Кустарники

Гортензия Бретшнейдера: 20 красочных фото, посадка и уход за декоративным кустарником

Hydrangea bretschneideri

Гортензия Брейтшнейдера (Hydrangea bretschneideri) один из прекрасных сортов многолетней гортензии, выведенный и много лет произрастающий только в Китае. Однако совсем недавно этот сорт попал в Европу и уже успел покорить ее, а теперь очередь дошла и до России. Самой главной его особенностью, не считая красоты и пышности цветения, является то, что он прекрасно адаптирован под суровые российские зимы. А этим могут похвастаться далеко не все растения.

Hydrangea bretschneideri

Гортензия Бретшнейдера: описание с фото и видео

Гортензия Бретшнейдера – очень красивое и неприхотливое растение. Оно прекрасно подойдет для оформления газонов, будет великолепно смотреться как одиночное, так и в сочетании с другими кустарниками, деревьями и цветами.

Почвопокровная гортензия Бретшнейдера представляет собой кусты, которые достигают до 3-4 м в высоту. Крона – широкая, декоративная, округлой формы. Период цветения длится с июля по август. Цветки маленькие, собранные в соцветия-зонтики, диаметр которых достигает 15 см. На родине, в Китае, соцветия могут достигать 25-30 см.

Серединные цветки опадают рано, а цветки по краю зонтика радуют глаз на протяжении длительного времени. После того, как кустарник полностью отцветет, на нем появляются плоды.

Листья имеют яйцевидную форму, достигают 12 см в длину. С внешней стороны листья гладкие, с внутренней – опушенные.

Побеги прямостоящие, к зиме они одревесневают. Это не самый популярный вид растения, его нечасто можно встретить на садовых участках. Чаще всего – в оранжереях и ботанических садах. Несмотря на это, растение прекрасно адаптировано к российскому климату и прекрасно переносит зимний период.

Ландшафтные дизайнеры чаще всего высаживают гортензию Бретшнейдера на  задний план и сочетают с другими, более низкорослыми, кустарниками, например с декоративной калиной, боярышником или рябиной Кёне.

Кустарник цветет пышно, долго и очень красиво. Отличается высокой морозостойкостью и способно пережить достаточно суровые зимы. На выбор цветовода и ландшафтного дизайнера представлен большой выбор всевозможных форм и размеров. Для каждого участка можно подобрать именно то, что нужно.

Hydrangea bretschneideri – неприхотливое растение, практически не требующее никакого ухода. Долгая продолжительность жизни куста, постоянное преображение его с каждым годом — также несомненный плюс кустарника. Интересной особенностью является и то, что в процессе цветения цветки меняют свой цвет. Изначально это белые соцветия, которые постепенно краснеют, приобретая пурпурный оттенок.

Минус в том, что растение по-прежнему остается редким и найти его на территории России не очень легко. Но в некоторых питомниках она выращивается, поскольку очень быстро набирает популярность.

15 фото, которые помогут оценить всю красоту декоративного кустарника гортензии Бретшнейдера:

Выбор места под посадку

Кустарник может расти как в полутени, так и на солнце. Высадка на открытых солнечных участках обеспечит наибольшую декоративную привлекательность гортензии, но при условии регулярного полива. В противном случае солнце может повредить листьям и иссушить их. Поэтому недостатка влаги в данном случае лучше всего избегать.

Ни в коем случае нельзя высаживать кустарник на местах, не защищенных от сильного ветра. Также противопоказаны известковые почвы. Почва должна быть достаточно рыхлой. Растение не выносит зимнюю сырость. Зима – это период покоя.

Время посадки

Высаживается гортензия ранней весной или в середине осени. Оптимальным вариантом является высадка в весенний период. Особенно это касается холодных регионов страны. Благодаря весенней посадке растение успеет за лето пройти период акклиматизации и приспособиться к новому месту жительства. Кроме того, высаженные в этот период кусты сумеют избежать «стрессовой» первой зимовки, которая случается у растений, посаженных в грунт осенью.

Посадка черенками и семенами

Посадка в грунт

Чаще всего растение размножают черенками. Их можно приобрести в питомниках или срезать самостоятельно. Черенки для посадки подготавливаются с апреля по июль. Это должны быть небольшие однолетние побеги, длиной не более 15 см, срезанные под прямым углом. Их обрабатывают стимулятором роста и высаживают в хорошо удобренную почву. Если на них появляются цветки, то в первый год после высадки их необходимо срезать. На зиму такие побеги необходимо тщательно укрывать. Однако возможен и другой, более сложный, вариант.

Перед тем как высадить гортензию в грунт, в нем выкапывают ямку размерами 30*30*30, в которую вносятся минеральные или органические удобрения, смесь песка и дерна, а затем торф. Перед непосредственной высадкой корни слегка укорачивают, не высаживают слишком глубоко. После посадки куст необходимо обильно полить и мульчировать торфом или перегноем.

Грунт для посадки должен быть кислым и влажным, об этом нужно позаботиться заранее. Если посадка происходит весной, то лучше обрезать растение на 3-4 почки.

Посадка черенков

Посев семян

Гортензию Бретшнейдера можно вырастить из семян, но это достаточно трудоемкий процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. В том случае, если будет происходить семенное размножение, семена нужно высаживать в теплицу или дома в начале мая. На то, чтобы прорасти, им потребуется ровно 30 дней. Ежегодно молодые побеги будут увеличиваться в размерах на 10-30 см.

Особенности ухода

Поскольку гортензия Бретшнейдера – растение цветущее, то оно любит много солнечного света (нельзя забывать о поливе). Также кустарник можно высаживать в полутени.

Полив

Гортензия Бретшнейдера нуждается в поливе, особенно в период засушливого лета. Однако почва не должна быть слишком влажной, этого растение не переносит. Поэтому после каждого полива стоит мульчировать почву вокруг. Поливать лучше мягкой природной, лучше дождевой, водой. В остальных случаях стоит помнить о том, что вода ни в коем случае не должна содержать известь. В зависимости от размера куста, 2-3 ведра в неделю для полива будет достаточно.

Удобрение

Летом необходимо подкармливать растение минеральными удобрениями (не стоит слишком усердствовать, поскольку слишком пышные соцветия могут сломать куст). Также необходимо производить полив, особенно в жаркую погоду. Кислотность воды должна быть не больше 5,6 РН. Не реже трех раз за лето кусты необходимо рыхлить на глубину 5-10 см.

Обрезка кустарника

Весной проводят обрезку растения. В зависимости от региона она производится в разное время, сразу после того, как на растении начинают набухать почки. Для формирования кроны желаемой формы ежегодно обрезают ветки растения на 4-5 почек. Весной можно обновить и старый куст гортензии, обрезав его под корень и тем самым дав возможности прорасти новым побегам.

Осенью молодые побеги гортензии Бретшнейдера стоит подрезать на 4 почки для того, чтобы растение лучше перенесло зимние холода. В это время года рекомендуется также проводить обрезку засохших соцветий у взрослых кустарников.

Обрезка гортензии

Зимний период растение переносит достаточно стойко. Если растение произрастает в Средней полосе России, то не нуждается в дополнительной заботе. В случае если ожидается морозная зима, то лучше все же укрыть его на зиму сухими ветками. В более холодных регионах следует подойти к укрытию более тщательно – накрыть ветками или еловыми лапами.

Методы размножения

Гортензия Бретшнейдера может размножаться:

  • семенами;
  • черенками;
  • делением куста.

Болезни и вредители

Гортензия Бретшнейдера является растением, которое устойчиво к различным болезням и вредителям. Основными вредителями растения являются:

  1. Листовая тля. Очень быстро размножается, высасывая из листьев растения все соки. На первом этапе ее появления достаточно просто «промыть» растение мощной струей воды из шланга. Если тли уже слишком много, то нужна обработка специальными средствами: Фитоверм, Искра, Зубр, Актарин и пр.
  2. Паутинный клещ. Очень быстро опутывает все растение. Его появление можно заметить по мелким желтым пятнам на листьях. Для борьбы с ним используют такие средства как Тиофос, Акарин, Молния.
  3. Слизни. Пожирают листья растения. Однако чаще всего нападают туда, где растет сразу несколько плотно посаженных друг к другу растений. От слизней хорошо помогает препарат Моллюскоцид. Его гранулы раскидываются по поверхности почвы.

Чаще всего гортензия Бретшнейдера не доставляет проблем цветоводам. Проблемы могут возникнуть только в трех случаях: затененный участок (цветение будет скудным или его не будет вовсе), недостаточное увлажнение, недостаток питательных веществ. Если позаботиться о том, чтобы этого не было, гортензия будет радовать своим пышным цветением, быстрым ростом и красотой.

Универсальное растение, которое способно украсить любой участок. Благодаря его неприхотливости, оно подойдет любому начинающему садоводу, а его красота никого не оставит равнодушным. Дав этой гортензии совсем немного, взамен можно получить массу положительных эмоций, наблюдая за ежегодным ростом и преображением кустарника.

Ваш комментарий