Кустарники

Аихризон — дерево романтиков

Аихризон или дерево любви — популярное комнатное растение, неприхотливое в уходе, достаточно эффектно выглядит в интерьере практически любого стиля. Так как цветок гибкий, его часто используют для создания цветочных композиций в большом горшке. Его крону можно формировать любой формы.

Ботаническое описание

Бонсай аихризон:

бонсай аихризон бонсай аихризон бонсай аихризон бонсай аихризон бонсай аихризон

Аихризон – стеблевый многолетний суккулент, родина его Канарские, Азорские острова, Марокко, Мадейра. Высота куста составляет 30 см, корневая система поверхностная, сильно разветвленная. Гибкие стебли мясистые и гладкие, ярко-зеленого цвета. Зрелое растение имеет одеревенелые побеги.

Каждая ветка несколько разветвлена, на кончиках расположена листва попарно. Поверхность листа покрыта мелким пушком, форма может быть различной – овал, сердце, ромб, цилиндр. Если нечаянно его повредить — выделяется сок с неприятным ароматом.

Толстянка предпочитает сухой жаркий климат, она чувствует здесь себя комфортно, потому что в ее стеблях и листве накапливается вода и экономно расходуется.

Аихризон на фото:

аихризон аихризон аихризон аихризон аихризон

Виды и сорта: фото с названиями

В природе существует около 15 видов этого удивительного растения. Отличаются они между собой формой листвы, высотой кустарника, типом стебля, густотой кроны. Более известные виды – очколистный, домашний, распростертый, рыхлый, извилистый.

Очитколистный аихризон

очитколистный аихризон

Очитколистный аихризон (Aichryson sedifolium) — густой суккулент-кустарник с прямыми стеблями и высотой до 40 см. У данного вида листва мясистая в форме булавы собрана в соцветия. Цвет их может быть светло-зеленый в красную крапинку по краю, либо желтоватый, имеет липкость. Очитколистный многолетник цветет желтыми цветами в течение 60 дней. Зимой наблюдается опадание листвы.

Домашний

Aichryson x domesticum

Домашний аихризон (Aichryson x domesticum) — разветвленное шарообразное (диаметр 30 см) деревце с темно-зелеными плоскими листами и белой густой опушкой. У растения листва также собрана в розетки, соцветия желтые мелкие, ароматно пахнут. Цветение продолжается с начала весны и до конца осени.

Распростертый

Распростертый аихризон

Распростертый аихризон или рыхлый (Aichryson laxum) — самый привлекательный представитель данного растения. Его называют рыхлым. Это карликовое дерево, вырастающее не более 30 см в высоту. Стебли прямые, ветки тонкие. Листва крупная в виде ложки с эффектной опушкой, темно-зеленая, располагается в виде розетки. Под воздействием солнечного света листья могут изменять расцветку от зеленого до коричневого. Соцветия светло-желтые, выходят из центральной части розеток.

Извилистый

Извилистый аихризон

Извилистый аихризон (Aichryson tortuosum) — самый маленький представитель рода, его максимальная высота 15-20 см. Листва мелкая, ромбовидная, короткочерешковая, с опушкой белого ворса, собрана в розетку. Цветет весной.

Уход в домашних условиях

Аихризон — неприхотливый в уходе суккулент, однако, чтобы он зацвел, потребуется внимательность.

Видео о том, как ухаживать за аихризоном в домашних условиях:

Где ставить, освещение, почва

Комнатное дерево любви предпочитает обилие света, поэтому оптимальным местом для его расположения будет подоконник восточной или западной стороны квартиры. Горшок с цветком не займет там много места, потому что это карликовое дерево. Очень важно, чтобы солнечные лучи не попадали непосредственно на него, стоит обеспечить яркое рассеянное освещение.

Для формирования равномерной кроны стоит время от времени поворачивать кашпо. Для оптимального роста и цветения аихризон нужно сажать в питательную почву, которая содержит песок, дерновую и листовую землю, а также лиственный перегной.

Температура, влажность воздуха

Дерево любви в теплое время года отлично себя чувствует при обычной комнатной температуре – 22-25°. В холодное время года рекомендуется понижение температуры окружающей среды до 10°. Такой перепад важен для обеспечения будущего эффектного цветения. Не стоит переживать, обычно зимой у окна как раз такая температура, при условии не близкого расположения радиаторов отопления.

Если в зимнее время у подоконника сохраняется тепло, стоит продумать, куда можно переставить кашпо с цветком, потому что он может не зацвести совсем. Также с куста начнет сыпаться листва, он вытянется и потеряет декоративный вид.

Аихризон переносит сухой воздух, иногда его можно прыскать из пульверизатора (но не обязательно). Дополнительное создание влажности не требуется.

Представителям с пушистой листвой противопоказано опрыскивание, их только изредка промывают под душем. Такая процедура отлично влияет на внешний вид и здоровье цветка.

Полив

Поливать суккулент стоит очень осторожно, он не любит переувлажнения почвы. Чтобы понять, нужна ли влага, следует надавить слегка на лист, если он мягкий – увлажнение необходимо, если твердый — нет. Поливать растение необходимо понемногу, небольшими порциями, чтобы исключить загнивание корней при чрезмерном переувлажнении грунта. Летом аихризон можно купать под душем, теплой водой. Зимой полив стоит уменьшить в разы.

Удобрения, подкормки

Подкормка суккулента важна в то время, когда он активно растет и цветет. Для этих целей подходит удобрение для кактусов, которое можно купить в магазине для садоводов. Каждые две недели необходимо вносить жидкую, разведенную по инструкции подкормку при поливе цветка. В составе подкормок азота должно быть в малом количестве.

Период покоя

Аихризон переходит в период покоя в зимние месяцы. Уход в это время за ним минимальный, поливать его стоит очень редко, а вот температура воздуха должна быть не выше 10°С — это важно для дальнейшего цветения растения. Если летом температура окружающей среды повышается выше 30°С, суккулент может также «заснуть». Чтобы его разбудить, делать ничего не нужно: когда условия содержания станут для него комфортными, он снова возобновит рост.

Обрезка, формирование кроны

Дерево любви имеет свойство вытягивать стебли, от этого страдает его декоративность, поэтому для формирования красивой формы время от времени рекомендуется проводить обрезку боковых побегов. Прищипка побегов дает рост боковым новым отросткам, стебель становится древовидным. После периода цветения необходимо обрезать сухие цветоносы, для скорейшего наращивания новых листьев и восстановления сил.

Пересадка

Аихризон имеет слаборазвитую корневую систему, поэтому не требует частой пересадки, он комфортно растет в небольших горшках несколько лет подряд. Большое кашпо может навредить и затормозить развитие растения, а скопление лишней влаги спровоцирует гниение корней. Пересадку стоит осуществлять, когда цветок явно больше той емкости, в которую он посажен.

Новый горшок должен быть не на много больше прежнего, и никак не выше. Если емкость все же излишне глубока, можно заполнить ее дренажным слоем больше чем обычно. Почву можно купить готовую – для кактусов и суккулентов. Главное правило – ее воздушность и рыхлость. Почвосмесь должна содержать песок, листовую дерновую землю и перегной. Туда же можно добавить еще уголь древесный и крошку кирпича.

Еще одно видео об уходе за аихризоном в домашних условиях:

Как размножить

Существует два способа размножения аихризона – семенами и черенками. Для посева семян готовят ящики с почвой (смесь песка и листовой земли), туда аккуратно высеивают семена и сверху накрывают либо пленкой, либо прозрачным стеклом. Ежедневно необходимо открывать теплицу, увлажнять ее и проветривать. Первые ростки появятся уже через 14 дней. Их необходимо пикировать в другую емкость с другим почвенным составом (песок, дерновая и листовая земля).

Подросшие растения уже можно пересаживать по отдельным емкостям (небольшим до 7 см в диаметре). Очень важно на всех этапах обеспечивать достаточное освещение росткам, а также поддерживать температуру воздуха в пределах 18°С. Сеять семена оптимально весной.

Размножение аихризона черенками также лучше делать весной. Для этого необходимо срезать побеги на верхушке растения. Они должны выглядеть здоровыми и быть молодыми (не задеревенелыми). Затем их нужно подсушить в сухом и темном помещении и укоренить в грунте для суккулентов. После того как черенки приживутся – их также пересаживают по отдельным горшкам и осуществляют аналогичный уход как за взрослым растением.

Цветение

Аихризон зацветает весной-летом. Все же некоторые цветоводы хотят понять, почему аихризон не цветет. Чтобы порадоваться цветущему бонсаю, нужно зимой ему обеспечить прохладный период покоя, тесный горшок и минимальный полив. Период цветения длится до 6 месяцев. Соцветия похожи на небольшие звездочки желтого цвета, которые открываются одна за другой.

Чаще всего во время цветения у суккулента будут падать листья, но это не чревато потерей привлекательности, так как в этот период шары соцветий украшают аихризон.

Отсутствие цветов может быть сигналом не оптимальных условий содержания. Опытные цветоводы рекомендуют в таких случаях пересадку в меньший горшок, обеспечение хорошего освещения и корректировку полива.

Цветущий комнатный аихризон на фото:

цветущий аихризон цветущий аихризон

Болезни и вредители

Суккуленты достаточно выносливые, если оптимально ухаживать за ними – им не страшны заболевания и атаки насекомых. Чаще всего слабый, больной многолетник и подвергается нашествию различных насекомых, таких как щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец. Здоровый цветок заражается ими редко. Если же такая неприятность случилась, необходимо применение инсектицидных протравителей.

Если растение неправильно поливают, у него может начать загнивать корневая система. Появление белых пузырьков на листьях говорят об отеках. Такое заболевание возникает из-за парникового эффекта, в котором может находиться суккулент. Чтобы этого не случилось, необходимо снизить количество поливов, подкармливать растение удобрениями с высоким содержанием кальция, при пересадке обязательно делать дренажный слой в горшке, прореживать соцветия.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причины
Сморщенные листья, потеря тургора Обезвоживание растение (нужен полив)
Вытянулся стебель Мало света
Опадают листья Яркий свет, перелив, несоблюдение температурного режима в период покоя
Появление гнили Избыток влаги
Коричневые пятна на листьях Ожог
Не цветет Теплая зимовка, большой горшок, перелив

Аихризон — довольно популярный суккулент. Его можно купить как в крупных супермаркетах (Ашан, Леруа, Икеа), так и в маленьких цветочных магазинах. Также их можно приобрести на площадках частных объявлений (Авито, Юла) из частных коллекций. Цена растения варьируется в среднем до 100 рублей за укорененные черенки и от 300 рублей за взрослое растение.

Ваш комментарий