Кустарники

Портулакария — удивительный суккулентный кустарник

Портулакария – удивительный суккулент, произрастающий в Африке и на подоконниках любителей экзотики. Его особенность заключается в абсолютной легкости выращивания и размножения. Вырастить под силу даже начинающемуся цветоводу.

Ботаническое описание

Портулакария (Portulacaria) — многолетник вечнозеленый, ранее был помещен к суккулентам семейства Портулаковые (Portulacaceae), но по данным молекулярных исследований включается в семейство Дидиереевые (Didiereaceae), местом произрастания которых является исключительно Африканский континент.

Портулакария имеет большое значение для сельского хозяйства народов Африки, ее листья употребляет рогатый скот. Некоторые племена считают листья растения деликатесом и используют в приготовлении пищи, а также употребляют в сыром виде.

В высоту может достигать 3,5 м, в комнатных условиях из портулакарии формируют маленькие деревца по типу бонсай.

Листья небольшие, до 3 см в длину и 2 см в ширину, округлой формы или яйцевидной, гладкие, мясистые, сочные, светло-зеленого цвета, супротивные, гладкие. Они запасают влагу, поэтому на ощупь уплотненные, в разрезе водянистые. Некоторые сорта портулакарии имеют вариегатную листву. Особенность растения в формировании листьев только на новых побегах.

Ствол гладкий, мясистый, в зависимости от условий роста сильно выгибается к свету, растет хаотично. Образует много боковых побегов. Молодое растение удивляет декоративной окраской ствола лилового или малинового цвета, с возрастом он становится темнее до коричневого цвета и морщинится.

Цветки образуются на верхушках молодых побегов, собраны в соцветия в виде гроздей до 8 см в длину, розового или желтого цвета. Небольшие цветки состоят из 5 лепестков, цветение обильное имеют тонкий легкий аромат. Зацветает в природных условиях с февраля до апреля. В домашних условиях цветение наступает редко, это связано с частыми формирующими обрезками и небольшим сроком его выращивания. После цветения образуются небольшие ягодки, которые поедают слоны и другие травоядные животные, поэтому его еще называют «слоновий кустарник».

Корневая система мощная, разрастается быстро и сильно, проникая вглубь почвы. Комнатные экземпляры не любят частую смену грунта и пересадки. Корни легко повредить, могут быть светло-коричневые или бежевого цвета.

Виды и сорта с фото

Нет единого мнение в отношении того, сколько видов в этом роду. Одни выделяют 5-7 видов, тогда как другие считают род мототипным, то есть представленным лишь одним видом, а именно портулакарией афра.

Портулакария афра

Портулакария - удивительный суккулентный кустарник

Портулакария афра или африканская (Portulacaria afra) — сильноветвящийся одревесневающий кустарник, способный вырасти до 3,5 метров. Его также называют слоновьим кустарником.

На фото портулакария афра бонсай:

портулакария афра бонсай портулакария афра бонсай портулакария афра бонсай

Портулакария афра вариегата или вариегатная (afra variegata) – невысокое, неприхотливое растение, отличающееся от природного вида окраской листьев светло-зеленого цвета со светло-серой каймой и продольными вкраплениями этого цвета. Вырастает не более 1 м в высоту. Стебель красно-коричневого цвета.

Портулакария вариегатная триколор – листья небольшие, с окрашенной серединой светло-зеленого цвета и светлой толстой каймой по краю (бежевая или сребристая), за ней на ребре листа окрас меняется на светло-розовый или светло-малиновый. Стебель имеет яркий окрас розового или темно-розового цвета.

Портулакария - удивительный суккулентный кустарник триколор

Вот какие еще сортовые разновидности существуют согласно Википедии, одни разводятся при выращивании, другие — естественным путем:

  1. Лимпопо — этот сорт отличается большими листьями.
  2. Прострата: низменная, замедленная форма, часто применяемая в качестве грунтового покрытия.
  3. Aurea: компактный сорт с округленными листьями с желтым цветом.
  4. Foliis variegatus — пестролистный сорт.
  5. Medio-picta — пестрый с более легким центром.

портулакария портулакария портулакария

Portulacaria armiana

Portulacaria armiana Portulacaria armiana

P. armiana — этот кустарник отличается крупными зелено-серыми восковыми листьями, высоким соцветием метелкой.

Portulacaria carrissoana

Portulacaria carrissoana

P. carrissoana — мягкий кустарник с плоскими, круглыми листьями и обоеполыми цветками.

Portulacaria fruticulosa

fruticulosa

Portulacaria fruticulosa — мягкий листопадный кустарник с плоскими, круглыми сочными листьями. Несет обоеполые цветки на сидячих соцветиях.

Pygmaea

pygmaea

pygmaea

Portulacaria pygmaea — компактный, карликовый кустарник с однополыми цветками, зелено-синими листьями. Компактные ветви распространяются, и часто свисают.

Namaquensis

Namaquensis Namaquensis

Longipedunculata

Longipedunculata

Уход в домашних условиях

Место, освещение, почва

Растение благополучно переносит прямые солнечные лучи и жаркую, засушливую погоду. Поэтому ставить можно на любой солнечный подоконник, не прикрывая от солнца в летнее время. Оптимальным будет подоконник с южной, юго-восточной или юго-западной стороны. Портулакария хорошо растет в условиях теплиц или зимнего сада, а также в летний период на открытом воздухе.

Грунт нужен для ее выращиваний очень легкий, воздухо- и водопроницаемый, поэтому можно приобрести специальный для суккулентов, добавив в него крупный песок, дробленный пенопласт или раскрошенный керамзит. Смесь из листовой, дерновой земли, торфа, речного песка, глины, древесного угля в пропорции 1:1:1:1:0,5:0,5 — если подготавливать грунт самостоятельно для посадки. Также можно смешивать чернозем, торф, песок в пропорции 1:1:1. Уровень кислотности почвы от 5 до 6 pH.

Температура, влажность воздуха

Весной – летом температура воздуха приемлема от 22 до 27°С, осенью – зимой от 12 до 15°С. Влажность воздуха в пределах от 45 до 60%, но вполне может перенести менее 45%.

Важное требования ухода за портулакарией в домашних условиях — частое проветривание комнаты. Застоявшийся воздух влияет на нее отрицательно, появляются болезни или растение начинает гнить.

Полив

В летний период полив проводится редко, только по мере полного просыхания грунта в горшке. Поливают теплой (кипяченой, талой, смягченной) водой или отстоянной небольшими порциями вокруг ствола отступая 2-3 см. Изредка проводят опрыскивание или теплый душ, чтобы снять загрязнения с листвы и освежить его. В осенний период полив постепенно сокращают, зимой редкий, только слегка увлажняя грунт.

Удобрения

Портулакарию следует подкармливать не чаще 2 раз в месяц, начиная с марта до сентября, в виде жидкого удобрения. Также можно вносить специальные сухие смеси для суккулентов. Допустимо использовать фосфорно-калийные удобрения для огородных растений, но разводят их в большей пропорции.

С марта до начала лета в подкормке может содержатся в небольшой пропорции азот, который влияет на активный рост растения.

Период покоя

В фазу сна портулакария начинает уходить с октября–ноября и до конца января–середины февраля. Поэтому, начиная с сентября, растению постепенно сокращают полив, убирают полностью подкормки и снижают температуру, перенося в другие комнаты.

Нужен дополнительный свет в вечернее время фитолампой не менее 9 Вт или лампой накаливания 100 Вт. Пересаживать осенью или зимой не рекомендуют, только в случае появления паразитов в грунте или, если разбился горшок. Черенки также не режут, их приживаемость будет низкой.

Обрезка

Пртулакария растет быстро, постепенно удлиняя ствол и оставляя его с небольшим количеством листьев, поэтому, выращивая в комнатных условиях растение часто обрезают или прищипывают, стимулируя образование дополнительных побегов. Формировать лучше, обрезая только неподходящие побеги или укорачивая их.

Лучше не использовать проволоку или закручивание ствола, такие способы травмоопасны, могут повредить или привести к потери портулакарии. Если есть желание оставить растение невысоким или сформировать из портулакарии бонсай, то новые побеги после формирования 2-4 листиков прищипывают (верхушки). Взрослое растение лучше обрезать не более 3 части одного побега. Время проведения работ весна-лето.

Пересадка

Растение не любит пересадки, но, если есть необходимость, то лучше использовать способ перевалки в больший горшок, не нарушая земляной ком и присыпая его новым грунтом. Горшок подбирают для портулакарии неглубокий, но широкий. Если брать глубокие емкости, то нужно выкладывать больший слой дренажа. Наиболее подходящая почва для него — суглинки, супесчаная или для суккулентов. Пересаживают молодые растения до 5-летнего возраста не чаще 1 раза в 2 года, более старшие раз в 4-5 лет. Поэтому выбирать горшок нужно с учетом разрастания корневой системы.

Размножение

Размножение портулакарии в домашних условиях возможно тремя способами: семенным, отводами или черенкованием. Семенной способ очень сложный, так всхожесть слабая, а во время выращивания возникает много проблем. Еще один минус такого способа — семена нужно покупать в специализированных магазинах, так как цветут растения в домашних условиях редко и не опыляются насекомыми, а, соответственно, не формируют ягоды.

Отводами цветоводы редко размножают портулакарию, так как нужно оставить один длинный побег и пригнуть его к грунту. Можно использовать и способ воздушного проращивания отводов:

  1. Выбрать самый крепкий боковой побег.
  2. Оборвать на месте формирования 2-3 листа, обмазать его фитогормоном, а сверху обвернуть мхом и зафиксировать пакетом.
  3. Через несколько дней сформируются корни, но срезать его от основного кустика лучше после формирования нового листика или побега.

Наиболее простой способ размножения портулакарии – черенкование, его часто используют после обрезки растения. Главное условия для подготовки черенков — оставить 3-4 листика, где нижний обрывается. После черенок подсушивается в течение 12-24 часов и высаживается сразу во влажный субстрат, состоящий из торфа, песка. Высаженный черенок нужно накрыть стеклом или закрыть в прозрачном пакете, создавая высокую влажность, но ежедневно проветривать. Корни образуются на 7-12 день, а через 2-4 месяца можно растение пересадить в новый грунт. Размножать лучше весной, но можно и летом. В зимний период черенки приживаются хуже.

Цветение

Добиться цветения портулакарии трудно. Для этого, начиная с февраля, растение пробуждают, постепенно увеличивая температуру, световой день, полив, обрабатывая со стимуляторами цветения для комнатных растений или же добавляя в земляную смесь фосфорные удобрения. Зацвести может растение, которое весной текущего года не обрезали и ему не менее 3-х лет. Цветение может наступить с марта до конца мая. В это время суккулент поливают с удобрениями не чаще 1 раза в 10 дней.

Болезни и вредители

В комнатных условиях портулакария часто подвергается нападению вредителей, особенно клещей, щитовок, тлей, мучнистого червеца. Весной для профилактики ее опрыскивают инсектицидными средствами или делают теплый душ 1-2 раза в месяц.

Портулакария не часто болеет и в основном только при нарушении правил выращивания, а именно при переливе грунта и редком проветривании комнаты. В таких случаях могут появиться разного вида гнили или грибки. Удаляют их с помощью фунгицидов или используют народные средства в виде раствора йода, марганца или извести.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
Сухие или ржавые пятна на листьях Солнечный ожог
Вытянутые побеги более бледного цвета или опадают листья Недостаток света и питательных веществ в грунте
Листья сморщиваются Недостаточный полив
Желтеют, увядают листья, подгнивает стебель Перелив грунта

Где купить

Взрослые растения портулакарии, сформированный бонсай или семена можно купить в специализированных питомниках, интернет-магазинах или садовых центрах, но встречаются они не часто. Цена на такие экземпляры составляет от 100 руб. до 1,5 тыс. руб. Черенки часто предлагают любители цветов на различных форумах или продают через социальные сети или через доски объявлений Авито, Е-Бау, Юла.

Интернет-магазины, где можно купить портулакарию:

Ваш комментарий