Кустарники

Гортензия Меджикал Кендл: 30 лучших фото, посадка и уход за «волшебными свечами» в саду

Гортензия Мэджикал Кэндл (Hydrangea paniculata Magical Candle) гармоничный сорт метельчатой гортензии, придающий саду элегантность и аристократичную утонченность. Несмотря на все свои качества, уход за сортом не представляет особой сложности.

Гортензия на фото

Гортензия Меджикал Кендл: описание сорта с фото и видео

Гортензия метельчатая Magical Candle не прихотлива в культивировании и требует к себе минимального ухода. Высота кустарника достигает 2 метровой отметки. Листва темно-зеленого цвета и жесткая на ощупь. На упругих ветках листовые пластины располагаются попарно. Цветение продолжительное и соцветия образуются на побегах текущего года. Соцветия пирамидального типа длиной до 32 см. наполнены розоватыми стерильными цветами с 4 лепестками. Но надо заметить, что в момент роспуска цветы обладают кремовым цветом.

30 фото применения гортензии Мэджикал Кэндл в ландшафтном дизайне:

Преимущества кустарника:

  1. Не требователен в уходе.
  2. Продолжительное цветение.
  3. Крупные соцветия.
  4. Морозоустойчива.

Минусы:

  1. На широте московской области необходимо зимнее укрытие, так как это все-таки южное растение.
  2. Потребление большого количества воды в летнее время.

При помощи листопадной метельчатой гортензии Мэджикал Кэндл можно красиво украсить свой сад. Сорт обладает великолепным цветением, и даже само название гортензии говорит само за себя «Волшебная свеча».

Этот тип гортензии можно использовать при оформлении живой изгороди, а также она будет красиво смотреться высаженной одиночным кустом. Можно высаживать на фоне стены дома или стены из хвойных растений. Хорошими соседями ей будут хосты, самшиты, можжевельник и голубые ели.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Приобретя саженец надо определиться куда его посадить, чтобы он развивался гармонично и цвел крупными шапками цветов. Начнем с того, что почву предпочитает питательную с небольшой кислотностью. То есть, если у садовода на участке песчаная или меловая почва, то на ней гортензия расти не будет. Но это тоже не будет препятствием для высадки саженца. Просто размер ямы копают глубже и шире, и вносят туда питательный чернозем и торф.

Место, где будет высажен сорт метельчатой гортензии Мэджикал, должно быть слегка тенистым. Лучшим решением будет, если от полуденного зноя его будет защищать тень от забора или дома. Выкапывая яму возле дома надо обратить внимание, чтобы до стены было 150 см. Это предохранит куст в весеннее время от попадания сосулек с крыши дома.

Сроки посадки в зависимости от региона

Высаживают саженцы гортензии Magical Candle в зависимости от региона проживания садовода. Обычно советуют высаживать ее весной до роспуска почек, но в это время обычно в сад не войти, так как много влаги после сошедшего снега. В северных регионах лето наступает плавно и тогда есть возможность у гортензии прижиться на новом месте. В Краснодарском крае и Крыму лето внезапное и уже в конце апреля стоит довольно жаркая погода. Поэтому в этих регионах лучше высаживать гортензию в середине сентября, чтобы жаркая погода лета пошла на убыль.

Посадка

Посадку производят в зависимости от принятого решения, что хотят высадить – живую изгородь или одиночный солитер. Для живой изгороди ямки выкапывают на расстоянии одного метра. В зависимости от качества грунта выкапывают яму и добавляют в нее необходимые составляющие для ее обогащения. Яма должна быть при выкопке 45 на 45 см.

Рассада и ее подготовка

Семенами гортензию обычно не выращивают, так как это долгий процесс и сохранность сорта не гарантируется потому, что семена не несут в себе генную информацию об одном материнском сорте, там есть гены и гортензии опылителя. Поэтому при первом цветении такого куста можно получить сюрприз – цветение будет отличаться от выбранного сорта.

Технология посадки семян:

  • семена замачивают в растворе Эпина на пару часов;
  • подбирают небольшую пластиковую емкость, в которой должны быть отверстия для слива воды;
  • наполняют питательным грунтом, для этого можно смешать садовую землю и торф;
  • грунт увлажняют и раскладывают по поверхности семена, слегка при этом заглубляя их в грунт;
  • после чего этот контейнер накрывают стеклом или прозрачным целлофановым пакетом для создания тепличных условий, которые будут способствовать дружному прорастанию семян;
  • после того, как семена проклюнутся, укрытие снимают и дальше растение выращивают заботясь о своевременном поливе и необходимом количестве солнечных лучей, чтобы саженцы не вытягивались.
ВАЖНО! Приобретать семена надо только в специализированных магазинах, где указан срок сбора семян. Так как уже спустя год семена теряют свою всхожесть на 50%.

Посадка саженца в грунт

При высадке в грунт есть определенные рекомендации:

  1. Если саженец с открытой корневой системой, то его замачивают на пару часов в Корневине для улучшения роста корневой массы.
  2. Подготовленную яму заливают водой и ставят туда саженец, расправляя его корни в разные стороны.
  3. Засыпают садовой землей и утрамбовывают грунт вокруг ствола.
  4. Еще раз проливают водой и мульчируют грунт вокруг куста.
ВАЖНО! Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего лета, но лучше все-таки оставить эту процедуру до осени, когда спадет жаркая погода.
Кора для мульчирования

Кора для мульчирования

Особенности ухода

Чтобы куст хорошо рос и цвел пышными шапками соцветий садоводу необходимо организовать за ним правильный уход.

Полив, освещенность, подкормка, влажность

Поливают гортензии при летней повышенной температуре довольно часто, так как пересушенная почва может спровоцировать опадение листвы.

Полив гортензии

Подкармливают кусты два раза в месяц. Для этой цели стоит приобрести подкормки с маркировкой «Для гортензий». Это будет гарантировать правильное питание кустарника. Если в регионе такую подкормку не купить, то весной подкармливают коровяком, а летом во время цветения кормят удобрением для цветущих кустарников или растений. Золу использовать для подкормки категорически нельзя. И надо помнить, что удобрения вносят на влажную землю после полива, чтобы не сгорела корневая система растения.

Влажность большую организовывать не надо, но против купания при поливе теплой водой гортензия ничего не имеет.

Особенности ухода по сезонам

Весной до просыпания почек делают обрезку, вырезая все поломанное или слишком тонкие ветки. Остальные ветки обрезают на высоту 2-3 почек. Это придаст кустистость. В летнее время следят за тем, чтобы почва вокруг куста не пересыхала, и производят своевременный полив. Не забывая при этом вносить удобрения. Осенью подкормки прекращают и начинают готовить куст к зимнему периоду.

Обрезка гортензии

Уход в период цветения

В период цветения отцветающие бутоны не обрезают. А сам куст подкармливают подкормками для гортензий, чтобы он не истощался после обильного цветения и для закладывания цветущих почек на следующий летний период.

Проблемы при выращивании

При несоблюдении правил ухода могут возникнуть следующие проблемы:

  1. У гортензии могут сохнуть листья при минимальных поливах, когда не хватает влаги.
  2. Желтеют листья при хлорозном заболевании – требуется обработать куст специальными препаратами содержащими медь.
  3. Отсутствие цветение — неправильно составленный грунт при посадке саженца. Надо внести соответствующие подкормки.

Подготовка к зиме

В октябре начинают готовить куст к зимовке. Особенно это касается северных регионов страны. Необходимо произвести обрезку веток на половину, чтобы облегчить укрытия куста на зиму. На обрезанный куст высыпают опилки или торф, прикрывая корневую массу куста от вымерзания. Уже в начале декабря, когда установится минусовая погода, на куст гортензии надевают нетканый мешок и плотно укрепляют его, прижимая к грунту. Такое укрытие поможет гортензии пережить холодную погоду в зимний период.

Размножение Мэджикал Кэндл

Размножать волшебные свечи можно при помощи черенкования. Черенок должен обладать двумя междоузлиями. Одно из которых закапывают в питательный грунт. Чтобы он прижился, ему необходима повышенная влажность, поэтому черенок накрывают банкой для создания тепличных условий. Уже через месяц он нарастит себе первые корешки.

Болезни и вредители

На кусте вредители не появляются, только от повышенной влажности может появиться гниль побегов. Чтобы избавиться от этого заболевания, поврежденные заболеванием ветки вырезают, остальное обрабатывают фунгицидом.

Мнение садоводов

Отзывы садоводов, которые выращивают гортензию Мэджикал Кэндл.

Гортензия Мэджикал Кэндл сама нарядная из моих гортензий. Она в течение сезона несколько раз меняет свой окрас от бело-зеленого оттенка до розового оттенка. Трудностей в выращивании я не заметила.

Светлана, Санкт-Петербург

Приобрела саженец Меджикал Кэндл из-за его дивного перехода оттенков в соцветии. Но в первый год была неопытным садоводом и практически погубила куст. Начитавшись советов, я укрыла его на зиму, не подумав, что у нас и минуса большого не бывает. Как итог выпревшие ветки кустарника. Но из грунта вышли новые ветки и куст выжил. Так что больше укрывать ее не буду.

Лариса, Симферополь

Гортензия метельчатая Мэджикал Кэндл этот тот сорт, который придаст саду очарование, он заслуживает быть постоянным жителем вашего участка.

Ваш комментарий