Кустарники

Лептоспермум или тонкосемянник — прелестный миртовый кустарник

Тонкосемянник или лептоспермум стал популярным не так давно, в течение 10 лет он набирал быстро свою популярность. Появилось много адаптированных сортов, которые стало легче выращивать в комнатных растениях. Произвели впечатление на садоводов его уникальные свойства. Эфирные масла, содержащиеся в этом дереве, используют в косметологии, кулинарии. Оно обладает большим количеством дубильных веществ и разных видов кислот, полезных для организма. Можно сказать, что это растение — домашний лекарь на подоконнике

Ботаническое описание

Лептоспермум (Leptospermum) – многолетнее, вечнозеленое, деревянистое растение рода Тонкосемянник семейства Миртовые. Название растения произошло от двух греческих слов Leptos – тонкий и permum – семя, поэтому многие садоводы называют его тонкосемянником.

лептоспермум лептоспермум

В естественных условиях произрастает на влажных почвах, бедных на питательные вещества в южной части Австралийского континента, несколько видов произрастает в Малайзии и Новой Зеландии.

Кустарник или дерево вырастает до 8 м, иногда встречаются высокорослые экземпляры до 25 м в высоту. Ствол шероховатый, коричневый, кора шелушится.

Корневая система сильно разветвленная, мощными корнями, проникающими на небольшую глубину.

Листья супротивные, очередные, небольшие до 1 см в длину, на прямых или слегка изогнутых ветвях растут спиралеобразно. Пластина листа насыщенного зеленого цвета по краям с мелкими зубчиками, жесткая, при растирании чувствуется аромат.

Цветки небольшие до 1 см в диаметре, окрас от белого до яркого красного, в зависимости от сорта и вида. Вырастают одиночно или собраны в цимоидные (сложные) соцветия, двуполые, состоят из 5 лепестков и до 55 тычинок. Частично самоопыляются, но также требуются насекомые и птицы для формирования большего количества плодов. Образуется небольшая коробочка с легкими семенами.

Виды с фото, описаниями и названиями

Лептоспермумов насчитывают около 87 видов, в домашних условиях выращиваются не многие.

Манука или метловидный

манука манука

L. scoparium (тонкосемянник метловидный или дерево манука) – высокий кустарник до 8 м. Цветки сидячие, в пазухах диаметром до 2 см, овальные с заостренным концом, ароматные. При растирании тонкосемянника метловидного чувствуется запах лимона.

Континентальный

лептоспермум

L. continentale (Т. Континентальный) – описан ботаником Джоем Томпсоном в 1989 г. Вечнозеленый куст, цветки белые, иногда розовые. Культивируется сорт «Horizontalis».

Крупноцветковый

Крупноцветковый

L. grandiflorum (Т. Крупноцветковый) – цветки формируются одиночные, крупные до 3 см в диаметре, белого, розового, красного цвета. Деревца невысокие, можно выращивать как Бонсай.

Крупнолистный

Крупнолистный

L. grandifolium (Т. Крупнолистный) отличается от других видов более широкими до 1 см и длинными до 3 см листьями с сильно заостренным краем. Цветки белые, небольшие собраны в соцветия.

Jingera

 jingera

L. jingera – кустарник до двух метров, сильно разветвленный, листовая пластина зауженная, цветки белые.

Liversidgei

Liversidgei

L. Liversidgei высокий куст лептоспермума до четырех метров, с небольшими цветками белого или розового цвета.

Nitidum

nitidum

L. nitidum – невысокие раскидистые кусты с глянцевыми темно-зелеными листьями, цветки белые.

Nitens

nitens

Leptospermum nitens обычно растет на высоте от 1,5 до 3 метров. Цветет с июля по январь бело-розовым.

И другие

Культивируются и такие виды лептоспермума — L. juniperinum (Т. Можжевельниковый), L. laevigatum (Т. Гладкий), L. myrsinoides (Т. Миртовый), L. petersonii (Т. Петерсона), L. polygalifolium (Т. Истодолистный), L. recurvum (Т. Обратнозагнутый), L. spectabile (Т. Видный), L. squarrosum (Т. Растопыренный), L. trinervium (Т. трёхжилковый), L. Rupestre, leptospermum lanigerum.

juniperinum

laevigatum

myrsinoides

petersonii

polygalifolium

recurvum

spectabile

squarrosum

trinervium

Rupestre

lanigerum

Самыми распространенными среди садоводов считаются: Leptospermum scoparium, а также набирают популярность: L. sericeum, L. rotundifolium, L. spectabile, L. macrocarpum.

sericeum

macrocarpum

Сорта с фото и названиями

Лептоспермум легко переопылить и получить новый сорт, поэтому селекционеры создали их огромное количество. Даже выращивая в саду несколько морозостойких видов, можно получить новое растение.

Популярные сорта тонкосемянника:

  1. Red Damask – цветки средние махровые, красного цвета.
  2. RodeGlory – цветки необыкновенной красоты махровые, алого цвета. Листья зелено-коричневые.
  3. Lavender Queen – среднерослый кустарник до 1,5 м. Цветки крупные лавандового цвета.
  4. Aphrodite – кустарник до 2 м в высоту, цветки средние 1,5-2 см в диаметре розовые.
  5. Decumbens – кустарник до одного метра, образует на верхушках побегов, одиночные, махровые мелкие цветки белого цвета.
  6. Snow White – отличается формой листьев в виде иголок, цветки насыщенного пурпурно цвета или сиреневые.
  7. Snow Flurry — декоративный кустик высотой 2 метра. Ветки красно-коричневые. Листва густая, зелено-сероватая.
  8. RubyGlow – густомахровые цветки среднего размера яркого красного цвета.
  9. Julie Ann – отличается формой стелющихся побегов, которые не превышают в высоту 30 см. Цветет долго мелкими светло-розовыми цветками.
  10. Album Flore Pleno – невысокий кустарник, цветет белыми махровыми цветками.
  11. Kiwi — мини-деревце до 1 м, из него можно сформировать бонсай. Цветет простыми мелкими розовыми цветочками.
  12. NanumGaietyGirt – кустарник до двух метров, формируются цветки розового цвета, махровые, небольшие.
  13. Rhiannon– кусты достигают 2 м, густооблиственные. Цветки мелкие собраны в соцветия, розовые.
  14. Wiri Joan – невысокое деревце с алыми мелкими цветками.

Уход в домашних условиях

Вырастить лептоспермум в комнатных условиях — достаточно сложная задача, так как он прихотлив, обеспечить ему должный уход в домашних условиях непросто. Новичкам не рекомендуют заводить растения, купленные в магазинах, лучше брать экземпляры, адаптированные в комнатных условиях у бывалых цветоводов.

Место, освещение, почва

Лептоспермум не ставят на подоконники, ему нужен рассеянный свет, но яркий и длительное время. Подойдет восточная сторона окон, юго-восточная, юго-западная. В зимний период нужно досвечивать фитолампой в вечернее время.

В естественных условиях грунт, в котором растет тонкосемянник, кислый (3,5-4,5pH), малоплодородный, с большим количеством камней. Поэтому, высаживая в зимний сад или горшок для выращивания в квартире, лучше выбирать грунт для рододендронов. Для самостоятельного приготовления смеси понадобится кислый торф, хвойная земля, листовая, песок, все это в пропорции 2:1:1:1, можно добавлять кору хвойных деревьев для повышения водопроницаемости и воздухопроницаемости грунта. Обязательное условие выращивания — толстый слой дренажа.

Температура, влажность воздуха

В летнее время температура воздуха не должна превышать 25°С. В зимний период переносят растение в более прохладное место и содержат при температуре 4-12°С. К влажности воздуха лептоспермум неприхотлив.

Полив

Полив нужен умеренный, не стоит допускать пересыхания и перелива грунта. В естественных условиях лептоспермум растет во влажных почвах. Увлажняют грунт раз в неделю, в жаркую погоду 2-3 раза небольшими порциями.

Удобрения

Подкормка тонкосемяннику нужна только с весны до конца лета, преимущественно кислыми жидкими удобрениями. Подойдут специализированные смеси для таких растений, как рододендроны, бонсай или цветущие декоративные. Самостоятельно смешивают фосфор, калий, азот в пропорции 2:2:1.

Весной нужно добавлять больше азота для наращивания зеленой массы, летом фосфора и калия. Зимой растение не удобряют.

Период покоя

К покою лептоспермум начинает готовиться с октября, замедляется рост, заканчивается цветение. Продолжительность фазы сна 4-5 месяцев, с ноября по февраль. Зимой поливают раз в 2 недели, по мере просыхания верхнего слоя сбрызгивают и пульверизатора. Содержат в прохладном помещении с дополнительным светом. Летом, чем жарче погода, тем чаще опрыскивают или делают легкий душ.

Обрезка

Формирующая обрезка происходит после цветения в конце лета, начале осени. Весной лучше проводить прищипывание верхушечных листьев. Обрезают кустарники и деревья, начиная с 3-5 года жизни, у более молодых прищипывают побеги.

Пересадка

Тонкосемянник трудно переносит пересадку, поэтому важно сразу подобрать горшок объемный с качественным грунтом. Молодое растение пересаживают путем перевалки раз в 2 года. Более старшие (от 5 лет) раз в 4-6 лет. После пересадки растение длительный период восстанавливается. Особенно негативно влияет обрезка поврежденных корней. Здоровая корневая система будет с белыми корешками, если есть проблемы — возможно их потемнение.

Размножение

В комнатных условиях лептоспермум можно размножить черенками и семенами, но они имеют слабую всхожесть. Черенки нарезают после цветения или до него. Размер 8-10 см, срезаются нижние листья и опускаются в воду с фитогормоном. Первые корешки появляются не ранее чем через 1-2 месяца. Для них сразу подбирают горшок примерно одинаковой глубины и диаметра. На дно выкладывают слой керамзита сверху выкладывают влажный субстрат. Далее ухаживают как за взрослым растением.

Семенной способ более сложный. В емкость с дренажем и смесью из торфа с песком выкладывают стратифицированные (подержать в холодильнике 2-3 недели) семена, равномерно рассыпают и прикрывают тонким слоем торфа в 1-1,5 см и закрывают пленкой. Ставят на подоконник, в вечернее время добавляют свет на 3-4 часа. Проветривают контейнер ежедневно. Всходы не дружные, обычно через 1,5-3 недели. Подкармливают с момента проклевывания первых росточков. Вносят удобрения со стимуляторами роста, корнеобразования 1 раз в неделю. Когда растение достигнет 7-10 см, его переваливают в отдельные горшки, сохраняя условия освещения и температурный режим не менее 20°С.

В условиях открытого грунта кустарники можно делить корневыми отпрысками или пригибать длинные отводы к грунту для формирования корней. Также некоторые садоводы используют воздушное укоренение с помощью мха сфагнума. Когда надрезается кора на одном побеге, место обтирается корневином и оборачивается мхом, а сверху пленкой.

Цветение

лептоспермум лептоспермум лептоспермум

Среди популярных сортов цветение наблюдается в весенне-летний период, у других видов может начинаться осенью. Зацветают тонкосемянники на 5-7 год. Чтобы ускорить этот процесс, следует ежегодно прищипывать и подрезать на 3-ю часть молодые побеги, тогда цветение наступает на 3-й год.

Во время формирования бутонов растению требуются дополнительные удобрения с фосфором или же специальные для цветущих. Вносят их под корень или опрыскивают побеги.

Болезни и вредители

Поражаются чаще всего молодые тонкосемянники разными гнилями при не правильном поливе. Они болеют черной ножкой, серой или корневой гнилью. При первых признаках появления в грунт вносят противогрибковые средства (Фитоверм, Превикур, Фундазол, Триходермин, Глиокладин) и гелевые шарики, которые впитают лишнюю влагу.

Вредители, повреждающие листья и кору растения – паутинный клещ, щитовка, трипсы, поэтому тонкосемянники опрыскивают от них инсектицидными препаратами для профилактики весной и при поражении курсом 2-3 раза.

Видео об уходе за лептоспермумом в домашних условиях:

Полезные свойства

Мед из соцветий лептоспермума обладает бактерицидными свойствами, поэтому он очень ценится местными жителями стран, культивирующих его. Также применяются листья растения для заваривания в чай, он обладает успокоительным, бактерицидным свойством и стимулирует аппетит.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
Край листа становится желтым и сохнет Недостаток влаги и питательных веществ
Вытянутые побеги более бледного цвета Недостаток света
Цветки формируются и опадают Поменять место, исключить сквозняк
Листья и цветки увядают, подгнивает ствол При переливе грунта
Теряют блеск листья Слишком сухой воздух и недостаток воды при поливе

Выращивается ли в открытом грунте

В открытом грунте можно выращивать только морозостойкие виды (L. lanigerum, L. liversidgei, L. polygalifolium, L. rupestre, L. scoparium), и только на юге страны, так как растение переносит морозы до -10°. Популярные сорта для выращивания в открытом грунте, теплице или зимнем саду: «Розовая слава», «Рубиновое зарево», «Белый махровый».

Где купить

С покупкой семенного материала и черенков могут возникнуть трудности, так как это растение не настолько распространено. Но, в интернет-магазинах или в больших садовых центрах можно приобрести взрослый лептоспермум, которое обычно завозят из стран естественного обитания. Цена колеблется от 1000 руб. за взрослое растение, семена можно приобрести от 25 рублей.

Интернет-магазины, в которых можно купить лептоспермум:

Ваш комментарий