Кустарники

Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Кольквиция (Kolkwitzia)— это растение из семейства Линнеевые. Свое наименование данная культура получила в честь немецкого ботаника Р.Колквитце. это очень красивое кустарниковое растение отличается хорошей приживаемостью к суровым российским условиям. Родом сама культура из Китая.Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Культивируется только одна разновидность данной культуры — это кольквиция прелестная (K. Amabolis). Также эту разновидность называют приятной, любвеобильной, любезной. Этот кустарник по истине можно называть прелестным. В период летнего цветения он словно покрывается густыми облаками нежно-розового цвета. Декоративность данному растению придают еще и листья сочного зеленого цвета. Особенно красивы они в осенний период.

В благоприятных условиях высота кустарника может достигать 4-х метров, однако в России высота его редко превышает 1,5 метров. Ширина взрослых экземпляров также составляет 1,5 метра.

Ветви могут расти прямо или ниспадать. Молоденькие побеги покрыты опушкой, а зрелые — корой красно-коричневого оттенка. В самом начале своего роста побеги растут прямо, а затем дугообразно, формируя собой прекрасную крону в виде шара.

Листья имеют форму широко овала с острым концом. Снизу они покрыты опушкой. Верхняя часть их отличается темным зеленым цветом, нижняя же на несколько тонов светлее. В осенний период могут обретать желтые и оранжевые оттенки. Длина листьев может достигать 7 см.Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Цветки, диаметр которых не превышает 1,5 см, имеют очень нежный розовый цвет. Они собраны в соцветия в форме щитков. Цветки отличаются очень приятным и сладким ароматом. Венчики цветков кольквиции имеют форму колокольчиков. Снаружи они розовые, а внутри желтоватые. Цветение кустарника настолько обильное, что за соцветиями не видно листвы.

Цвести кольквиция начинает несколько позже других декоративных кустарников. Цветение начинается в середине лета и длится всего несколько недель.

Особенность кустарника в том, что цветки не увядают, а облетают. Этим кольквиция напоминает японскую сакуру.

Виды и сорта

Как уже было сказано ранее, имеется единственный вид кольквиции — прелестная.

Кольвикция прелестная на фото.

Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Сортовых разновидностей также немного.

Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

На фото изображена кольвикция прелестная сорта Пинк Клауд.

Пинк Клауд (Pink Cloud) — переводится как «розовые облака». Это наиболее популярный сорт кустарника. Может вырастать до 2,5 метров в районах с теплых климат. В умеренной полосе редко вырастает выше 1,5 метров. Примерно такой же и диаметр куста. Цвести начинает тогда, когда остальные декоративные кустарники уже отцветает. В период цветения сорт оправдывает свое название. Нежно-розовые колокольчики словно облака покрывают кустарник так, что даже листвы не видно. Это засухоустойчивый и морозостойкий сорт, однако требует укрытия на зимнее время. Великолепно смотрится в групповых и одиночных насаждениях.

Розеа (Rosea) — еще один сорт растения. Вырастает в южном климате до 2-х метров. Кустарник требуется периодически обрезать и формировать его крону. В период цветения куст покрыт розово-белыми соцветиями. В начале цветения цветки имеют ярко-розовый оттенок, бледнеют со временем. Листья осенью обретают насыщенный оранжевый цвет. Сорт предпочитает солнце и боится ветров.

Посадка

Для посадки в открытом грунте следует выбирать открытый солнечный участок, но без сильного солнцепека. Может расти и в полутени. Однако в темном месте ветви растения начинают сильно тянуться.

Грунт должен быть увлажненным и плодородным. При этом очень важен качественный дренаж. В зимнее время в грунте не должно образовываться застоя воды. Идеальный вариант для посадки кустарника — легкий супесчаный грунт.

Лучшее время для посадки кольквиции — это весна. Грунт должен быть прогрет. Яму для посадки рекомендуется заполнить составом из следующих компонентов:

  • Плодородная земля;
  • Песок;
  • Перегной.

Все компоненты рекомендуется брать в соотношении 2:1:2.

В глубину и по диаметру яма должна составлять около 1,5 метров. Если планируется групповая посадка, то рядом с саженцем рекомендуется оставить расстояние около 1,5 метров, иначе кольквиция будет смотреться не так красиво.

В осеннее время можно высаживать черенки в открытый грунт, однако если климат холодный, то зимой черенок может подмерзнуть и погибнуть. Таким образом, в умеренных широтах под зиму растение высаживается исключительно редко.
Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Так монументально и мощно выглядит кольквиция в условиях благоприятного для нее климата (Европа)

Уход

Описание основных особенностей ухода:

  1. Кольквиция относится к засухоустойчивым культурам, однако в жаркое летнее время все же нуждается в поливе. Полив производить желательно в вечернее время. Воду для полива необходимо немного подогревать;
  2. С начала вегетативного периода и до завершения цветения рекомендуется вносить минеральные и органические добавки. В качестве органики подойдет навоз, компост. Если растение плохо развивается, то требуется несколько раз за сезон также подкармливать культуру жидкими подкормками, например, настоем коровяка;
  3. Увлечение подкормками нежелательно, поскольку это приведет к плохому цветению, а также к снижению устойчивости к заморозкам;
  4. В конце весны почву вокруг ствола рекомендуется мульчировать. В качестве мульчи используются торф, щепки, кора в измельченном виде. Повторно мульчировать грунт требуется осенью;
  5. Культура спокойно относится к пересадке, достаточно лишь выбрать правильное место;
  6. Перед наступлением зимы молодые побеги рекомендуется пригнуть к земле и обложить лапником. Сверху можно положить снег в зимнее время. Также можно укрыть крону с помощью нетканого материала. Примерно в середине апреля укрытие можно убрать. С возрастом устойчивость к морозам у кустарника увеличивается.
Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Розовые цветы кольквиции изумительно сочетаются с ирисами.

Нюансы выращивания в Подмосковье

Кольквиция вполне подходит для выращивания в подмосковных условиях. Главное учитывать ряд особенностей:

  • На зиму молодые растения желательно укрывать, особенно если зима малоснежная. В качестве укрытия подойдет лапник;
  • Кроме того, в конце осени требуется мульчировать почву вокруг ствола кустарника;
  • Взрослые экземпляры обладают достаточно высокой устойчивостью к заморозкам, однако, если зима слишком холодная и малоснежная, то и они нуждаются в укрытии;
  • Обычно ствол замерзает выше снежного покрова, впоследствии восстанавливаясь, но в некоторых случаях может подмерзнуть корневая система. В этом случае растение не спасти;
  • Место для произрастания должно быть солнечным и открытым;
  • Кольквиция должна быть защищена от сквозняков и ветров.
В целом, кустарник хорошо растет в Подмосковье, если соблюдать эти несложные правила.

Кольвикция

Размножение

Кольквицию можно размножать несколькими способами:

  1. Делением куста;
  2. Черенками;
  3. Отводками;
  4. Семенами.

Горизонтальные отводки необходимо пригнуть к земле и зафиксировать, немного надрезав или перетянув с помощью проволоки. В этом месте грунт необходимо регулярно увлажнять. Когда отводки укоренятся и отрастут молодые побеги, их требуется отсадить.

В осеннее время кольквикцию можно размножать делением куста. Для этого отделяют молодые побеги так, чтобы на отделенных кустах было хотя бы две почки.

Кустарник можно размножать черенками:

  • Зелеными;
  • Одревесневшими.

Зелеными размножают с середина лета. Летнее выбирают в связи с тем, что молодые побеги обладают низкой устойчивостью к морозам и могут замерзнуть в зиму.

Одревесневшие черенки заготавливать рекомендуется в конце осени. В весеннее время их можно высадить в теплицу. В будущем году в летнее время их можно высадить в открытый грунт, поскольку в зиму они могут замерзнуть.

Выращивание из семян

Как вырастить кустарник из семян?

Посев осуществляется в конце марта-начале апреля. Для посевов берутся большие контейнеры либо отдельные горшочки. Они наполняются субстратом из торфа и песка. Семена углубляются не более, чем на 5 мм. Сверху посевы поливаются водой, которую требуется немного подогреть. Первые всходы можно обнаружить уже через месяц. В конце лета подрастают окрепшие побеги высотой около 25 см.

Зимовать всходы лучше оставить в теплом помещении. Высаживать в грунт их требуется только на будущую весну.

Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Кольквиция высокодекоративна и без цветов. Ее листва светло-золотистого цвета выглядит ажурнои легко.

Обрезка

Не следует производить сильную обрезку. Для формирования кроны достаточно срезать лишь старые ветви, не трогая боковые и верхние.

Для омоложения обрезку необходимо осуществлять по окончании цветения. Такая обрезка стимулирует рост новых ветвей.

В весеннее время обрезаются старые ветви.

Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Особенно красив кустарник осенью, когда листья приобретают очень приятный и легкий золотистый оттенок.

Вредители, болезни и сложности

Кольквиция обладает высокой устойчивостью к вредителям и заболеваниям. Засуха и жара может привести к поражению кустарника такими вредителями, как:

  • Паутинный клещ:
  • Трипсы.

Также листья могут поражаться тлей и различными гусеницами. Однако происходит это нечасто.

Среди трудностей следует выделить:

  1. Плохое цветение. Причинами могут быть: недостаток света, неправильное внесение удобрений и бедный грунт;
  2. Гибель молодых побегов. Причина кроится в подмерзании в зимний период;
  3. Гниение корней вызывается застоем воды в грунте.
Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Листва кольквиции глубокой осенью.

Применение в ландшафтном дизайне

Кольквиция может занять особе место на садовом участке. Высаживать ее можно:

Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Партнерами кустарника могут стать такие цветочные культуры:

Также кольквиция прекрасно будет смотреться в соседстве с такими кустарниками:

Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Кроме того, кустарник великолепен для создания живых изгородей.

Кольквиция
В групповых посадках кольквиция отлично гармонирует с такими культурами:

Кольквиция: посадка, уход и применение в ландшафтном дизайне

Обзор культуры на видео

Видео-презентация от блоггера «Александра».

Ваш комментарий