Кустарники

Выращивание гортензии на Урале: лучшие зимостойкие сорта с фото, уход и посадка

гортензия на Урале

Гортензия – это очень прихотливый цветок, за которым нужно тщательно ухаживать и оберегать его от плохих погодных условий. Только тогда он сможет украсить сад и радовать хозяина своим буйным цветением. Выращивание гортензии на Урале – это очень трудоемкий процесс, поскольку климат на этой территории очень суровый, а это кустарники более южные, они любят тепло и умеренные осадки.

Выбор морозостойких сортов гортензии: описание и фото

Несмотря на все трудности с климатом на Урале, сорта гортензии для этой местности удивляют своим разнообразием. Здесь хорошо приживаются следующие из них:

  1. «Dart’s Little-Dot» — это миниатюрный сорт, кусты которого зачастую не превышают 80 см в высоту. Цветут такие растения пышными молочно-белыми соцветиями, изменяя в дальнейшем свой окрас на розовый. Цветение этого сорта приходится на середину лета. Эти кусты способны выдерживать морозы до -30C.Dart’s Little-Dot
  2. «Limelight’ Pieter Zwijnenburg» — это сорт, который очень хорошо приживается на Урале. В отличие от предыдущего, этот сорт очень крупный. Куст такого цветка способен достигнуть отметки 2,5 м в высоту. Бутоны имеют белый окрас с необычным зеленоватым оттенком. Этот сорт очень устойчив к разного рода холодам. Цветение этого сорта приходится на середину июля – конец сентября.Limelight’ Pieter Zwijnenburg
  3. «Kyushu» — это метельчатый сорт гортензии. Он очень хорошо переносит суровые холода. Растет крупными кустами, способен вырасти до 3 м в высоту. Бутоны обладают очень нежной белой расцветкой и приятным ароматом. Период цветения очень долгий. Такие кусты радуют глаз почти до конца осени.Kyushu
  4. «Vanille Fraise» представляет собой маленькие кусты, которые никогда не вырастают больше 2 м. Цветки обладают сливочно-белым оттенком, а со временем меняют свой цвет на темно-красный. Наблюдать за цветением этого сорта можно до середины сентября. Кусты способны выдерживать температуру до -29C.Vanille Fraise
  5. «Unique» — это очень зимостойкий сорт гортензии, который отличается крупными кустами, вырастающими до 3 м, и пышными бутонами, имеющими белый оттенок, который в дальнейшем превращается в розоватый. Такие растения способны выдерживать морозы до -34C. Они выдерживают сильные ветра и обильные осадки в виде дождей и снегопадов. Наблюдать за цветением этого сорта можно вплоть до середины осени.Unique гортензия
  6. «Annabelle» — это сорт древовидной гортензии. Он не отличается своими размерами. Куст способен достигнуть стандартной отметки в 1 м. Чего нельзя сказать о соцветиях этого растения. Они очень пышные и большие, приятного белого цвета. Данный сорт способен выдерживать очень большие холода, поэтому очень распространен на Урале. Наслаждаться красивыми цветами этого сорта можно вплоть до середины сентября.Annabelle
  7. «Sterilis» — это сорт древовидной гортензии, отличающийся очень продолжительным временем цветения – с середины лета до конца осени. Молодые соцветия обладают приятным зеленоватым оттенком, а со временем взрослые бутоны раскрываются в шикарном белом цвете. Благодаря такому пышному цветению и высокой устойчивости к зимним морозам, этот сорт очень востребован на территории Урала.Sterilis гортензия
  8. «Hayes Starburst» представляет собой очередной сорт древовидной гортензии, который легко переносит низкие температуры до -34C без укрытия. Это маленькое растение, не превосходящее 1,5 м в высоту. Оно цветет белоснежными махровыми бутонами, которые собраны в огромные соцветия.Hayes Starburst

Особенности посадки и ухода

Выращивание гортензии на Урале имеет ряд своих особенностей.

Место для посадки

Климатические условия Урала очень отличаются от остальных регионов России. На северной части лето длится не более 1 месяца. На среднем и южном Урале климат уже помягче, однако средняя температура в июле там не превышает отметки в 6C. Вот почему очень важно выбрать правильное место для высадки куста.

Оно должно быть очень светлым, однако попадание прямых солнечных лучей в середине дня крайне нежелательно. Гортензия тяжело переносит ветреную погоду, поэтому место, где она будет посажена, должно быть тихим и спокойным.

Также она любит влагу, поэтому в засушливых местностях она вряд ли приживется. Почва должна быть хорошо увлажнена, в противном случае, кусты этого растения придется очень часто поливать.

Но болотистые местности также вредны для гортензии. В таких условиях ее корни начинают медленно гнить и погибать.

На естественных почвах Урала гортензия не способна прижиться, поскольку для нее нужна слабокислая почва. Из-за этого садоводам приходится готовить специальные смеси, которые могли бы компенсировать все недостатки местных грунтов.

Посадка гортензии

Важно выбрать солнечное и тихое от ветра место для посадки

Сроки посадки

В первую очередь стоит обращать внимание на сроки высадки гортензии в грунт — на Урале они приходятся на конец весны, когда земля уже достаточно прогрелась. Что касается осеннего периода, то высаживать кусты в этот период категорически запрещено, поскольку очень высока вероятность того, что они не примутся, погибнув от переохлаждения.

Как посадить: подготовка ямы, грунта

Перед тем, как высаживать растения, необходимо предварительно сделать посадочные ямы. Они должны быть в меру широкие (примерно 50х50х50 см), даже если сам саженец имеет очень маленькие размеры. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем у куста было дополнительное место для того, чтобы развить свою корневую систему. В сделанную яму необходимо залить 3 ведра воды, чтобы хорошо увлажнить почву. Спустя сутки можно приступать к высадке растений.

Еще одним важным моментом при высадке гортензии является подготовка специальной смеси для грунта. Дело в том, что естественные почвы Урала обладают нейтральной или щелочной реакцией, что очень пагубно сказывается на росте и развитии цветов. А земляная смесь сводит к минимуму негативное воздействие на растение и позволяет активизировать его рост и развитие.

В состав такой смеси обязательно должны входить перегной, хвойная и листовая земля, торф, а также песок. Для подготовки смеси необходимо смешать все составляющие в равном количестве, после чего выложить ее на дно ямы, которое предварительно должно быть засыпано слоем песка или щебня.

После осуществления всех подготовительных процедур почва готова к тому, чтобы высаживать гортензии. Кусты не стоит слишком опускать в землю, корневая шейка должна оставаться на уровне почвы. После высадки растение необходимо обильно полить, а чтобы оно хорошо сохранило влагу – мульчировать.

Подготовка кустарника к зиме

Подготовка гортензии к зиме необходима для того, чтобы обеспечить все необходимые условия по защите растений от снегопадов и морозов, так частых на Урале. Многие из тех сортов, которые приживаются на этой территории, не могут зимовать без укрытия. Подготовка начинается еще с первыми осенними заморозками. В это время удаляют листья на всех побегах, оставляя только самые верхние. Все кусты стягивают веревкой и обматывают специальным материалом для укрытия. После этого его аккуратно прижимают к земле кирпичами или камнями. Сверху растение засыпается опилками. Чтобы обеспечить дополнительный уровень защиты, можно укрыть кусты пленкой.

Укрытие для гортензии

Методы размножения

Гортензия может размножаться несколькими способами:

  • с помощью посева семян;
  • черенкованием;
  • размножением отводками;
  • размножением отпрысками;
  • делением куста.
Следует отметить, что размножение гортензии с помощью семян используется крайне редко, поскольку это очень долгий и сложный процесс. Обычно отдают предпочтение вегетативному способу размножения.

Черенкование является одним из самых продуктивных и результативных методов размножения кустарника. Подготовкой такого способа высадки начинают заниматься еще в июле. Нарезанные черенки садят в специальные горшки, наполненные смесью из почвы и торфа с песком. Такие черенки должны произрастать в горшках не менее 2 лет. И только по истечению этого периода времени можно высаживать саженцы в саду.

Отводок получают с помощью осуществления специального надреза коры на нижней ветке куста. Место надреза прикапывают к земле. Делать это необходимо поздней весной. Как показывает практика, до осени саженец уже начинает пускать свои первые корни. Отпрыски пересаживают подобным образом.

Деление куста осуществляется весной, непосредственно перед пересадкой саженца. Этот способ размножения гортензии также популярен в садоводстве, однако получить новые саженцы таким образом получается редко. Стоит отметить, что деление куста позволяет сформировать полноценные растения, которые уже могут цвести через год после высадки в почву.

Отводки гортензии

Размножение гортензии отводками

Ваш комментарий