Кустарники

Гортензия пильчатая Блюберд: 20 красочных фото, посадка и уход за кустарником

bluebird

Гортензия пильчатая Блюберд (Bluebird) – самый популярный среди садоводов цветущий кустарник, происхождение которого прослеживается из Азии и Латинской Америки.

Уникальность декоративного кустарника в его способности к продолжительному цветению, устойчивости к морозам в зимнее время и живописность внешнего вида. Особенно эффектно смотрится гортензия Блюберд за счет разного оттенка плодных и бесплодных цветов, который определяется составом почвы. Цветение гортензии Блюберд радует садовода в осенний период, когда другие растения уже отсутствуют на участке.

гортензия Блюберд

Гортензия пильчатая Блюберд: описание сорта с фото и видео

Гортензия мелкопильчатая Блю берд – один из подвидов гортензии крупнолистной (Hydrangea macrophylla), завезенной в умеренный климат из Юго-Восточной Азии, достигающей, при корректном уходе, высоты в полтора метра. У растения деревянистый ствол, а кусты отличатся крупными листьями и живописными соцветиями. Способность цвести выпуклыми или вогнутыми соцветиями, зеленая крона разного оттенка и длительный период цветения, стали причиной популярности гортензии Блюберд. Растение можно найти не только в любом путеводителе по Японии, где она распространена повсеместно и пользуется особенной любовью.

В любом руководстве по ландшафтному дизайну можно найти рекомендации по использованию Блюберд, приданию максимальной эффектности в общей композиции и уходу. Многие рекомендации можно найти в видео ролике:

Hydrangea serrata Bluebird, или гортензия пильчатая Блюберд, зимостойкость которой позволяет выдерживать до 23 градусов мороза, распространена у садоводов практически во всех регионах с умеренным климатом.

В переводе название кустарника означает голубая птица, но цветы гортензии могут менять оттенок в зависимости от состава почвы и величины. Окраска может варьироваться по насыщенности синего цвета или переходить в нежно-розовый. Цвет побегов тоже зависит от разных обстоятельств – например, от возраста, условий произрастания и времени года. Особенной красотой, по мнению любителей, она отличается осенью, когда на кустарнике еще есть соцветия, а листья уже начинают краснеть.

Начинающие садоводы с некоторым опасением относятся к гортензии Блюберд, посадка и уход за которой требуют соблюдения многих условий. В выборе места она тоже избирательна и, несмотря на устойчивость к морозам, плохо переносит холодные ветры, поэтому ее не сажают с восточной стороны.

20 фото гортензии Блюберд в ландшафтном дизайне:

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Особое внимание уделяется выбору места для посадки. Оно не должно быть затененным, потому что растение предпочитает солнечный свет и тепло. Но и тень декоративному кустарнику тоже необходима, поэтому ее рекомендуют сажать вблизи строений или деревьев, но подальше от садовых культур, способных лишить растение влаги и питательных компонентов в почве.

Сроки посадки

Для высадки саженцев рекомендуют конец весны (или середину сезона, если речь идет о регионах с более теплым климатом). Это – необходимое условие для того, чтобы живописная гортензия смогла адаптироваться на новом месте до наступления холодного периода, укрепить корневую систему. Процесс приживания декоративного кустарника пройдет быстрее, если саженцы посадить с соблюдением необходимых условий.

Посадка

Покупные растения высаживают в грунт на расстоянии полуметра друг от друга, выкопав ямки не менее 60 см глубиной. Опытные садоводы рекомендуют готовить специальный субстрат из листовой земли, перегноя, песка и торфа, в пропорции 2:2:1:1. В качестве подкормки используют комплексное удобрение, мочевину или органику, но в ограниченном количестве.

Рассада и ее подготовка

Размножение семенами в домашних условиях хоть и практикуется, но достаточно редко, поскольку оно содержит особенности, о которых не знает неспециалист. Поэтому найти, как происходит размножение гортензии семенами в научной литературе практически невозможно. Проще завести несколько саженцев и практиковать более простые способы – черенкование, деление куста и отводки.

Высадка саженцев в грунт

Растение нужно сажать в полутени, на почве определенного вида (слегка кислый грунт), а если почва щелочная, необходимо приводить ее к определенному уровню, используя торф и сульфат алюминия.

Посадка саженца

Уход – внос удобрений, полив, обрезка

Полив растению требуется ежедневный, почва постоянно должна быть влажной, а когда температура уже совсем летняя, то влаги потребуется больше – и утром, и вечером.

Освещенность в течение дня должна варьироваться – гортензия не может постоянно находиться под открытым солнцем.

Подкормка проводится при посадке и перед началом цветения, особенно усердствовать с ней не надо, лучше почитать инструкцию к приобретенному составу. Основное требование гортензии – перманентная влажность почвы.

Особенности ухода летом

Постоянный полив – утром и вечером, при 30-градусной жаре и три раза в день. Подкормка прикорневыми удобрениями цветущих кустов, когда они находятся в период обильного цветения. С прополкой и рыхлением занимаются только по мере необходимости.

Особенности ухода весной

Соблюдение условий высадки, полив и обрезка. Каждые 2 года нужно удалять все лишние побеги, чтобы растение окрепло и радовало цветением.

Уход осенью

Вокруг куста удаляют весь мусор – ветки, сухие листья, затем его аккуратно стягивают к центру (стволу) нитяной веревкой и укрывают сначала полиэтиленовой пленкой, а затем лапами хвойника.

Подготовка к зиме

После того, как почва взрыхлена и очищена от потенциальных источников вредителей, куст укрывают на зиму пленкой и лапником. Если зима малоснежная и морозная дополнительно укрывают снегом. Ветви кустарника очень аккуратно стягивают веревкой вокруг ствола.

Уход зимой

Нужно периодически проверять качество укрытия и в сильные морозы засыпать поверх лапника снегом, чтобы растение не замерзло.

Уход в период цветения

Для этого в продаже есть специальные жидкие составы, разработанные специалистами. Основное условие успешности и безопасности обработок – строгое следование инструкции.

Проблемы при выращивании

Некоторые болезни гортензии возникают от неправильного ухода, например, хлороз (побеление или пожелтение листьев получается, если почва перенасыщена соединениями кальция. От этого есть безотказное средство – подкисление почвы. Можно использовать сульфат аммония или торф. Если растение отказывается цвести, его неправильно готовили к зимовке, сильно обрезали или применили не ту прикормку.

Размножение кустарника

Имея в распоряжении взрослое растение можно увеличить количество имеющихся в коллекции экземпляров. Блю берд легко поддается размножению черенкованием, отводками и делением куста. И эти привычные процессы мало чем отличаются от разведения других растений.

Болезни и вредители

Главным врагом гортензии считается тля, а ее частым спутником – грибковые заболевания. Для борьбы с вредителем можно использовать отвар из листьев крапивы или покупные химические средства.

Мнение садоводов

Несмотря на некоторые сложности в уходе, гортензия пильчатая Блюберд пользуется спросом среди садоводов, что подтверждают многочисленные отзывы.

У нас большой участок, приглашали дизайнера, который везде посадил туи и хвойники. Потом мне посоветовали посадить гортензию и рассказали, что можно менять ее цвет, если варьировать состав почвы. Теперь у меня все лето цветет Голубая птица.

Ольга, садовод-любитель

Могу только приветствовать выбор этого прекрасного растения. Если правильно обозначить приоритеты и создать для него теневую зону, визуальный эффект создается просто поразительный.

Альфред Петрович, дизайнер

При корректном уходе можно смело выращивать декоративный кустарник и наслаждаться его цветением продолжительное время, с июня по начало осени. Главное условие успеха – внимание к своему экзотическому питомцу.

Ваш комментарий