Кустарники

Выращивание гортензии в Сибири: посадка и уход, морозостойкие сорта с фото, размножение

Выращивание гортензии в Сибири

Гортензия — красивое растение, которое наряду с розой считается настоящей королевой сада. В Японии кустарник считается чудом природы, жители поэтично называют его цветком фиолетового солнца. Цветок произрастает в форме кустарника. Несмотря на то, что растение неприхотливо, выращивание гортензии в условиях Сибири требует соблюдения нескольких важных правил.

Наиболее оптимальным для выращивания гортензии является умеренный климат. Условия Сибири для растения суровы и непривычны. Это связано с тем, что в Сибири температура воздуха гораздо ниже, чем на территориях с умеренным климатом. Осадки в холодное время года редки, что вызывает сильнейшее промерзание грунта. Таким образом почва Сибири подходит исключительно для выращивания яровых культур. Именно поэтому очень важно при выращивании гортензии в столь суровых условиях соблюдать особые правила.

Морозостойкая гортензия

Виды и сорта гортензии, подходящие для выращивания в Сибири

Чтобы насладиться красотой кустарника в условиях сурового сибирского климата, рекомендуется выбрать такой сорт, который наиболее подходит для выращивания на непривычных территориях. Самыми выносливыми являются метельчатая и древовидная.

Первый сорт является наиболее распространенным и часто встречающимся. Популярность метельчатой гортензии обусловлена неприхотливостью и способностью произрастать на совершенно разных почвах. Необычное название данный сорт получил потому, что цветки собраны в соцветия метелки, которые могут достигать 25 сантиметров в длину.

В зависимости от сорта, метельчатая гортензия способна менять палитру соцветия от белого и нежно-зеленого, до ярко розового к концу цветения. При правильном уходе растение начинает радовать своими цветками уже через три-четыре года после посадки.

Среди множества сортов особой востребованностью пользуются:

Каждый из перечисленных сортов обладает своими отличительными особенностями. Основное различие заключается в величине кустарника и оттенке цветков.

Древовидная гортензия также пользуется популярностью среди садоводов. Особой популярностью пользуются такие сорта, как:

  • Annabelle;Annabelle
  • Strong Annabelle;Strong Annabelle
  • Invincibelle Spirit.Invincibelle Spirit

Перечисленные сорта гортензии идеально подходят для посадки и выращивания в суровых сибирских условиях.

Как выбрать подходящий сорт

Прежде всего необходимо решить, где будет посажен куст. Особое внимание нужно обратить на почву. Кроме того, перед высадкой нужно решить, какое растение хочется видеть на садовом участке, поскольку сорта куста отличаются друг от друга внешним видом и величиной.

Как выбрать саженец для посадки

Семенами посадить кустарник в условиях Сибири нельзя. Нужно обратить внимание, чтобы саженец находился в земле. При этом земляной ком не должен быть слишком влажным или, наоборот, пересушенным. Не стоит заранее приобретать саженцы. Лучше всего покупать растения непосредственно перед посадкой.

Выбор места для посадки

Особое внимание нужно уделить подготовке почвы. Идеальным вариантом для кустарника является слабо- и среднекислый грунт. Стоит избегать щелочной почвы, поскольку в ней куст, вероятнее всего, не приживется.

Главным условием успешного произрастания гортензии на садовом участке является отсутствие сильных ветров. Негативно сказывается влияние прямых солнечных лучей. Поэтому для посадки лучше выбирать место в тени. Оптимальным вариантом расположения растения вдоль забора или стены.

Подготовка почвы

В земле стоит вырыть яму, которая должна соответствовать размеру корня. Величина лунки напрямую зависит от величины саженца. Для небольших растений идеальной будет лунка размером 50*50. Для саженца покрупнее нужно увеличить размер до 80*80.

Перед посадкой в вырытую ямку нужно налить два-три ведра воды. Сразу после этого приступать к посадке не рекомендуется. Необходимо оставить лунку на ночь, позволив воде полностью впитаться в почву.

Непосредственно перед посадкой саженца вырытую ямку нужно заполнить специальным составом, который состоит из таких компонентов:

  • торфа;
  • плодородной почвы;
  • песка;
  • перегноя.

В состав можно добавить смесь удобрений, состоящую из 25 г мочевины, 65 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия.

Когда сажать гортензию в открытый грунт в Сибири

Для посадки гортензии идеально подойдет середина или конец мая. Очень важно убедиться в том, что грунт полностью оттаял от снега.

Посадка зимоустойчивых сортов

Прежде всего, нужно немного укоротить гортензии корни и обрезать лишние побеги. Рекомендуется оставить не более пяти-шести побегов. Растение нужно установить на новом месте и прикопать почвой таким образом, чтобы шейка корня гортензии находилась на уровне земли. Чтобы увеличить рост успешного приживания, рекомендуется увлажнить почву.

Опытные садоводы настоятельно рекомендуют под только что высаженный куст поместить смесь хвои, листьев и торфяной мульчи. Это позволит дольше сохранять почву влажной.

Посадка гортензии

Уход за кустарником

Уход за гортензией включает в себя несколько составляющих компонентов, а именно:

  • полив;
  • внесение удобрений;
  • обрезку;
  • размножение.

Недостаток влаги может привести к гибели куста. Именно поэтому гортензию нужно не только регулярно поливать, но и опрыскивать листья.

Обрезку делают осенью или ранней весной до появления почек. Удаляют и соцветия, которые уже отцвели. Омолодить растение можно путем срезания под корень.

Обрезка гортензии

Удобрять гортензию садовую нужно не часто. Достаточно четырех раз в год: ранней весной, во время набухания почек, в июле и поздней осенью.

Для удобрения хорошо подойдет навоз. Но нужно учитывать, что в больших количествах он вреден. Поэтому лучше приобрести в магазине специальное средство, состав которого полностью сбалансирован. Состав нужно развести в воде, после чего полученной смесью нужно полить гортензию.

Особенности ухода летом

Уход в теплое время года не составит особого труда. Достаточно регулярно поливать гортензию и время от времени удобрять куст, несмотря на то, что он будет произрастать в условиях сурового климата. Вода-это основная и самая главная потребность растения.

Болезни и вредители

Как и любое другое растение, гортензия может подвергаться воздействию вредителей и различным заболеваниям. Растение является любимым лакомством улиток. Нанести серьезный вред может и паутинный клещ.

Микроскопические черви могут одолевать время от времени корневую систему, мешая росту.

Наиболее распространенными болезнями являются:

  • белая гниль;
  • хлороз;
  • септориоз;
  • кольцевая пятнистость;
  • серая гниль.

Важно вовремя заметить, что растение поражено, чтобы предотвратить его гибель.

Размножение

Размножить гортензию садовую можно несколькими способами: черенками, отводками или путем деления кустов. При размножении отводком рекомендуется прикопать боковую ветку растения. Ее прижимают к почве и прикрепляют скобой.

Этих действий достаточно, чтобы весной вырос новый куст, который имеет собственную корневую систему. Его отделяют от материнского и пересаживают на новое место.

При делении кустов выкапывают куст, делят его на 2 части и рассаживают. Однако самым лучшим способом размножения считается черенкование.

Подготовка к зиме

Правильная подготовка к зиме позволит сохранить растение и предотвратить его гибель. Прежде всего необходимо основание ствола обернуть торфяной землей и перепревшим компостом. Это позволит защитить корневую систему от заморозков.

Если стебли касаются земли, необходимо поместить под них еловые ветви или доски. Стебли не должны контактировать с влажной почвой.

После пригибания к грунту стеблей их следует пришпилить скобками. Сверху их нужно накрыть еловыми иголками или опавшей листвой. Укрывной материал обязательно должен быть сухим.

Затем все это прикрывается лутрасилом, спанбондом. Сверху располагают рубероид или любой другой укрывной материал, который защитит кустарник от воздействия выпадающих осадков. Рекомендуется отказаться от использования полиэтилена, поскольку он не пропускает воздух.

Когда зима закончится, укрывной материал нужно снять.

Укрытие гортензии на зиму

Мнение садоводов — и в Сибири можно вырастить гортензию

В целом отзывы садоводов о выращивании гортензии в условиях Сибири положительные.

Посадила черешковую гортензию несколько лет назад. Прочитала, что растение неприхотливо. Меня этот факт привлек. Первые 3 года тщательно укрывала, но побеги подмерзали. Приходилось сильно обрезать. На четвертый год гортензия зацвела достаточно обильно.

Мария

Решила украсить свой участок красивым и необычным растением. Выбрала гортензию. Особых проблем с растением не возникло. Через три года гортензия зацвела. Теперь это мой любимый кустарник. Из множества морозостойких сортов выбрала Ванилу Фрайз.

Ирина Васильевна

Гортензия — прекрасное растение, которое станет идеальным украшением садового участка. Даже в суровом сибирском климате можно вырастить кустарник, красота которого может сравниться с красотой садовой розы. Наличие морозостойких сортов гортензии позволяет вырастить растение в Сибири без особого труда.

Ваш комментарий