Кустарники

Гортензия Мунлайт Мэджикал: 30 красочных фото, посадка и уход

Magical Moonlight

Любой цветовод, занимающийся разведением гортензий, выделяет среди этой разновидности растений сорт Magical Moonlight (Мэджикал Мунлайт). Пышное цветение радует владельца участка продолжительное время. Метельчатая гортензия Мунлайт Мэджикал способна стать изюминкой сада. Благодаря способности отлично выдерживать морозы, кустарник стойко переносит суровые русские зимы.

Мэджикал Мунлайт: описание растения с фото и видео

Селекционеры назвали сорт Меджикал Мунлайт из-за нежнейшего оттенка бутонов, которые распускаются на кустарнике. Формирование цветовой гаммы соцветий метельчатого сорта зависит от места, на котором растет гортензия. Если растение расположено в тени, то соцветия окрашиваются в кремово-зеленый оттенок.

По мере роста соцветия округляются. После того, как длина бутонов достигает 20-25 см, бутоны становятся продолговатыми и объемными. Высота куста достигает 190-200 см. Наличие широкой полуметровой кроны дает возможность высаживать кусты как поодиночке, так и совместно с другими растениями.

Дизайнеры часто используют гортензию для озеленения участка. Как правило, гортензия высаживается рядом с газонной травой и травянистыми многолетниками. Также цветы могут быть использованы в качестве живой изгороди.

К основным преимуществам гортензии метельчатой Мунлайт Мэджикал стоит отнести:

  • морозостойкость;
  • возможность создания живой изгороди;
  • изумительный внешний вид.

Благодаря кропотливому труду селекционеров сорт лишен недостатков.

Выбор места под посадку и подготовка грунта

Подбирая место для посадки сорта Magical Moonlight лучше отдать предпочтение ярко освещенным участкам. Высаженные в тени саженцы не порадуют яркими бутонами в период цветения. Декоративное растение хорошо растет в кислом, воздушном и рыхлом грунте. Недопустимо наличие песка и извести в почве. Большой процент щелочи в грунте провоцирует развитие заболеваний кустарника. В приствольный круг кустарника стоит насыпать слой торфа и хвои.

Участок должен быть защищен от порывов ветра. Посадку саженцев лучше перенести на весну, когда грунт хорошо прогреется, а угроза заморозков минует.

Посадка

Гортензию метельчатую Мэджикал можно высаживать как семенами, так и саженцами. Пошаговый процесс посадки описан ниже.

Посадка семян

Для высадки семенного материала потребуется подготовить глубокую ёмкость, наполненную грунтом. Можно приобрести универсальную почвосмесь или грунт, предназначенный для выращивания красивоцветущих растений. Семечки размещаются на поверхности грунта и немного притрушиваются почвой. После обильного полива ёмкость накрывается стеклом. Когда длина росточков достигнет 2 см их можно пересаживать в отдельные горшки.

посев семян

Посадка саженцев в открытый грунт

Пошаговый процесс посадки саженцев сорта Мунлайт Мэджикал представлен ниже:

  1. Удаляем сухие и поврежденные ветви. Подрезаем корни.
  2. Выкапываем углубление на выбранном участке. Расстояние между кустами должно составлять 200-220 см. Более близкая посадка создаст по мере роста кустов живую изгородь.
  3. Высаживаем саженцы с особой осторожностью, чтобы не повредить корневую систему.
  4. Засыпаем ямку грунтом, перемешанным с торфом.

Для сохранения шикарного внешнего вида важно систематически проводить обрезку кустарника. Процедура способствует увеличению количества соцветий и величины бутонов. Почки при этом начнут образовываться быстрее.

Обрезка гортензии

Обрезать кустарник необходимо в два этапа:

  • в осенний период — срезаются сухие соцветия;
  • в весенний период — удаляются промерзшие ветви, прореживается весь кустарник.

Однолетние побеги подлежат подрезанию. На каждом из них должно остаться 6-8 ростовых почек.

Обрезка гортензии

Особенности ухода

Правильно ухаживая за растением можно добиться максимально пышного цветения гортензии.

Подкормка

Чтобы саженец нормально развивался, а цветочные почки правильно закладывались, грунт, в котором высажены саженцы, важно удобрять органическими и минеральными удобрениями.

Приобрести удобрение для гортензий, содержащее в большом количестве магний и железо, можно в любом специализированном магазине. Вносится подкормка в период активной фазы роста. Также в конце весны следует внести в почву птичий помет, разведенный с водой, суперфосфат, мочевину и калийную селитру. Повторная подкормка вносится спустя 14 дней. Недопустимо вносить удобрение осенью, чтобы растение успело подготовиться к зиме.

Полив

Стоит отдать предпочтение капельному поливу. Каждую неделю под взрослый куст следует заливать 20-25 л отстоянной воды. Также важно систематически мульчировать приствольный круг, чтобы верхний плодородный слой не пересыхал. В качестве мульчи можно использовать хвою, кору и торф.

Подготовка к зиме

Утеплять растение необходимо горизонтальным способом:

  1. Из сухой листвы, соломы и хвои на земле вокруг куста делается настил.
  2. Ветви гортензии укладываются на настил.
  3. Поверх ветвей укладывается теплая подушка, роль которой будет выполнять солома и хвоя. Укрыть подушку от дождей следует полиэтиленовым материалом.
  4. Конструкция накрывается мешковиной.

Проблемы ухода

При выращивании гортензии сорта Мунлайт Мэджикал могут возникнуть проблемы. Основные из них и способы их решения перечислены в таблице.

Проблема Причина и способ устранения
Засыхание листвы по краям. Возникает на фоне недостатка влаги. Устранить проблему можно своевременным увлажнением грунта и опрыскиванием листвы тёплой отстоянной водой.
Паутинка и белые наросты на зеленой массе. Причина — поражение вредителями. Необходима срочная обработка комплексным средством.
Засыхание побегов у гортензии метельчатой. Возникает на фоне пересушивания корневой системы. Засохшие побеги обрезаются, а земляной ком обильно заливается водой (может потребоваться от 25 до 40 л на куст).

Размножение кустарника

Для размножения гортензии может быть использован метод:

  • черенкования;
  • деления кустов;
  • семенной способ.

Чаще всего цветоводы используют метод черенкования. Процедура должна проводиться до июня. Нарезав черенки, приступаем к подготовке влагоемкого субстрата, состоящего из песка и торфа. Такой состав ускоряет рост корневой системы. Чтобы повысить влагоемкость субстрата стоит внести в грунт измельченный мох-сфагнум. Предварительно опудренный Корневином черенок углубляется в грунт на пару см. Емкость переносится в затененное место. Спустя 3 недели происходит укоренение.

При желании можно размножать куст делением. Для этого потребуется выкопать осенью или весной растение и разделить его на несколько частей. На каждой части должно остаться три почки.

Семенной способ размножения используют крайне редко, так как для сортовых цветов он всё же не подходит. Кроме того, процесс посева, уход, высадка в открытый грунт достаточно хлопотны.

Болезни и вредители

Несмотря на устойчивость к разнообразным заболеваниям, гортензия при несоблюдении рекомендаций агротехники может пострадать от грибка и бактерий. Наибольшую опасность для кустарника представляют:

  1. Паутинный клещ, который располагается на изнаночной стороне листвы и высасывает соки растения. Зеленая масса начинает желтеть и засыхать. Чтобы справиться с вредителем, следует воспользоваться тиофосом. Раствор смешивают с ведром отстоянной воды и опрыскивают пораженные кусты ранним утром в безветренную погоду.
  2. Ложная мучнистая роса образовывается на стеблях и листве. На зеленой массе возникают желтые, постепенно темнеющие пятна. Для того, чтобы справиться с недугом, следует обработать кусты раствором, изготовленным на основе зеленого мыла, воды и медного купороса.
  3. Хлороз возникает на фоне переизбытка извести и перегноя. Обесцвеченную листву можно спасти двукратным поливом раствором азотнокислого калия. Через несколько дней можно обработать куст разведенным железным купоросом.
  4. Тля. Справиться с вредителем можно с помощью обработки кустов раствором Анабазина сульфата.

Лечебные свойства

Гортензия наделена от природы лечебными свойствами и нередко используется целителями для лечения заболеваний:

  • мочевыделительной системы;
  • воспалительного характера;
  • инфекционного типа.

Мнение садоводов

Согласно отзывам цветоводов о гортензии Мэджикал Мунлайт, процесс выращивания не доставляет особых хлопот.

Выращиваю гортензию Мэджикал Мунлайт несколько лет. Хотелось бы отметить ее неприхотливость и морозоустойчивость. Пышное цветение радует до самой осени. Цветы вырастают крупными и яркими. Самое главное своевременно поливать растение.

Елизавета Сергеевна

Первая гортензия Мунлайт по моей неопытности пропала. Я забыла подготовить ее к зиме и укрыть. Следующие приобретенные кусты прижились у меня на участке и радуют пышным цветением. На зиму укрываю кустарники слоем хвои и полиэтиленом. Также присыпаю большим слоем снега.

Вероника

Соблюдая рекомендации относительно посадки и ухода за гортензией Мэджикал Мунлайт можно вырастить у себя во дворе шикарный кустарник, который будет ежегодно радовать изумительным цветением.

Ваш комментарий