Кустарники

Гортензия Пинки Винки: 30 красочных фото, описание, посадка и уход

Winky

Гортензия Pinky Winky была выведена из другого сорта – Pink Diamond. Растение требует особых условий выращивания. Интересно то, что оно окрашивается постепенно, то есть на одной кисти могут быть и белые и розовые цветы.

Пинки Винки – один из самых популярных видов гортензии. Кустарники отлично подойдут для декорации. Часто встречаются в восточных странах, в том числе и в дикорастущем виде. Сорт считается ценным из-за своей красоты, соцветия огромные и переливаются одновременно несколькими тонами.

Пинки Винки d cfle

Метельчатая гортензия Пинки Винки: описание сорта с фото и видео

Сорт появился в Бельгии в 2003 году. Соцветия в виде конуса, каждый до 20 см в длину. Цветки плодные. Цветет с начала июля до октября. Цвет сначала белый, потом становится розовым. Поэтому кустарник такой живописный. Пластинки листьев растения крупные, летом оттенок зеленый, осенью становится красным. Размер куста до 2-х метров в высоту. Сорт любит теплые места, но взрослые кусты приносят и сильный холод.

Преимущества и недостатки

Преимущество сорта в его красоте. Цветы большие, их много, а розово-белый оттенок выглядит элегантно. При правильном уходе цветов очень много. Кусты отлично подойдут для российского климата, они любят солнце и тень летом, но отлично переносят холод зимой.

Недостаток в сложности ухода. Сорт достаточно прихотлив, требует плодородную землю, плохо переносит пересадки, любит много воды и требует подкормки.

30 фото применения гортензии Пинки Винки в ландшафтном дизайне:

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Для правильного выбора места нужно отталкиваться от сорта и размеров куста. Pinky Winki не всегда переносит пересадки из-за своих размеров. Поэтому нужно заранее выбрать подходящее место. В процессе пересадки есть риск повреждения корней, это замедлит рост.

Растение прихотливое и требует рыхлую и плодородную почву. Также нужны удобрения. Грунт нужно регулярно рыхлить.

Сроки посадки

Лучше всего сажать гортензию весной. Посаженое растение укрывается на зиму. Саженец помещают в яму 50 см в глубину. На дно добавляется торф, а землю нужно намочить водой. Лунку делаем широкой, поскольку корневая система растения обширная.

Посадка

Обычно на рынке покупают куст и просто сажают его в грунт. Семена выбирают в редких случаях, поскольку цветущее растение появится не скоро. Обрабатывать семена не нужно, просто садим их в контейнер. Не рекомендуется делать это сразу в грунт.

Высеивать семена в контейнеры следует в феврале во влажную почву. Сверху емкость накрывается пленкой. Первый сеянец появится через 3 недели. Почву нужно регулярно поливать, а контейнеры проветривать. Пересаживаем грунт, когда размер куста будет превышать 30 см. Обычно это занимает пару лет.

Купленный на рынке куст можно сразу посадить в землю. Просто выбираем хорошее солнечное место с тенью и питательную почву. Регулярно поливаем и подкармливаем кусты.

Посадка гортензии

Особенности ухода

Пинки Винки любит влагу. Если ее недостаточно, размер цветков и их количество уменьшаются. Нужно держать достаточный уровень влаги в области корней и защищать их от перегрева. Для этого землю в области корней посыпают опилками, корой или торфом. Поливается куст часто, летом по 20 литров воды в неделю. Осенью такое же количество в 2 недели.

Удобрение

Важна и подкормка. Ее делают в 3 этапа:

  1. Весной для роста.
  2. Летом для цветения.
  3. В процессе цветения, чтобы на следующий год появилось почки.

Удобрения должны быть органическими или комплексными (для гортензии).

Обрезка кустарника

Обрезка делается осенью и весной. Осенью удаляются цветы, которые засохли, иначе снег навредит побегам. Весной удаляем слабые и сухие побеги, а сильные укорачивают до 3 пар почек. Обрезка делается над почками. При короткой обрезке цветов будет меньше, но они станут крупнее. При щадящей – больше, но мельче.

Формирование похоже на формирование деревца. Стволы обрезаются, формируя скелетные ветки. Их тоже подрезают.

Уход по сезонам

Растение любит клумбы с большим количеством солнца, но важен и небольшой тенек. Лучше всего если солнце будет светить первую половину дня, а все остальное время будет тень.

Весной удаляется пленка полиэтилена. Снова начинают активно поливать гортензию. Летом растению нужна тень и большое количество воды. Гортензия любит влагу. Осенью растение нужно подкормить (как только появятся цветы). Также начинается подготовка к зиме. Количество поливов уменьшается. В зимнее время года молодой куст нужно накрыть листьями. Если же растению более 3-х лет, накрывать не нужно, гортензия хорошо переносит мороза. Также зимой не требуются поливы, поскольку растение останавливает свой рост.

Период цветения обычно наступает в конце лета и длится до начала осени. В это время растению нужно много воды и удобрений.

Подготовка к зиме

Куст морозоустойчивый. Она переносит температуру – 25 градусов. И чем растение старше, тем оно лучше переносит зиму. Молодые же нужно постоянно укрывать сухими листьями, перепревшим навозом или торфом. Толщина слоя – 20 см.

Проблемы ухода

В процессе выращивания Пинки Винки могут появиться следующие проблемы:

  1. Салатные листья (тусклый цвет). Растению не хватает железа или в почве много извести. Осуществляем подкормку железом.
  2. В почве много кислоты. От нее растение вянет и желтеет.
  3. Поваляется гниль. Обычно это связано с избыточным поливом. Грунт должен быть влажным, но следует избегать застоев воды.
  4. Белый налет. Обычно он появляется после атаки паутинного клеща. Важно избавится от насекомого. Налет можно удалить мыльным раствором.

Размножение куста

Размножение делается отводками и черенками. Для отводок нужно выбрать сильную ветку, пригнуть ее к земле и зафиксировать. Сверху присыпаем почвой. Через год у отводка появятся корни, их пересаживают в другое место. Это делается весной или осенью. У черенка должно быть 3 междоузлия. Надрезы обрабатывают стимуляторами и сажают в емкости с землей. Лунки укрывают пленкой на основе полиэтилена.  Черенки высаживаются в почву после появления новых побегов.

Осенью или весной можно осуществить размножение, разделив куст.

Болезни и вредители

Если ухаживать за растением правильно, на нем редко появляются вредители. Но иногда гортензия подвергается атакам тли. Если вы заметили вредителей, нужно сделать следующее:

  1. Помыть растение водой.
  2. Обработать куст растровом на основе чеснока или мыла с табаком.
  3. Ветки обрабатываем раствором из воды и соды.
  4. Моем отваром из ботвы картофеля и помидор.

Можно использовать и специальные препараты против тли (Комадор, Стрела). Также рядом сажают фенхель, лаванду или укроп, тля не переносит их аромат. А если рядом посадить фиалку, она притянет божью коровку, которая ест тлю.

Болезни могут появиться по двум причинам:

  1. Бактерии и инфекции. Они портят внешний вид растения, на листьях появляются коричневые пятна. Против вирусов помогают специальные препараты (Вирон), которые продают в магазине садоводства. Источник бактерий – грунт, поэтому следует очищать его различными растворами.
  2. Неинфекционные заболевания. Они связаны с недостаточным или избыточным поливами. Просто определяем причину появления болезни и стараемся этого избежать (уменьшаем или увеличиваем количество поливов).

Мнение садоводов

Из отзывов садоводов, выращивающих гортензию Пинки Винки.

Растение идеально подходит для климата России. Хорошо переносит жару и холод. Но необходимо наличие тени и доставочного количества воды.

Елена

Купил семена. Посадил в контейнер. Ростки появились через 2 недели. Высадил в грунт, а они пропали. В интернете узнал, что высаживать в грунт следует только через пару лет (когда гортензия окрепнет).

Толик

Купила на рынке куст. Постоянно поливаю и подкармливаю. Цветов много и они все большие. Очень нравится нежно-розовый цвет. Хочу купить еще одну гортензию, но теперь другого сорта и цвета.

Нина

Гортензия Пинки Винки – красивый цветок. Но куст требует тщательного ухода, большого количества воды и подкормок. При правильном уходе гортензия будет долго украшать сад, делая его привлекательным и красивым.

Ваш комментарий