или отводок, деление куста.

Черенки рекомендуется заготавливать в начале июля. Для этого используют верхушки веток. Если обрезать побеги в другое время, существенно уменьшается их приживаемость.

У побегов должно быть 5-6 листьев. Снизу пару листьев удаляют, после чего черенок помещают в рыхлый грунт на 2 узла. Сверху растение прикрывают банкой. Черенок хорошо укореняется в затененном месте. При этом важно поддерживать нормальную влажность грунта.

Делением культуру размножают перед цветением. Также процедуру допустимо проводить и осенью после увядания культуры. Сначала цветок следует выкопать из грунта и осторожно разделить на 2-3 части. В результате на них должно присутствовать 2-3 почки восстановления.

После этого подготовленные элементы перемещают в лунки. Вначале в них насыпают состав из органики и минеральных удобрений.

Помимо этого, гортензию размножают отводками. Однако это занимает больше времени. Сначала необходимо выбрать одну ветку, срезать листья и немного коры. После этого ее пригибают и закапывают в землю. Она должна быть заглублена на 15 см.

Для надежного крепления ветки стоит воспользоваться проволокой. Уход за растением включает регулярные поливы. Это нужно делать до формирования развитых корней. Затем ветку отделяют и пересаживают на новое место.

Болезни и вредители

Гортензия Грандифлора часто сталкивается с такими проблемами, как тля и мучнистая роса. Чтобы справиться с грибковым заболеванием, можно воспользоваться такими веществами, как Фундазол или Охиком.

Для борьбы с тлей хорошо подходят народные рецепты. Для этого можно сделать раствор из 250 г чеснока и 50 г хозяйственного мыла.

Мнение садоводов

Многочисленные отзывы садоводов о метельчатой гортензии Грандифлора подтверждают распространенность культуры:

Уже много лет занимаюсь выращиванием гортензий. Грандифлора – один из моих любимых сортов. При условии правильного выбора места для посадки растения оно порадует обильным цветением и станет настоящим украшением участка.

Игорь

Грандифлора – необыкновенно красивая гортензия. Несколько лет назад соседка по даче дала мне черенок этого растения. Он у меня прекрасно укоренился и даже порадовал первыми цветками.

Алла

Гортензия метельчатая Грандифлора – популярное декоративное растение, которое может стать настоящим украшением садового участка. Именно поэтому его выращивают многие люди. Чтобы добиться обильного и пышного цветения, культуре стоит обеспечить качественный уход.

Ваш комментарий