Кустарники

Гортензия метельчатая в Сибири: лучшие морозостойкие сорта с фото, посадка и уход за растением

Гортензия метельчатая

Посадка и уход за гортензией метельчатой интересуют многих садоводов живущих в Сибири . Это достаточно сложный процесс. Чтобы культура прижилась и полноценно развивалась, ей нужно обеспечить качественный уход. Он включает своевременный полив, внесение удобрений, обрезку. Немаловажное значение имеет защита от вредителей.

Гортензия метельчатая в Сибири

Особенности выращивания гортензии в Сибири

Гортензия – популярное растение, которое культивируют в разных регионах. Сегодня известно более 30 разновидностей культуры, для каждой из которых характерны определенные особенности. Для разведения в Сибири лучше всего выбирать метельчатую культуру.

Для этого региона характерен достаточно суровый климат. Зимой в Сибири наблюдаются сильные морозы. Также регион характеризуется весенними колебаниями температур. Потому рекомендуется отдавать предпочтение сортам, которые способны переносить такие условия. Чтобы культура нормально развивалась, стоит покупать рассаду, которая была выращена в этой местности.

Морозостойкие сорта

Лучшие сорта метельчатой гортензии для выращивания в Сибири:

  1. Phantom – для растения характерны самые крупные соцветия. Их оттенок меняется в течение сезона. В июле образуются кремовые цветки, а в сентябре – они становится нежно-розовыми. Куст достигает 2 м.Phantom
  2. Silver Dollar – для нее характерны крупные белые цветки. Осенью они становятся розовыми. Куст обладает красивой формой и цветет с июля по сентябрь. Иногда он достигает в диаметре 2,5 м.Silver Dollar
  3. Pinky Winky – куст вырастает на 1,5-2,5 м. Вначале он покрывается белыми цветками, а затем они приобретают двухцветный оттенок.Pinky Winky
  4. Vanille Fraise – для этого сорта тоже характерно изменение окраса. Вначале цветки имеют белый оттенок, а затем становятся розовыми. К окончанию сезона они приобретают темно-красный цвет.Vanille Fraise
  5. Lime Light – вначале цветки имеют зеленоватый окрас, но затем они светлеют и приобретают лимонный оттенок.Lime Light

Правила выбора саженца

Для выращивания в Сибири нужно подобрать крепкое и жизнеспособное растение. Прежде всего стоит обратить внимание на грунт. Земля должна быть влажной. В ее структуре не должно быть посторонних примесей.

Помимо этого, следует осмотреть побеги культуры. Важно, чтобы они были довольно длинными, хорошо гнулись и не имели заломов или повреждений. Приобретать кусты стоит перед посадкой. Если провести посадочные работы не удается, гортензию перемещают в прохладное место.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Для культуры подойдет освещенный участок. Однако на него не должны долго попадать прямые лучи. Для Сибири характерно короткое лето с небольшим количеством солнечных дней. Если посадить гортензию в тень, она не даст хорошего прироста. При этом цветоносы получатся слабыми.

При приобретении растения стоит сразу поинтересоваться высотой и диаметром культуры. Если рядом планируется высадить несколько гортензий, стоит соблюдать интервал как минимум 1 м.

Влаголюбивый куст нуждается в скоплении большого количества снега зимой. По мере его таяния культура будет насыщаться жидкостью.

Растение отличается требовательностью к составу грунта. Гортензия плохо воспринимает щелочную почву. Потому ее рекомендуется высаживать в слабокислую среду. В состав грунта должны входить листья, песок, дерн, торф. В этом случае растение будет хорошо цвести.

Сроки посадки

Проводить посадочные работы рекомендуется поздней весной. В Сибири это стоит сделать в конце мая или начале июня. Если растение продается в контейнере, его можно высаживать на протяжении всего периода вегетации – с ранней весны до конца осени. При этом куст переваливают в лунку с комом земли.

Посадка зимоустойчивых сортов

Прежде всего необходимо весной подготовить яму для посадки. Она должна иметь размеры 50х50х50 см. Для посадки культуры нужно выполнить следующие действия:

  1. Поместить саженцы в подготовленные углубления и присыпать грунтом.
  2. Расположить корневую шейку на уровне с землей.
  3. Полить растение.
  4. Насыпать смесь листьев, хвои, торфа. Это поможет дольше сохранять землю влажной.

Посадка гортензии

Особенности ухода в сложных условиях

Метельчатая гортензия считается достаточно неприхотливой культурой, но при выращивании растения в Сибири стоит учитывать определенные особенности.

Чтобы обеспечить полноценное формирование культуры, ее необходимо своевременно обрезать. Для этого ориентируются на такие рекомендации:

  • осенью срезать все отцветшие соцветия;
  • срезать главные побеги до требуемой высоты, а на боковых оставить по 3 почки;
  • для омоложения старых кустов ветви срезают до пеньков размером 8 см.

Гортензия считается влаголюбивой культурой, потому грунт запрещено оставлять сухим. После полива землю рекомендуется мульчировать. Для этого используют опилки и листья.

Чтобы обеспечить продолжительное и обильное цветение растения, его нужно правильно подкармливать. Для этого можно использовать умеренный объем жидкого навоза. Также подойдут минеральные удобрения. На 10 л воды стоит использовать 25 г средств. Под взрослое растение вносят 3 ведра смеси.

В течение сезона метельчатую гортензию подкармливают 4 раза. Это делают в начале движения соков, в момент распускания бутонов, летом и осенью во время подготовки культуры к зиме.

Подготовка к зиме

Зимой в Сибири наблюдается сильное снижение температуры. Потому гортензию обязательно следует укрывать. Прежде всего рекомендуется позаботиться об утеплении корней. Для этого можно использовать перепревший навоз. Также подойдет сухая листва или торф. Эти материалы укладывают на грунт толстым слоем.

В зимнее время года кустарник можно утеплить снегом. Он не только защищает растение от холода, но и насыщает его влагой.

Проблемы ухода

К распространенным проблемам при выращивании гортензии относят следующее:

  1. Появляются бурые пятна на листьях. Это обусловлено развитием серой гнили.
  2. Поражаются корни и растение засыхает. Провоцирующим фактором выступает белая гниль.
  3. Листья покрываются белым налетом. Причиной становится поражение мучнистой росой.

Справиться с патологиями помогут фунгициды. Их можно приобрести в специализированных магазинах.

Хлороз на гортензии

Хлороз на гортензии — обычное дело в условиях низких температур

Размножение

Существуют разные методы разведения кустарника. Это можно делать семенами, отводками, делением куста, отпрысками. Однако самым популярным вариантом считается черенкование. Процедуру стоит проводить во время цветения. При этом рекомендуется нарезать молодые черенки.

Черенок гортензии

Болезни и вредители

Гортензия может столкнуться с такими болезнями:

  1. Пероноспороз. При этом на листьях образуются маслянистые пятна, а стебли покрываются желтым налетом. Справиться с проблемой поможет обработка специальным раствором. Для его изготовления на ведро воды берут 15 г медного купороса и 150 г зеленого мыла.
  2. Хлороз. При развитии этой патологии листья теряют свой оттенок. Провоцирующим фактором выступает неподходящий грунт, в котором присутствует много извести. Растение необходимо несколько раз полить раствором азотнокислого калия. На 10 л воды стоит взять 40 г вещества. После последнего полива используют железный купорос – 40 г на 9 л воды.

Также культура может пострадать от нашествия паразитов. Чаще всего ее поражает паутинный клещ. При этом листва засыхает от опадает. Справиться с проблемой позволит раствор тиофоса. На 10 л воды стоит взять 7 г вещества. В фазе активного роста на кусте нередко селится тля. Для ее уничтожения применяют анабазин сульфат.

Мнение садоводов из Сибири

Многочисленные отзывы садоводов из Сибири о метельчатой гортензии подтверждают распространенность этой культуры в данных широтах:

Уже не первый сезон выращиваю это растение в Сибири. Выбрала для этой цели сорт Лаймлайт. Он имеет очень нежные соцветия, которые украшают мой садовый участок.

Виктория

Мне очень нравится метельчатая гортензия. Эта разновидность культуры отлично подходит для Сибири. Она отличается устойчивостью к морозам, но все равно требует укрытия на зиму.

Светлана

Выращивать гортензию метельчатую в Сибири достаточно сложно. Этот регион характеризуется сложными климатическими условиями. Потому растению рекомендуется обеспечить комплексный уход.

Ваш комментарий