Кустарники

Гортензия комнатная: лучшие сорта с фото для посадки и выращивания в домашних условиях

Комнатная гортензия

Гортензия комнатная – небольшой кустарник, пленяющий пышными шапками разноцветных соцветий. Выращивать гортензию в качестве комнатного растения стали в XVIII веке. За много лет селекционной работы было выведено множество сортов с красными, розовыми, белыми, фиолетовыми цветами.

Фото-подборка комнатной гортензии в декоративных горшках:

Гортензия комнатная: лучшие сорта с фото

Среди разнообразия сортов можно встретить кустики с огромными цветами всех цветов радуги:

  1. Soeur Therese. Белоснежные цветки собраны в шарообразное соцветие диаметром до 20 см. Растение считается высокорослым.Soeur Therese
  2. Голиаф. Высокорослое растение с крупными цветами белого оттенка. Относится к позднецветущим сортам. Нижние лепестки цветков разрезаны.Голиаф
  3. Ramars Mars. Компактный куст небольших размеров. Примечательной особенностью сорта является изменение цвета лепестков: вначале цветения они светлые, к концу цветения приобретает зеленоватый оттенок.Ramars Mars

Выбор места для посадки и подготовка грунта

После того, как растение принесено из магазина, необходимо поставить его в одном месте и дать 2 дня на акклиматизацию. После этого рекомендуется произвести перевалку в подготовленный грунт.

Внимание! Молодые экземпляры развиваются очень быстро, поэтому пересадка должна проводиться ежегодно.

Для подготовки почвы берут дерновую и листовую землю, а также песок, в соотношении 3:3:1.

Состав почвосмеси может быть другим. Так же хорошо растет комнатная гортензия в грунте, имеющей в своем составе перегной, торф, песок, листовую землю.

Уход в домашних условиях

Домашняя красавица, в равной степени, как и уличное растение, предпочитает рассеянный свет, умеренный полив, плодородную почву. Если обеспечить ей все условия, она будет долго радовать своими цветами.

Температура содержания

Горшок с растением желательно располагать на некотором удалении от окна. Оптимальная температура — +20°С.

Внимание! Гортензия плохо переносит сквозняки, при серьезных перепадах температур может сбросить листву.

Комнатное растение нуждается в периоде покоя. Он необходим для закладки почек и будущего цветения.  После того, как цветок отцветает, рекомендуется переставить горшок с растением в темное прохладное помещение. Продолжительное содержание при температуре в +7°C продолжается до февраля, затем гортензию переставляют на привычное ей место.

Если не предоставить период покоя, кустарник будет цвести только 1 раз в 2 года.

Поддержание влажности почвы

Гортензии необходимо много воды, поэтому нужно регулярно следить за состоянием почвы. Поливать обильно, но не допускать застаивается воды в поддоне.

Во время покоя полив должен быть ограничен. Нужно поливать только по мере просыхания земляного кома, иначе при чрезмерном поливе произойдет загнивание корневой системы.

Цветок любит подкисление, поэтому в воду рекомендуется добавлять сок лимона. Поливать такой водой нужно 1 раз в месяц.

полив гортензии

Внесение удобрений

В период вегетации растение подкармливают 2 раза в месяц комплексными удобрениями для красивоцветущих растений. Можно использовать удобрения, предназначенные для подкормки рододендрона, азалии, вересковых.

В период покоя подкармливать не имеет смысла, начинать подкормку нужно только после того, как растение начнет активно расти.

Растение примечательно тем, что, используя секреты полива, на одном кусте можно получить соцветия, отличающиеся по цвету.

Например, если с одной стороны полить водой с добавлением аммиачно-калиевых квасцов, а с другой внести в почву известь, то соцветия будут окрашены в голубой и розовый цвета соответственно. В зависимости от того, насколько насыщенный будет раствор, будет зависеть яркость окраски.

удобрения для растений

Как провести обрезку?

Цветоводы советуют проводить весеннюю и осеннюю обрезки комнатной гортензии. Весной нужно обрезать все веточки, которые вытянулись в результате недостаточного освещения. А сразу после цветения нужно удалить отцветшие соцветия, наполовину обрезать сильные, основные ветви, все остальные укоротить, чтобы получить компактный куст.

Размножение комнатной гортензии

Для получения новых экземпляров применяют:

  • посев семян;
  • черенкование;
  • размножение отводками;
  • деление куста;
  • отсаживание отпрысков.

Все способы доступны и достаточно просты, только при семенном размножении придется ждать цветения.

Размножение семенами

Посевной материал не требует предпосевной подготовки, поэтому их высевают по поверхности почвы, не заглубляют внутрь грунта. Желательно сеять во влажную почву.

После посева емкость накрывают стеклом и ставят в теплое, хорошо освещенное место. Первые всходы появляются спустя 3 недели. На постоянное место высаживают через 2 года.

Внимание! При размножении декоративных сортов семенным способом следует знать, что сеянцы не будут такими, как материнские растения – многие признаки будут утеряны.

Черенкование

Для укоренения используются зеленые черенки, содержащие по 1-2 почке. Укоренение не всегда дает 100% результат, так как черенки являются капризным посадочным материалом.

Черенки нужно обязательно высаживать в грунт и накрывать стаканчики пленкой или банкой, чтобы создался парниковый эффект.

Ежедневно нужно открывать посадки, чтобы убрать образующийся конденсат.

Размножение отводками

Способ больше подходит для садовой гортензии, но можно применить и для домашней.

Для укоренения отводков нужно выбрать самый подходящий, отклонить и пригнуть к земле. Если становится видно, что можно сломать веточку, лучше пригнуть к горшку с почвой, расположенному рядышком. На место соприкосновения с почвой насыпать землю и ждать, пока отводок пустит корешки.

Внимание! Чтобы веточки не пружинили, желательно пришпилить их тонкой проволокой.

Когда станет ясно, что новое растение растет само по себе, рекомендуется отделить его от материнского куста и пересадить в новый горшок.

Деление куста

Сильно разросшийся куст делят наполовину и рассаживают на 2 или 3 горшка. Всю процедуру деления проводят ранней весной. Во время пересадки желательно внести в почву необходимые удобрения.

Отсаживание отпрысков

Иногда растение дает отпрыски. Они, конечно, слабее материнского куста, но если вовремя отделить и пересадить в отдельное место, они быстро нарастят зеленую массу и станут самостоятельно цвести.

Вредители и болезни

Из заболеваний комнатную гортензию могут поразить белая склероциальная гниль, хлороз, обыкновенный рак, серая гниль. Способы устранения следующие:

  1. Белая склероциальная гниль. Грибковое заболевание вначале поражает корневую систему. Заболевшие корни не могут в полном объеме впитать из почвы необходимые полезные вещества. Растение отстает в росте, листья становятся бурыми, скручиваются и опадают.
  2. Хлороз. Гортензия заболевает хлорозом при чрезмерном внесении в почву азотсодержащих удобрений. Об этом свидетельствуют осветленные листья с темными прожилками. Рекомендуется пересадить цветок в новую почву.
  3. Обыкновенный рак. Заболевание свойственно уличной гортензии, но комнатная может им тоже заболеть. Рак считается заморским заболеванием, которое попало к нам вместе с зараженным посадочным материалом. Кора растения покрывается удлиненными пятнами бурого цвета, потом засыхает, появляются трещины. Со временем рак поражает ствол полностью, ветви отмирают и растение погибает.
  4. Серая гниль. Если на листьях появились пятна бурого цвета, не имеющие четкого окаймления, потом на их месте стали заметны прозрачные участки, а затем – дыры, значит, гортензия заболела серой гнилью. Чтобы избежать различных заболеваний важно правильно ухаживать за цветком, предоставляя все необходимые условия.

Из вредителей растению досаждают паутинный клещ, галловая нематода:

  1. Паутинный клещ. Сок гортензии – прекрасная пища для вредителя. Он поселяется на обратной стороне листа. Понять, что растение угнетено паутинным клещом, можно по некоторым признакам: на гортензии можно увидеть белую паутинку, при этом листва становится желтой, кустик останавливается в росте. Для устранения вредителя применяются инсектициды.
  2. Галловая нематода. Очень часто при пересадке можно наблюдать, что корневая система становится вялой, практически безжизненной. Это последствия воздействия галловой нематоды. Корни утолщаются, растение отмирает. Для устранения вредителя необходимо провести соответствующую обработку.

Причин, почему сохнут листья у комнатной гортензии, множество, все зависит от конкретных факторов и симптомов, описанных выше. Выглядит это вот так:

Лечебные свойства

Гортензия считается лекарственным растением и нашла применение в народной медицине.

Благодаря эфирным маслам происходит нормализация водно-солевого баланса, что благоприятно сказывается на работе органов мочеполовой системы.

Гортензия также имеет такие свойства:

  • противовоспалительные;
  • успокаивающие;
  • мочегонное;
  • обезболивающие.

Рекомендуется к приему при камнях в почках. Оказывает благотворное воздействие на суставы и соединительную ткань.

Приметы и суеверия

Гортензия подходит для ревнивых людей, так как усмиряет это чувства. Способствует внутренней гармонии, утихомиривает гордыню.

Романтиков возвращает к жизни и делает их реалистами, заставляет реально оценивать ситуацию и поступки.

Улучшает состояние, оказывает воздействие на пагубные привычки.

Считается, что гортензию нельзя выращивать в доме. По христианским традициям огромными шапками цветов гортензии украшали Гроб Господень. Поэтому многие думают, что если посадить растение в доме, можно накликать беду.

В Японии считается, что если принести в дар цветы гортензии, то этот поступок будет выражением искренности. А европейские традиции совершенно не поддерживают жителей Японии, считая гортензию цветком холодности и безразличия.

Ваш комментарий