Кустарники

Спирея японская — розовая роскошь в вашем саду

спирея японская

Спирея — один из самых обильно и красивоцветущих древовидных декоративных кустарников.

Существует почти сто видов, что обеспечивает разнообразие размеров и форм:

  • высота может составлять от нескольких сантиметров до двух метров;
  • встречаются пирамидальные, каскадообразные, плакучие и другие;
  • бывают весеннецветущими и летнецветущими;
  • цветы могут быть белыми или розовыми;
  • отличается форма и оттенок листьев.

Самый популярный вид — спирея японская. Интересно она выглядит уже ранней весной, когда распускаются красноватые листья.

Цветет на протяжении всего лета, ветки украшены множеством розовых цветов с длинными тычинками. Оттенки могут отличаться в зависимости от сорта, как и высота растения: от 30 см до 1,5 м.

Спирея японская криспа

Спирея японская криспа

Украшение участка

Применение спиреи японской в ландшафтном дизайне очень распространено, так как среди значительного выбора видов можно найти подходящие для воплощения любой задумки.

Отлично подходят для формирования живой изгороди как стриженой, так и вольно растущей, или бордюра для зонирования участка, оригинального оформления цветочных клумб, обрамления обычных деревьев.

Необычно смотрятся в композициях растений, красиво оттеняют зелень газона, низкорослые сорта, особенно с желто-оранжевыми листьями, используются для украшения рокариев, альпинариев или миксбордеров.

Более высокие кусты могут расти по отдельности в разных уголках сада или возле дома. Спиреей можно полностью заполнить поверхность, например, склон.

Спирея в саду

Разнообразие видов

Одно из растения— множество сортов с заметными отличиями. Разные варианты можно сочетать для большего эффекта.

Чаще всего встречаются спирея:

  1. Форчуна. Высокий кустарник с прямостоячими ветвями и длинными красноватыми листьями, которые летом становятся зелеными, а в нижней части сизоватыми. Цветы ярко-розовые, пушистые от тычинок.
  2. Макрофилла. Отличают этот сорт крупные листья с зубчатыми краями и соцветия насыщенного малинового оттенка. Чтобы верхняя часть растущих побегов получила яркую окраску, необходимо перед началом распускания почек обрезать растение до 10 см. Начинает цвести в конце июля.
  3. Широбана. Высота составляет не более 80 см. Выглядит очень необычно, так как изначально белые соцветия меняют цвет на розовый, а затем на красный.
  4. Литтл принцесс. Компактный куст (до 60 см) с нежными розово-лиловыми соцветиями и темно-зеленой листвой с острыми кончиками, формирующими компактную крону. Побеги светло-коричневые. Время цветения — июль и август.
  5. Красноватая (Ruberrima). Высота до 1,3 м, особенностью являются карминно-красные цветы.
  6. Темно-красная (Atrosanguinea). Достигает 70 см, новые побеги ярко-алые, цветы — гвоздично-красные.
  7. Альпина. Карликовый кустарник (30-40 см) со светло-розовыми цветами и зелеными листьями.
  8. Голден принцесс. Невысокий, до 1 м, кустарник, отличающийся желтыми листьями, с которыми гармонируют розовые цветы.
  9. Голдфлейм. Молодые листья желто-оранжевые, постепенно они меняют свою окраску и приобретают ярко-желтый, затем зелено-желтый оттенок. Цветы розово-красные.
  10. Очень распространена спирея Бумальда — это гибрид японской и белоцветковой. Крона аккуратная, шарообразная, цветы окрашены в светлые и темные оттенки розового.
спирея японская голден принцесс

На фото спирея японская голден принцесс

спирея японская голдфлейм

На фото спирея японская голдфлейм

Как выбрать место для посадки

Кроме красоты садоводы любят выращивать спирею из-за ее неприхотливости и морозостойкости, она хорошо себя чувствует в различных климатических зонах.

Способна отлично расти в черте города, нетребовательна к почве, хотя на богатой разрастается пышнее. Поэтому лучше подготовиться и использовать листовую землю, добавив торф, дерн и песок.

Выбирая место для посадки кустов спиреи японской, необходимо помнить, что она любит солнце, значит, надо позаботиться об освещении Можно посадить и в полутени, но цветение будет менее обильным.

Для зеленой изгороди расстояние между кустами в рядах и между ними составляет 40 см, в группах 0,5-0,7 м. Лучший месяц для посадки — сентябрь.

кустарник форзиция Как в дизайне дачных участков используется кустарник форзиция — посадка и уход за растением и методы его размножения.

Почему размножение калины Бульденеж настолько сложно? Что нужно знать об этом декоративном кустарнике, чтобы дачный участок всегда цвел и пах от ароматов этого растения?

Способы размножения

Самый удобный и распространенный вариант посадки — черенками, зелеными или одеревеневшими.

Для этого берут не цветущие побеги и нарезают их так, чтобы длина составляла не более 15 см. Можно использовать и верхнюю часть, и середину. Листья с места, которое уйдет под землю, удаляют полностью. Далее их высаживают в грунт, лучше всего подойдет закрытое помещение или теплица.

Важна высокая влажность, поэтому перед тем как накрыть черенок пленкой с отверстиями для прохождения воздуха, необходимо обрызгать его из пульверизатора. Укореняется спирея обычно легко, но можно обработать стимулятором роста.

Рассада спиреи

Рассада спиреи

Размножение семенами не подходит для гибридных сортов. В остальных случаях можно попробовать, но надо помнить, что лишь часть ростков карликовых или желтолистых сортов будет иметь те же свойства, таким образом, придется проводить отбор.

Сажать их рекомендуется весной в деревянные ящики с влажной землей. В ожидании выхода мульчируют землю торфом, через несколько месяцев проводят пикировку. Сначала спирея растет ровным побегом, цвести начинает лишь по истечении трех лет.

Кроме черенкования существуют и другие методы вегетативного размножения. Для молодых кустов, не старше четырех лет, подойдет деление. Проводят его осенью или весной до появления бутонов.

Растение выкапывается, для удобства очищаются корни и разделяются на две или три части. Иногда проще не вынимать из земли, а просто отделять по краю.

Также для размножения можно использовать отводки: ветка прижимается к земле и присыпается почвой, через некоторое время она пускает корни. У таких саженцев высокий процент приживаемости.

Несложный уход

Спирея очень неприхотлива и уход за ней не составляет труда даже для неопытного садовода.

Важно знать, что избыток влаги способен навредить, поэтому поливать следует умеренно, этого вполне достаточно для полноценного роста.

Особое внимание необходимо уделить поливу весенних посадок, чтобы дать им возможность окрепнуть. Если почва, в которой растет кустарник, недостаточно богатая, то ее стоит подкормить, один или два раза за сезон. Удобрения используют ранней весной и в середине лета.

Для плодородного грунта можно обойтись без них. После рыхления и полива полезно делать мульчирование. Это поможет сохранить влагу, предохранить от сорняков и получить органическую подкормку.

Обрезка — важно и необходимо

Важный этап в уходе — обрезка. В первые месяцы весны, когда растения только пробуждаются, удаляются сухие и больные ветки.

Обрезаются побеги до значительно развитых почек, а мелкие удаляются полностью. Если этого не делать, то после трех лет верхняя часть побега будет склоняться к земле и усыхать.

Обрезка

Периодически, когда соцветия мельчают, растения срезают под пень. К следующему сезону вырастут новые побеги. Летом постепенно удаляют отцветшие соцветия, чтобы кусты не истощились.

После того как пройдет цветение, можно срезать отцветшие побеги, чтобы придать более компактный вид. После обрезки можно удобрить почву.

Растение любит солнечный свет и умеренное количество воды. Устойчива к холоду, но в очень сильный мороз отдельные побеги могут замерзнуть. При желании побеги за кончики собираются в пучок для лучшей защиты.

Хорошо смотрится с различными растениями

Спирея японская отлично выглядит в композициях с другими декоративными растениями, например, георгинами, скумпией, дереном. К тому же она не угнетает растущие рядом формы.

спирея японская широбана

Спирея японская широбана украсит любой сад

Подбирая сочетания, можно создать оригинальное украшение участка. Интересные варианты получаются с хвойными — елями, туями, можжевельники, соснами.

Садовники с удовольствием высаживают спирею вместе с другими кустарниками, особенно сиренью и чубушником.

Благодаря многообразию свойств декоративный кустарник станет замечательным украшением для сада. Разные формы и размеры, оттенки цветов и листьев не допустят однообразия.

Уход отличается простотой, что является редкостью для декоративных растений, а цветение не перестает удивлять пышностью. Именно поэтому спирея идеальна для оформления ландшафтного дизайна и просто незаменима на современных участках.

Ваш комментарий